< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=28308886678697114&ev=PageView&noscript=1" />

生产精度高于行业标准的精密零件。

提供高效的生产和更快的设计交付速度。

以具有竞争力的价格生产符合医疗安全标准的原型和产品。

通过精准、快速、稳定的零件质量提高效率。

快速开发和测试产品,以便将其推向市场。

提供性能优于竞争对手的机械设备。

赋予创新能力,加快创新步伐,最大限度地提高绩效。

加快创新和发展。

更快地将价格实惠的新产品推向市场。

生产精度高于行业标准的精密零件。

提供高效的生产和更快的设计交付速度。

以具有竞争力的价格生产符合医疗安全标准的原型和产品。

通过精准、快速、稳定的零件质量提高效率。

快速开发和测试产品,以便将其推向市场。

提供性能优于竞争对手的机械设备。

赋予创新能力,加快创新步伐,最大限度地提高绩效。

加快创新和发展。

更快地将价格实惠的新产品推向市场。

金属注射成型与压铸:工艺、材料、应用及替代方案

金属注射成型与压铸工艺的材料应用及替代方案

金属注射成型和压铸都能将CAD模型直接转化为成品金属零件,无需从金属块上切割成型,而且两者都以批量生产近净成形零件为卖点。正是由于表面相似性,许多采购洽谈都以价格比较开始,最终却选择了错误的工艺。这两种工艺的分歧在于一个决定大多数项目成败的关键问题,甚至在成本问题出现之前就已决定了最终方案:它们各自适用于哪些合金。压铸适用于熔点较低的有色金属;而金属注射成型则使用细粉末和高温烧结工艺,这使其能够加工不锈钢和其他铁基合金。

这份对比报告围绕买家实际评估的标准展开,包括合金兼容性、零件尺寸和几何形状、公差和表面光洁度、模具和批量经济性、机械性能以及后处理,而非工艺名称。报告首先提供一个概要矩阵,方便即将做出决策的读者参考;随后依次介绍各项标准,以及两种工艺均不适用时的替代方案、NOBLE 如何支持两种工艺方案的项目,并解答读者最常问的问题。

金属注射成型 与压铸工艺对比概览

标准 金属注射成型 (MIM) 压铸
合金家族 精细金属粉末加粘结剂;不锈钢、低合金钢、包括钛和硬质合金在内的特种材料体系,用于研发和生产开发。 低熔点有色合金:铝、锌、镁、铜/黄铜、铅和锡基合金
典型零件尺寸 小型复杂组件;该工艺据称可提供几乎无限的形状和特征实现能力,但引用的参考文献并未提及类似的尺寸上限。 微型手术中,重量从几分之一盎司到大约 16 盎司(454 克);普通手术中,重量可达大约 20 磅(9 公斤)。
典型墙 引用的MIM参考文献中未明确说明。 铝标称厚度为 0.080–0.120 英寸(2–3 毫米),小型零件实际厚度为 0.050 英寸(1.2 毫米);锌标称厚度为 0.040–0.060 英寸(1–1.5 毫米),可达到 0.030 英寸(0.75 毫米)。
公差 采用近净成形工艺,尺寸公差控制良好;所提供材料的具体数据为钛合金MIM研究值,并非通用MIM标准值。 NADCA标准线性公差为:铝材首英寸±0.010英寸(±0.25毫米),之后每英寸±0.002英寸;精密加工可将公差大致减半。
表面光洁度 烧结表面;Ti-MIM 研究指出,由于颗粒尺寸较大,其表面粗糙度比其他 MIM 方法更粗糙。 新模具铸造时表面粗糙度 Ra 约为 32–63 µin (0.8–1.6 µm),随着模具热裂纹的出现而增大。
工装 多腔模具可实现高生产率;生坯尺寸略大于模具尺寸,烧结过程中会收缩。 硬化H13模具组件;制造和样品制作大约需要10-16周。
经济量段 适用于复杂形状零件的大规模生产;所引用的材料无法实现MIM盈亏平衡。 模具成本通常在年产量低于 5,000 件左右时才能收回;单腔或双腔模具的年产量通常在 10,000 到 100,000 件之间;多腔模具的年产量通常在 250,000 件以上。
循环速率 传统注塑机;引用的MIM参考文献中未说明循环时间。 每次射击耗时15-60秒;闸门填充时间为20-100毫秒
可实现的几何形状 几乎不受形状和几何特征的限制;可以通过机械加工在生坯上添加倒角和十字孔。 复杂的轮廓,带有铸入的凸台和加强筋;需要拔模斜度,侧向作用会增加模具成本和加工周期
后期处理 压印、机械加工、热处理、涂层和其他二次加工,以获得更严格的公差或增强性能 修整、关键孔加工、去毛刺、振动精加工、浸渍和涂层

