Bei der Beschaffung von Spritzgussteilen aus China geht es nicht um die Frage, ob Kapazitäten vorhanden sind, sondern darum, ob der Partner hinter diesen Kapazitäten seine Leistungsfähigkeit nachweisen kann. Ein Käufer, der Werkzeuge über den Ozean bestellt, kann nicht einfach an einem Dienstagnachmittag die Produktionsstätte besichtigen. Die Nachweise müssen daher in Form von veröffentlichten Toleranzen, dokumentierten Werkzeugklassen, angegebenen Lieferzeiten, einer klar definierten Prozesskette und einem Managementsystem erbracht werden, das einer Prüfung standhält.
Dieser Leitfaden behandelt die einzelnen Dimensionen nacheinander: Formgenauigkeit und Werkzeugqualität, Liefergeschwindigkeit von der Angebotserstellung bis zur Fertigstellung, Projektkoordination von der Konstruktion bis zur Montage, Personal und Maschinenpark hinter den Produktionslinien sowie die Zertifizierungen für die Dokumentation. Die von NOBLE selbst veröffentlichten Leistungszahlen dienen durchgehend als Beispiele, sodass Sie sehen können, wie eine nachweisbare Antwort auf jede Frage aussieht. Der Artikel schließt mit einer überzeugenden Argumentation für NOBLE als Partner für Projekte vom Prototyp bis zur Serienproduktion, gefolgt von den Fragen, die sich Käufer am häufigsten vor einer Auftragserteilung stellen.
Was „Spritzguss aus China“ für einen Käufer bedeutet
„Spritzguss China“ beschreibt eine Beschaffungsentscheidung: Man beauftragt einen in China ansässigen Hersteller mit der Konstruktion und dem Bau des Werkzeugs, dem Spritzgießen der Teile und häufig auch mit der Endbearbeitung und Montage. Der Begriff bezieht sich auf den Produktionsort, nicht auf die erfüllten Standards. Diese Unterscheidung ist wichtig, da sich die Bewertungskriterien ändern, sobald der Lieferant nicht mehr in erreichbarer Nähe ist.
Bei einem lokalen Spritzgießer erfolgt die Überprüfung größtenteils informell. Man besucht ihn während eines Probelaufs, begutachtet das Werkzeug, beobachtet einen Spritzvorgang und klärt Fragen direkt vor Ort. Die Beschaffung aus China ersetzt diese Besuche durch Dokumentation und Fernfreigabe. Daraus ergeben sich drei Veränderungen:
- Die Kommunikationsschleifen verlängern sich. Jede Klärung kostet einen Tag statt einer Stunde, daher muss das Feedback der technischen Abteilung des Partners gleich beim ersten Mal vollständig sein – ein DFM-Bericht, der Wandstärke- und Entformungsschrägenprobleme vor der Werkzeugerstellung erkennt, ist mehr wert als eine schnelle Antwort, die diese Probleme übersieht.
- Die Werkzeugfreigabe erfolgt per Fernzugriff. Sie werden aus der Ferne eine Formenkonstruktion, ein Testergebnis und Erstmuster freigeben. Dafür benötigen Sie einen Lieferanten, der strukturierte Nachweise liefert: Maßberichte, Testvideo und physische Muster.
- Qualität muss dokumentiert, nicht nur beobachtet werden. Wenn Sie nicht direkt an der Druckmaschine stehen können, wird das Prüfprotokoll zu Ihren Augen. Die prozessbegleitende Prüfung und eine definierte IQC/IPQC/FQC-OQC-Sequenz sind kein bloßer Papierkram; sie ersetzen die unmittelbare Nähe zur Druckmaschine.
Das alles bedeutet nicht, dass der Standort die Qualität bestimmt. Ein schlecht geführtes Unternehmen ist überall schlecht geführt. Entscheidend ist, dass ein in China ansässiger Partner seine Leistungsfähigkeit anhand veröffentlichter Spezifikationen und nachvollziehbarer Prozesse unter Beweis stellen muss. Im Folgenden wird dieser Test anhand der von NOBLE veröffentlichten Zahlen angewendet.
Formpräzision und Werkzeugqualität bei NOBLE
Präzision im Spritzgussverfahren lässt sich nicht durch eine einzige Kennzahl beschreiben. Vielmehr sind es mindestens drei verschiedene Kennzahlen, die drei unterschiedliche Aspekte beschreiben. Käufer, die diese Kennzahlen vermischen, planen entweder zu viel für ihre Werkzeuge ein oder legen zu wenige Akzeptanzkriterien fest. NOBLE veröffentlicht für jede Kennzahl einen Wert, der im jeweiligen Kontext zu betrachten ist.
