
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के लिए विनिर्माण प्रक्रिया का चयन करना एक बड़ी चुनौती है। यह चुनाव प्रदर्शन, लागत और नियामक अनुपालन को प्रभावित करता है। कोई एक समाधान हर परियोजना के लिए कारगर नहीं होता। आपको सामग्री के गुणधर्म, आयामी सटीकता, उत्पादन मात्रा, बजट की सीमाएं और बाजार में उत्पाद लाने का समय जैसी बातों पर विचार करना होगा। प्रत्येक कारक का अपना महत्व है।
जोखिम बहुत अधिक हैं। गलत प्रक्रिया चुनने से महंगे पुनर्रचना, अनुमोदन में देरी और परीक्षण की विश्वसनीयता पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ सकता है। आईवीडी परीक्षणों के लिए स्थिर और दोहराने योग्य द्रव प्रबंधन आवश्यक है। छोटे-छोटे बदलाव भी परिणामों को गलत कर सकते हैं।
यह मार्गदर्शिका चयन के प्रमुख मानदंडों पर प्रकाश डालती है, सामान्य विनिर्माण विधियों की तुलना करती है और निर्णय लेने के लिए एक सरल ढांचा प्रदान करती है। आईवीडी सिस्टम के लिए सटीक इंजीनियरिंग आवश्यक है। इस मार्गदर्शिका के अंत तक, आपको अपने विशिष्ट निदान अनुप्रयोग के लिए एक समझदारी भरा निर्णय लेने का स्पष्ट तरीका मिल जाएगा।
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के लिए प्रमुख चयन मानदंड

आईवीडी फ्लुइडिक पार्ट्स के लिए सही निर्माण प्रक्रिया का चयन मूलभूत आवश्यकताओं को जानने से शुरू होता है। निर्णय को प्रभावित करने वाले तीन मुख्य कारक हैं: सामग्री अनुकूलता, आयामी सटीकता और निर्माण-योग्यता के लिए डिज़ाइन। इनमें से प्रत्येक कारक सीधे तौर पर यह प्रभावित करता है कि आप कौन सी प्रक्रिया चुनते हैं और अंतिम उपकरण कितना अच्छा प्रदर्शन करता है।
सामग्री संगतता और प्रदर्शन
रासायनिक प्रतिरोध और जैव अनुकूलता
निदान उपकरणों में उपयोग होने वाली सामग्रियों को आणविक निदान में प्रयुक्त कठोर रसायनों का सामना करना पड़ता है। जैविक नमूने, सफाई एजेंट और नसबंदी विधियाँ खराब ढंग से चुनी गई सामग्रियों को नुकसान पहुँचा सकती हैं। यदि रसायन रिसते हैं या विघटित होते हैं, तो परीक्षण परिणाम अविश्वसनीय हो जाते हैं और रोगी की सुरक्षा खतरे में पड़ जाती है।
ISO 10993 चिकित्सा उपकरणों में जैव अनुकूलता के नियम निर्धारित करता है। यदि आप सामग्री बदलते हैं, तो आपको जैव अनुकूलता परीक्षण दोबारा करने होंगे। इसमें ISO 10993-18 के अनुसार रासायनिक जांच, ISO 10993-17 के अनुसार विष विज्ञान संबंधी जोखिम समीक्षा और कोशिका क्षति, एलर्जी प्रतिक्रिया, जलन और रक्त अनुकूलता के लिए प्रयोगशाला या पशु परीक्षण शामिल हैं।
कुछ सामग्रियां अनुपालन को आसान बनाती हैं। PTFE, FEP और PVDF ग्रेड ISO 10993 और USP क्लास VI मानकों को पूरा करते हैं। ये सामग्रियां शारीरिक तरल पदार्थों, प्रबल कीटाणुनाशकों और EtO, गामा किरणों और ऑटोक्लेविंग जैसी नसबंदी विधियों के प्रति प्रतिरोधी हैं। यह प्रतिरोध उपकरण को अक्षुण्ण रखता है और जैविक नमूनों में किसी भी प्रकार के रिसाव को रोकता है।
प्रकाशीय स्पष्टता और सतही गुण
कई निदान प्रणालियाँ प्रकाशीय पहचान पर निर्भर करती हैं। पारदर्शी प्लास्टिक प्रयोगशाला-ऑन-चिप उपकरणों में माप के लिए चैनलों के माध्यम से प्रकाश को गुजरने देते हैं। सतह की विशेषताएं भी तरल पदार्थों के व्यवहार को प्रभावित करती हैं। जल-प्रेमी सतहें केशिका प्रवाह में सहायक होती हैं। जल-विरोधी सतहें वाल्व क्रिया में सहायक होती हैं। सामग्री का चयन करते समय स्पष्टता, रसायन विज्ञान और प्रसंस्करण में आसानी के बीच संतुलन बनाए रखना आवश्यक है।