使用此表前请注意:两列的测量方式不同。压铸公差和表面光洁度数据来自NADCA标准和为生产压铸编写的工艺参考资料。引用材料中提供的MIM公差数据来自一项关于钛MIM的研究综述,该综述的作者指出,钛MIM的公差能力尚未达到其他MIM技术的水平。请将MIM行视为一个方向,并与为您提供零件报价的供应商确认您关注的数值。

评估标准:如何比较金属注射成型和 压铸

真空金属压铸的实际应用

在决定采用金属注射成型还是压铸成型时,五个标准起着至关重要的作用,而且应该按顺序应用这些标准。

合金兼容性至关重要,因为这是浇口,而非划线。如果零件必须是不锈钢材质,那么传统的压铸工艺在熔化温度方面就无法胜任,再怎么优化模具也无法改变这一点。如果零件是铝制外壳,那么金属注射成型(MIM)也不是最佳选择。在比较其他工艺之前,务必先确定合金材质。

零件的尺寸和几何形状决定了其物理范围。压铸工艺有已公布的尺寸范围和壁厚规则;而金属注射成型(MIM)的优势在于小尺寸下形状的自由度,但所引用的参考文献并未给出可比拟的尺寸上限。因此,对于尺寸过大而无法采用某种工艺制造,或者具有其他工艺无法成型的特征的零件,需要在此进行判定。

公差和表面光洁度决定了零件需要多少二次加工。铸态或烧结态的尺寸很少能满足所有特征的要求,因此真正的问题是哪些特征必须进行机械加工,以及机械加工会带来什么影响。

模具成本和批量生产的经济效益将上述因素转化为实际收益。这两种工艺都涉及大量的固定模具成本,但批量生产时单价较低,因此产量范围与单价同样重要。

机械性能和后处理决定了成品零件是否符合要求——密度、孔隙率、可焊接性、可热处理性——以及应用需要哪些精加工步骤。

按此顺序运行标准可以避免常见的错误,即对一个零件引用两种工艺,而实际上只有其中一种工艺可以实际生产。

合金和材料兼容性

压铸工艺所用的合金熔点必须能够承受机器和模具的高温。大多数压铸件由有色金属制成,例如锌、铜、铝、镁、铅、锡镴和锡基合金,而机器的结构设计也与这些合金的熔点相匹配。

CastingAlloy 模具与芯模的正常模具寿命比较

根据乌德霍尔姆压铸指南,不同铸造合金的模具正常使用寿命如下。数值为生产模具和型芯的典型范围;实际使用寿命取决于模具材料、热处理和工艺控制,并非保证寿命。

热室注塑机将注射缸浸没在熔融金属中。它们使用锌、镁和铅合金,这些合金的熔点足够低,不会腐蚀钢制活塞;例如,Zamak 3 的熔点接近 730 °F (390 °C)。冷室注塑机则将炉子与钢坯分开,每个循环都用勺子将一定量的钢坯浇入未加热的套筒中。铝的浇注温度约为 1,150–1,250 °F (620–675 °C),会溶解浸没在熔融金属中的热室注塑缸,因此铝总是采用冷室浇注。

金属注射成型工艺的原理与传统工艺不同。极细的元素金属粉末或预合金金属粉末(通常小于30微米)与热塑性粘合剂在高温下混合,直至每个颗粒都被粘合剂包裹,然后造粒成原料颗粒。粘合剂的体积通常占原料颗粒的40%。零件在传统的注塑机上成型,脱脂后,在可控气氛下于金属熔点的约85%的温度下烧结。例如,不锈钢零件可能需要加热到1,350–1,400℃。

这种烧结工艺使得金属注射成型(MIM)能够加工压铸工艺实际上无法加工的合金。但其代价是工艺流程复杂,需要多个步骤——混合、成型、脱脂、烧结——其中脱脂步骤在文献中被认为是最为关键的,因为它决定了整个工艺的成败。