Toleranzen, die NOBLE für Formen und Formteile veröffentlicht
Die Tabelle zur Spritzgießleistung von NOBLE gibt eine Kavitätstoleranz von ±0.05 mm und eine Teile-zu-Teile-Wiederholgenauigkeit von ±0.1 mm an . Diese Werte beschreiben unterschiedliche Aspekte. Die Kavitätstoleranz gibt an, wie präzise das Werkzeug gefertigt ist – der Stahl oder das Aluminium wird so bearbeitet, dass die Formgeometrie innerhalb von ±0.05 mm der Sollwerte liegt. Die Wiederholgenauigkeit beschreibt die Konsistenz von Schuss zu Schuss: Bei korrekt eingestelltem Werkzeug liegen die Abweichungen zwischen den einzelnen Teilen innerhalb von ±0.1 mm. Ein Werkzeug kann eine geringe Kavitätstoleranz aufweisen und dennoch größere Teile-zu-Teile-Abweichungen zeigen, wenn die Prozessparameter schwanken. Daher müssen beide Werte in die Spezifikationsdiskussion einfließen.
Auf der Webseite von NOBLE zum Thema Spritzgusswerkzeuge wird eine Präzision von ±0.001 mm für die in der Werkzeugherstellung eingesetzten Präzisionsbearbeitungsmaschinen angegeben . Dies ist ein Positionierungswert der Werkzeugmaschine und keine Garantie für die Präzision der Formteile. Er besagt lediglich, dass die Maschinen Formkomponenten sehr fein bearbeiten können; er bedeutet nicht, dass jedes Formteil innerhalb eines Mikrometers präzise gefertigt wird.
Die Größenangaben sind ebenso praktisch: NOBLE gibt eine minimale Bauteilgröße von 1 × 1 × 1 mm und eine maximale von 1200 × 1000 × 500 mm an . Prüfen Sie Ihr Bauteil anhand dieses Bereichs, bevor Sie anfragen – bei Abmessungen außerhalb dieses Bereichs ist eine andere Angelegenheit erforderlich, keine Frage der Toleranz.
Formklassen und Schusslebensdauer: Werkzeugauswahl für optimale Produktionsmengen
NOBLE veröffentlicht auf seiner Werkzeugseite eine Tabelle mit fünf Formenklassen , wobei jede Klasse mit einem Verwendungszweck, einer Schusslebensdauer, einer Toleranz von ±0.02 mm und einer Lieferzeit verbunden ist:
| Schimmel Klasse | Zweck | Schuss Leben | Toleranz | Vorlaufzeit |
| Kurs 105 | Prototypentest | Unter 500 Zyklen | ± 0.02 mm | 7–10 Tage |
| Kurs 104 | Kleinserienfertigung | Unter 100,000 Zyklen | ± 0.02 mm | 10–15 Tage |
| Kurs 103 | Kleinserienfertigung | Unter 500,000 Zyklen | ± 0.02 mm | 10–15 Tage |
| Kurs 102 | Produktion mittlerer Stückzahlen | Mittlere bis hohe Produktion | ± 0.02 mm | 10–15 Tage |
| Kurs 101 | Großserienfertigung | Über 1,000,000 Zyklen | ± 0.02 mm | 10–18 Tage |
Die Abwägungslogik ist einfach, sobald man die Tabelle richtig interpretiert. Ein Werkzeug der Klasse 105 dient der Designprüfung, nicht der Serienproduktion – weniger als 500 Zyklen reichen für eine Serienfertigung nicht aus, und die Verwendung von Prototypenwerkzeugen als Abkürzung zur Serienproduktion führt oft zu Umrüstungen mitten in der Produktion. Andererseits ist ein Werkzeug der Klasse 101, das für über eine Million Zyklen ausgelegt ist, eine Fehlinvestition, wenn sich das Design noch in der Testphase befindet und sich voraussichtlich ändern wird. Die richtige Klasse ist diejenige, deren Lebensdauer der realistischen Gesamtmenge zuzüglich eines Puffers für Versuche und Ausschuss entspricht.
Stahl, Aluminium und Kavitationsoptionen
NOBLE bietet Werkzeuge aus Stahl und Aluminium an . Die Optionen für die Serienfertigung sind mit Zyklen von unter 1,000, unter 5,000, unter 30,000 und über 100,000 Zyklen angegeben. Das Unternehmen fertigt außerdem Einzel-, Mehrfach- und Familienformen mit Presskräften von 50 bis 500 Tonnen.
