< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=28308886678697114&ev=PageView&noscript=1" />

Produzieren Sie Präzisionsteile, die Industriestandards übertreffen.

Effiziente Produktion und schnellere Umsetzung von der Entwicklung bis zur Auslieferung gewährleisten.

Wir fertigen Prototypen und Produkte, die den medizinischen Sicherheitsstandards entsprechen, zu wettbewerbsfähigen Preisen.

Verbessern Sie die Effizienz durch präzise, ​​schnelle und konstante Teilequalität.

Produkte schnell entwickeln und testen, um sie auf den Markt zu bringen.

Liefern Sie Maschinen, die die Konkurrenz übertreffen.

Befähigen Sie die Mitarbeiter, schneller Innovationen voranzutreiben und die Leistung zu maximieren.

Innovation und Entwicklung beschleunigen.

Neue, erschwingliche Produkte schneller auf den Markt bringen.

Produzieren Sie Präzisionsteile, die Industriestandards übertreffen.

Effiziente Produktion und schnellere Umsetzung von der Entwicklung bis zur Auslieferung gewährleisten.

Wir fertigen Prototypen und Produkte, die den medizinischen Sicherheitsstandards entsprechen, zu wettbewerbsfähigen Preisen.

Verbessern Sie die Effizienz durch präzise, ​​schnelle und konstante Teilequalität.

Produkte schnell entwickeln und testen, um sie auf den Markt zu bringen.

Liefern Sie Maschinen, die die Konkurrenz übertreffen.

Befähigen Sie die Mitarbeiter, schneller Innovationen voranzutreiben und die Leistung zu maximieren.

Innovation und Entwicklung beschleunigen.

Neue, erschwingliche Produkte schneller auf den Markt bringen.

Metallspritzguss vs. Druckguss: Verfahren, Werkstoffe, Anwendungen und Alternativen

Metallspritzguss vs. Druckgussverfahren: Werkstoffe, Anwendungen und Alternativen

Sowohl Metallspritzguss als auch Druckguss verwandeln ein CAD-Modell in ein fertiges Metallteil, ohne es aus einem Block zu schnitzen. Beide Verfahren werben mit dem Versprechen, auch in großen Stückzahlen formgenaue Teile herzustellen. Diese oberflächliche Ähnlichkeit ist der Grund, warum so viele Beschaffungsgespräche mit einem Preisvergleich beginnen und letztendlich beim falschen Verfahren enden. Die beiden Verfahren unterscheiden sich jedoch in der Frage, die die meisten Projekte entscheidet, noch bevor die Kosten relevant sind: Welche Legierungen können jeweils verarbeitet werden? Druckguss eignet sich für niedrigschmelzende Nichteisenmetalle; Metallspritzguss hingegen für feines Pulver und Hochtemperatursintern, wodurch auch Edelstähle und andere Eisenmetalle verarbeitet werden können.

Dieser Vergleich orientiert sich an den Kriterien, die ein Käufer tatsächlich bewertet – Legierungsverträglichkeit, Bauteilgröße und -geometrie, Toleranz und Oberflächengüte, Werkzeug- und Produktionskosten, mechanische Eigenschaften und Nachbearbeitung – und nicht an den Prozessnamen. Zunächst wird eine Übersichtsmatrix für Leser präsentiert, die kurz vor einer Entscheidung stehen. Anschließend werden die einzelnen Kriterien nacheinander aufgeführt, die Alternativen erläutert, falls keines der Verfahren passt, wie NOBLE Projekte in beiden Fällen unterstützt und die häufigsten Fragen beantwortet.

Metallspritzguss vs. Druckguss auf einen Blick

Kriterium Metallspritzguss (MIM) Druckguss
Legierungsfamilie Feines Metallpulver plus Bindemittel; Edelstähle, niedriglegierte Stähle, Spezialsysteme einschließlich Titan und Hartmetall in Forschung und Produktion Entwicklung Niedrigschmelzende Nichteisenlegierungen: Aluminium-, Zink-, Magnesium-, Kupfer-/Messing-, Blei- und Zinnlegierungen
Typische Teilegröße Kleine, komplexe Bauteile; das Verfahren bietet laut Beschreibung nahezu unbegrenzte Form- und Gestaltungsmöglichkeiten, die zitierten Quellen nennen jedoch keine vergleichbare maximale Größe. Von einem Bruchteil einer Unze bis zu etwa 16 Unzen (454 g) im Miniaturbereich; bis zu etwa 20 Pfund (9 kg) im allgemeinen Bereich
Typische Wand In den zitierten MIM-Referenzen nicht spezifiziert. Aluminium: Nenndicke 2–3 mm (0.080–0.120 Zoll), bei kleinen Teilen 1.2 mm (0.050 Zoll) praktikabel; Zink: Nenndicke 1–1.5 mm (0.040–0.060 Zoll), erreichbare Dicke 0.75 mm (0.030 Zoll)
Toleranz Endformverfahren mit guter Maßtoleranzkontrolle; die in den beigefügten Unterlagen angegebenen Werte sind Forschungswerte für das Titan-MIM-Verfahren und kein allgemeiner MIM-Standard. Die NADCA-Standardtoleranz beträgt ±0.010 Zoll (±0.25 mm) auf dem ersten Zoll plus ±0.002 Zoll pro weiterem Zoll für Aluminium; Präzisionswerkzeuge halbieren sie in etwa.
Oberflächengüte Gesinterte Oberfläche; Untersuchungen zum Ti-MIM-Verfahren zeigen aufgrund der größeren Partikelgröße eine rauere Oberfläche als bei anderen MIM-Verfahren. Ungefähr 32–63 µin Ra (0.8–1.6 µm) im Gusszustand aus einer neuen Form, wobei die Korngröße mit zunehmender Hitzeeinwirkung in der Form vergröbert wird.
Werkzeugbau Mehrfachkavitätenwerkzeuge ermöglichen hohe Produktionsraten; die Grünteile werden übergroß geformt und schrumpfen beim Sintern. Gehärtete H13-Chipbaugruppe; Herstellungs- und Mustererstellungszeit ca. 10–16 Wochen.
Konjunkturvolumenband Ausgelegt für die Massenproduktion komplex geformter Teile; das genannte Material ergibt keine Gewinnschwelle für das MIM-Verfahren. Werkzeugkosten amortisieren sich selten bei weniger als etwa 5,000 Teilen pro Jahr; bei ein- oder zweifachen Werkzeugen üblicherweise bei 10,000 bis 100,000 Teilen; bei Mehrfachwerkzeugen ab 250,000 Teilen.
Zyklusrate Konventionelle Spritzgießmaschine; Zykluszeit in den zitierten MIM-Referenzen nicht angegeben 15–60 Sekunden pro Aufnahme; Gate-Füllung in 20–100 Millisekunden
Erreichbare Geometrie Nahezu unbegrenzte Form- und Geometriemöglichkeiten; Hinterschneidungen und Querbohrungen können durch maschinelle Bearbeitung in das Grünteil eingebracht werden. Komplizierte Konturen mit eingegossenen Ansätzen und Rippen; Formschräge erforderlich, seitliche Bearbeitungsschritte erhöhen die Werkzeugkosten und die Zykluszeit.
Nachbearbeitung Prägen, Bearbeiten, Wärmebehandeln, Beschichten und andere Nachbearbeitungsschritte für engere Toleranzen oder verbesserte Eigenschaften Trimmen, Bearbeiten kritischer Bohrungen, Entgraten, Gleitschleifen, Imprägnieren und Beschichten

