< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=28308886678697114&ev=PageView&noscript=1" />

업계 표준을 뛰어넘는 정밀 부품을 생산합니다.

효율적인 생산과 더욱 빠른 설계-납품을 제공합니다.

의료 안전 기준을 충족하는 시제품 및 제품을 경쟁력 있는 가격으로 제조합니다.

정확하고 신속하며 일관된 부품 품질로 효율성을 향상시키십시오.

제품을 신속하게 개발하고 테스트하여 시장에 출시하세요.

경쟁사를 능가하는 기계를 공급하십시오.

혁신 속도를 높이고 성능을 극대화할 수 있도록 지원합니다.

혁신과 개발 속도를 높이세요.

새롭고 저렴한 제품을 더 빠르게 시장에 출시하세요.

업계 표준을 뛰어넘는 정밀 부품을 생산합니다.

효율적인 생산과 더욱 빠른 설계-납품을 제공합니다.

의료 안전 기준을 충족하는 시제품 및 제품을 경쟁력 있는 가격으로 제조합니다.

정확하고 신속하며 일관된 부품 품질로 효율성을 향상시키십시오.

제품을 신속하게 개발하고 테스트하여 시장에 출시하세요.

경쟁사를 능가하는 기계를 공급하십시오.

혁신 속도를 높이고 성능을 극대화할 수 있도록 지원합니다.

혁신과 개발 속도를 높이세요.

새롭고 저렴한 제품을 더 빠르게 시장에 출시하세요.

금속 사출 성형과 다이캐스팅: 공정, 재료, 응용 분야 및 대안

금속 사출 성형과 다이캐스팅 공정의 재료, 적용 분야 및 대안

금속 사출 성형과 다이캐스팅은 모두 CAD 모델을 기반으로 금속 블록을 깎아내지 않고 완성된 금속 부품을 만들어내는 공정이며, 두 공정 모두 대량 생산 시 원하는 형상의 제품을 생산할 수 있다는 장점을 내세웁니다. 이러한 표면적인 유사성 때문에 많은 소싱 논의가 가격 비교로 시작되어 결국 잘못된 공정 선택으로 이어지는 경우가 많습니다. 하지만 두 공정은 비용보다 훨씬 중요한, 대부분의 프로젝트 성패를 좌우하는 핵심 질문, 즉 사용 가능한 합금 종류에서 차이를 보입니다. 다이캐스팅은 저융점 비철금속에 적합한 반면, 금속 사출 성형은 미세 분말과 고온 소결 방식을 사용하여 스테인리스강을 비롯한 다양한 철계 금속에 적용 가능합니다.

이 비교는 공정 이름이 아닌 구매자가 실제로 평가하는 기준, 즉 합금 호환성, 부품 크기 및 형상, 공차 및 표면 마감, 툴링 및 생산량 경제성, 기계적 특성, 후처리 등을 중심으로 구성되어 있습니다. 구매 결정을 앞둔 독자를 위해 요약 매트릭스가 먼저 제시되고, 각 기준에 대한 설명, 두 공정 모두 적합하지 않을 경우의 대안, NOBLE이 두 가지 방식 모두에서 프로그램을 지원하는 방법, 그리고 가장 자주 묻는 질문에 대한 답변이 차례로 이어집니다.

금속 사출 성형 다이캐스팅과 비교 분석

표준 금속 사출 성형(MIM) 다이 캐스팅
합금 계열 미세 금속 분말과 바인더를 혼합한 제품으로, 스테인리스강, 저합금강, 티타늄 및 초경합금을 포함한 특수 시스템의 연구 및 생산 개발에 사용됩니다. 저융점 비철 합금: 알루미늄, 아연, 마그네슘, 구리/황동, 납 및 주석 기반 합금
일반적인 부품 크기 작고 복잡한 부품 제작이 가능하며, 이 공정은 거의 무제한적인 형태 및 기능 구현 능력을 제공한다고 설명되지만, 인용된 참고 문헌에서는 이에 상응하는 최대 크기에 대한 언급은 없습니다. 소형 사격에서는 1온스 미만에서 약 16온스(454g)까지, 일반 사격에서는 최대 약 20파운드(9kg)까지 다양합니다.
일반적인 벽 인용된 MIM 참조 자료에는 명시되어 있지 않습니다. 알루미늄 공칭 두께 0.080~0.120인치(2~3mm), 소형 부품의 경우 0.050인치(1.2mm)까지 실현 가능; 아연 공칭 두께 0.040~0.060인치(1~1.5mm), 0.030인치(0.75mm)까지 실현 가능
관용 정밀한 치수 공차 제어가 가능한 네트셰이프 공정; 제공된 자료에 명시된 특정 수치는 티타늄-MIM 연구 값이며, 일반적인 MIM 표준값이 아닙니다. NADCA 표준 선형 공차는 알루미늄의 경우 첫 1인치에 대해 ±0.010인치(±0.25mm)이고, 추가 1인치당 ±0.002인치입니다. 정밀 공구를 사용하면 이 공차가 대략 절반으로 줄어듭니다.
표면 마무리 소결 표면; Ti-MIM 연구에 따르면 입자 크기가 더 크기 때문에 다른 MIM 방식보다 표면이 더 거칠다고 합니다. 새 금형으로 주조했을 때의 Ra 값은 약 32~63 µin(0.8~1.6 µm)이며, 금형이 열처리되면서 입자가 조대해집니다.
정 자국이 나란히 나게하는 다듬질 다중 캐비티 금형을 사용하면 높은 생산 속도를 확보할 수 있습니다. 성형 전 부품은 실제 크기보다 크게 제작되어 소결 과정에서 수축됩니다. 강화 H13 다이 어셈블리; 제작 및 샘플링에 약 10~16주 소요
경제적 볼륨 밴드 복잡한 형상의 부품 대량 생산에 적합하며, 언급된 자료는 MIM 손익분기점 생산량을 제공하지 않습니다. 금형 투자 비용은 연간 생산량 5,000개 미만에서는 거의 회수되지 않습니다. 단일 또는 이중 캐비티 금형은 일반적으로 연간 10,000~100,000개 생산에 적합하며, 다중 캐비티 금형은 250,000개 이상 생산에 적합합니다.
사이클 속도 일반 사출 성형기; 인용된 MIM 참고 문헌에는 사이클 시간이 명시되어 있지 않음 촬영당 15~60초, 게이트 필 시간 20~100밀리초
달성 가능한 기하학적 형태 거의 무제한적인 형상 및 기하학적 특징 구현이 가능하며, 가공을 통해 미가공 부품에 언더컷 및 교차 구멍을 추가할 수 있습니다. 주조된 돌출부와 보강재가 있는 복잡한 윤곽; 드래프트 필요, 측면 가공으로 인해 공구 비용 및 가공 시간 증가
후 처리 정밀 가공, 열처리, 코팅 및 기타 2차 가공을 통해 더욱 엄격한 공차를 확보하거나 물성을 향상시킬 수 있습니다. 트리밍, 중요 부위 가공, 디버링, 진동 연마, 함침 및 코팅