为什么压铸通常不使用不锈钢

不锈钢的熔点远高于浸没式热室系统的耐受范围,即使是冷室注塑,在该温度下也会对模具钢造成严重的压力。模具寿命数据清晰地表明了这一点。在约 700 °C 下铸造的铝中,热裂纹、开裂、腐蚀和压痕限制了模具的正常寿命,模具本身的注塑次数约为 60,000 至 200,000 次,型芯的注塑次数约为 40,000 至 150,000 次。在约 970 °C 下铸造的铜/黄铜中,同样的机制将模具的正常寿命缩短至 5,000 至 50,000 次,型芯的注塑次数约为 1,000 至 5,000 次。不锈钢的熔点远高于上述两种材料。

这种限制是实际的而非绝对的:模具寿命会随着铸造温度的升高而缩短,在不锈钢的铸造温度下,硬化模具的经济效益会急剧下降。这就是为什么该工艺被描述为运行有色合金,以及为什么在工艺对比表中,钢铸件被列为不适用于压铸的原因。

金属注射成型技术在铁基合金和特种合金加工中的应用

MIM工艺主要应用于铁基材料体系(不锈钢和低合金钢)以及特种材料。硬质合金(WC-Co)已通过MIM工艺生产,研究重点在于微波烧结等能够限制晶粒长大并保持硬度的烧结方法。钛合金MIM工艺是目前的研究热点:Ti-6Al-4V是迄今为止最常用的合金。综述指出,采用热等静压工艺,Ti-6Al-4V的抗拉强度可达975 MPa,延伸率为14%,与锻造材料的性能相近;而目前报道的最佳烧结钛合金的抗拉强度为920 MPa,延伸率为11%,密度为98%。其疲劳强度和断裂韧性通常低于同等锻造产品。

保持范围的客观性:这些钛的数据来自对 Ti-MIM 的专门评论,该评论指出,Ti-MIM 的公差能力尚未达到其他 MIM 技术的水平,由于颗粒尺寸较大,烧结表面光洁度较差。

零件尺寸、壁厚和几何形状

零件尺寸、壁厚和几何形状

压铸的尺寸范围有明确的文献记载。一般压铸件的重量范围从几克到约 20 磅(9 公斤);微型压铸件的重量范围从几分之一盎司到约 16 盎司(454 克)。壁厚取决于合金:铝压铸件的标称壁厚为 0.080–0.120 英寸(2–3 毫米),小型零件的实际壁厚可达 0.050 英寸(1.2 毫米);而锌压铸件的壁厚更薄,标称壁厚为 0.040–0.060 英寸(1–1.5 毫米),可达到 0.030 英寸(0.75 毫米)。厚截面比薄截面更不利于压铸件的成型,因为厚截面最后凝固,容易产生缩孔;任何厚度超过标称壁厚约 1.5 倍的截面都应进行抽芯。

MIM工艺被描述为能够实现几乎无限的形状和几何特征,并且使用多腔模具可以实现高生产率。引用的参考文献没有给出MIM工艺的尺寸上限,因此无法进行比较。可以肯定的是,MIM工艺的优势在于小尺寸下的复杂性,而非尺寸本身。

压铸中的拔模斜度、肋条和型芯特征

压铸设计规则在模具加工前对零件进行塑形。铝材外壁需要大约 1° 的拔模斜度,型芯内表面需要大约 2° 的拔模斜度;锌材对型芯的附着力较弱,拔模斜度约为铝材的一半,而深型芯则需要更大的拔模斜度。最小圆角半径约为 0.060 英寸(1.5 毫米),最好与相邻壁面的圆角半径相同——尖锐的内角会在铸件中造成应力集中,并容易在模具中引发热裂纹。加强筋的宽度应约为标称壁厚的 0.6 倍,以防止下陷,每侧拔模斜度为 1-2°。铝材的最小型芯直径约为 0.10 英寸(2.5 毫米),锌材的最小型芯直径约为 0.060 英寸(1.5 毫米),型芯深度应保持在直径的 4 倍以内;在铸造后钻孔比在型芯中钻孔更经济。