Wichtiger Hinweis vor der Verwendung der Tabelle: Die beiden Spalten werden nicht nach derselben Methode gemessen. Die Toleranz- und Oberflächenangaben für den Druckguss stammen aus NADCA-Normen und Prozessleitfäden für die Serienfertigung im Druckguss. Die in der zitierten Quelle angegebenen MIM-Toleranzangaben stammen aus einer Forschungsarbeit zum Titan-MIM-Verfahren. Der Autor merkt an, dass die Toleranzgenauigkeit dieser Technologie noch nicht mit anderen MIM-Technologien vergleichbar ist. Betrachten Sie die MIM-Zeile als Richtwert und bestätigen Sie die für Sie relevanten Werte mit dem Lieferanten, der Ihnen ein Angebot für Ihr Bauteil unterbreitet.

Bewertungskriterien: Wie man Metallspritzguss und Druckguss

Praktische Anwendungen des Vakuum-Metalldruckgusses

Bei der Entscheidung zwischen Metallspritzguss und Druckguss spielen fünf Kriterien die Hauptrolle und sollten der Reihe nach angewendet werden.

Die Legierungskompatibilität hat oberste Priorität, da sie eine entscheidende Voraussetzung und kein Kriterium ist. Muss das Bauteil aus Edelstahl bestehen, scheidet konventioneller Druckguss aufgrund der Schmelztemperatur aus, und auch eine Optimierung der Werkzeuge ändert daran nichts. Handelt es sich um ein Aluminiumgehäuse, ist MIM nicht die naheliegende Wahl. Klären Sie die Legierungsfrage, bevor Sie andere Verfahren vergleichen.

Die Bauteilgröße und -geometrie bestimmen den physikalischen Rahmen. Für den Druckguss existieren veröffentlichte Größenbereiche und Wandstärkenregeln; die Stärke des MIM-Verfahrens liegt in der Formfreiheit im kleinen Maßstab, und die zitierten Quellen geben keine vergleichbare Obergrenze für die Größe an. Hier wird entschieden, ob ein Bauteil für ein Verfahren zu groß ist oder Merkmale aufweist, die mit dem anderen nicht geformt werden können.

Toleranz und Oberflächenbeschaffenheit bestimmen den Nachbearbeitungsaufwand. Die Abmessungen im Guss- oder Sinterzustand erfüllen selten alle Anforderungen; die entscheidende Frage ist daher, welche Merkmale bearbeitet werden müssen und welchen zusätzlichen Aufwand dies bedeutet.

Werkzeug- und Mengenökonomie setzen die oben genannten Punkte in Geld um. Beide Verfahren verursachen erhebliche fixe Werkzeugkosten und niedrige Stückkosten bei großen Stückzahlen, weshalb die Stückzahl ebenso wichtig ist wie der Einzelpreis.

Die mechanischen Eigenschaften und die Nachbearbeitung entscheiden darüber, ob sich das fertige Teil wie gefordert verhält – Dichte, Porosität, Schweißbarkeit, Wärmebehandelbarkeit – und welche Nachbearbeitungsschritte für die jeweilige Anwendung erforderlich sind.

Durch die Anwendung dieser Reihenfolge bei den Kriterien wird der häufige Fehler vermieden, zwei Verfahren für ein Bauteil anzugeben, das nur eines davon physisch herstellen kann.

Legierungs- und Materialverträglichkeit

Beim Druckguss werden Legierungen verwendet, deren Schmelzpunkte für die Maschine und die Form geeignet sind. Die meisten Druckgussteile bestehen aus Nichteisenmetallen – Zink, Kupfer, Aluminium, Magnesium, Blei, Zinn und Zinnlegierungen – und die Maschinenkonstruktion ist auf die Schmelztemperatur abgestimmt.

Normale Standzeit der Gusslegierungs-Matrize im Vergleich zu Kernschüssen

Normale Werkzeugstandzeit je nach Gusslegierung, aus dem Uddeholm-Druckgussleitfaden. Die Werte stellen typische Bereiche für Produktionswerkzeuge und -kerne dar; die tatsächliche Standzeit hängt vom Werkzeugmaterial, der Wärmebehandlung und der Prozesssteuerung ab und ist keine Garantie.

Heißkammer-Spritzgießmaschinen halten den Spritzzylinder vollständig in die Schmelze eingetaucht. Sie verarbeiten Zink-, Magnesium- und Bleilegierungen, deren Schmelzpunkte niedrig genug sind, um den Stahlkolben nicht anzugreifen; Zamak 3 schmilzt bei etwa 390 °C. Kaltkammer-Spritzgießmaschinen halten den Ofen separat und geben in jedem Zyklus eine abgemessene Menge in eine ungeheizte Hülse. Aluminium, das bei etwa 620–675 °C gegossen wird, würde einen in die Schmelze eingetauchten Heißkammerzylinder auflösen, daher wird Aluminium immer im Kaltkammerverfahren gegossen.

Das Metallspritzgießen basiert auf einem anderen Prinzip. Sehr feine elementare oder vorlegierte Metallpulver – in der Regel unter 30 Mikrometern – werden heiß mit einem thermoplastischen Bindemittel vermischt, bis jedes Partikel umhüllt ist, und anschließend zu Granulat verpresst. Das Bindemittel macht typischerweise 40 Vol.-% des Rohmaterials aus. Das Teil wird auf einer herkömmlichen Spritzgießmaschine geformt, entbindert und in einer kontrollierten Atmosphäre bei etwa 85 % der Schmelztemperatur des Metalls gesintert. Ein Edelstahlteil kann auf 1,350–1,400 °C erhitzt werden.

Durch das Sinterverfahren können mit MIM Legierungen verarbeitet werden, die mit Druckguss praktisch nicht realisierbar sind. Der damit verbundene Aufwand besteht in einem mehrstufigen Prozess – Mischen, Formen, Entbindern, Sintern –, wobei das Entbindern in der Fachliteratur als der kritischste Schritt beschrieben wird, da es über Erfolg oder Misserfolg des Prozesses entscheidet.

