金屬射出成型和壓鑄都能將CAD模型直接轉化為成品金屬零件,無需從金屬塊上切割成型,而且兩者都以批量生產近淨成形零件為賣點。正是由於表面相似性,許多採購洽談都以價格比較開始,最終卻選擇了錯誤的工藝。這兩種製程的分歧在於一個決定大多數項目成敗的關鍵問題,甚至在成本問題出現之前就已經決定了最終方案:它們各自適用於哪些合金。壓鑄適用於熔點較低的有色金屬;而金屬注射成型則使用細粉末和高溫燒結工藝,這使其能夠加工不銹鋼和其他鐵基合金。
這份對比報告圍繞著買家實際評估的標準展開,包括合金相容性、零件尺寸和幾何形狀、公差和表面光潔度、模具和批量經濟性、機械性能以及後處理,而非工藝名稱。報告首先提供一個概要矩陣,方便即將做出決策的讀者參考;隨後依次介紹各項標準,以及兩種工藝均不適用時的替代方案、NOBLE 如何支持兩種工藝方案的項目,並解答讀者最常問的問題。
金屬注射成型 與壓鑄製程比較概覽
| 標準 | 金屬射出成型 (MIM) | 壓鑄 |
| 合金家族 | 精細金屬粉末加黏結劑;不銹鋼、低合金鋼、包括鈦和硬質合金在內的特殊材料體系,用於研發和生產開發。 | 低熔點有色合金:鋁、鋅、鎂、銅/黃銅、鉛和錫基合金 |
| 典型零件尺寸 | 小型複雜組件;該工藝據稱可提供幾乎無限的形狀和特徵實現能力,但引用的參考文獻並未提及類似的尺寸上限。 | 微型手術中,重量從幾分之一盎司到大約 16 盎司(454 克);普通手術中,重量可達約 20 磅(9 公斤)。 |
| 典型牆 | 引用的MIM參考文獻中未明確說明。 | 鋁標稱厚度為 0.080–0.120 英吋(2–3 毫米),小型零件實際厚度為 0.050 英吋(1.2 毫米);鋅標稱厚度為 0.040–0.060 英吋(1–1.5 毫米),可達到 0.030 英吋(0.75 毫米)。 |
| 公差 | 採用近淨成形工藝,尺寸公差控制良好;所提供材料的具體數據為鈦合金MIM研究值,並非通用MIM標準值。 | NADCA標準線性公差為:鋁材首英吋±0.010英吋(±0.25毫米),之後每英吋±0.002英吋;精密加工可將公差大致減半。 |
| 表面處理 | 燒結表面;Ti-MIM 研究指出,由於顆粒尺寸較大,其表面粗糙度比其他 MIM 方法更粗糙。 | 新模具鑄造時表面粗糙度 Ra 約為 32–63 µin (0.8–1.6 µm),隨著模具熱裂紋的出現而增加。 |
| 工具 | 多腔模具可達到高生產率;生坯尺寸略大於模具尺寸,燒結過程中會收縮。 | 硬化H13模具組件;製造和樣品製作大約需要10-16週。 |
| 經濟體積帶 | 適用於複雜形狀零件的大規模生產;所引用的材料無法實現MIM損益平衡。 | 模具成本通常在年產量低於 5,000 件左右時才能收回;單腔或雙腔模具的正常產量為 10,000 至 100,000 件;多腔模具的產量超過 250,000 件。 |
| 循環速率 | 傳統注塑機;引用的MIM參考文獻中未說明循環時間。 | 每次射擊耗時15-60秒;閘門填充時間為20-100毫秒 |
| 可實現的幾何形狀 | 幾乎不受形狀和幾何特徵的限制;可以透過機械加工在生坯上添加倒角和十字孔。 | 複雜的輪廓,帶有鑄入的凸台和加強筋;需要拔模斜度,側向作用會增加模具成本和加工週期 |
| 後期處理 | 壓印、機械加工、熱處理、塗層和其他二次加工,以獲得更嚴格的公差或增強性能 | 修整、關鍵孔加工、去毛邊、振動精加工、浸漬和塗層 |