Diese Faktoren beeinflussen sich gegenseitig. Aluminiumwerkzeuge schneiden schneller und sind kostengünstiger, was für Brückenwerkzeuge und geringe Stückzahlen geeignet ist, aber sie verschleißen schneller als Stahlwerkzeuge. Kavitation beeinflusst die Wirtschaftlichkeit pro Einheit: Ein Mehrkavitätenwerkzeug verteilt die Werkzeuginvestition auf mehr Teile pro Zyklus und senkt die Stückkosten, erhöht aber die Kosten und Komplexität des Werkzeugs selbst und rechnet sich nur bei entsprechender Stückzahl. Eine Werkzeugfamilie – mehrere verschiedene Teile in einem Werkzeug – ist effizient, wenn mehrere Komponenten das gleiche Material und Volumen verwenden, und unpraktisch, wenn sich ein Teil der Familie ändert.
NOBLE gibt außerdem an, mit den Formennormen von HASCO, DME und LKM vertraut zu sein . Wenn Ihre Zeichnungen auf eines dieser Systeme verweisen, bedeutet dies, dass die Formbasis, die Komponenten und die Schnittstellen gemäß der Norm spezifiziert werden können, nach der Sie bereits konstruieren, anstatt Ihre Dokumentation in eine andere Konvention übersetzen zu müssen.
Bearbeitungszeit und Lieferzeit von der Angebotserstellung bis zur Lieferung
Die Lieferzeit wird oft als einzelne Zahl angegeben, wodurch verschleiert wird, dass der Käufer drei separate Wartezeiten durchlaufen muss: die Angebotserstellung, die Werkzeugfertigung und die Teilefertigung. NOBLE veröffentlicht für jede dieser Wartezeiten separate Werte, die getrennt betrachtet werden sollten.
Angebot und DFM-Antwort
NOBLE verspricht eine Angebotserstellung innerhalb von 24 Stunden und einen kostenlosen DFM-Bericht innerhalb von 12 Stunden . Die DFM-Prüfung ist dabei der wertvollere Bestandteil, da hier die Expertise der Ingenieure einfließt, bevor finanzielle Mittel gebunden werden. Auf der Leistungsseite von NOBLE ist aufgeführt, welche Aspekte die Ingenieure im Rahmen einer Designprüfung untersuchen: Wandstärke, Spannungen, Ästhetik, Kosten, Schwindung, Funktionalität und Dimensionsstabilität.
Jeder dieser Punkte ist eine Folge des Fertigungsprozesses, keine Checkliste. Die Wandstärke beeinflusst Füll- und Abkühlzeit; ungleichmäßige Wände führen zu Einfallstellen und Verzug. Die Schwindung bestimmt, ob der Formhohlraum überdimensioniert wird, damit das Teil nach dem Abkühlen die Sollmaße erreicht. Der Entformungswinkel entscheidet darüber, ob sich das Teil ohne Nachziehen entformen lässt. Die Maßstabilität ist entscheidend dafür, ob das Teil nach dem Verlassen des Werkzeugs noch die Toleranzen einhält. Ein DFM-Bericht, der diese Punkte vor dem Werkzeugschnitt identifiziert, ist die kostengünstigste Korrekturmaßnahme, die Sie jemals vornehmen werden; dieselben Probleme, die bei der Probefertigung auftreten, kosten Wochen.
Werkzeug- und Formvorlaufzeiten
Die von NOBLE veröffentlichten Lieferzeiten für Werkzeuge richten sich nach den Werkzeugklassen: 7–10 Tage für Prototypenwerkzeuge der Klasse 105 , 10–15 Tage für die Klassen 104, 103 und 102 sowie 10–18 Tage für Serienwerkzeuge der Klasse 101. Für den eigentlichen Spritzguss gibt NOBLE eine Lieferzeit von 15 Werktagen oder weniger für die meisten Aufträge an und garantiert eine Angebotserstellung rund um die Uhr.
Diese Werte sind als typische Durchschnittswerte für die meisten Aufträge zu verstehen, nicht als Garantie für jede Geometrie. Werkzeuge mit komplexen Schlitten, feinen Details oder ungewöhnlichen Materialien benötigen mehr Zeit als einfache Werkzeuge derselben Klasse. Die angegebene Spanne spiegelt dies ehrlich wider. Nutzen Sie die Werte zur Planung und bestätigen Sie den konkreten Zeitplan für Ihr Bauteil im Angebot.