Warum Druckguss normalerweise keinen Edelstahl verarbeitet

Der Schmelzbereich von Edelstahl liegt weit über dem, was ein Heißkammer-System toleriert. Selbst ein Kaltkammer-Schuss bei dieser Temperatur würde den Werkzeugstahl stark thermisch belasten. Die Daten zur Werkzeugstandzeit verdeutlichen dies. Bei Aluminiumguss bei ca. 700 °C begrenzen Wärmerisse, Rissbildung, Erosion und Eindellungen die normale Werkzeugstandzeit auf etwa 60,000–200,000 Schüsse im Werkzeug und 40,000–150,000 im Kern. Bei Kupfer/Messing bei ca. 970 °C reduzieren dieselben Mechanismen die normale Standzeit auf 5,000–50,000 Schüsse im Werkzeug und 1,000–5,000 im Kern. Edelstahl schmilzt deutlich über beiden Werten.

Die Einschränkung ist eher praktischer als absoluter Natur: Die Standzeit der Form sinkt mit steigender Gießtemperatur, und bei Temperaturen, die für Edelstahl üblich sind, ist der Einsatz einer gehärteten Form wirtschaftlich nicht mehr rentabel. Daher wird das Verfahren als Druckgussverfahren für Nichteisenmetalle bezeichnet, und Stahlgussstücke werden in Verfahrensvergleichstabellen als nicht anwendbar aufgeführt.

Was das Metallspritzgießen mit Eisen- und Speziallegierungen leisten kann

Der Schwerpunkt des MIM-Verfahrens liegt auf Eisenwerkstoffen – Edelstählen und niedriglegierten Stählen – sowie Spezialwerkstoffen. Hartmetall (WC-Co) wird mittels MIM hergestellt, wobei die Forschung Sinterverfahren wie das Mikrowellensintern untersucht, die das Kornwachstum begrenzen und die Härte erhalten. Titan-MIM ist ein aktives Forschungsgebiet: Ti-6Al-4V ist die mit Abstand am häufigsten verwendete Legierung. Der Bericht stellt fest, dass Ti-6Al-4V durch Heißisostatisches Pressen eine Zugfestigkeit von 975 MPa bei 14 % Dehnung erreicht, ähnlich wie gewalztes Material. Gesintertes Titan erreichte im besten dokumentierten Fall 920 MPa bei 11 % Dehnung und 98 % Dichte. Dauerfestigkeit und Bruchzähigkeit waren typischerweise geringer als bei vergleichbaren gewalzten Produkten.

Die Aussagekraft der Ergebnisse sollte nicht zu kurz kommen: Die Titanwerte stammen aus einer Untersuchung speziell zu Ti-MIM. In der gleichen Untersuchung wird auch festgestellt, dass die Toleranzgenauigkeit bei Ti-MIM noch nicht mit anderen MIM-Technologien mithalten kann, da die gesinterte Oberfläche aufgrund der größeren Partikelgröße rauer ist.

Bauteilgröße, Wandstärke und Geometrie

Bauteilgröße, Wandstärke und Geometrie

Der Druckguss bietet gut dokumentierte Größenbereiche. Üblicherweise werden Teile von wenigen Gramm bis etwa 9 kg (20 lb) gefertigt; der Miniatur-Druckguss umfasst Teile von wenigen Gramm bis etwa 454 g (16 oz). Die Wandstärke richtet sich nach der Legierung: Aluminium-Druckgussteile haben eine nominelle Wandstärke von 2–3 mm (0.080–0.120 in), wobei 1.2 mm (0.050 in) bei kleinen Teilen praktikabel sind. Zink-Druckgussteile sind dünner, mit nominellen 1–1.5 mm (0.040–0.060 in) und realisierbaren 0.75 mm (0.030 in). Dickere Wandstärken sind hier ungünstiger als dünnere, da sie zuletzt erstarren und Schwindungsporosität aufweisen; jede Wandstärke, die mehr als das 1.5-Fache der nominellen Wandstärke beträgt, sollte ausgefräst werden.

Das MIM-Verfahren bietet nahezu unbegrenzte Möglichkeiten zur Formgebung und Geometriegestaltung und ermöglicht hohe Produktionsraten durch den Einsatz von Mehrkavitätenwerkzeugen. Die zitierten Quellen geben keine vergleichbare maximale Bauteilgröße für MIM an, daher kann dieser Vergleich keine liefern. Fest steht jedoch, dass der Vorteil von MIM in der Komplexität bei kleinen Bauteilen liegt, nicht in der Bauteilgröße.

Formschrägen, Rippen und Kernelemente beim Druckguss

Die Konstruktionsregeln für den Druckguss legen die Form des Bauteils fest, bevor das Werkzeug geschnitten wird. Aluminium benötigt an den Außenwänden etwa 1° und an den inneren Kernflächen 2° Entformungsschräge; Zink, das den Kern weniger stark umschließt, kommt mit etwa der Hälfte aus, tiefe Kerne benötigen jedoch mehr. Der minimale Verrundungsradius beträgt etwa 1.5 mm (0.060 Zoll), wobei eine Verrundung, die der angrenzenden Wand entspricht, besser ist – scharfe Innenkanten sind Kerbwirkungen im Gussteil und können zu Wärmerissen im Werkzeug führen. Rippen sollten etwa das 0.6-fache der Nennwandstärke aufweisen, um ein Absinken zu verhindern, mit einer Entformungsschräge von 1–2° pro Seite. Der minimale Kerndurchmesser beträgt bei Aluminium etwa 2.5 mm (0.10 Zoll) und bei Zink 1.5 mm (0.060 Zoll), wobei die Kerntiefe unter etwa dem Vierfachen des Durchmessers gehalten werden sollte; kleine oder tiefe Bohrungen sind nach dem Gießen kostengünstiger als das Kernbohren.

Trennlinien führen zu Toleranzaufschlägen. Maße, die die Trennlinie überschreiten, hängen davon ab, wie genau die Werkzeughälften schließen, und weisen eine größere Toleranz auf als Maße, die innerhalb einer Werkzeughälfte liegen. Bewegliche Werkzeugkomponenten verursachen zusätzlich zur linearen Toleranz ein eigenes Spiel.