分型线会带来公差惩罚。跨越分型线的尺寸取决于模具两半闭合的紧密程度,其公差比模具半内部的尺寸更大,而移动的模具部件会在线性公差的基础上增加自身的公差。

成型后添加的倒角、十字孔和特征

MIM工艺实现几何自由度的方式有所不同。如果在成型过程中无法实现额外的设计特征(例如倒扣或十字孔),则可以在脱脂和烧结之前,通过机械加工或其他二次加工,在生坯阶段添加这些特征。此时生坯仍然柔软且已完全成型,因此这是一种获得模具无法脱模特征的实用方法。

压铸工艺也通过侧向作用机构来解决这个问题:滑块和型芯的拉动方向与主模口方向不同。每增加一个侧向作用机构都会增加模具成本、生产周期和维护点,因此压铸设计指南将减少滑块数量列为降低成本的首要措施之一。重新调整零件方向或将某个特征移动到分型面上通常比增加滑块更经济。

宽容, 表面处理 和重复性

压铸公差已标准化。NADCA 标准铝材的线性公差为:首英寸为 ±0.010 英寸(±0.25 毫米),之后每增加一英寸增加 ±0.002 英寸;锌和镁的标准值相同,而铜的公差则稍大,为 ±0.014 英寸(±0.36 毫米)。精密模具和更严格的工艺控制可使这些数值大致减半。新模具的铸态表面粗糙度 Ra 约为 32–63 µin Ra(0.8–1.6 µm),随着模具热裂纹的出现,表面粗糙度会逐渐增大,这是因为热疲劳裂纹会转移到零件表面。

MIM烧结收缩率典型范围与生坯尺寸偏差

金属注射成型过程中存在烧结收缩。生坯尺寸略大于成型尺寸,在烧结过程中会发生各向同性收缩;具体收缩量取决于粘结剂的用​​量,因此需要对模具进行切割以补偿收缩,而不是调整图纸。

MIM工艺被描述为一种尺寸公差控制良好的近净成形工艺,但所提供材料的具体数值是钛MIM研究值:在一项已报道的案例中,变异系数为0.1%,而在不太详细的报告中,变异系数为0.08%至0.65%,同时质量偏差在0.5%至1%以上。这些并非通用的MIM标准,而且该评论本身也指出,钛MIM工艺可能正在逼近其他MIM工艺,而不是与之匹敌。对于生产用MIM零件而言,设计公差应以供应商承诺的公差为准。

收缩率:根据成品尺寸设计模具

在金属注射成型(MIM)工艺中,收缩率是模具设计的关键考虑因素。生坯的尺寸通常比成品大20%左右(具体尺寸取决于粘结剂的用​​量),烧结收缩率通常为18%至22%(同样取决于粘结剂的用​​量)。随着孔隙的消除和金属颗粒的熔合,零件会各向同性地收缩至设计尺寸。因此,模具的尺寸通常要略大于设计尺寸,以确保烧结后零件能够与图纸尺寸完全吻合。

压铸工艺运用了相同的物理原理,但采用了收缩系数——一个乘数,应用于铸件尺寸以获得模具尺寸,以适应模具钢和合金不同的热膨胀系数以及模具的工作温度。

在这两种工艺流程中,补偿都应由模具制造商承担,而非客户。零件图纸保持最终尺寸;模具或模腔则包含收缩余量。客户必须提供清晰的图纸,并标明公差和关键特征;而供应商必须提供符合图纸要求的模具,以确保最终生产的零件符合要求。

二次加工以收紧公差

两种工艺都无法保证注塑成型后的所有特征都达到最终公差。当需要更严格的公差或增强性能时,MIM 零件需要经过压印、机械加工、热处理、涂层和其他二次加工。压铸件则需要经过修边、关键孔加工、去毛刺、振动抛光、树脂浸渍(用于制造密封件)和涂层等工序。

这些工序的成本通常被低估。在压铸过程中,修整、机加工、去毛刺和浸渍等工序的成本往往超过铸造本身的成本,因此,仅比较铸造工序的报价并不能反映您实际需要安装的零件的成本。