표를 사용하기 전에 한 가지 주의할 점이 있습니다. 두 열의 측정 방식이 다릅니다. 다이캐스팅 공차 및 표면 조도 수치는 NADCA 표준 및 양산 다이캐스팅 관련 공정 참고 자료에서 가져온 것입니다. 인용된 자료에 있는 MIM 공차 수치는 티타늄 MIM에 대한 연구 검토에서 나온 것으로, 해당 연구의 저자는 티타늄 MIM의 공차 성능이 아직 다른 MIM 기술에 미치지 못한다고 지적합니다. MIM 행은 방향성을 나타내는 것으로 간주하고, 부품 견적을 제공하는 공급업체와 중요한 수치를 다시 한번 확인하십시오.

평가 기준: 금속 사출 성형과 다이 캐스팅

진공 금속 다이캐스팅의 실제 적용 사례

금속 사출 성형과 다이캐스팅 중 어떤 방식을 선택할지 결정할 때 가장 중요한 다섯 가지 기준이 있으며, 이 기준들은 순서대로 적용해야 합니다.

합금 호환성은 최우선 고려 사항입니다. 이는 관문이지 점수가 아니기 때문입니다. 부품이 스테인리스강이어야 한다면, 기존 다이캐스팅 방식은 용융 온도 때문에 불가능하며, 아무리 금형을 최적화해도 이 문제는 해결되지 않습니다. 반대로 부품이 알루미늄 하우징이어야 한다면, 금속 사출 성형(MIM) 방식은 적합한 방법이 아닙니다. 다른 모든 것을 비교하기 전에 합금 문제를 먼저 해결해야 합니다.

부품의 크기와 형상이 물리적 한계를 결정합니다. 다이캐스팅은 규격화된 크기 범위와 벽 두께 규정을 가지고 있지만, MIM(금속 사출 성형)의 강점은 소형 크기에서의 형상 자유도이며, 인용된 참고 문헌에서는 비교할 만한 크기 상한선을 제시하지 않습니다. 한 공정으로 성형하기에 너무 크거나 다른 공정으로 성형할 수 없는 형상을 가진 부품은 여기서 결정됩니다.

공차와 표면 조도는 부품에 필요한 2차 가공량을 결정합니다. 주조 또는 소결 직후의 치수는 모든 특징을 만족시키는 경우가 드물기 때문에, 실제로 중요한 것은 어떤 특징을 가공해야 하며 그로 인해 추가되는 비용이 얼마인지입니다.

금형 제작 및 대량 생산 경제성은 위 사항들을 수익으로 전환하는 핵심 요소입니다. 두 공정 모두 상당한 고정 금형 비용이 발생하지만, 대량 생산 시 개당 단가는 낮아지기 때문에 생산량 범위가 단가만큼 중요합니다.

기계적 특성과 후처리 과정은 완성된 부품이 요구되는 대로 작동하는지 여부(밀도, 다공성, 용접성, 열처리성)와 적용 분야에 필요한 마무리 단계를 결정합니다.

이러한 순서대로 기준을 실행하면 물리적으로 한 공정만 생산할 수 있는 부품에 대해 두 가지 공정을 견적하는 일반적인 실수를 방지할 수 있습니다.

합금 및 재료 호환성

다이캐스팅은 기계와 금형이 견딜 수 있는 용융점을 가진 합금을 기반으로 제작됩니다. 대부분의 다이캐스팅 제품은 아연, 구리, 알루미늄, 마그네슘, 납, 백랍 및 주석 기반 합금과 같은 비철금속으로 만들어지며, 기계 구조는 용융 온도에 따라 설계됩니다.

CastingAlloy 다이의 일반 다이 수명과 코어 샷 비교

우데홀름 다이캐스팅 가이드에 따른 주조 합금별 일반적인 금형 수명입니다. 값은 생산 금형 및 코어에 대한 일반적인 범위이며, 실제 수명은 금형 재질, 열처리 및 공정 제어에 따라 달라지므로 보장되지 않습니다.

핫 챔버 주조기는 사출 실린더를 용융액에 완전히 잠기게 합니다. 이 기계는 아연, 마그네슘, 납 합금을 주조하는 데 사용되는데, 이 합금들은 녹는점이 낮아 강철 플런저를 부식시키지 않습니다. 자막 3(Zamak 3)은 약 390°C(730°F)에서 녹습니다. 콜드 챔버 주조기는 용광로와 분리된 구조로, 매 주기마다 정량의 용융액을 가열되지 않은 슬리브에 주입합니다. 약 620~675°C(1,150~1,250°F)에서 주조되는 알루미늄은 핫 챔버에서 용융액에 잠긴 실린더를 녹일 수 있으므로, 알루미늄은 항상 콜드 챔버 방식으로 주조합니다.

금속 사출 성형은 다른 전제에서 출발합니다. 일반적으로 30마이크로미터 미만의 매우 미세한 원소 또는 합금 금속 분말을 열가소성 바인더와 고온에서 혼합하여 모든 입자가 코팅되도록 한 다음, 과립화하여 원료 펠릿을 만듭니다. 바인더는 일반적으로 원료 부피의 40%를 차지합니다. 부품은 일반적인 사출 성형기에서 성형되고, 탈바인더 처리 후, 금속 용융 온도의 약 85%에 해당하는 온도에서 제어된 분위기에서 소결됩니다. 스테인리스강 부품의 경우 1,350~1,400°C까지 가열될 수 있습니다.

MIM(금속 사출 성형)은 다이캐스팅으로는 실질적으로 불가능한 합금을 성형할 수 있게 해줍니다. 하지만 이 공정은 혼합, 성형, 탈바인더, 소결의 여러 단계를 거쳐야 하며, 특히 탈바인더 단계는 공정의 성공 여부를 결정짓는 가장 중요한 단계로 알려져 있습니다.