Hinterschneidungen, Querlöcher und Merkmale, die nach dem Formen hinzugefügt wurden

MIM erreicht geometrische Freiheit auf einem anderen Weg. Sind zusätzliche Designmerkmale – beispielsweise Hinterschnitte oder Querbohrungen – während des Formprozesses nicht realisierbar, können sie dem Grünteil in diesem Stadium durch Nachbearbeitung oder einen anderen Nachbearbeitungsschritt vor dem Entbindern und Sintern hinzugefügt werden. Da das Grünteil noch weich und vollständig geformt ist, stellt dies eine praktische Methode dar, um Merkmale zu erzielen, die mit der Form nicht realisiert werden konnten.

Beim Druckgießen tritt dasselbe Problem mit seitlichen Eingriffen auf: Schieber und Kerne, die in eine andere Richtung als die Hauptformöffnung ziehen. Jeder seitliche Eingriffsmechanismus erhöht die Werkzeugkosten, die Zykluszeit und den Wartungsaufwand. Daher steht die Reduzierung der Schieberanzahl in den Richtlinien für die Druckgusskonstruktion weit oben auf der Liste der Kostensenkungsmaßnahmen. Das Neuausrichten des Werkstücks oder das Verschieben eines Merkmals auf die Trennebene ist oft kostengünstiger als das Hinzufügen eines Schiebers.

Toleranz, Oberflächenfinish und Wiederholbarkeit

Die Toleranzen beim Druckguss sind standardisiert. Die lineare Standardtoleranz nach NADCA beträgt für Aluminium ±0.25 mm (±0.010 Zoll) auf den ersten 2,54 cm (1 Zoll) plus ±0,051 mm (±0.002 Zoll) für jeden weiteren 2,54 cm (1 Zoll). Für Zink und Magnesium gelten dieselben Standardwerte, während die Toleranz für Kupfer mit ±0.36 mm (±0.014 Zoll) etwas größer ist. Präzisionswerkzeuge und eine strengere Prozesskontrolle halbieren diese Werte annähernd. Die Oberflächenrauheit im Gusszustand liegt bei neuen Formen etwa zwischen 0.8 und 1.6 µm (32–63 µin Ra) und nimmt mit zunehmender Wärmerissbildung ab, da sich das Muster der thermischen Ermüdungsrisse auf die Bauteiloberfläche überträgt.

MIM-Sinterschrumpfung Typischer Bereich im Vergleich zum Grünteil Übergröße

Beim Metallspritzgießen wurde Sinterschrumpfung beobachtet. Das Grünteil wird überdimensioniert gespritzt und schrumpft während des Sinterns isotrop; der genaue Wert hängt vom Bindemittelvolumen ab, daher wird das Werkzeug entsprechend bearbeitet, anstatt die Zeichnung anzupassen.

MIM wird als ein Verfahren zur Herstellung von Endformteilen mit guter Maßtoleranzkontrolle beschrieben. Die angegebenen Werte stammen jedoch aus der Forschung zu Titan-MIM: ein Variationskoeffizient von 0.1 % in einem Fallbeispiel und 0.08 % bis 0.65 % in weniger detaillierten Berichten, begleitet von Massenschwankungen von 0.5 % bis über 1 %. Dies entspricht keinem allgemeinen MIM-Standard, und die Studie selbst besagt, dass sich Ti-MIM anderen MIM-Verfahren eher annähert, als sie zu erreichen. Für ein Serienteil aus MIM ist die Toleranz, die der Lieferant zusagt, maßgeblich für die Konstruktion.

Schrumpfung: Werkzeugkonstruktion für die fertige Abmessung

Die Schwindung ist der entscheidende Faktor bei der Werkzeugkonstruktion im MIM-Verfahren. Das Grünteil ist in allen Dimensionen etwa 20 % größer als das fertige Teil, abhängig vom Bindemittelvolumen. Die Sinterschwindung beträgt typischerweise 18–22 %, ebenfalls abhängig vom Bindemittelvolumen. Dabei schrumpft das Teil isotrop auf seine Sollmaße, während Poren verschwinden und Metallpartikel verschmelzen. Das Werkzeug wird daher überdimensioniert gefertigt, damit das Teil nach dem Sintern genau auf der Zeichnung liegt.

Beim Druckgießen werden die gleichen physikalischen Prinzipien mit einem Kontraktionsfaktor angewendet – einem Multiplikator, der auf die Gussmaße angewendet wird, um die Werkzeugmaße zu erhalten. Dabei werden die unterschiedlichen Wärmeausdehnungskoeffizienten des Werkzeugstahls und der Legierung sowie die Betriebstemperatur des Werkzeugs berücksichtigt.

In beiden Verfahren trägt der Werkzeugmacher die Kompensation, nicht der Kunde. Die Teilezeichnung behält die Endmaße bei; die Form- oder Werkzeugkavität berücksichtigt den Schwindungszuschlag. Der Kunde muss eine übersichtliche Zeichnung mit Toleranzen und kritischen Merkmalen liefern, und der Lieferant muss ein Werkzeug liefern, das so konstruiert ist, dass das gefertigte Teil diesen Anforderungen entspricht.

Sekundäre Bearbeitungsschritte zur Verringerung der Toleranzen

Keines der beiden Verfahren gewährleistet die Einhaltung der endgültigen Toleranzen im Gusszustand. MIM-Teile werden geprägt, bearbeitet, wärmebehandelt, beschichtet und weiteren Nachbearbeitungen unterzogen, wenn engere Toleranzen oder verbesserte Eigenschaften erforderlich sind. Druckgussteile werden beschnitten, kritische Bohrungen werden bearbeitet, entgratet, gleitend poliert, für druckdichte Teile mit Harz imprägniert und beschichtet.

Diese Arbeitsschritte werden hinsichtlich ihrer Kosten regelmäßig unterschätzt. Beim Druckguss verursachen Nachbearbeitung, maschinelle Bearbeitung, Entgraten und Imprägnieren häufig höhere Kosten als der Gießvorgang selbst. Ein Angebot, das nur den Gießvorgang berücksichtigt, vergleicht daher nicht die tatsächlich zu verbauenden Teile.

Werkzeuge, Volumen und Kostenökonomie

Werkzeugvolumen und Kostenökonomie

Die Kostenstrukturen unterscheiden sich darin, wo das Geld eingesetzt wird, nicht nur in der Höhe.

Beim Druckguss dominiert das Werkzeug. Ein Produktionswerkzeug besteht aus gehärtetem H13-Stahl und benötigt für Herstellung und Mustererstellung etwa 10–16 Wochen, gefolgt von 2–4 Wochen pro Produktionsfreigabe. Bei einer Jahresproduktion von unter 5,000 Teilen rechnet sich der Werkzeugaufwand selten; in diesen Fällen sind Feinguss, Sandguss oder die Bearbeitung von Rohlingen die praktikableren Alternativen. Bei 10,000 bis 100,000 Teilen sind ein- oder zweifach gegossene Werkzeuge üblich; ab 250,000 Teilen reduzieren Mehrfachwerkzeuge und Maschinen mit höherer Presskraft die Bearbeitungszeit pro Teil proportional. Die Werkzeugkosten liegen bei etwa 10–20 % der Gesamtkosten eines fertigen Aluminium-Druckgussteils, wobei der Werkzeugstahl selbst nur 5–15 % der Werkzeugkosten ausmacht – der Rest entfällt auf Bearbeitung, Wärmebehandlung und Herstellung.