工装、 音量 成本经济学

模具数量和成本经济性

成本结构的不同之处在于资金的投入方向,而不仅仅是投入金额。

压铸工艺的核心在于模具。生产模具通常采用H13硬化钢制成,制造和打样大约需要10-16周,之后每次生产发布还需要2-4周。年产量低于5,000件时,模具成本往往难以收回,此时熔模铸造、砂型铸造或坯料加工等方式更为经济。年产量在10,000万至10万件之间时,通常使用单腔或双腔模具;年产量超过100,000万件时,则需要使用多腔模具和更大吨位的机床,从而按比例缩短单件加工时间。模具成本约占成品铝压铸件总成本的250,000-20%,而模具钢材本身仅占模具成本的5-15%——其余成本用于机械加工、热处理和组装。

MIM工艺的经济性依赖于多腔模具,从而实现高生产率,这也是该工艺适用于复杂形状零件批量生产的原因。所引用的材料无法使MIM工艺实现量产盈亏平衡,因此,客观的说法是:MIM工艺具有模具和原料的固定成本,批量生产时单件成本较低,并且随着产量增加和几何形状复杂度提高,其经济效益也会进一步提升。

每个过程中资金的流向

在压铸中,单个零件的成本包括机器加工时间(秒)、合金重量和二次加工费用。机器加工时间很短——周期为15-60秒,浇口填充时间仅需20-100毫秒——因此铸造步骤本身很少是成本最高的环节。二次加工包括:修边、机械加工、去毛刺和浸渍,这些工序的成本通常超过铸造周期本身。合金的选择也会影响成本,因为锌合金模具的寿命比铝合金模具长约一个数量级,而且加工周期更快,这通常可以抵消小型零件较高的金属成本。

在金属注射成型(MIM)工艺中,成本驱动因素主要包括原料、热处理和二次加工。原料为细粉加粘结剂,粘结剂的体积占比通常为40%。脱脂和烧结需要耗费炉时间和控制气氛,而且烧结是一个漫长且温度控制精确的过程,而非快速循环。二次加工——压印、机械加工、热处理和涂层——都会增加成本。压铸的固定成本集中在机械加工的钢模上,而MIM的成本则分散在模具、粉末和炉内加工环节。

选择音量带

从方向上看:小批量生产倾向于机械加工、熔模铸造或砂型铸造,这些工艺所需的模具较小或无需模具;中等批量生产倾向于使用简单的模具或金属注射成型(MIM),具体取决于合金,因为在 10,000 万到 100,000 万件的产量范围内,单腔或双腔模具较为常见,而 MIM 模具的成本摊销也大致在同一数量级;大批量生产则倾向于使用多腔模具,无论采用哪种工艺。这些方向性划分是基于所引用的资料,并非通用阈值——零件尺寸、合金、公差和型腔数量都会影响最终的划分,只有针对特定零件的报价才是可靠的参考值。

机械性能和后处理

机械性能和后处理

在受控气氛下烧结时,MIM成型零件的密度可达到理论密度的96%至99%,所得金属的机械和物理性能与传统金属加工退火零件(即棒材机加工零件)的性能相当。如果需要更高的性能,则可通过热处理等二次加工工艺来扩展性能范围。

压铸件的结构与普通铸件不同。凝固从模具表面开始,向内推进,形成一层细晶粒、低孔隙率的表层,厚度通常为 0.015–0.020 英寸(0.38–0.50 毫米),孔隙集中在表层之间的芯部。表层厚度相对恒定,与总壁厚无关,因此薄壁截面的强度和一致性实际上可能优于厚壁截面。实际结果是,传统的高压压铸件通常无法进行焊接或 T6 热处理,因为残留气体在高温下膨胀,导致零件起泡。真空压铸可以将型腔压力降低到 50 毫巴或更低,而无孔压铸技术可以显著减少残留气体,从而允许进行焊接和 T6 热处理,但需要付出更高的工艺成本。如果需要焊接或 T6 热处理,请在模具设计之前明确说明。

压铸件可以进行机械加工和组装吗?