Woher die Geschwindigkeit kommt: Interne Prozessabläufe
Die oben genannten Zeitpläne sind realisierbar, da alle Phasen unter einem Dach stattfinden. Werkzeugbau, Formenbau, Nachbearbeitung und Montage werden innerhalb der eigenen Prozesskette von NOBLE abgewickelt. So verharrt ein Projekt nicht in einer Warteschlange und wartet auf die Übergabe zwischen verschiedenen Betrieben – die klassische Ursache für unerklärliche Verzögerungen bei ausgelagerten Projekten.
Die Qualitätskontrolle ist in den gesamten Produktionsprozess integriert und erfolgt nicht als separater Kontrollpunkt am Ende. NOBLE beschreibt eine vollständige IQC-, IPQC- und FQC/OQC -Sequenz: Wareneingangsprüfung, prozessbegleitende Prüfung während der Produktion und End- und Warenausgangsprüfung vor dem Versand. Wenn an der Presse eine Maßabweichung auftritt, erkennt die hauseigene Messtechnik diese während des Produktionslaufs und nicht erst nach dem Versand der Teile. Dadurch verkürzt sich der Korrekturzyklus von Wochen auf Stunden.
Projektkoordination: Ein Partner von der Planung bis zur Montage
„Projektkoordination“ kann fast alles bedeuten, solange sie nicht definiert ist. Bei NOBLE entspricht sie einer festgelegten Abfolge von Phasen. Der Vorteil dieser Abfolge liegt darin, dass ein verantwortlicher Projektleiter Ihr Projekt durch alle Phasen hindurchführt.
Der neunstufige Projektunterstützungsprozess
Auf der Projekt-Supportseite von NOBLE werden neun Phasen aufgeführt: Konstruktion und Optimierung, Werkzeugkonstruktion, Teilepaketplanung, Werkzeugbearbeitung und -anpassung, Zubehörbeschaffung, Spritzguss und Modifizierung, Inspektion, Verpackung sowie Verladung und Lieferung.
Prüfen Sie diese Liste aus der Perspektive eines Einkäufers und zählen Sie die Übergaben, die Sie sonst selbst verwalten müssten. In jedem dieser Schritte geht bei einem Projekt mit mehreren Lieferanten Zeit verloren: Der Werkzeugmacher ist fertig, der Spritzgießer wartet; der Spritzgießer ist fertig, der Endbearbeiter wartet; der Endbearbeiter ist fertig, und jemand anderes kümmert sich um Verpackung und Versand. Mit einem einzigen Verantwortlichen für die gesamte Lieferkette erfolgen diese Übergänge innerhalb eines einzigen Zeitplans und nicht über verschiedene Bestellungen hinweg. Sie genehmigen die Entscheidungen an den entsprechenden Punkten und erhalten einen einheitlichen Status, anstatt fünf Lieferanten hinterherzujagen, die jeweils die Schuld für die Verzögerung bei einem anderen suchen.
Engineering- und DFM-Eingabe vor dem Metallzuschnitt
Die Ingenieure von NOBLE prüfen die Konstruktionen auf ihre Herstellbarkeit, bevor mit dem Werkzeugbau begonnen wird. Das Werkzeugkonstruktionsteam optimiert die Konstruktion, wählt die geeigneten Verfahren aus und optimiert die Werkzeugstandzeit und Zykluszeit. Hier werden die Kosten festgelegt. Sobald der Stahl zugeschnitten ist, ist die Geometrie weitgehend fixiert; Änderungen erfordern Werkzeugmodifikationen. Vorher kostet das Hinzufügen eines Entformungsschrägenwinkels, das Verstärken einer Wand oder das Versetzen eines Angusses lediglich ein kurzes Gespräch.
Dasselbe gilt für die Werkzeugstandzeit und die Zykluszeit. Eine Designprüfung, die das Produktionsvolumen berücksichtigt, ermöglicht die gemeinsame Auswahl von Werkzeugklasse, Material und Kühlkonzept, anstatt erst bei der Skalierung festzustellen, dass das Werkzeug nur für einen Bruchteil der erforderlichen Zyklen ausgelegt war.
Sekundärbearbeitung, Montage und Verpackung
NOBLE bietet Nachbearbeitungen wie Formtexturierung, Tampondruck, Lasergravur, Gewindeeinsätze und Basismontage an . Zu den Montagedienstleistungen gehört eine 1,000 m² große, staubfreie Werkstatt für Projekte, die eine kontrollierte Umgebung erfordern.
Genauso wichtig ist, dass NOBLE Verpackung und Lieferplanung übernimmt. Die Teile werden transportverpackt und für Ihre Region geplant geliefert und sind somit für den nächsten Produktionsschritt bereit, anstatt dass Sie sich um die separate Organisation von Endbearbeitung, Verpackung und Versand kümmern müssen. Bei einem Projekt mit mehreren Formteilen reduziert die Bündelung dieser Schritte unter einem einzigen Lieferanten Ihren Koordinationsaufwand erheblich.