使用此表前請注意:兩列的測量方式不同。壓鑄公差和表面光潔度數據來自NADCA標準和為生產壓鑄編寫的工藝參考資料。引用材料中提供的MIM公差數據來自一項關於鈦MIM的研究綜述,該綜述的作者指出,鈦MIM的公差能力尚未達到其他MIM技術的水平。請將MIM行視為一個方向,並與為您提供零件報價的供應商確認您關注的數值。
評估標準:如何比較金屬射出成型和 壓鑄
在決定採用金屬注射成型還是壓鑄成型時,五個標準起著至關重要的作用,而且應該按順序應用這些標準。
合金相容性至關重要,因為這是澆口,而非劃線。如果零件必須是不銹鋼材質,那麼傳統的壓鑄製程在熔化溫度方面就無法勝任,再怎麼優化模具也無法改變這一點。如果零件是鋁製外殼,那麼金屬射出成型(MIM)也不是最佳選擇。在比較其他製程之前,務必先確定合金材質。
零件的尺寸和幾何形狀決定了其物理範圍。壓鑄製程有已發表的尺寸範圍和壁厚規則;而金屬射出成型(MIM)的優勢在於小尺寸下形狀的自由度,但所引用的參考文獻並未給出可比擬的尺寸上限。因此,對於尺寸過大而無法採用某種製程製造,或具有其他製程無法成型的特性的零件,需要在此進行判定。
公差和表面光潔度決定了零件需要多少二次加工。鑄態或燒結態的尺寸很少能滿足所有特徵的要求,因此真正的問題是哪些特徵必須進行機械加工,以及機械加工會帶來什麼影響。
模具成本和大量生產的經濟效益將上述因素轉化為實際收益。這兩種製程都涉及大量的固定模具成本,但批量生產時單價較低,因此產量範圍與單價同樣重要。
機械性能和後處理決定了成品零件是否符合要求——密度、孔隙率、可焊接性、可熱處理性——以及應用需要哪些精加工步驟。
以此順序運行標準可以避免常見的錯誤,即對一個零件引用兩種工藝,而實際上只有其中一種工藝可以實際生產。
合金和材料相容性
壓鑄製程所使用的合金熔點必須能承受機器和模具的高溫。大多數壓鑄件由有色金屬製成,例如鋅、銅、鋁、鎂、鉛、錫鑞和錫基合金,而機器的結構設計也與這些合金的熔點相符。
根據烏德霍爾姆壓鑄指南,不同鑄造合金的模具正常使用壽命如下。數值為生產模具和型芯的典型範圍;實際使用壽命取決於模具材料、熱處理和製程控制,並非保證壽命。
熱室注塑機將注射缸浸沒在熔融金屬中。它們使用鋅、鎂和鉛合金,這些合金的熔點足夠低,不會腐蝕鋼製活塞;例如,Zamak 3 的熔點接近 730 °F (390 °C)。冷室注塑機則將爐子與鋼坯分開,每個循環都用湯匙將一定量的鋼坯澆入未加熱的套筒中。鋁的澆注溫度約為 1,150–1,250 °F (620–675 °C),會溶解浸沒在熔融金屬中的熱室注塑缸,因此鋁總是採用冷室澆注。
金屬射出成型製程的原理與傳統製程不同。極細的元素金屬粉末或預合金金屬粉末(通常小於30微米)與熱塑性黏合劑在高溫下混合,直到每個顆粒都被黏合劑包裹,然後造粒成原料顆粒。黏合劑的體積通常佔原料顆粒的40%。零件在傳統的注塑機上成型,脫脂後,在可控氣氛下於金屬熔點的約85%的溫度下燒結。例如,不銹鋼零件可能需要加熱到1,350–1,400℃。
這種燒結製程使得金屬注射成型(MIM)能夠加工壓鑄製程實際上無法加工的合金。但其代價是製程複雜,需要多個步驟——混合、成型、脫脂、燒結——其中脫脂步驟在文獻中被認為是最關鍵的,因為它決定了整個製程的成敗。
為什麼壓鑄通常不使用不銹鋼