Die Wirtschaftlichkeit des MIM-Verfahrens beruht auf der Verwendung von Mehrkavitätenwerkzeugen, die hohe Produktionsraten ermöglichen. Daher eignet sich das Verfahren besonders für die Massenproduktion komplex geformter Teile. Die zitierte Quelle nennt keine Gewinnschwelle für MIM bei größeren Stückzahlen. Die Aussage ist daher richtungsweisend: MIM verursacht fixe Kosten für Werkzeuge und Rohmaterialien und niedrige Stückkosten bei größeren Stückzahlen. Die Wirtschaftlichkeit verbessert sich mit steigender Stückzahl und zunehmender Geometriekomplexität.

Wohin das Geld in den einzelnen Prozessschritten fließt

Beim Druckgießen setzen sich die Kosten pro Teil aus Maschinenzeit (Sekunden) plus Legierungsgewicht plus Nachbearbeitungskosten zusammen. Die Maschinenzeit ist kurz – 15–60 Sekunden pro Zyklus, Angussfüllung in 20–100 Millisekunden –, sodass der Gießvorgang selbst selten den größten Kostenfaktor darstellt. Die Nachbearbeitungskosten – wie Entgraten, Bearbeiten und Imprägnieren – übersteigen häufig den eigentlichen Gießvorgang. Auch die Legierungswahl beeinflusst die Kosten, da Zinkformen etwa zehnmal länger halten als Aluminiumformen und schnellere Zyklen ermöglichen, was die höheren Metallkosten bei kleinen Teilen oft ausgleicht.

Beim MIM-Verfahren sind die Kostentreiber Rohmaterial, Wärmebehandlung und Nachbearbeitung. Das Rohmaterial besteht aus feinem Pulver und Bindemittel, wobei der Bindemittelanteil typischerweise 40 Vol.-% beträgt. Entbindern und Sintern beanspruchen Ofenzeit und eine kontrollierte Atmosphäre. Der Sinterprozess ist ein langer, präzise überwachter Temperaturverlauf und kein schneller Zyklus. Weitere Nachbearbeitungsschritte – Prägen, Bearbeiten, Wärmebehandeln, Beschichten – verursachen zusätzliche Kosten. Während sich die Fixkosten beim Druckguss auf die bearbeitete Stahlform konzentrieren, verteilen sie sich beim MIM-Verfahren auf Werkzeuge, Pulver und Ofendurchsatz.

Auswahl eines Lautstärkebandes

Richtungsweisend gilt: Bei geringen Stückzahlen sind spanende Bearbeitung, Feinguss oder Sandguss vorteilhaft, da hier die Werkzeuge klein oder gar nicht benötigt werden. Mittlere Stückzahlen begünstigen je nach Legierung ein einfaches Werkzeug oder MIM, da bei 10,000 bis 100,000 Teilen ein ein- oder zweifach kavitäres Werkzeug üblich ist und sich die MIM-Werkzeuge über eine ähnliche Größenordnung amortisieren. Hohe Stückzahlen begünstigen in beiden Verfahren Mehrkavitätenwerkzeuge. Diese Richtungsbereiche basieren auf den zitierten Quellen und stellen keine universellen Grenzwerte dar – Teilegröße, Legierung, Toleranz und Kavitätenanzahl beeinflussen den optimalen Zeitpunkt, und ein Angebot ist die einzige verlässliche Angabe für ein konkretes Teil.

Mechanische Eigenschaften und Nachbearbeitung

Mechanische Eigenschaften und Nachbearbeitung

MIM-Bauteile erreichen beim Sintern in kontrollierter Atmosphäre 96–99 % ihrer theoretischen Dichte. Das resultierende Metall weist mechanische und physikalische Eigenschaften auf, die denen von konventionell geglühten, metallverarbeiteten Teilen ähneln – vergleichbar mit Teilen, die aus Stangenmaterial gefertigt wurden. Für höhere Anforderungen an die Eigenschaften können Nachbearbeitungsprozesse wie Wärmebehandlungen durchgeführt werden, um den Bereich zu erweitern.

Druckgussteile weisen eine andere Struktur auf. Die Erstarrung beginnt an der Formoberfläche und schreitet nach innen fort. Dabei entsteht eine feinkörnige, porenarme Außenhaut mit einer typischen Dicke von 0.38–0.50 mm (0.015–0.020 Zoll). Die Porosität konzentriert sich im Kern zwischen den Außenhautschichten. Die Dicke der Außenhaut ist relativ konstant und unabhängig von der Gesamtwandstärke. Daher können dünnwandige Bereiche sogar fester und gleichmäßiger sein als dickwandige. In der Praxis bedeutet dies, dass konventionelle Hochdruck-Druckgussteile in der Regel nicht geschweißt oder einer T6-Wärmebehandlung unterzogen werden können, da sich eingeschlossenes Gas bei hohen Temperaturen ausdehnt und Blasenbildung verursacht. Vakuum-Druckguss, bei dem der Formhohlraumdruck auf 50 Millibar oder weniger reduziert wird, und porenfreie Varianten reduzieren den Gaseinschluss so weit, dass beides möglich ist – allerdings mit einem höheren Verfahrensaufwand. Sollte Schweißen oder eine T6-Wärmebehandlung erforderlich sein, muss dies bereits vor der Konstruktion der Form angegeben werden.

Können Druckgussteile bearbeitet und montiert werden?

Ja, beides sind Routinevorgänge. Druckgussteile werden nachbearbeitet, kritische Bohrungen werden bearbeitet, entgratet, gleitend poliert, für druckdichte Teile mit Harz imprägniert und beschichtet. Druckguss bietet zudem erhebliche Vorteile bei der Montage: Eingegossene Ansätze, Rippen und selbstsichernde Elemente können die Teileanzahl reduzieren, und Lagerflächen lassen sich teilweise in das Gussteil integrieren, sodass separat gefertigte und montierte Lager entfallen.