Arbeitskräfte und Maschinenkapazität hinter den Spritzgusslinien von NOBLE
Die Größe eines Anbieters gibt Aufschluss darüber, ob er Ihr Programm neben seinem bestehenden Geschäft stemmen kann. NOBLE veröffentlicht seine Mitarbeiter- und Geräteanzahl. Dabei ist es wichtig, genau zu wissen, worauf sich diese Zahlen beziehen: Es handelt sich um NOBLEs eigene Leistungsbeschreibung und nicht um ein unabhängig geprüftes Anlagenverzeichnis.
Teamgröße und funktionale Aufteilung
Im Unternehmensprofil von NOBLE wird die Mitarbeiterzahl mit 150–180 angegeben , aufgeteilt in 10–15 im Management, 10–15 im Marketing, 15–20 in der Technologie, 10–15 in der Qualitätssicherung und 50–80 in der Produktion.
Die funktionale Aufteilung ist der entscheidende Vorteil. Ein dediziertes Qualitätsteam von 10–15 Personen bedeutet, dass die Inspektion von Prüfern durchgeführt wird und nicht von Produktionsmitarbeitern, die ihre eigene Arbeit zwischen den Zyklen kontrollieren. Ein Technologieteam von 15–20 Personen stellt sicher, dass die technische Überprüfung und die Werkzeugkonstruktion fester Bestandteil der Prozesse sind und nicht nur externe Ressourcen darstellen. Für den Käufer ist diese Struktur der Grund, warum das DFM-Feedback und die IQC/IPQC/FQC-OQC-Sequenz als kontinuierliche Praxis glaubwürdig sind.
Anlagengewicht und Presskraft
Die Spritzgießkapazität von NOBLE reicht von 50 bis 500 Tonnen Presskraft und umfasst damit kleine Präzisionsbauteile bis hin zu großen Gehäusen innerhalb des zuvor beschriebenen Größenbereichs. Auf der Werkzeugseite werden über 200 moderne Präzisionsbearbeitungsmaschinen aufgeführt , und für die Kleinserienfertigung stehen mehr als 500 Produktionsanlagen zur Verfügung.
Dies sind die veröffentlichten Angaben von NOBLE zu seinen eigenen Produktionsanlagen. Sie verdeutlichen die Bandbreite – ausreichend Bearbeitungskapazität für die hauseigene Werkzeugherstellung und genügend Produktionsanlagen für Aufträge aller Größenordnungen – stellen aber keine unabhängige Prüfung einzelner Maschinen dar. Betrachten Sie diese Angaben als die vom Lieferanten angegebene Leistungsfähigkeit und bestätigen Sie die für Ihr Bauteil benötigte Ausrüstung im Angebot.
Inspektions- und Messtechnikressourcen
NOBLE nennt Profilprojektoren, Koordinatenmessgeräte (KMG) und 3D-Scanner als Testgeräte, die im Rahmen der IQC/IPQC/FQC-OQC-Sequenz eingesetzt werden. Die hauseigene Messtechnik verändert die Wirtschaftlichkeit eines Problems. Weicht eine kritische Abmessung während der Produktion ab, erfasst das KMG dies, die Ursache wird untersucht, solange sich das Werkzeug noch in der Presse befindet, und die Korrektur erfolgt, bevor eine fehlerhafte Charge entsteht. Wird die Messtechnik ausgelagert, wird dieselbe Abweichung erst nach dem Versand festgestellt, und der Korrekturprozess erstreckt sich über mehrere Länder.
NOBLE gibt außerdem an, dass es umfassende Qualitätsberichte von seinem hauseigenen Qualitätsteam oder von Drittlaboren bereitstellen kann, wenn ein Programm eine unabhängige Überprüfung erfordert.
Werkstoffe, Oberflächenbeschaffenheit und sekundäre Veredelungseigenschaften
NOBLE bietet ein umfangreiches Materialsortiment an, das die gängigen technischen Thermoplaste umfasst: ABS, Nylon, PEEK, PMMA, Polycarbonat, Polyethylen, Polypropylen und POM . Jeder Kunststoff hat seine spezifischen Vor- und Nachteile – PEEK für hohe Festigkeit sowie thermische und chemische Beständigkeit, Polycarbonat für Schlagfestigkeit und Transparenz, POM für geringe Reibung und Steifigkeit, Polypropylen in lebensmittelechten Ausführungen usw. Die Materialseite verlinkt zu einer detaillierten Seite für jeden Kunststoff. Dort können Sie die Eignung eines bestimmten Materials für Ihre Anwendung prüfen, anstatt sich auf eine Übersicht zu verlassen.