다이캐스팅 공정에서 스테인리스강이 일반적으로 사용되지 않는 이유는 무엇일까요?

스테인리스강의 용융 온도 범위는 침지식 핫 챔버 시스템이 견딜 수 있는 온도 범위를 훨씬 넘어서며, 해당 온도에서 콜드 챔버 샷을 수행하더라도 금형강에 심각한 열 부하가 가해집니다. 금형 수명 데이터는 이러한 경향을 명확하게 보여줍니다. 약 700°C에서 주조되는 알루미늄의 경우, 열 균열, 균열, 침식 및 압입으로 인해 정상적인 금형 수명은 금형 자체에서는 약 60,000~200,000회, 코어에서는 약 40,000~150,000회로 제한됩니다. 약 970°C에서 주조되는 구리/황동의 경우, 동일한 메커니즘으로 인해 정상적인 수명이 금형 자체에서는 5,000~50,000회, 코어에서는 1,000~5,000회로 단축됩니다. 스테인리스강은 이 두 온도보다 훨씬 높은 온도에서 녹습니다.

제약 조건은 절대적인 것이 아니라 실질적인 것입니다. 주조 온도가 상승함에 따라 금형 수명이 단축되고, 스테인리스강 온도에서는 경화된 금형의 경제성이 떨어집니다. 이것이 바로 이 공정이 비철 합금을 사용하는 공정으로 설명되고, 공정 비교표에서 강철 주조가 다이캐스팅에 적용되지 않는 것으로 명시되는 이유입니다.

금속 사출 성형이 철 및 특수 합금에 할 수 있는 것

MIM(금속 사출 성형)의 소재 분야는 스테인리스강 및 저합금강과 같은 철계 시스템과 특수 소재에 집중되어 있습니다. 시멘트화 텅스텐 카바이드(WC-Co)는 MIM으로 생산되어 왔으며, 연구는 결정립 성장을 억제하고 경도를 유지하는 마이크로파 소결과 같은 소결 방식에 초점을 맞추고 있습니다. 티타늄 MIM은 활발한 연구 분야입니다. Ti-6Al-4V는 단연 가장 일반적인 합금이며, 본 검토에서는 고온 등방압 성형(HIP)을 통해 Ti-6Al-4V가 단조 소재와 유사한 975MPa의 인장 강도와 14%의 연신율을 달성했다고 언급합니다. 반면, 소결 티타늄의 경우 최고 사례에서 98% 밀도에서 920MPa의 인장 강도와 11%의 연신율을 보였습니다. 피로 인성과 파괴 인성은 일반적으로 유사한 단조 제품보다 낮았습니다.

범위를 정확하게 유지하세요. 해당 티타늄 수치는 Ti-MIM에 대한 리뷰에서 나온 것이며, 같은 리뷰에서 Ti-MIM의 공차 성능이 다른 MIM 기술에 비해 아직 떨어지고, 입자 크기가 커서 소결 표면이 거칠다고 언급하고 있습니다.

부품 크기, 벽 두께 및 형상

부품 크기, 벽 두께 및 형상

다이캐스팅은 크기 범위가 잘 정립되어 있습니다. 일반적으로 수 그램에서 약 9kg(20파운드)까지의 부품을 생산하며, 소형 다이캐스팅은 1온스 미만에서 약 454g(16온스)까지의 부품을 생산합니다. 벽 두께는 합금 종류에 따라 다릅니다. 알루미늄 다이캐스팅의 공칭 벽 두께는 2~3mm(0.080~0.120인치)이며, 소형 부품의 경우 1.2mm(0.050인치)까지 가능합니다. 아연은 공칭 벽 두께가 1~1.5mm(0.040~0.060인치)이고 0.75mm(0.030인치)까지 얇게 제작할 수 있습니다. 두꺼운 부분은 얇은 부분보다 문제가 되는데, 두꺼운 부분은 응고가 가장 늦게 되고 수축 기공이 발생하기 때문입니다. 공칭 벽 두께의 약 1.5배 이상인 부분은 코어링 작업을 통해 제거해야 합니다.

MIM은 다중 캐비티 툴링을 사용하여 높은 생산 속도를 달성할 수 있으며, 거의 무제한적인 형상 및 기하학적 특징 구현이 가능하다고 설명됩니다. 인용된 참고 문헌에서는 MIM의 비교 가능한 최대 크기에 대한 정보를 제공하지 않으므로, 이 비교에서는 비교 기준을 제시할 수 없습니다. 다만, MIM의 장점은 크기가 아니라 소규모에서의 복잡성 구현에 있다는 점을 알 수 있습니다.

다이캐스팅에서의 드래프트, 리브 및 코어 특징

다이캐스팅 설계 규칙은 금형을 절삭하기 전에 부품의 형상을 결정합니다. 알루미늄은 외벽에 약 1°, 코어링된 내부 표면에 약 2°의 경사각이 필요합니다. 코어링이 덜 강한 아연은 그 절반 정도의 경사각으로도 충분하며, 코어가 깊을수록 더 많은 경사각이 필요합니다. 최소 필렛 반경은 약 0.060인치(1.5mm)이며, 인접한 벽면과 동일한 필렛 반경이 더 좋습니다. 날카로운 내부 모서리는 주조품의 응력 집중점이 되고 금형에 열 균열이 발생하는 원인이 됩니다. 리브는 함몰을 방지하기 위해 공칭 벽 두께의 약 0.6배로 만들고, 각 면에 1~2°의 경사각을 적용해야 합니다. 최소 코어링 직경은 알루미늄의 경우 약 0.10인치(2.5mm), 아연의 경우 약 0.060인치(1.5mm)이며, 코어링 깊이는 직경의 약 4배 이하로 유지해야 합니다. 작거나 깊은 구멍은 코어링하는 것보다 주조 후 드릴링하는 것이 비용 효율적입니다.

분할선은 공차에 페널티를 부여합니다. 분할선을 가로지르는 치수는 다이 반쪽이 얼마나 밀착되는지에 따라 달라지며, 한쪽 다이 반쪽 내에 있는 치수보다 더 큰 공차를 가지며, 움직이는 다이 구성 요소는 선형 공차에 자체적인 여유를 추가합니다.