不銹鋼的熔點遠高於浸沒式熱室系統的耐受範圍,即使是冷室注塑,在該溫度下也會對模具鋼造成嚴重的壓力。模具壽命數據清晰地表明了這一點。在約 700 °C 下鑄造的鋁中,熱裂紋、開裂、腐蝕和壓痕限制了模具的正常壽命,模具本身的注塑次數約為 60,000 至 200,000 次,型芯的注塑次數約為 40,000 至 150,000 次。在約 970 °C 下鑄造的銅/黃銅中,同樣的機制將模具的正常壽命縮短至 5,000 至 50,000 次,型芯的注塑次數約為 1,000 至 5,000 次。不銹鋼的熔點遠高於上述兩種材料。
這種限制是實際的而非絕對的:模具壽命會隨著鑄造溫度的升高而縮短,在不銹鋼的鑄造溫度下,硬化模具的經濟效益會急劇下降。這就是為什麼該製程被描述為運行有色合金,以及為什麼在製程對比表中,鋼鑄件被列為不適用於壓鑄的原因。
金屬射出成型技術在鐵基合金和特殊合金加工上的應用
MIM製程主要應用於鐵基材料體系(不銹鋼和低合金鋼)以及特殊材料。硬質合金(WC-Co)已透過MIM製程生產,研究重點在於微波燒結等能夠限制晶粒長大並保持硬度的燒結方法。鈦合金MIM製程是目前的研究熱點:Ti-6Al-4V是迄今為止最常用的合金。綜述指出,採用熱等靜壓工藝,Ti-6Al-4V的抗拉強度可達975 MPa,延伸率為14%,與鍛造材料的性能相近;而目前報道的最佳燒結鈦合金的抗拉強度為920 MPa,延伸率為11%,密度為98%。其疲勞強度和斷裂韌性通常低於同等鍛造產品。
保持範圍的客觀性:這些鈦的數據來自對 Ti-MIM 的專門評論,該評論指出,Ti-MIM 的公差能力尚未達到其他 MIM 技術的水平,由於顆粒尺寸較大,燒結表面光潔度較差。
零件尺寸、壁厚和幾何形狀
壓鑄的尺寸範圍有明確的文獻記載。一般壓鑄件的重量範圍從幾克到約 20 磅(9 公斤);微型壓鑄件的重量範圍從幾分之一盎司到約 16 盎司(454 克)。壁厚取決於合金:鋁壓鑄件的標稱壁厚為 0.080–0.120 英寸(2–3 毫米),小型零件的實際壁厚可達 0.050 英寸(1.2 毫米);而鋅壓鑄件的壁厚更薄,標稱壁厚為 0.040–0.060 毫米(1–1.050.0.050 毫米)。厚截面比薄截面更不利於壓鑄件的成型,因為厚截面最後凝固,容易產生縮孔;任何厚度超過標稱壁厚約 1.5 倍的截面都應進行抽芯。
MIM製程被描述為能夠實現幾乎無限的形狀和幾何特徵,並且使用多腔模具可以實現高生產率。引用的參考文獻並未給出MIM製程的尺寸上限,因此無法進行比較。可以肯定的是,MIM製程的優勢在於小尺寸下的複雜性,而非尺寸本身。
壓鑄中的拔模斜度、肋條和型芯特徵
壓鑄設計規則在模具加工前將零件塑形。鋁材外壁需要約 1° 的拔模斜度,型芯內表面需要約 2° 的拔模斜度;鋅材對型芯的附著力較弱,拔模斜度約為鋁材的一半,而深型芯則需要更大的拔模斜度。最小圓角半徑約為 0.060 英寸(1.5 毫米),最好與相鄰壁面的圓角半徑相同——尖銳的內角會在鑄件中造成應力集中,並容易在模具中引發熱裂紋。加強筋的寬度應約為標稱壁厚的 0.6 倍,以防止下陷,每側拔模斜度為 1-2°。鋁材的最小型芯直徑約為 0.10 英吋(2.5 毫米),鋅材的最小型芯直徑約為 0.060 英吋(1.5 毫米),型芯深度應保持在直徑的 4 倍以內;在鑄造後鑽孔比在型芯中鑽孔更經濟。
分型線會帶來公差懲罰。跨越分型線的尺寸取決於模具兩半閉合的緊密程度,其公差比模具半內部的尺寸更大,而移動的模具部件會在線性公差的基礎上增加自身的公差。