Im Bereich der Oberflächenbearbeitung bietet NOBLE Formtexturierung für Oberflächeneffekte direkt im Werkzeug, Tampondruck und Lasergravur zur Kennzeichnung sowie Nachbearbeitung an, falls ein Formteil nachträglich bearbeitet werden muss. Zu den Oberflächenbearbeitungsleistungen gehören Polieren, Pulverbeschichten und Lackieren für Teile, die diese Bearbeitungen benötigen. Wenn Ihr Projekt die Verbindung mehrerer Materialien umfasst, gehören auch Umspritzen und Einlegetechnik zum Leistungsspektrum.
Dieser Abschnitt ist bewusst kurz gehalten: Die Materialauswahl ist eine Spezifikationsübung, und die Details gehören ins Datenblatt und in die DFM-Diskussion, nicht in eine Leistungsübersicht.
Qualitätszertifizierung: Was bedeuten ISO 9001:2015 und ISO 13485:2016?
NOBLE ist nach ISO 9001:2015 und ISO 13485:2016 zertifiziert und gibt an, Produktionsgenehmigungen für Medizinprodukte erhalten zu haben . Jede Zertifizierung hat ihre spezifischen Inhalte, und es ist wichtig, diese genau zu kennen.
ISO 9001:2015 ist der internationale Standard für Qualitätsmanagementsysteme. Die Zertifizierung bedeutet, dass eine akkreditierte Stelle bewertet hat, wie die Organisation ihre Prozesse plant, steuert und verbessert – Dokumentenlenkung, Rückverfolgbarkeit, Korrekturmaßnahmen und Managementbewertung. Für einen Käufer ist dies der Nachweis, dass Qualität durch ein System und nicht durch individuelle Sorgfalt sichergestellt wird und dass Aufzeichnungen zur Überprüfung vorhanden sind.
ISO 13485:2016 ist die Qualitätsmanagementnorm speziell für Medizinprodukte. Sie geht in den Bereichen Risikomanagement, Designkontrolle, Rückverfolgbarkeit und Prozessvalidierung über das übliche Maß hinaus und spiegelt die regulatorischen Anforderungen des Medizinproduktesektors wider. Bei einem Programm mit Klassifizierung für Medizinprodukte zeigt sie an, dass das Managementsystem des Lieferanten auf diesen Anforderungen basiert.
Keines der Zertifikate garantiert ein bestimmtes Ergebnis. Sie beschreiben das Managementsystem, nicht das Produkt. Auch ein zertifizierter Lieferant kann ein fehlerhaftes Teil produzieren; der Unterschied liegt darin, dass das System darauf ausgelegt ist, dies zu erkennen, zu dokumentieren und zu beheben. Lesen Sie die Zertifikate als Nachweis der Arbeitskontrolle und vergleichen Sie sie mit den Maß- und Prüfnachweisen Ihres tatsächlichen Teils.
Eine Angebotsanfrage erstellen, die ein schnelles und präzises Angebot liefert
Die 24-Stunden-Bearbeitungszeit für Angebote bei NOBLE setzt voraus, dass genügend Informationen für eine präzise Angebotserstellung vorliegen. Bei einer vollständigen Angebotsanfrage erhalten Sie einen Preis und eine Werkzeugempfehlung; bei einer unvollständigen Anfrage wird eine Rückfrage gestellt, und die Frist beginnt von neuem.
Was gehört dazu:
- 3D-CAD in einem unterstützten Format. NOBLE akzeptiert STEP, STP, IGES, PRT, SLDPRT, SAT, Xₜ, IPT, CATPART und PDF. Das native oder neutrale Volumenmodell ist Voraussetzung für die korrekte Durchführung der DFM-Prüfung.
- 2D-Zeichnungen mit kritischen Maßen und Toleranzen. Das Modell definiert die Geometrie; die Zeichnung definiert, was geprüft werden muss. Markieren Sie die kritischen Maße, anstatt alle Maße auf der Standardtoleranz zu belassen.
- Zielvolumina und erwartete Jahresmengen. Dies ist der mit Abstand wichtigste Faktor für die Werkzeugempfehlung. Er bestimmt die Formklasse, die Kavität und die Materialwahl und somit den Preis.
- Anforderungen an Material und Verarbeitung. Geben Sie die Güteklasse an, wo es darauf ankommt, sowie die Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit oder Kennzeichnung, da diese sowohl die Werkzeugausstattung als auch die nachfolgenden Arbeitsgänge beeinflussen.