언더컷, 크로스홀 및 성형 후 추가된 기능

MIM은 다른 방식을 통해 기하학적 자유도를 확보합니다. 언더컷이나 크로스홀과 같은 추가적인 설계 특징을 성형 과정에서 구현할 수 없는 경우, 탈바인더 및 소결 전에 기계 가공이나 다른 2차 가공을 통해 성형체에 추가할 수 있습니다. 성형체는 아직 부드럽고 완전히 형태를 갖춘 상태이므로, 금형으로는 구현할 수 없었던 특징을 추가하는 데 실용적인 방법입니다.

다이캐스팅에서도 측면 작동 메커니즘, 즉 주 금형 개구부와 다른 방향으로 당기는 슬라이드와 코어를 사용하는 것과 같은 문제가 발생합니다. 모든 측면 작동 메커니즘은 금형 비용, 사이클 시간 및 유지 보수 지점을 증가시키기 때문에 다이캐스팅 설계 지침에서는 슬라이드 수를 줄이는 것을 비용 절감 목록의 최우선 순위에 둡니다. 부품의 방향을 바꾸거나 형상을 분할면으로 이동시키는 것이 슬라이드를 추가하는 것보다 비용이 저렴한 경우가 많습니다.

용인, 표면 처리 및 반복성

다이캐스팅 공차는 표준화되어 있습니다. 알루미늄의 NADCA 표준 선형 공차는 첫 1인치에 대해 ±0.010인치(±0.25mm)이고, 추가 1인치마다 ±0.002인치가 더해집니다. 아연과 마그네슘도 동일한 표준값을 가지지만, 구리는 ±0.014인치(±0.36mm)로 더 느슨합니다. 정밀 금형과 엄격한 공정 제어를 통해 이러한 수치를 대략 절반으로 줄일 수 있습니다. 새 금형에서 주조 직후의 표면 조도는 대략 32~63µin Ra(0.8~1.6µm)이며, 금형이 열처리되면서 열피로 균열 패턴이 부품 표면으로 전이되어 표면 조도가 거칠어집니다.

MIM 소결 수축률 일반적인 범위 대 미가공 부품 과대 크기

금속 사출 성형에서 소결 수축이 보고되었습니다. 성형 전 부품은 실제 크기보다 크게 성형되며 소결 과정에서 등방성 수축을 보입니다. 정확한 수축 값은 바인더의 부피에 따라 달라지므로, 도면을 조정하는 대신 금형을 가공하여 이를 보정합니다.

MIM은 우수한 치수 공차 제어가 가능한 네트셰이프 공정으로 설명되지만, 제공된 자료에 제시된 구체적인 수치는 티타늄-MIM 연구 값입니다. 한 보고 사례에서는 변동 계수가 0.1%였고, 상세하지 않은 보고서에서는 0.08%~0.65%였으며, 질량 변동은 0.5%에서 1% 이상에 이르렀습니다. 이러한 수치는 일반적인 MIM 표준이 아니며, 검토 보고서 자체에서도 Ti-MIM이 다른 MIM 방식과 완전히 동일시되기보다는 근접하고 있는 단계라고 언급하고 있습니다. 생산용 MIM 부품의 경우, 설계 시 고려해야 할 공차는 공급업체가 약속한 공차입니다.

수축률: 최종 치수에 맞춘 공구 설계

MIM(금속 사출 성형)에서 수축률은 금형 설계 시 가장 중요한 고려 사항입니다. 성형 전 부품은 완성품보다 모든 치수에서 약 20% 더 크며(바인더 용량에 따라 다름), 소결 수축률은 일반적으로 18%~22%입니다(이 또한 바인더 용량에 따라 다름). 부품은 기공이 제거되고 금속 입자가 융합되면서 등방성 수축을 통해 설계 치수로 돌아갑니다. 따라서 금형은 소결 후 부품이 도면과 일치하도록 실제 크기보다 크게 제작됩니다.

다이캐스팅은 동일한 물리적 원리를 이용하지만, 금형 치수를 얻기 위해 주조 치수에 적용되는 수축 계수라는 곱셈 계수를 사용합니다. 이 계수는 금형 강재와 합금의 열팽창 계수 차이와 금형 작동 온도를 고려한 것입니다.

두 공정 모두에서 보상은 고객이 아닌 금형 제작자의 몫입니다. 부품 도면은 최종 치수 그대로 유지되며, 금형 또는 다이 캐비티에 수축 여유가 반영됩니다. 고객은 공차와 주요 형상이 명확하게 표시된 도면을 제공해야 하며, 공급업체는 생산된 부품이 해당 도면의 치수를 충족하도록 설계된 금형을 제공해야 합니다.

공차를 강화하기 위한 2차 가공 작업

두 공정 모두 성형 직후 모든 형상을 최종 공차에 맞추지는 못합니다. MIM(금속 사출 성형) 부품은 더 엄격한 공차나 향상된 특성이 필요할 경우 코이닝, 기계 가공, 열처리, 코팅 및 기타 2차 가공을 거칩니다. 다이캐스팅 부품은 트리밍, 주요 부위 가공, 디버링, 진동 연마, 압력 밀폐 부품용 수지 함침 및 코팅 공정을 거칩니다.

이러한 공정 비용은 흔히 과소평가됩니다. 다이캐스팅의 경우, 트리밍, 가공, 디버링 및 함침 공정은 주조 공정 자체보다 더 많은 비용을 발생시키는 경우가 많으므로, 주조 단계만을 비교하는 견적은 실제로 설치하게 될 부품의 비용을 제대로 비교하는 것이 아닙니다.

압형, 음량 그리고 비용 경제학

금형 제작량 및 비용 경제성

비용 구조는 금액뿐만 아니라 자금이 투입되는 곳에서도 차이가 납니다.

다이캐스팅 공정은 금형이 핵심입니다. 양산용 금형은 경화 처리된 H13 재질로 제작되며, 제작 및 샘플링에 약 10~16주가 소요되고, 이후 양산 제품 출시에는 2~4주가 추가로 소요됩니다. 연간 생산량이 약 5,000개 미만일 경우 금형 비용이 투자 대비 효과를 보기 어려우며, 이 경우 인베스트먼트 주조, 사형 주조 또는 빌릿 가공이 더 유리합니다. 10,000개에서 100,000개 사이의 생산량에서는 단일 또는 이중 캐비티 금형이 일반적이며, 250,000개 이상에서는 다중 캐비티 금형과 고용량 장비를 사용하여 개당 가공 시간을 비례적으로 단축할 수 있습니다. 금형 비용은 알루미늄 다이캐스팅 완제품 총비용의 10~20%를 차지하며, 금형강 자체는 금형 비용의 5~15%에 불과합니다. 나머지 비용은 가공, 열처리 및 조립에 사용됩니다.