成型後添加的倒角、十字孔和特徵
MIM製程實現幾何自由度的方式有所不同。如果在成型過程中無法實現額外的設計特徵(例如倒扣或十字孔),則可以在脫脂和燒結之前,透過機械加工或其他二次加工,在生坯階段添加這些特徵。此時生坯仍然柔軟且已完全成型,因此這是一種獲得模具無法脫模特徵的實用方法。
壓鑄製程也透過側向作用機構來解決這個問題:滑塊和型芯的拉動方向與主模口方向不同。每增加一個側向作用機構都會增加模具成本、生產週期和維護點,因此壓鑄設計指南將減少滑塊數量列為降低成本的首要措施之一。重新調整零件方向或將某個特徵移動到分型面上通常比增加滑塊更經濟。
寬容, 表面處理 和重複性
壓鑄公差已標準化。 NADCA 標準鋁材的線性公差為:首英吋為 ±0.010 英吋(±0.25 毫米),之後每增加一英吋增加 ±0.002 英吋;鋅和鎂的標準值相同,而銅的公差則稍大,為 ±0.014 英吋(±0.36 毫米)。精密模具和更嚴格的製程控制可使這些數值大致減半。新模具的鑄態表面粗糙度 Ra 約為 32–63 µin Ra(0.8–1.6 µm),隨著模具熱裂紋的出現,表面粗糙度會逐漸增大,這是因為熱疲勞裂紋會轉移到零件表面。
金屬注射成型過程中存在燒結收縮。生坯尺寸略大於成型尺寸,在燒結過程中會發生各向同性收縮;具體收縮量取決於黏結劑的劑量,因此需要對模具進行切割以補償收縮,而不是調整圖紙。
MIM工藝被描述為一種尺寸公差控制良好的近淨成形工藝,但所提供材料的具體數值是鈦MIM研究值:在一項已報告的案例中,變異係數為0.1%,而在不太詳細的報告中,變異係數為0.08%至0.65%,同時質量偏差在0.5%至1%以上。這些並非通用的MIM標準,而且該評論本身也指出,鈦MIM工藝可能正在逼近其他MIM工藝,而不是與之匹敵。對於生產用MIM零件而言,設計公差應以供應商承諾的公差為準。
收縮率:依成品尺寸設計模具
在金屬射出成型(MIM)製程中,收縮率是模具設計的關鍵考慮因素。生坯的尺寸通常比成品大20%左右(具體尺寸取決於黏結劑的劑量),燒結收縮率通常為18%至22%(同樣取決於黏結劑的劑量)。隨著孔隙的消除和金屬顆粒的熔合,零件會各向同性地收縮至設計尺寸。因此,模具的尺寸通常要略大於設計尺寸,以確保燒結後零件能與圖面尺寸完全吻合。
壓鑄過程運用了相同的物理原理,但採用了收縮係數——一個乘數,應用於鑄件尺寸以獲得模具尺寸,以適應模具鋼和合金不同的熱膨脹係數以及模具的工作溫度。
在這兩種製程中,補償都應由模具製造商承擔,而非客戶。零件圖面保持最終尺寸;模具或模腔則包含收縮餘裕。客戶必須提供清晰的圖紙,並標明公差和關鍵特徵;而供應商必須提供符合圖紙要求的模具,以確保最終生產的零件符合要求。
二次加工以收緊公差
兩種製程都無法保證注塑成型後的所有特徵都達到最終公差。當需要更嚴格的公差或增強性能時,MIM 零件需要經過壓印、機械加工、熱處理、塗層和其他二次加工。壓鑄件則需要經過修剪、關鍵孔加工、去毛邊、振動拋光、樹脂浸漬(用於製造密封件)和塗層等工序。
這些工序的成本通常被低估。在壓鑄過程中,修整、機械加工、去毛邊和浸漬等工序的成本往往超過鑄造本身的成本,因此,僅比較鑄造工序的報價並不能反映您實際需要安裝的零件的成本。
工裝、 體積 成本經濟學
成本結構的差異在於資金的投入方向,而不僅僅是投入金額。