- Regulatorischer oder anwendungsbezogener Kontext. Die Klassifizierung von Medizinprodukten verändert beispielsweise die Anforderungen an Dokumentation und Validierung und ist bei der Angebotserstellung besser bekannt als erst bei der Auslieferung.
Jeder Faktor beeinflusst das Ergebnis. Die Produktionsmenge bestimmt die Formklasse, das Material den Werkzeugstahl und das Prozessfenster, die Oberflächenbearbeitung die Nachbearbeitungsschritte und die Durchlaufzeit. Nur wenn all diese Informationen im Voraus verfügbar sind, ist die Angabe von 24 Stunden realistisch.
Wählen Sie NOBLE für Ihr Spritzgussprojekt in China
NOBLE ist ein führender Maschinenbauer in China. Dank seiner umfassenden Serviceleistungen und Bearbeitungskapazitäten kann NOBLE Projekte vom Prototyp bis zur Serienproduktion begleiten, ohne dass der Käufer die Lieferkette in jeder Phase neu aufbauen muss. Die Zertifizierungen nach ISO 9001:2015 und ISO 13485:2016 sprechen für sich . Der Leistungsumfang umfasst die gesamte Wertschöpfungskette – von der Konstruktion bis zur Montage.
Dieser Fall stützt sich auf die bereits oben dargelegten Beweise und nicht auf Behauptungen. Hinsichtlich der Präzision gibt NOBLE eine Toleranz der Formhohlräume von ±0.05 mm, eine Wiederholgenauigkeit von ±0.1 mm und einen Teilebereich von 1 × 1 × 1 mm bis 1200 × 1000 × 500 mm an. Im Bereich der Werkzeuge bietet das Unternehmen fünf Werkzeugklassen an, von Prototypenwerkzeugen mit weniger als 500 Zyklen bis hin zu Werkzeugen für die Serienfertigung mit über 1,000,000 Zyklen, jeweils mit angegebener Toleranz und Lieferzeit. Bezüglich der Geschwindigkeit gibt NOBLE 24-Stunden-Angebote, DFM-Berichte innerhalb von 12 Stunden, Werkzeuglieferzeiten von 7 bis 18 Tagen je nach Klasse und eine Spritzgussfertigung innerhalb von 15 Werktagen oder weniger für die meisten Aufträge an. Im Bereich der Koordination veröffentlicht das Unternehmen eine neunstufige Prozesskette von der Entwicklung über die Verladung bis zur Auslieferung, wobei Sekundärbearbeitungen, eine 1,000 m² große staubfreie Montagehalle und die Verpackung im eigenen Haus abgewickelt werden. Im Umfang des Unternehmens sind 150–180 Mitarbeiter mit eigenen Technologie- und Qualitätsteams, eine Presskraft von 50 bis 500 Tonnen und mehr als 200 Präzisionsbearbeitungsmaschinen angegeben.
Zusammengenommen sind dies die Kriterien, die ein Käufer bei der Beschaffung von Spritzgussteilen in China berücksichtigt – beantwortet durch veröffentlichte Zahlen statt durch Zusicherungen. Der nächste Schritt ist konkret: Reichen Sie eine Angebotsanfrage mit Ihren CAD-Dateien und den gewünschten Stückzahlen ein. NOBLE wird Ihnen daraufhin ein Angebot und Feedback zum Design for Manufacturing (DFM) zukommen lassen, sodass die technische Beratung bereits vor der Werkzeugbestellung beginnen kann.
Häufig gestellte Fragen zum Spritzguss in China
Warum entscheiden sich Käufer für Spritzguss aus China, und worauf sollten sie dabei achten?
Käufer beziehen ihre Produkte aus China aufgrund der Fertigungstiefe – Werkzeugbau, Formenbau, Oberflächenbearbeitung und Montage an einem einzigen Standort – und der Kosteneffizienz bei großen Stückzahlen. Entscheidend ist die Überprüfung: Da regelmäßige Besuche nicht möglich sind, beurteilen Sie einen Lieferanten anhand veröffentlichter Toleranzen, angegebener Werkzeugklassen und Lieferzeiten, eines dokumentierten Prüfablaufs und eines zertifizierten Qualitätsmanagementsystems. Der Standort allein bestimmt nicht die Qualität; Dokumentation und Prozesskontrolle sind entscheidend.
Wie kann ich die Präzision der Form vor der Bestellung beurteilen?