是的,而且这两项都是常规工序。压铸件需要经过修整、关键孔加工、去毛刺、振动抛光、树脂浸渍(用于制造密封件)和涂层等工序。压铸还被认为在装配方面具有显著优势:铸入的凸台、加强筋和自定位结构可以减少零件数量,有时还可以将轴承表面集成到铸件中,从而省去单独制造和组装轴承的步骤。

需要注意的是加工深度。加工表面应预留约 0.010–0.030 英寸(0.25–0.75 毫米)的深度,切勿超过必要深度。冷壳层是铸件中最致密、密封性最好的金属层;如果加工过深,会暴露出次表面孔隙,而这通常是加工密封面发生泄漏的原因。在密封性至关重要的情况下,应仔细选择加工表面,并在模具制造开始前明确二次加工的区域、范围和深度。

应用场景:各流程的适用范围

每个流程适用的应用场景

压铸的应用范围与其合金种类和铸造速度密切相关。典型零件包括外壳、变速箱壳体、支架、连接器外壳和五金件,重量从几克到约 9 公斤不等。铝合金 A380 的用量最大;锌合金,例如 Zamak 3 和 Zamak 5,可以实现更薄的壁厚、更精细的细节和更长的模具寿命;镁合金 AZ91D 则以更高的金属成本为代价来减轻重量。压铸件广泛应用于农业机械、汽车、建筑五金、电气和电子设备、手动工具、家用电器、工业产品、仪器仪表、草坪和园艺设备、办公家具和设备、便携式电动工具以及休闲设备等领域。

MIM工艺制造的零部件广泛应用于医疗、牙科、航空航天、国防、汽车和农业等市场,此外还包括硬质合金切削和耐磨部件。这些应用领域存在重叠,而这种重叠正是关键所在:任何一个行业都不完全依赖于某一种工艺。决定最终选择的并非行业标签,而是材料本身。

汽車 工业设备

汽车和工业领域的大批量生产——例如薄壁有色金属外壳、支架、变速箱壳体和连接器外壳——适合采用压铸工艺,因为这些零件尺寸足够大,需要使用模具;脱模又足够简单;而且数量足够多,可以摊销单个模具的成本。而对于同样领域需要的小型、复杂、熔点更高的零件,则更适合采用金属注射成型(MIM)工艺:形状自由度和近净成形公差控制比外形尺寸更重要,而且合金可以是压铸工艺无法加工的不锈钢​​或低合金钢。

医疗行业牙科和精密仪器

医疗和牙科器械中小型不锈钢和特种合金部件通常采用金属注射成型(MIM)工艺,这也是医疗和牙科行业成为该工艺主要服务市场之一的原因。压铸外壳仍然常见于器械外壳中,铝或锌外壳带有铸造结构,承担着结构支撑的功能。再次强调,材料需求先于行业需求做出决定:不锈钢器械部件和铝制外壳并非争夺同一工艺。

当金属注射成型和压铸都不适用时,有哪些替代方案?

当金属注射成型和压铸都不适用时,有哪些替代方案?

当合金成分不适合压铸,而体积或几何形状又不适合金属注射成型(MIM)时,通常有五种替代方案可供选择。这些方案之间相互重叠,而非按固定顺序排列。

在小批量生产、公差要求严格且没有刀具预算的情况下,使用坯料进行CNC加工是最佳选择。它几乎不需要刀具,单件成本高,而且无需开刀即可交付零件。

精密铸造适用于钢、不锈钢和高温合金,小批量生产,以及钢模无法脱模的带倒扣或零拔模斜度的几何形状。根据合金的不同,它可以生产壁厚薄至约 0.25–1 毫米(0.010–0.040 英寸)的部件,而且其模具成本远低于压铸。

对于大型、简单、小批量零件,砂型铸造是最佳选择,其模具成本最低,而二次加工则会降低精度要求下的成本。

对于体积较大的简单几何形状产品,粉末冶金压制烧结工艺更胜一筹,因为模具可以直接压制出形状,而不需要像金属注射成型工艺那样具有形状自由度。

当零件完全不需要金属材质时,注塑成型工艺就胜出。

机械加工和熔模铸造作为过渡方案

在铸造或金属注射成型(MIM)项目中,机械加工扮演着特殊的角色:它能在模具制作完成之前提供零件,以便在生产模具报价或制造期间对设计进行测试和修改。一旦设计稳定,机械加工的零件就可以用铸造或MIM工艺替代。压铸指南从另一个角度阐述了同样的观点——当必须首先解决设计问题或交货周期较短时,会采用重力铸造或从坯料上进行机械加工等原型制作方法来近似压铸最终产品。