壓鑄製程的核心在於模具。生產模具通常採用H13硬化鋼製成,製造和打樣大約需要10-16週,之後每次生產發布還需要2-4週。年產量低於5,000件時,模具成本往往難以收回,此時熔模鑄造、砂型鑄造或坯料加工等方式較經濟。年產量在10,000萬至10萬件之間時,通常使用單腔或雙腔模具;年產量超過100,000萬件時,則需要使用多腔模具和更大噸位的機床,從而按比例縮短單件加工時間。模具成本約佔成品鋁壓鑄件總成本的250,000-20%,而模具鋼材本身僅佔模具成本的5-15%-其餘成本用於機械加工、熱處理和組裝。
MIM製程的經濟性依賴多腔模具,從而實現高生產率,這也是該製程適用於複雜形狀零件批量生產的原因。所引用的材料無法使MIM製程實現量產損益平衡,因此,客觀的說法是:MIM製程具有模具和原料的固定成本,批量生產時單件成本較低,並且隨著產量增加和幾何形狀複雜度提高,其經濟效益也會進一步提升。
每個過程中資金的流向
在壓鑄中,單一零件的成本包括機器加工時間(秒)、合金重量和二次加工費用。機器加工時間很短——週期為15-60秒,澆口填充時間僅需20-100毫秒——因此鑄造步驟本身很少是成本最高的環節。二次加工包括:修剪、機械加工、去毛邊和浸漬,這些工序的成本通常超過鑄造週期本身。合金的選擇也會影響成本,因為鋅合金模具的壽命比鋁合金模具長約一個數量級,而且加工週期更快,這通常可以抵消小型零件較高的金屬成本。
在金屬注射成型(MIM)製程中,成本驅動因素主要包括原料、熱處理和二次加工。原料為細粉加黏結劑,黏結劑的體積佔比通常為40%。脫脂和燒結需要耗費爐時間和控制氣氛,而且燒結是一個漫長且溫度控制精確的過程,而非快速循環。二次加工——壓印、機械加工、熱處理和塗層——都會增加成本。壓鑄的固定成本集中在機械加工的鋼模上,而MIM的成本則分散在模具、粉末和爐內加工環節。
選擇音量帶
從方向上看:小批量生產傾向於機械加工、熔模鑄造或砂型鑄造,這些工藝所需的模具較小或無需模具;中等批量生產傾向於使用簡單的模具或金屬注射成型(MIM),具體取決於合金,因為在 10,000 萬到 100,000 萬件的產量範圍內,單腔或雙腔模具較為常見,而 MIM 模具的成本也傾向於使用哪種類型。這些方向性劃分是基於所引用的資料,並非通用閾值——零件尺寸、合金、公差和型腔數量都會影響最終的劃分,只有針對特定零件的報價才是可靠的參考值。
機械性能和後處理
在受控氣氛下燒結時,MIM成型零件的密度可達理論密度的96%至99%,所得金屬的機械和物理性能與傳統金屬加工退火零件(即棒材機械加工零件)的性能相當。如果需要更高的性能,則可透過熱處理等二次加工製程來擴展性能範圍。
壓鑄件的結構與一般鑄件不同。凝固從模具表面開始,向內推進,形成一層細晶粒、低孔隙率的表層,厚度通常為 0.015–0.020 英吋(0.38–0.50 毫米),孔隙集中在表層之間的芯部。表層厚度相對恆定,與總壁厚無關,因此薄壁截面的強度和一致性實際上可能優於厚壁截面。實際結果是,傳統的高壓壓鑄件通常無法進行焊接或 T6 熱處理,因為殘留氣體在高溫下膨脹,導致零件起泡。真空壓鑄可以將型腔壓力降低到 50 毫巴或更低,而無孔壓鑄技術可以顯著減少殘留氣體,從而允許焊接和 T6 熱處理,但需要付出更高的製程成本。如果需要焊接或 T6 熱處理,請在模具設計之前明確說明。
壓鑄件可以進行機械加工和組裝嗎?