MIM(금속 사출 성형)의 경제성은 높은 생산 속도를 가능하게 하는 다중 캐비티 툴링에 기반하며, 이것이 바로 이 공정이 복잡한 형상의 부품 대량 생산에 적합한 이유입니다. 인용된 자료에는 MIM의 생산량 대비 손익분기점이 명시되어 있지 않으므로, 이 진술은 다음과 같은 방향을 제시합니다. MIM은 툴링 및 원료 비용이 고정되어 있고, 대량 생산 시 부품당 비용이 낮으며, 생산량이 증가하고 형상 복잡성이 높아질수록 효율성이 향상됩니다.

각 과정에서 돈이 어디로 가는가

다이캐스팅에서 부품당 비용은 기계 가공 시간(초) + 합금 무게 + 2차 가공 비용을 합한 값입니다. 기계 가공 시간은 15~60초 사이클로 짧고, 게이트 충진은 20~100밀리초에 불과하므로 주조 공정 자체가 비용이 많이 드는 경우는 드뭅니다. 트리밍, 가공, 디버링, 함침 등의 2차 가공 비용이 주조 사이클 자체보다 더 큰 경우가 많습니다. 합금 선택 또한 비용에 영향을 미치는데, 아연 다이는 알루미늄 다이보다 수명이 약 10배 길고 사이클 속도가 빠르기 때문에 소형 부품의 경우 금속 비용이 더 높더라도 이를 상쇄하는 경우가 많습니다.

MIM(금속 사출 성형)에서 비용을 좌우하는 주요 요인은 원료, 열처리 및 2차 가공입니다. 원료는 미세 분말과 바인더로 구성되며, 바인더는 일반적으로 부피 기준으로 40%를 차지합니다. 탈바인더 및 소결 공정은 용광로 가동 시간과 제어된 분위기를 필요로 하며, 소결은 빠른 사이클이 아닌 정밀하게 제어되는 장시간의 온도 프로파일 공정입니다. 코이닝, 가공, 열처리, 코팅과 같은 2차 가공 공정은 여기에 추가 비용을 발생시킵니다. 다이캐스팅의 고정 비용이 가공된 강철 금형에 집중되는 반면, MIM의 고정 비용은 툴링, 분말 및 용광로 처리량에 걸쳐 분산됩니다.

볼륨 밴드 선택하기

방향성을 살펴보면, 소량 생산의 경우 기계 가공, 정밀 주조 또는 사형 주조가 유리하며, 이 경우 툴링이 작거나 아예 필요하지 않습니다. 중간 생산량의 경우, 합금에 따라 단순 금형 또는 MIM(금속 사출 성형)이 유리합니다. 10,000만 개에서 100,000만 개 사이의 생산량에는 단일 또는 이중 캐비티 금형이 일반적이며, MIM 툴링의 감가상각비도 비슷한 기간에 걸쳐 발생하기 때문입니다. 대량 생산의 경우, 두 공정 모두 다중 캐비티 툴링이 유리합니다. 이러한 방향성은 참고 문헌을 바탕으로 도출된 것이며, 보편적인 기준치는 아닙니다. 부품 크기, 합금, 공차 및 캐비티 개수에 따라 전환점이 달라지므로, 특정 부품에 대한 정확한 정보는 견적을 통해서만 확인할 수 있습니다.

기계적 특성 및 후처리

기계적 특성 및 후처리

MIM(금속 사출 성형) 부품은 제어된 분위기에서 소결될 때 이론 밀도의 96%~99%에 도달하며, 이렇게 얻어진 금속은 기존 금속 가공 방식으로 만든 어닐링 처리된 부품, 즉 봉재를 가공하여 만든 부품과 유사한 기계적 및 물리적 특성을 갖는 것으로 알려져 있습니다. 더 높은 특성이 필요한 경우에는 열처리 등의 2차 가공을 통해 그 범위를 확장할 수 있습니다.

다이캐스팅은 구조가 다릅니다. 응고는 금형 표면에서 시작하여 안쪽으로 진행되면서 일반적으로 0.015~0.020인치(0.38~0.50mm) 두께의 미세하고 기공이 적은 표면층을 형성하며, 기공은 표면층 사이의 중심부에 집중됩니다. 표면층 두께는 비교적 일정하며 전체 벽 두께에 따라 변하지 않으므로, 실제로 얇은 벽 부분이 두꺼운 부분보다 더 강하고 균일할 수 있습니다. 실질적인 결과로, 기존의 고압 다이캐스팅은 내부에 갇힌 가스가 고온에서 팽창하여 부품에 기포를 발생시키기 때문에 일반적으로 용접이나 T6 열처리가 불가능합니다. 캐비티 압력을 50밀리바 이하로 낮추는 진공 다이캐스팅과 기공 없는 다이캐스팅은 갇힌 가스를 충분히 줄여 용접과 T6 열처리를 모두 가능하게 하지만, 공정 비용이 더 높습니다. 용접이나 T6 열처리가 필요한 경우, 금형 설계 전에 미리 명시해야 합니다.

다이캐스팅 부품은 가공 및 조립이 가능합니까?

네, 두 공정 모두 일상적인 과정입니다. 다이캐스팅은 트리밍, 중요 부위 가공, 디버링, 진동 연마, 압력 밀폐 부품용 수지 함침 및 코팅 공정을 거칩니다. 또한 다이캐스팅은 조립상의 이점을 제공하는 주요 공정으로 알려져 있습니다. 주조된 돌출부, 리브 및 자체 고정 기능은 부품 수를 줄일 수 있으며, 베어링 표면을 주조물에 통합하여 별도로 제작 및 조립해야 하는 베어링을 없앨 수도 있습니다.

주의할 점은 가공 깊이입니다. 가공면에는 약 0.010~0.030인치(0.25~0.75mm) 정도의 여유를 두되, 필요한 만큼만 가공해야 합니다. 냉각막은 주조물에서 가장 밀도가 높고 압력에 잘 견디는 금속층입니다. 이 부분을 깊게 절삭하면 표면 아래의 기공이 노출되어 가공된 밀봉면에서 누출이 발생하는 주요 원인이 됩니다. 압력 밀폐성이 중요한 경우에는 가공면을 신중하게 선택하고 금형 제작을 시작하기 전에 2차 가공의 영역, 범위 및 깊이를 명확히 지정해야 합니다.