熔模铸造可以覆盖压铸无法覆盖的合金范围,并且对于小批量生产而言,MIM模具可能无法满足所需的几何形状要求。当零件必须采用不锈钢或高温合金,产量低于MIM模具的适用范围,且几何形状包含倒扣或零拔模斜度时,熔模铸造便成为一种理想的过渡方案。

无需金属的塑料注射成型

如果工艺要求使用聚合物,塑料注塑成型与金属注射成型 (MIM) 共享注塑机架构,但省去了脱脂和烧结步骤,也无需金属粉末。因此,在对任何金属加工工艺报价之前,值得先询问零件是否必须使用金属——如果必须使用金属,那么对金属的要求是结构性的、热学性的、电气性的还是外观性的,因为不同的答案对应着不同的工艺。

选择NOBLE为您的金属注射成型和压铸项目提供支持

选择NOBLE为您的金属注射成型和压铸项目提供支持

NOBLE是一家总部位于中国的合同制造商,也是一家中英合资企业,被政府认定为“国家高新技术企业”。我们凭借深厚的服务和工艺专长,帮助客户高效地完成从原型制作到批量生产的金属注射成型和压铸项目,以及相关的机械加工、精加工和组装工作。

MIM 或压铸工艺很少仅仅是成型步骤。它需要在开模前进行可制造性设计,协调模具,进行二次加工以使关键特征达到公差要求,进行表面处理,对照图纸进行检验,如果零件以子组件形式交付,则还需要进行装配。NOBLE 的职责是涵盖所有这些环节,从而避免工艺流程分散到各个供应商,每次交接都会增加时间和公差累积。

从原型到批量生产

整个流程包括设计评审和可制造性分析、报价、样品制作,然后是批量生产,每个阶段都采用相同的质量体系。具体来说,就是上传CAD文件并提交包含所需信息的询价单,接收设计分析和透明的定价,然后进入生产制造和交付阶段。NOBLE的快速原型制作和小批量生产服务旨在弥合首件样品和最终产品之间的差距,以便在投入批量生产之前验证设计方案。

质量体系和全方位服务

NOBLE 拥有 ISO 9001:2015 和 ISO 13485:2016 认证。对于买家而言,ISO 9001:2015 意味着一套完善的质量管理体系,规范了零部件的计划、生产和检验流程;ISO 13485:2016 则在此基础上增加了一套面向医疗器械的质量体系,这对于用于受监管医疗器械项目的零部件至关重要。在生产过程中,NOBLE 执行完整的 IQC、IPQC 和 FQC/OQC 检验流程,并使用内部测试和测量设备来验证零部件是否符合规格。

我们提供全方位服务,涵盖从设计到组装的各个环节,而不仅仅是生产。对于金属注射成型 (MIM) 或压铸项目,这意味着您只需与一家合作伙伴合作,即可完成可制造性设计 (DFM) 输入、模具协调、二次加工、精加工、检验和组装,从而减少供应商之间的交接次数,并确保责任集中于一处。要启动项目,请提供您的图纸、合金成分、产量和质量要求,NOBLE 团队将提供可制造性反馈和报价。

金属注射成型与压铸的常见问题解答

对于年产量数万个的小型、复杂的不锈钢零件,我应该选择哪种工艺?

由于不锈钢的熔体温度较高,传统的压铸工艺无法应用于不锈钢,因此真正的比较对象是金属注射成型(MIM)、机械加工和熔模铸造。对于年产量达数万件且几何形状复杂的零件,MIM 的模具成本可以分摊到产量上,其形状自由度和近净成形公差控制也使其更具优势。机械加工仍然是模具成本较低的备选方案,而熔模铸造则适用于小批量生产或零拔模斜度的零件。在最终确定合作之前,务必与供应商确认公差和表面光洁度要求,因为这些因素将直接影响零件所需的二次加工量。

为什么压铸工艺通常不能生产不锈钢零件?

热室铸造机只能加工低熔点的锌、镁和铅合金。铝的熔点约为 620–675 °C,必须采用冷室铸造,因为浸没式铸件会熔化铸件。不锈钢的熔点远高于此,其热负荷将超过 H13 模具钢的承受能力——模具寿命已从铝(约 700 °C)的约 60,000–200,000 次铸造量下降到铜/黄铜(约 970 °C)的 5,000–50,000 次铸造量。在不锈钢的熔点下,模具的经济性将急剧下降,因此该工艺被视为有色金属铸造工艺。

金属注射成型工艺在生产规模达到什么程度时,其经济效益才能优于机械加工或熔模铸造?