是的,而且這兩項都是常規工序。壓鑄件需要修整、關鍵孔加工、去毛邊、振動拋光、樹脂浸漬(用於製造密封件)和塗層等工序。壓鑄也被認為在組裝方面具有顯著優勢:鑄入的凸台、加強筋和自定位結構可以減少零件數量,有時還可以將軸承表面整合到鑄件中,從而省去單獨製造和組裝軸承的步驟。
需要注意的是加工深度。加工表面應預留約 0.010–0.030 英吋(0.25–0.75 毫米)的深度,切勿超過必要深度。冷殼層是鑄件中最緻密、密封性最好的金屬層;如果加工過深,會暴露出次表面孔隙,而這通常是加工密封面發生洩漏的原因。在密封性至關重要的情況下,應仔細選擇加工表面,並在模具製造開始前明確二次加工的區域、範圍和深度。
應用場景:各流程的適用範圍
壓鑄的應用範圍與其合金種類和鑄造速度密切相關。典型零件包括外殼、變速箱殼體、支架、連接器外殼和五金件,重量從幾克到約 9 公斤不等。鋁合金 A380 的用量最大;鋅合金,例如 Zamak 3 和 Zamak 5,可以實現更薄的壁厚、更精細的細節和更長的模具壽命;鎂合金 AZ91D 則以更高的金屬成本為代價來減輕重量。壓鑄件廣泛應用於農業機械、汽車、建築五金、電氣和電子設備、手動工具、家用電器、工業產品、儀器、草坪和園藝設備、辦公家具和設備、便攜式電動工具以及休閒設備等領域。
MIM製程製造的零件廣泛應用於醫療、牙科、航空航太、國防、汽車和農業等市場,此外還包括硬質合金切割和耐磨零件。這些應用領域存在重疊,而這種重疊正是關鍵所在:任何一個產業都不完全依賴某一種製程。決定最終選擇的並非產業標籤,而是材料本身。
汽車業 工業設備
汽車和工業領域的大批量生產——例如薄壁有色金屬外殼、支架、變速箱殼體和連接器外殼——適合採用壓鑄工藝,因為這些零件尺寸足夠大,需要使用模具;脫模又足夠簡單;而且數量足夠多,可以攤銷單個模具的成本。而對於同樣領域所需的小型、複雜、熔點更高的零件,則更適合採用金屬注射成型(MIM)製程:形狀自由度和近淨成形公差控制比外形尺寸更重要,而且合金可以是壓鑄製程無法加工的不銹鋼或低合金鋼。
Medical牙科和精密儀器
醫療和牙科器械中小型不銹鋼和特殊合金部件通常採用金屬注射成型(MIM)工藝,這也是醫療和牙科行業成為該工藝主要服務市場之一的原因。壓鑄外殼仍常見於器械外殼中,鋁或鋅外殼帶有鑄造結構,承擔著結構支撐的功能。再次強調,材料需求先於產業需求做出決定:不銹鋼器械零件和鋁製外殼並非爭奪同一製程。
當金屬注射成型和壓鑄都不適用時,有哪些替代方案?