Vorsicht ist bei der Bearbeitungstiefe geboten. Planen Sie an bearbeiteten Oberflächen etwa 0.25–0.75 mm (0.010–0.030 Zoll) ein, jedoch nicht mehr als unbedingt nötig. Die Kühlhaut ist das dichteste und druckdichteste Metall im Gussteil; ein tiefer Schnitt legt die darunterliegende Porosität frei, die üblicherweise die Ursache für Leckagen an bearbeiteten Dichtflächen ist. Wenn Druckdichtheit wichtig ist, wählen Sie die zu bearbeitenden Oberflächen sorgfältig aus und legen Sie die Bereiche, den Umfang und die Tiefe der Nachbearbeitung fest, bevor mit dem Werkzeugbau begonnen wird.

Anwendungsbereiche: Wo die einzelnen Prozesse ihren Platz finden

Anwendungsbereiche, in denen die einzelnen Prozesse passen

Die Anwendungsbereiche des Druckgusses richten sich nach den verwendeten Legierungen und der Produktionsrate. Typische Bauteile sind Gehäuse, Getriebegehäuse, Halterungen, Steckergehäuse und Befestigungselemente mit einem Gewicht von wenigen Gramm bis zu etwa 9 kg. Aluminium A380 ist mengenmäßig am weitesten verbreitet; Zinklegierungen wie Zamak 3 und 5 ermöglichen dünnere Wände, feinere Details und eine deutlich längere Standzeit der Gussformen; Magnesium AZ91D bietet Gewichtseinsparungen bei gleichzeitig höheren Materialkosten. Druckgussteile finden Anwendung in Landmaschinen, Kraftfahrzeugen, Baubeschlägen, Elektro- und Elektronikgeräten, Handwerkzeugen, Haushaltsgeräten, Industrieprodukten, Instrumenten, Garten- und Landschaftsgeräten, Büromöbeln und -maschinen, tragbaren Elektrowerkzeugen und Freizeitgeräten.

MIM-Komponenten finden unter anderem in der Medizin- und Zahnmedizin, der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungsindustrie, der Automobilindustrie und der Landwirtschaft Anwendung, ebenso wie Hartmetall-Schneid- und Verschleißteile. Die Anwendungsbereiche überschneiden sich, und genau das ist der Punkt: Keine Branche ist ausschließlich auf ein einziges Verfahren beschränkt. Die Materialauswahl, nicht die Branchenzugehörigkeit, ist ausschlaggebend.

Automobilindustrie und Industrieausrüstung

Die Massenproduktion von dünnwandigen Nichteisenmetallgehäusen, Halterungen, Getriebegehäusen und Steckergehäusen im Automobil- und Industriebereich eignet sich für den Druckguss, da die Teile groß genug sind, um ein Werkzeug zu benötigen, einfach genug zum Entformen und in ausreichender Stückzahl gefertigt werden können, um die Kosten zu amortisieren. Benötigen dieselben Branchen hingegen kleine, komplexe Bauteile mit höherem Schmelzpunkt, ist das MIM-Verfahren die bessere Wahl: Hier sind Formfreiheit und die Einhaltung der Endformtoleranzen wichtiger als die Abmessungen, und es kann sich um Edelstahl oder niedriglegierten Stahl handeln, die im Druckgussverfahren nicht verarbeitet werden können.

MedizintechnikZahnärztliche und Präzisionsinstrumente

Kleine Bauteile aus Edelstahl und Speziallegierungen in medizinischen und zahnmedizinischen Geräten sprechen für das MIM-Verfahren, weshalb der Medizin- und Zahnmedizinbereich einer der Anwendungsbereiche ist. Druckgussgehäuse finden sich weiterhin in Gerätegehäusen, bei denen ein Aluminium- oder Zinkgehäuse mit integrierten Elementen die strukturelle Funktion übernimmt. Auch hier entscheidet das Material, bevor die Branche es tut: Ein Instrumentenbauteil aus Edelstahl und ein Aluminiumgehäuse konkurrieren nicht um dasselbe Verfahren.

Alternativen, wenn weder Metallspritzguss noch Druckguss in Frage kommen

Alternativen, wenn weder Metallspritzguss noch Druckguss in Frage kommen

Wenn die Legierung für Druckguss und das Volumen oder die Geometrie für MIM ausschließen, gibt es in der Regel eine von fünf Alternativen. Diese überschneiden sich eher, als dass sie in einer festen Reihenfolge angeordnet sind.

Die CNC-Bearbeitung von Rohlingen ist die beste Wahl bei geringen Stückzahlen, engen Toleranzen und wenn kein Werkzeugbudget vorhanden ist. Sie erfordert nahezu keine Werkzeuge, hat aber hohe Stückkosten und liefert Teile, bevor überhaupt ein Werkzeug gefertigt werden muss.

Feinguss ist die optimale Lösung für Stahl, Edelstahl und Superlegierungen, für kleinere Stückzahlen und für Geometrien mit Hinterschneidungen oder ohne Entformungsschräge, die mit einer Stahlform nicht realisierbar sind. Je nach Legierung lassen sich Wandstärken von nur etwa 0.25–1 mm realisieren, und die Werkzeugkosten liegen deutlich unter denen des Druckgusses.

Sandguss ist die beste Wahl für große, einfache Teile in kleinen Stückzahlen, da er die geringsten Werkzeugkosten aller Gussverfahren verursacht und die Kosten durch Nachbearbeitungen dort in die Höhe treibt, wo Präzision gefragt ist.

Das pulvermetallurgische Press- und Sinterverfahren ist bei einfacheren Geometrien in großen Stückzahlen überlegen, da hier eine Matrize die Form direkt pressen kann und die Formfreiheit des MIM-Verfahrens nicht erforderlich ist.

Kunststoffspritzguss ist dann die beste Wahl, wenn das Bauteil überhaupt nicht aus Metall bestehen muss.

Zerspanung und Feinguss als Brückenoptionen

Die spanende Bearbeitung spielt eine wichtige Rolle in Guss- oder MIM-Programmen: Sie liefert Teile, bevor die Werkzeuge existieren, sodass die Konstruktion getestet und überarbeitet werden kann, während das Produktionswerkzeug kalkuliert oder gefertigt wird. Sobald die Konstruktion stabil ist, kann das bearbeitete Teil durch ein Guss- oder MIM-Verfahren ersetzt werden. Die Richtlinien für den Druckguss betonen denselben Aspekt aus der anderen Perspektive: Wenn Konstruktionsfragen vorrangig geklärt werden müssen oder die Lieferzeiten kurz sind, werden Prototypenalternativen wie Schwerkraftguss oder die Bearbeitung von Rohmaterial eingesetzt, um das Druckguss-Endprodukt möglichst genau nachzubilden.

Feinguss deckt Legierungsbereiche ab, die mit Druckguss nicht realisierbar sind, und Geometrien, die MIM-Werkzeuge bei geringen Stückzahlen möglicherweise nicht rechtfertigen. Er stellt die ideale Lösung dar, wenn ein Bauteil aus Edelstahl oder einer Superlegierung gefertigt sein muss, die Stückzahl unterhalb der MIM-Werkzeugschwelle liegt und die Geometrie Hinterschneidungen oder Flächen ohne Entformungsschräge aufweist.