적용 분야: 각 프로세스가 적용되는 곳

각 프로세스가 적용되는 응용 분야

다이캐스팅의 적용 분야는 사용되는 합금과 생산 속도에 따라 다양합니다. 대표적인 부품으로는 하우징, 기어박스 케이스, 브래킷, 커넥터 쉘, 하드웨어 등이 있으며, 무게는 몇 그램에서 약 9kg(20파운드)까지 다양합니다. 알루미늄 A380이 가장 많이 사용되며, 자막(Zamak) 3 및 5와 같은 아연 합금은 더 얇은 벽 두께, 정밀한 디테일 구현, 그리고 훨씬 긴 금형 수명을 가능하게 합니다. 마그네슘 AZ91D는 금속 가격이 더 높지만 무게를 줄일 수 있습니다. 다이캐스팅 제품은 농기계, 자동차, 건축 자재, 전기 및 전자 장비, 수공구, 가전제품, 산업 제품, 계측기, 정원 장비, 사무용 가구 및 기계, 휴대용 전동 공구, 레저 장비 등 다양한 분야에 사용됩니다.

MIM(금속 사출 성형) 부품은 의료 및 치과, 항공우주, 방위, 자동차 및 농업 시장을 비롯한 다양한 분야에서 사용되며, 초경합금 절삭 및 내마모 부품에도 사용됩니다. 이러한 분야들은 서로 겹치는 부분이 있는데, 바로 이 점이 중요합니다. 어느 한 산업에만 독점적으로 속하는 것이 아니기 때문입니다. 선택은 산업 분야가 아닌 재료 선택에 따라 결정됩니다.

자동차 및 산업 장비

자동차 및 산업 분야의 대량 생산 품목, 즉 박판 비철 하우징, 브래킷, 기어박스 케이스, 커넥터 쉘 등은 다이캐스팅에 적합합니다. 부품 크기가 충분히 커서 금형이 필요하고, 성형 과정이 비교적 간단하며, 생산량이 많아 금형 비용을 상쇄할 수 있기 때문입니다. 반면, 동일한 분야에서 작고 복잡하며 융점이 높은 부품이 필요한 경우에는 금속 사출 성형(MIM)이 적합합니다. 이러한 경우 형상 자유도와 최종 형상 공차 제어가 외형 크기보다 중요하며, 다이캐스팅으로는 가공할 수 없는 스테인리스강이나 저합금강을 사용할 수 있습니다.

의료치과 및 정밀 기기

의료 및 치과 기기에 사용되는 소형 스테인리스강 및 특수 합금 부품은 MIM(금속 사출 성형) 공정에 적합하며, 이것이 바로 의료 및 치과 분야가 이 공정이 주로 사용되는 시장 중 하나인 이유입니다. 알루미늄이나 아연 하우징에 주조된 부품이 구조적 역할을 하는 경우에도 다이캐스팅 하우징이 여전히 기기 외피에 사용됩니다. 다시 말하지만, 업계에서 공정을 결정하기 전에 재료 요구 사항이 우선합니다. 스테인리스강으로 제작된 기기 부품과 알루미늄 외피는 같은 공정을 사용하기에 적합하지 않습니다.

금속 사출 성형이나 다이캐스팅이 적합하지 않을 때의 대안

금속 사출 성형이나 다이캐스팅이 적합하지 않을 때의 대안

합금의 특성상 다이캐스팅이 불가능하고, 부피나 형상 때문에 금속 사출 성형(MIM)도 불가능한 경우, 일반적으로 다섯 가지 대안 중 하나를 선택하게 됩니다. 이 대안들은 일정한 순서로 나열되어 있는 것이 아니라 서로 겹치는 부분이 있습니다.

CNC 가공은 소량 생산, 엄격한 공차 요구 사항, 그리고 공구 제작 예산이 없을 때 유리합니다. 공구 제작 비용이 거의 들지 않고, 부품당 단가가 높으며, 공구를 제작하기 전에 부품을 납품할 수 있습니다.

인베스트먼트 주조는 강철, 스테인리스강 및 초합금 소재에 적합하며, 소량 생산이나 강철 금형으로는 가공하기 어려운 언더컷 또는 제로 드래프트 형상에 특히 유리합니다. 합금 종류에 따라 약 0.25~1mm(0.010~0.040인치) 두께의 얇은 벽을 제작할 수 있으며, 금형 제작 비용 또한 다이캐스팅보다 훨씬 저렴합니다.

모래 주조는 크고 단순하며 소량 생산되는 부품에 적합하며, 주조 공정 중 가장 적은 공구가 필요하고 정밀도가 요구되는 2차 가공 작업이 비용 절감에 기여합니다.

분말 야금 프레스 및 소결 방식은 금형으로 형상을 직접 성형할 수 있고 MIM의 형상 자유도가 필요하지 않은 단순한 형상의 대량 생산에 유리합니다.

부품에 금속이 전혀 필요하지 않을 때는 플라스틱 사출 성형이 유리합니다.

기계 가공 및 정밀 주조는 과도기적 대안으로 고려될 수 있습니다.

가공은 주조 또는 MIM(금속 사출 성형) 프로그램에서 특정한 역할을 합니다. 금형이 제작되기 전에 부품을 생산하여 설계를 테스트하고 수정할 수 있도록 하며, 이를 통해 생산 금형의 견적을 내거나 제작하는 동안에도 설계를 검증할 수 있습니다. 설계가 안정화되면 가공된 부품은 주조 또는 MIM 공정으로 대체됩니다. 다이캐스팅 가이드라인에서도 이와 유사한 맥락으로 설명합니다. 설계상의 문제를 먼저 해결해야 하거나 납기가 짧은 경우, 중력 주조나 재고 가공과 같은 프로토타입 제작 방식을 사용하여 다이캐스팅 최종 제품과 유사한 형상을 구현할 수 있다는 것입니다.

정밀 주조는 다이캐스팅으로는 불가능한 합금 범위를 커버하며, 소량 생산 시 MIM 금형 제작이 타당하지 않은 형상에도 적용할 수 있습니다. 스테인리스강이나 초합금으로 부품을 제작해야 하고, 생산량이 MIM 금형 제작 기준치 미만이며, 형상에 언더컷이나 제로 드래프트 표면이 필요한 경우에 적합한 대안입니다.