當合金成分不適合壓鑄,而體積或幾何形狀又不適合金屬注射成型(MIM)時,通常有五種替代方案可供選擇。這些方案之間相互重疊,而非按固定順序排列。
在小批量生產、公差要求嚴格且沒有刀具預算的情況下,使用坯料進行CNC加工是最佳選擇。它幾乎不需要刀具,單件成本高,而且無需開刀即可交付零件。
精密鑄造適用於鋼、不銹鋼和高溫合金,小批量生產,以及鋼模無法脫模的帶倒扣或零拔模斜度的幾何形狀。根據合金的不同,它可以生產壁厚薄至約 0.25–1 毫米(0.010–0.040 英吋)的零件,而且其模具成本遠低於壓鑄。
對於大型、簡單、小批量零件,砂型鑄造是最佳選擇,其模具成本最低,而二次加工則會降低精度要求下的成本。
對於體積較大的簡單幾何形狀產品,粉末冶金壓制燒結工藝更勝一籌,因為模具可以直接壓制出形狀,而不需要像金屬注射成型工藝那樣具有形狀自由度。
當零件完全不需要金屬材質時,射出成型製程就勝出。
機械加工和熔模鑄造作為過渡方案
在鑄造或金屬注射成型(MIM)專案中,機械加工扮演著特殊的角色:它能在模具製作完成之前提供零件,以便在生產模具報價或製造期間對設計進行測試和修改。一旦設計穩定,機械加工的零件就可以用鑄造或MIM工藝取代。壓鑄指南從另一個角度闡述了相同的觀點——當必須先解決設計問題或交貨週期較短時,會採用重力鑄造或從坯料上進行機械加工等原型製作方法來近似壓鑄最終產品。
熔模鑄造可以涵蓋壓鑄無法涵蓋的合金範圍,對於小批量生產而言,MIM模具可能無法滿足所需的幾何形狀要求。當零件必須採用不銹鋼或高溫合金,產量低於MIM模具的適用範圍,且幾何形狀包含倒扣或零拔模斜度時,熔模鑄造便成為理想的過渡方案。
無需金屬的塑膠射出成型
如果製程要求使用聚合物,塑膠射出成型與金屬射出成型 (MIM) 共享射出成型機架構,但省去了脫脂和燒結步驟,也無需金屬粉末。因此,在對任何金屬加工工藝報價之前,值得先詢問零件是否必須使用金屬——如果必須使用金屬,那麼對金屬的要求是結構性的、熱學性的、電氣性的還是外觀性的,因為不同的答案對應著不同的工藝。
選擇NOBLE為您的金屬注射成型和壓鑄項目提供支持
NOBLE是一家總部位於中國的合約製造商,也是一家中英合資企業,被政府認定為「國家高新技術企業」。我們憑藉著深厚的服務和工藝專長,幫助客戶有效地完成從原型製作到批量生產的金屬注射成型和壓鑄項目,以及相關的機械加工、精加工和組裝工作。
MIM 或壓鑄製程很少只是成型步驟。它需要在開模前進行可製造性設計,協調模具,進行二次加工以使關鍵特徵達到公差要求,進行表面處理,對照圖紙進行檢驗,如果零件以子組件形式交付,則還需要進行裝配。 NOBLE 的職責是涵蓋所有這些環節,從而避免製程分散到各個供應商,每次交接都會增加時間和公差累積。
從原型到大量生產
整個流程包括設計評審和可製造性分析、報價、樣品製作,然後是批量生產,每個階段都採用相同的品質系統。具體來說,就是上傳CAD檔案並提交包含所需資訊的詢價單,接收設計分析和透明的定價,然後進入生產製造和交付階段。 NOBLE的快速原型製作和小批量生產服務旨在彌合首件樣品和最終產品之間的差距,以便在投入批量生產之前驗證設計方案。
品質系統和全方位服務
NOBLE 擁有 ISO 9001:2015 和 ISO 13485:2016 認證。對於買家而言,ISO 9001:2015 意味著一套完善的品質管理體系,規範了零件的計劃、生產和檢驗流程;ISO 13485:2016 則在此基礎上增加了一套面向醫療器械的品質體系,這對於用於受監管醫療器械項目的零部件至關重要。在生產過程中,NOBLE 執行完整的 IQC、IPQC 和 FQC/OQC 檢驗流程,並使用內部測試和測量設備來驗證零件是否符合規格。
我們提供全方位服務,涵蓋從設計到組裝的各個環節,而不僅僅是生產。對於金屬注射成型 (MIM) 或壓鑄項目,這意味著您只需與一家合作夥伴合作,即可完成可製造性設計 (DFM) 輸入、模具協調、二次加工、精加工、檢驗和組裝,從而減少供應商之間的交接次數,並確保責任集中於一處。要啟動項目,請提供您的圖紙、合金成分、產量和品質要求,NOBLE 團隊將提供可製造性回饋和報價。
金屬注射成型與壓鑄的常見問題
對於年產量數萬個的小型、複雜的不銹鋼零件,我該選擇哪種製程?