Kunststoffspritzguss, wenn kein Metall benötigt wird

Wenn die Funktion ein Polymer zulässt, nutzt das Kunststoffspritzgießen dieselbe Maschinenarchitektur wie das MIM-Verfahren, verzichtet aber auf das Entbindern und Sintern sowie die Kosten für Metallpulver. Daher sollte man vor der Angebotserstellung für ein Metallverfahren klären, ob das Bauteil überhaupt aus Metall bestehen muss – und falls ja, ob die Metallanforderung struktureller, thermischer, elektrischer oder kosmetischer Natur ist, da jede Antwort ein anderes Verfahren nahelegt.

Wählen Sie NOBLE als Partner für Ihre Metallspritzguss- und Druckgussprojekte.

Wählen Sie NOBLE als Partner für Ihre Metallspritzguss- und Druckgussprojekte.

NOBLE ist ein in China ansässiger Auftragsfertiger und ein chinesisch-britisches Joint Venture, das von der Regierung als „Nationales Hightech-Unternehmen“ anerkannt ist. Unsere umfassende Servicequalität und unser Prozess-Know-how helfen Kunden, effizient vom Prototyp zur Serienproduktion bei Metallspritzguss- und Druckgussprogrammen zu gelangen – sowie bei den damit verbundenen Bearbeitungs-, Veredelungs- und Montagearbeiten.

Ein MIM- oder Druckgussprogramm umfasst selten nur den Formgebungsprozess. Es erfordert die Berücksichtigung der Fertigungsgerechtigkeit vor dem Werkzeugbau, die Koordination der Werkzeugbeschaffung, die Nachbearbeitung zur Einhaltung der Toleranzen für kritische Merkmale, die Oberflächenbearbeitung, die Prüfung anhand der Zeichnung und die Montage, falls das Bauteil als Baugruppe geliefert wird. NOBLE deckt diesen gesamten Prozess ab, sodass er nicht auf verschiedene Zulieferer verteilt wird und jede Übergabe zu Zeitaufwand und zusätzlichen Toleranzen führt.

Vom Prototyp zur Serienproduktion

Der Prozess umfasst Designprüfung und Fertigungsanalyse, Angebotserstellung, Mustererstellung und Serienproduktion – wobei in jeder Phase dasselbe Qualitätssicherungssystem zum Einsatz kommt. Konkret bedeutet das: CAD-Dateien hochladen und eine Angebotsanfrage mit den benötigten Informationen einreichen, Designanalyse und transparente Preisgestaltung erhalten und anschließend Fertigung und Lieferung übernehmen. Die Rapid-Prototyping- und Kleinserienfertigungsdienstleistungen von NOBLE schließen die Lücke zwischen Erstmuster und Serienproduktion, sodass ein Design vor der Auftragserteilung für die Serienfertigung verifiziert werden kann.

Qualitätssysteme und umfassender Service

NOBLE ist nach ISO 9001:2015 und ISO 13485:2016 zertifiziert. Für Käufer bedeutet ISO 9001:2015 ein dokumentiertes Qualitätsmanagementsystem, das die Planung, Produktion und Prüfung von Bauteilen regelt. ISO 13485:2016 ergänzt dieses um ein auf Medizinprodukte ausgerichtetes Qualitätsmanagementsystem, das relevant ist, wenn das Bauteil in einem regulierten Medizinproduktprogramm verwendet wird. In der Produktion führt NOBLE einen vollständigen Wareneingangs-, In-Prozess- und End-/Ausgangsprüfungsprozess durch. Dabei werden die Komponenten mit hauseigenen Test- und Messgeräten auf die Einhaltung der Spezifikationen geprüft.

Unser Komplettangebot umfasst die gesamte Bandbreite von der Konstruktion bis zur Montage – nicht nur die Produktion. Bei MIM- oder Druckgussprojekten bedeutet das: ein einziger Partner für DFM-Input, Werkzeugkoordination, Nachbearbeitung, Endbearbeitung, Prüfung und Montage. Dadurch reduzieren wir die Anzahl der Schnittstellen zwischen verschiedenen Anbietern und sorgen für eine zentrale Verantwortlichkeit. Um ein Projekt zu starten, teilen Sie uns einfach Ihre Zeichnungen, die Legierung, die Stückzahlen und Ihre Qualitätsanforderungen mit. Das Team von NOBLE meldet sich dann umgehend mit einer Einschätzung der Herstellbarkeit und einem Preisangebot.

Häufig gestellte Fragen zu Metallspritzguss im Vergleich zu Druckguss

Welches Verfahren sollte ich für ein kleines, komplexes Edelstahlbauteil mit einer Stückzahl von mehreren zehntausend pro Jahr wählen?

Edelstahl schließt aufgrund der Schmelztemperatur konventionelles Druckgießen aus. Daher ist der eigentliche Vergleich MIM mit spanender Bearbeitung und Feinguss relevant. Bei zehntausenden Teilen pro Jahr mit komplexer Geometrie amortisieren sich die Werkzeugkosten für MIM über die Stückzahl. Formfreiheit und präzise Toleranzkontrolle sprechen für dieses Verfahren. Die spanende Bearbeitung bleibt die kostengünstigste Alternative, während Feinguss für geringe Stückzahlen oder Geometrien ohne Entformungsschräge geeignet ist. Klären Sie vor der Auftragserteilung die Toleranz- und Oberflächenanforderungen mit dem Lieferanten, da diese den Umfang der erforderlichen Nachbearbeitung bestimmen.

Warum können mit Druckguss normalerweise keine Edelstahlteile hergestellt werden?

Heißkammer-Spritzgießmaschinen verarbeiten ausschließlich niedrigschmelzende Zink-, Magnesium- und Bleilegierungen. Aluminium mit einem Schmelzpunkt von ca. 620–675 °C muss im Kaltkammerverfahren gegossen werden, da es einen eingetauchten Zylinder auflösen würde. Edelstahl schmilzt weit darüber, und die thermische Belastung würde die Toleranzgrenze von H13-Werkzeugstahl überschreiten – die Werkzeugstandzeit sinkt bereits von ca. 60,000–200,000 Schüssen bei Aluminium und ca. 700 °C auf 5,000–50,000 Schüsse bei Kupfer/Messing und ca. 970 °C. Bei den Temperaturen, die für Edelstahl gelten, ist der Werkzeugeinsatz wirtschaftlich nicht mehr rentabel, weshalb das Verfahren als Nichteisenmetall-Spritzgießverfahren eingestuft wird.