금속이 필요하지 않은 경우 플라스틱 사출 성형

기능에 폴리머 사용이 허용되는 경우, 플라스틱 사출 성형은 MIM과 사출 성형기 구조를 공유하지만 탈바인더 및 소결 단계와 금속 분말 비용을 제거합니다. 따라서 금속 성형 공정 견적을 받기 전에 부품이 반드시 금속이어야 하는지, 그리고 금속이 필요하다면 구조적, 열적, 전기적 또는 외관적 목적인지 확인하는 것이 중요합니다. 각 조건에 따라 적합한 공정이 달라지기 때문입니다.

금속 사출 성형 및 다이캐스팅 프로젝트에 NOBLE을 선택하세요

금속 사출 성형 및 다이캐스팅 프로젝트에 NOBLE을 선택하세요

NOBLE은 중국에 본사를 둔 위탁 제조업체이자 중국-영국 합작 기업으로, 정부로부터 "국가 첨단 기술 기업"으로 인정받았습니다. 당사의 폭넓은 서비스와 공정 전문성은 고객이 금속 사출 성형 및 다이캐스팅 프로그램은 물론, 관련 가공, 후가공 및 조립 작업까지 시제품 제작에서 대량 생산으로 효율적으로 전환할 수 있도록 지원합니다.

MIM(금속 사출 성형) 또는 다이캐스팅 프로그램은 단순히 금형 제작 단계만으로 끝나는 경우가 드뭅니다. 금형 가공 전 제조 가능성을 고려한 설계, 금형 조율, 주요 형상을 허용 오차 범위 내로 맞추기 위한 2차 가공, 표면 마감, 도면 대비 검사, 그리고 부품이 하위 조립품으로 출하되는 경우 조립까지 모든 단계를 거쳐야 합니다. NOBLE은 이러한 전체 범위를 포괄하여 프로그램이 여러 공급업체에 분산되지 않도록 하고, 각 단계마다 시간 소모와 허용 오차 누적을 방지하는 역할을 합니다.

시제품 제작부터 양산까지

이 프로세스는 설계 검토 및 제조 가능성 분석, 견적, 샘플링, 그리고 대량 생산으로 이어지며, 모든 단계에서 동일한 품질 시스템이 적용됩니다. 실제로 이는 CAD 파일을 업로드하고 필요한 정보를 포함한 견적 요청서(RFQ)를 제출하면 설계 분석 및 투명한 가격 정보를 제공받은 후 제조 및 납품 단계로 넘어간다는 것을 의미합니다. NOBLE의 신속 프로토타이핑 및 소량 생산 서비스는 최초 시제품과 최종 생산 사이의 간극을 메워 대량 생산 금형 제작에 착수하기 전에 설계를 검증할 수 있도록 설계되었습니다.

품질 시스템 및 종합 서비스

NOBLE은 ISO 9001:2015 및 ISO 13485:2016 인증을 보유하고 있습니다. 구매자 입장에서 ISO 9001:2015는 부품의 계획, 생산 및 검사 방식을 규정하는 문서화된 품질 관리 시스템을 의미하며, ISO 13485:2016은 의료기기 관련 품질 시스템을 추가로 인증하여 규제 대상 의료기기 프로그램에 사용되는 부품에 중요한 의미를 갖습니다. NOBLE은 생산 과정에서 자체 보유한 시험 및 측정 장비를 사용하여 구성품의 사양 준수 여부를 검증하는 완벽한 IQC(입고 품질 관리), IPQC(입고 품질 관리) 및 FQC/OQC(최종 품질 관리/산후 품질 관리) 검사 프로세스를 운영합니다.

NOBLE은 설계부터 조립까지 전 과정을 아우르는 종합 솔루션을 제공합니다. MIM(금속 사출 성형) 또는 다이캐스팅 프로젝트의 경우, DFM(설계 제조성 분석) 입력, 툴링 조정, 2차 가공, 후가공, 검사 및 조립까지 모든 과정을 한 파트너가 담당하므로, 여러 업체 간의 업무 인수인계를 줄이고 책임 소재를 명확히 할 수 있습니다. 프로젝트를 시작하려면 도면, 합금 종류, 생산량 및 품질 요구사항을 NOBLE 팀에 공유해 주십시오. NOBLE 팀에서 제조 가능성 분석 및 가격 정보를 제공해 드립니다.

금속 사출 성형과 다이캐스팅에 대한 FAQ

연간 수만 개 생산되는 작고 복잡한 스테인리스 스틸 부품에 어떤 공정을 선택해야 할까요?

스테인리스강은 용융 온도 때문에 기존 다이캐스팅 방식에 적합하지 않으므로, 실제 비교 대상은 MIM(금속 사출 성형)과 기계 가공 및 정밀 주조입니다. 복잡한 형상의 제품을 연간 수만 개씩 생산할 경우, MIM의 금형 비용은 생산량 증가에 따라 상각되며, 형상 다양성과 정밀한 형상 제어가 장점입니다. 기계 가공은 금형 비용이 적게 드는 대안이며, 정밀 주조는 소량 생산이나 형상이 얕은 경우에 적합합니다. 부품의 2차 가공 필요량은 이러한 조건에 따라 결정되므로, 계약 전에 공급업체와 공차 및 표면 마감 요구 사항을 반드시 확인해야 합니다.

다이캐스팅 공법으로 스테인리스강 부품을 일반적으로 생산할 수 없는 이유는 무엇입니까?

고온 챔버 주조기는 저융점의 아연, 마그네슘, 납 합금만 사용할 수 있습니다. 알루미늄은 약 620~675°C에서 주조해야 하는데, 그렇지 않으면 잠긴 실린더가 녹아버릴 수 있기 때문입니다. 스테인리스강은 이보다 훨씬 높은 온도에서 녹으며, 열 부하가 H13 금형강이 견딜 수 있는 한계를 초과합니다. 금형 수명은 알루미늄(약 700°C)에서 약 60,000만~200,000만 회 사출되는 반면, 구리/황동(약 970°C)에서는 5,000천~50,000만 회 사출로 단축됩니다. 스테인리스강 온도에서는 금형 경제성이 떨어지기 때문에 이 공정은 비철금속 주조 공정으로 분류됩니다.