没有固定的数字。MIM工艺的模具和原料成本固定,但批量生产时单件成本较低,因此随着产量增加和几何形状复杂度提高,其优势更加明显。机械加工的模具成本几乎为零,但单件成本较高;熔模铸造则介于两者之间。具体哪种工艺更优取决于零件尺寸、合金成分、公差和型腔数量,只有针对您特定零件的报价才是可靠的数字。

MIM模具的设计中需要预留多少收缩率?谁来补偿这种收缩?

生坯的尺寸比成品大约大20%,烧结收缩率通常为18%至22%,具体数值取决于粘结剂的用​​量,且各向同性。模具制造商会在模腔内进行补偿,以确保烧结后的零件符合图纸要求。您只需提供成品尺寸,模具本身会预留相应的余量。

压铸件能否经过机械加工并组装成成品?

是的。压铸件通常需要经过修边、关键孔加工、去毛刺、振动精加工、浸渍和涂层处理,而铸入的凸台、加强筋和自定位结构可以减少装配中的零件数量。加工余量应预留约 0.010–0.030 英寸(0.25–0.75 毫米),并避免切削过深,以免暴露内部孔隙,导致密封面泄漏。

当MIM和压铸工艺都不适用时,有哪些替代方案?

  • 由坯料经数控加工而成 — 产量小、公差要求高、没有模具预算。
  • 熔模铸造 — 钢、不锈钢和高温合金;较小的产量;倒角或零拔模几何形状。
  • 砂模铸造 — 体积大、结构简单、产量低的零件。
  • 粉末冶金压制烧结 —体积上更简单的几何形状。
  • 塑胶射出成型 — 当零件不需要是金属材质时。

在申请MIM或压铸项目报价之前,我应该准备些什么?

  • 标明公差和关键特征的 3D CAD 和 2D 图纸
  • 合金和材料规格
  • 年产量和峰值产量
  • 表面光洁度和后处理要求
  • 如果零件作为子组件发货,则其装配范围为:
  • 质量和认证要求
  • 目标时间表

影响模具成本的最主要因素是压铸的几何形状复杂性和侧向作用,以及MIM的零件尺寸和特征数量;产量和公差要求是两者中单个零件成本比较的主要因素。

皮斯卡里·赫斯科维奇-1

撰稿

皮斯卡里·赫斯科维奇

Piscary Herskovic 是 NOBLE 的内容营销总监,拥有超过 20 年的内容写作经验。他精通 3D 建模、CNC 加工和精密注塑成型。他可以为您的项目提供建议,帮助您选择合适的零件制造工艺,降低成本并缩短项目周期。

公司动态
立即获取免费报价!
联系表格演示(#3)

请附上您的3D图纸。我们尊重您的知识产权,并支持签署保密协议。或者,您也可以通过电子邮件发送询价单:IM@nobleai.cn

相关产品

[博客相关产品]

相关新闻

塑料零件很少能一步到位地从CAD文件变成成品包装。通常情况下,在设计、制造和生产之间,需要经过很多环节。

嵌件成型和包覆成型是注塑成型中最重要、应用最广泛的两种工艺。但它们本质上是相似的。

在注塑成型中,嵌件成型是一种常用的工艺。当我们购买采用这种工艺制造的零件时,成本是

引言:为什么ABS快速成型对产品开发至关重要?ABS材料应用广泛,坚韧耐用,且能保持其特性。

引言 如今走进任何一家工厂,你会发现塑料无处不在。汽车仪表盘、医疗器械、手机壳,到处都是塑料制品。

什么是注塑成型?注塑成型,也称为注塑模具成型,已经渗透到我们生活的方方面面。

在金属铸造领域,低压铸造和高压铸造是两种常用的技术,各有其优势。

操作注塑机?了解 5 个关键安全步骤,以保护工人、预防事故并在 2025 年提高生产效率。

滚动到顶部

留言!

联系表格演示(#3)

请附上您的3D图纸。我们尊重您的知识产权,并支持签署保密协议。或者,您也可以通过电子邮件发送询价单:IM@nobleai.cn

如果您有任何疑问,请随时与我们联系。
客户合作案例