Ab welchem ​​Produktionsvolumen ist das Metallspritzgießen wirtschaftlich vorteilhafter als die spanende Bearbeitung oder das Feingießen?

Es gibt keine feste Zahl. MIM verursacht fixe Kosten für Werkzeuge und Rohmaterialien, bietet aber bei hohen Stückzahlen niedrige Kosten. Daher sinken die Kosten mit steigender Stückzahl und zunehmender Geometriekomplexität. Die spanende Bearbeitung hat nahezu keine Werkzeugkosten, aber hohe Stückkosten; Feinguss liegt dazwischen. Der optimale Schnittpunkt hängt von der Teilegröße, der Legierung, den Toleranzen und der Anzahl der Kavitäten ab. Nur ein Angebot für Ihr spezifisches Teil liefert eine verlässliche Angabe.

Wie viel Schwindung muss bei der Konstruktion eines MIM-Werkzeugs berücksichtigt werden, und wer kompensiert diese?

Das Grünteil ist in allen Dimensionen etwa 20 % größer als das Fertigteil. Die Sinterschrumpfung beträgt typischerweise 18–22 %, ist abhängig vom Bindemittelvolumen und isotrop. Der Werkzeugmacher gleicht dies in der Formkavität aus, sodass das Sinterteil den Zeichnungsvorgaben entspricht. Sie liefern die Fertigmaße; das Werkzeug trägt das Toleranzmaß.

Können Druckgussteile bearbeitet und zu einer fertigen Baugruppe zusammengebaut werden?

Ja. Druckgussteile werden routinemäßig nachbearbeitet: Entgraten, Bearbeitung kritischer Bohrungen, Gleitschleifen, Imprägnieren und Beschichten. Angegossene Ansätze, Rippen und selbstsichernde Elemente können die Teileanzahl bei der Montage reduzieren. Planen Sie einen Bearbeitungszuschlag von ca. 0.25–0.75 mm ein und vermeiden Sie zu tiefes Abtragen unter die Kalthaut, da dies die Poren unter der Oberfläche freilegt und zu Undichtigkeiten an den Dichtflächen führt.

Welche Alternativen gibt es, wenn weder MIM noch Druckguss infrage kommen?

  • CNC-Bearbeitung aus dem Rohling — geringe Stückzahl, enge Toleranzen, kein Budget für Werkzeuge.
  • Feingießen — Stahl, Edelstahl und Superlegierungen; geringere Volumen; Hinterschneidungen oder Geometrie ohne Entformungsschräge.
  • Sandguss — große, einfache Teile in geringen Stückzahlen.
  • Pulvermetallurgie-Press- und Sinterverfahren — einfachere Geometrien bei größeren Volumina.
  • Kunststoff-Spritzguss — wenn das Teil nicht aus Metall sein muss.

Was sollte ich vorbereiten, bevor ich ein Angebot für ein MIM- oder Druckgussprojekt anfordere?

  • 3D-CAD- und 2D-Zeichnungen mit Toleranzen und Kennzeichnung kritischer Merkmale
  • Legierungs- und Materialspezifikation
  • Jahres- und Spitzenmengen
  • Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit und Nachbearbeitung
  • Lieferumfang, falls das Teil als Unterbaugruppe geliefert wird
  • Qualitäts- und Zertifizierungsanforderungen
  • Zielzeitplan

Die Faktoren, die die Werkzeugkosten am stärksten beeinflussen, sind die Geometriekomplexität und die seitlichen Eingriffe beim Druckgießen sowie die Teilegröße und die Anzahl der Merkmale beim MIM-Verfahren; Volumen- und Toleranzanforderungen bestimmen in beiden Fällen den Vergleich pro Teil.

Piscary Herskovic-1

Geschrieben Von

Piscary Herskovic

Piscary Herskovic ist Content-Marketing-Direktor bei NOBLE und verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung im Verfassen von Texten. Er ist Experte für 3D-Modellierung, CNC-Bearbeitung und Präzisionsspritzguss. Er berät Sie gerne zu Ihrem Projekt, wählt das optimale Fertigungsverfahren für Ihre benötigten Teile, senkt Kosten und verkürzt Projektlaufzeiten.

Willkommen zum Teilen dieser Seite:
Aktuelle News
Holen Sie sich jetzt ein kostenloses Angebot!
Kontaktformular Demo (#3)

Bitte fügen Sie Ihre 3D-Zeichnung bei. Wir respektieren Ihre Urheberrechte und unterstützen den Abschluss einer Geheimhaltungsvereinbarung. Alternativ können Sie Ihre Angebotsanfrage per E-Mail an IM@nobleai.cn senden.

Ähnliche Produkte

[blog_bezogene_produkte]

In Verbindung stehende News

Ein Kunststoffteil gelangt selten in einem einzigen Schritt von der CAD-Datei zum Versandkarton. Irgendwo zwischen dem ersten Schritt

Einlegetechnik und Umspritzen sind die beiden wichtigsten und am häufigsten angewandten Verfahren beim Spritzgießen. Aber sie ähneln sich.

Beim Spritzgießen ist das Einlegeverfahren ein gängiges Verfahren. Wenn wir mit diesem Verfahren hergestellte Teile kaufen, sind die Kosten

Einleitung: Warum ABS-Rapid-Prototyping für die Produktentwicklung wichtig ist. ABS ist allgegenwärtig. Es ist robust und langlebig und behält seine Formstabilität.

Einleitung: Gehen Sie heute durch eine beliebige Fabrik. Sie sehen überall Plastik. Es steckt in Armaturenbrettern von Autos, medizinischen Geräten und Handyhüllen.

Was ist Spritzgießen? Spritzgießen, auch bekannt als Spritzformverfahren, hat mit der Zeit in jeden Bereich unseres Lebens Einzug gehalten.

In der Welt des Metallgusses gelten Niederdruck- und Hochdruckguss als zwei gängige Verfahren, von denen jedes seine Stärken einbringt.

Sie bedienen Spritzgießmaschinen? Lernen Sie die 5 wichtigsten Sicherheitsmaßnahmen kennen, um Ihre Mitarbeiter zu schützen, Unfälle zu vermeiden und die Produktivität bis 2025 zu steigern.

Nach oben scrollen

Eine Nachricht hinterlassen!

Kontaktformular Demo (#3)

Bitte fügen Sie Ihre 3D-Zeichnung bei. Wir respektieren Ihre Urheberrechte und unterstützen den Abschluss einer Geheimhaltungsvereinbarung. Alternativ können Sie Ihre Angebotsanfrage per E-Mail an IM@nobleai.cn senden.

Wenn Sie Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen.
Kundenkooperationsfälle