Fragen Sie nach den genauen Werten und prüfen Sie, wofür diese jeweils gelten. NOBLE gibt eine Werkzeugtoleranz von ±0.05 mm, eine Wiederholgenauigkeit von ±0.1 mm (Schussgenauigkeit) und eine Präzision von ±0.001 mm für seine Werkzeugmaschinen (Maschinenpositionierung, nicht Formteile) an. Stellen Sie sicher, dass Ihr Teil innerhalb des Bereichs von 1 × 1 × 1 mm bis 1200 × 1000 × 500 mm liegt, und fragen Sie nach dem Prüfverfahren zur Verifizierung Ihrer kritischen Maße.
Wie wirken sich Lieferzeit, Werkzeugklasse und Produktionsmenge gegenseitig aus?
Sie werden gemeinsam ausgewählt. Ein Prototypenwerkzeug der Klasse 105 (unter 500 Zyklen, 7–10 Tage) dient der Designprüfung, ist aber nicht für die Serienproduktion geeignet. Die Klassen 104, 103 und 102 decken niedrige und mittlere Stückzahlen in 10–15 Tagen ab, und die Klasse 101 (über 1,000,000 Zyklen, 10–18 Tage) eignet sich für Projekte mit hohem Stückaufkommen. Die Auswahl der passenden Klasse entsprechend Ihrem realistischen Gesamtvolumen vermeidet sowohl vorzeitige Umrüstungen als auch unnötige Ausgaben für ein Werkzeug, dessen Design sich noch in der Testphase befindet.
Was umfasst die Projektkoordination, wenn ein Partner die Werkzeugausrüstung bis zur Montage übernimmt?
Bei NOBLE folgt der Prozess einer neunstufigen Kette: Entwicklung und Optimierung, Werkzeugkonstruktion, Teilepaketplanung, Werkzeugbearbeitung und -anpassung, Zubehörbeschaffung, Spritzguss und Modifizierung, Inspektion, Verpackung sowie Verladung und Auslieferung. Ein verantwortlicher Projektleiter begleitet das Projekt durch alle Phasen, sodass die Übergaben, die sonst zwischen verschiedenen Werkstätten stattfinden würden, in einem einzigen Zeitplan erfolgen.
Was bedeuten ISO 9001:2015 und ISO 13485:2016 für die Dokumentation?
ISO 9001:2015 zertifiziert ein Qualitätsmanagementsystem – Dokumentenlenkung, Rückverfolgbarkeit, Korrekturmaßnahmen und Prozessverbesserung. ISO 13485:2016 zertifiziert ein Qualitätsmanagementsystem, das auf die Anforderungen an Medizinprodukte zugeschnitten ist und zusätzlichen Wert auf Risikomanagement, Designkontrolle und Prozessvalidierung legt. Beide Normen beschreiben, wie die Arbeit kontrolliert und dokumentiert wird; keine von ihnen garantiert ein bestimmtes Ergebnis für das Bauteil. Ergänzen Sie die Zertifizierung daher durch Maß- und Prüfnachweise für Ihr Bauteil.
Was sollte ich in eine Angebotsanfrage für ein schnelles Angebot aufnehmen?
Ein 3D-CAD-Modell in einem unterstützten Format (STEP, STP, IGES, PRT, SLDPRT, SAT, Xₜ, IPT, CATPART oder PDF), 2D-Zeichnungen mit Kennzeichnung kritischer Maße und Toleranzen, Zielvolumina und erwartete Jahresmengen, Material- und Oberflächenanforderungen sowie regulatorische Vorgaben wie z. B. die Klassifizierung von Medizinprodukten. Das Volumen bestimmt die Werkzeugempfehlung, das Material den Prozessbereich und die Oberflächenbeschaffenheit die Nachbearbeitung – die Angabe aller drei Informationen ermöglicht ein Angebot innerhalb von 24 Stunden.
Wie groß sind die Belegschaft und der Maschinenpark von NOBLE?
NOBLE gibt seine Mitarbeiterzahl mit 150–180 an, davon 10–15 im Management, 10–15 im Marketing, 15–20 in der Technologie, 10–15 im Qualitätsmanagement und 50–80 in der Produktion. Die Spritzgussfertigung erfolgt mit Presskräften von 50 bis 500 Tonnen. NOBLE führt auf seiner Werkzeugseite über 200 hochmoderne Präzisionsbearbeitungsmaschinen und mehr als 500 Produktionsanlagen für die Kleinserienfertigung auf. Dies sind die von NOBLE selbst veröffentlichten Leistungsbeschreibungen. Sollte ein Projekt eine spezifische Maschinenanzahl oder Anlagenliste benötigen, die über diese Zahlen hinausgeht, ist dies direkt im Angebot zu bestätigen und nicht auf Schätzungen zu basieren.