由於不銹鋼的熔體溫度較高,傳統的壓鑄製程無法應用於不銹鋼,因此真正的比較對像是金屬注射成型(MIM)、機械加工和熔模鑄造。對於年產量達數萬件且幾何形狀複雜的零件,MIM 的模具成本可以分攤到產量上,其形狀自由度和近淨成形公差控制也使其更具優勢。機械加工仍然是模具成本較低的替代方案,而熔模鑄造則適用於小批量生產或零拔模斜度的零件。在最終確定合作之前,請務必與供應商確認公差和表面光潔度要求,因為這些因素將直接影響零件所需的二次加工量。
為什麼壓鑄製程通常不能生產不銹鋼零件?
熱室鑄造機只能加工低熔點的鋅、鎂和鉛合金。鋁的熔點約為 620–675 °C,必須採用冷室鑄造,因為浸沒式鑄件會融化鑄件。不銹鋼的熔點遠高於此,其熱負荷將超過 H13 模具鋼的承受能力——模具壽命已從鋁(約 700 °C)的約 60,000–200,000 次鑄造量下降到銅/黃銅(約 970 °C)的 5,000–50,000 次鑄造量。在不銹鋼的熔點下,模具的經濟性將急劇下降,因此該製程被視為有色金屬鑄造製程。
金屬注射成型製程在生產規模達到何種程度時,其經濟效益才能優於機械加工或熔模鑄造?
沒有固定的數字。 MIM製程的模具和原料成本固定,但批量生產時單件成本較低,因此隨著產量增加和幾何形狀複雜度提高,其優勢更加明顯。機械加工的模具成本幾乎為零,但單件成本較高;熔模鑄造則介於兩者之間。具體哪種製程較優取決於零件尺寸、合金成分、公差和型腔數量,只有針對您特定零件的報價才是可靠的數字。
MIM模具的設計需要預留多少收縮率?誰來補償這種收縮?
生坯的尺寸比成品大約大20%,燒結收縮率通常為18%至22%,具體數值取決於黏結劑的劑量,且各向同性。模具製造商會在模腔內進行補償,以確保燒結後的零件符合圖面要求。您只需提供成品尺寸,模具本身就會預留相應的餘裕。
壓鑄件能否經過機械加工並組裝成成品?
是的。壓鑄件通常需要經過修剪、關鍵孔加工、去毛邊、振動精加工、浸漬和塗層處理,而鑄入的凸台、加強筋和自定位結構可以減少組裝中的零件數量。加工餘裕應預留約 0.010–0.030 英吋(0.25–0.75 毫米),並避免切削過深,以免暴露內部孔隙,導緻密封面洩漏。
當MIM和壓鑄製程都不適用時,有哪些替代方案?
- 由坯料經數控加工而成 — 產量小、公差要求高、沒有模具預算。
- 熔模鑄造 — 鋼、不銹鋼和高溫合金;較小的產量;倒角或零拔模幾何形狀。
- 砂模鑄造 — 體積大、結構簡單、產量低的零件。
- 粉末冶金壓制燒結 —體積上較簡單的幾何形狀。
- 塑料注射成型 — 零件不需要是金屬材質時。
在申請MIM或壓鑄專案報價之前,我該準備些什麼?
- 標明公差和關鍵特徵的 3D CAD 和 2D 圖紙
- 合金和材料規格
- 年產量和峰值產量
- 表面光潔度和後處理要求
- 如果零件是作為子組件出貨,則其組裝範圍為:
- 品質和認證要求
- 目標時間表
影響模具成本的最主要因素是壓鑄的幾何形狀複雜性和側向作用,以及MIM的零件尺寸和特徵數量;產量和公差要求是兩者中單一零件成本比較的主要因素。