금속 사출 성형이 기계 가공이나 정밀 주조보다 경제적으로 유리해지는 생산량은 어느 정도인가?

정해진 수치는 없습니다. MIM(금속 사출 성형)은 금형 및 원료 비용은 고정되어 있지만, 대량 생산 시 개당 비용이 낮아지므로 생산량이 증가하고 형상 복잡성이 높아질수록 효율성이 향상됩니다. 기계 가공은 금형 비용이 거의 들지 않지만 개당 비용이 높습니다. 정밀 주조는 그 중간에 위치합니다. 어느 쪽이 더 효율적인지는 부품 크기, 합금 종류, 공차 및 캐비티 개수에 따라 달라지므로, 정확한 견적을 받는 것이 가장 신뢰할 수 있는 방법입니다.

MIM 금형 설계 시 수축률을 얼마나 고려해야 하며, 누가 이를 보정해야 할까요?

성형 전 부품은 완성품보다 모든 치수에서 약 20% 더 크며, 소결 수축률은 일반적으로 18%~22%로, 바인더 부피에 따라 달라지고 등방성입니다. 금형 제작자는 소결된 부품이 도면에 맞도록 금형 캐비티에서 이를 보정합니다. 고객은 완성품 치수를 제공하고, 금형에는 해당 여유분이 반영됩니다.

다이캐스팅 부품은 가공 및 조립을 통해 완제품으로 만들 수 있습니까?

예. 다이캐스팅 제품은 일반적으로 트리밍, 중요 부위 가공, 디버링, 진동 연마, 함침 및 코팅 공정을 거치며, 주조된 보스, 리브 및 자체 고정 장치는 조립 시 부품 수를 줄일 수 있습니다. 가공 여유분은 약 0.010~0.030인치(0.25~0.75mm) 정도 남겨두고, 냉각막을 지나 깊게 절삭하지 않도록 주의하십시오. 냉각막을 지나 깊게 절삭하면 표면 아래의 기공이 노출되어 밀봉면에서 누출이 발생할 수 있습니다.

MIM이나 다이캐스팅이 적합하지 않을 경우 대안은 무엇일까요?

  • 원재료를 CNC 가공 — 소량 생산, 엄격한 공차, 금형 예산 없음.
  • 인베스트먼트 주조 — 강철, 스테인리스강 및 초합금; 소량 생산; 언더컷 또는 제로 드래프트 형상.
  • 모래 주조 — 크고 단순하며 생산량이 적은 부품.
  • 분말 야금 프레스 및 소결 — 부피가 클수록 기하학적 형태가 더 단순해집니다.
  • 플라스틱 사출 성형 — 부품이 금속일 필요가 없을 때.

MIM 또는 다이캐스팅 프로젝트 견적을 요청하기 전에 무엇을 준비해야 할까요?

  • 공차 및 중요 형상이 표시된 3D CAD 및 2D 도면
  • 합금 및 재료 사양
  • 연간 및 최대 물동량
  • 표면 마감 및 후처리 요구 사항
  • 부품이 하위 조립품으로 출하되는 경우 조립 범위
  • 품질 및 인증 요건
  • 목표 일정

금형 비용에 가장 큰 영향을 미치는 요소는 다이캐스팅의 경우 형상 복잡성과 측면 작용이며, MIM의 경우 부품 크기와 특징 개수입니다. 두 공정 모두에서 생산량과 공차 요구 사항이 부품당 비용 비교를 좌우합니다.

피스카리 헤르스코비치-1

에 의해 작성된

피스카리 허스코비치

피스카리 허스코비치는 NOBLE의 콘텐츠 마케팅 디렉터로 20년 이상의 콘텐츠 작성 경력을 보유하고 있습니다. 그는 3D 모델링, CNC 가공 및 정밀 사출 성형 분야에 능숙하며, 프로젝트에 필요한 부품 제조에 적합한 공정을 선택하고, 비용을 절감하며, 프로젝트 기간을 단축하는 데 도움을 줄 수 있습니다.

이 페이지를 공유해 주셔서 감사합니다.
최신 뉴스
지금 무료 견적을 받으세요!
문의 양식 데모(#3)

3D 도면을 첨부해 주십시오. 당사는 귀사의 지적 재산권을 존중하며 기밀유지협약 체결을 적극 지원합니다. 또는 이메일( IM@nobleai.cn) 로 견적 요청서를 보내주셔도 됩니다.

관련 상품

[블로그 관련 제품]

관련 뉴스

플라스틱 부품이 CAD 파일에서 배송 상자에 담기기까지 단 한 번의 과정으로 이동하는 경우는 드뭅니다. 첫 번째 단계와 두 번째 단계 사이 어딘가에서 모든 것이 결정됩니다.

인서트 몰딩과 오버몰딩은 사출 성형에서 가장 중요하고 널리 사용되는 두 가지 공정입니다. 하지만 이 두 공정은 유사합니다.

사출 성형에서 인서트 성형은 흔히 사용되는 공정입니다. 이 공정으로 제작된 부품을 구매할 때 비용은 다음과 같습니다.

서론: ABS 고속 프로토타이핑이 제품 개발에 중요한 이유 ABS는 우리 주변 어디에나 있습니다. 강하고 내구성이 뛰어나며, 형태를 잘 유지합니다.

서론 오늘날 어떤 공장에 들어가 보더라도 플라스틱이 도처에 있습니다. 자동차 대시보드, 의료 기기, 휴대폰 케이스 등 어디에나 플라스틱이 사용됩니다.

사출 성형이란 무엇일까요? 사출 성형은 사출 금형 성형이라고도 하며, 우리 삶의 모든 곳에 스며들어 있습니다.

금속 주조 분야에서 저압 주조와 고압 주조는 각각 강점과 단점을 지닌 두 가지 대표적인 기술입니다.

사출 성형기를 작동하시나요? 2025년 작업자 보호, 사고 예방 및 생산성 향상을 위한 5가지 핵심 안전 수칙을 알아보세요.

위쪽으로 스크롤

메시지를 남겨주세요!

문의 양식 데모(#3)

3D 도면을 첨부해 주십시오. 당사는 귀사의 지적 재산권을 존중하며 기밀유지협약 체결을 적극 지원합니다. 또는 이메일( IM@nobleai.cn) 로 견적 요청서를 보내주셔도 됩니다.

질문이 있으시면 언제든지 저희에게 연락해 주십시오.
고객 협력 사례