आयामी परिशुद्धता और सहनशीलता
महत्वपूर्ण विशेषता आकार और ज्यामिति
माइक्रोफ्लुइडिक्स में चैनल के सटीक आकार पर बहुत ध्यान दिया जाता है। इंजेक्शन मोल्डिंग द्वारा बनाए गए 100-500 μm व्यास वाले चैनलों में आमतौर पर ±10-25 μm की सटीकता प्राप्त की जा सकती है। इससे भी सटीक सटीकता के लिए महंगे उपकरण और सख्त नियंत्रण की आवश्यकता होती है। माइक्रोफ्लुइडिक्स में इन बारीकियों पर विशेष ध्यान देना आवश्यक है।
महत्वपूर्ण विशेषताओं के लिए, मेडिकल माइक्रो मोल्डिंग में ±3 से ±5 माइक्रोन तक की सहनशीलता संभव है। कुछ स्रोतों के अनुसार, चैनल की चौड़ाई और समतलता के लिए ±3 माइक्रोन की सहनशीलता संभव है। इस स्तर की सटीकता के लिए विशेष उपकरण और स्थिर परिस्थितियों की आवश्यकता होती है।
परीक्षण के प्रदर्शन और विश्वसनीयता पर प्रभाव
सटीक मापन अनिवार्य है। चैनल की चौड़ाई या समतलता में कोई भी परिवर्तन द्रव प्रवाह को सीधे प्रभावित करता है। अनुप्रस्थ काट के आकार को स्थिर रखना सुसंगत परिणामों के लिए महत्वपूर्ण है। आयामी परिवर्तनों से नमूने की मात्रा, मिश्रण अनुपात और प्रतिक्रिया समय में असमानता आ जाती है। ये त्रुटियाँ अविश्वसनीय नैदानिक परिणामों और असफल परीक्षणों का कारण बनती हैं। परीक्षण का प्रदर्शन द्रव के विश्वसनीय प्रबंधन पर निर्भर करता है।
विनिर्माण क्षमता के लिए डिजाइन (डीएफएम)
उत्पादन के लिए ज्यामिति को सरल बनाना
DFM जोखिम और लागत को कम करता है। अधिक मात्रा में उत्पादित होने वाले IVD कार्ट्रिज कीमत के प्रति संवेदनशील होते हैं। 100,000 यूनिट से अधिक मात्रा में उत्पादन के लिए 10 यूरो से कम लागत आम बात है। यदि आपको सिलिकॉन या कांच जैसी महंगी सामग्री की आवश्यकता है, तो चिप के आकार को मुख्य कार्यों तक सीमित रखें। गैर-जरूरी कार्यों को सस्ती प्लास्टिक पर स्थानांतरित करें।
उत्पादन प्रबंधन महत्वपूर्ण है। पाँच चरणों वाली प्रक्रिया में, प्रत्येक चरण में 90% उत्पादन से कुल उत्पादन लगभग 60% हो जाता है। केवल आवश्यक कार्यों को ही शामिल करें। उप-मॉड्यूल को अलग रखें और उनका परीक्षण करना आसान बनाएं।
डिजाइन को प्रक्रिया क्षमताओं के साथ संरेखित करना
किसी भी तरह के तंग डिजाइन से बचें। उपकरणों को पतला और सरल रखें। कार्यों को बाहरी रीडर में स्थानांतरित करने से कार्ट्रिज की जटिलता को एक ही केशिका चैनल तक सीमित किया जा सकता है।
बैकएंड लागतें अक्सर हावी रहती हैं। बॉन्डिंग, सतह में बदलाव और अभिकर्मक जमाव की लागत पॉलिमर मोल्डिंग चरण से भी अधिक हो सकती है। इलेक्ट्रोड प्रिंटिंग की लागत मूल मोल्डिंग की लागत से 10 गुना तक बढ़ जाती है। डिज़ाइन विकल्पों में इन बाद के खर्चों को ध्यान में रखना आवश्यक है।
नियामक नियम डिज़ाइन को प्रभावित करते हैं। प्रारंभिक IVDR की रोगाणुहीनता संबंधी आवश्यकताओं ने उत्पादन चरणों को रोगाणुहीन वातावरण में संयोजित करने के लिए बाध्य किया। इससे उत्पादन सेटअप, कार्यप्रवाह और लागत संरचना में परिवर्तन आया। इस बात की जानकारी पहले से होने से महंगे पुनर्निर्माण से बचा जा सकता है।
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों की उपलब्ध विनिर्माण प्रक्रियाएं
आजकल IVD फ्लुइडिक पार्ट्स बनाने के तीन मुख्य तरीके प्रचलित हैं। प्रत्येक तरीका सटीकता, लागत और उत्पादन बढ़ाने की क्षमता का एक अलग संयोजन प्रदान करता है। सही विकल्प डिजाइन की आवश्यकताओं पर निर्भर करता है। यह खंड पहले बताए गए नियमों का उपयोग करते हुए CNC मशीनिंग, इंजेक्शन मोल्डिंग और 3D प्रिंटिंग की तुलना करता है।
सीएनसी मशीनिंग उच्च परिशुद्धता वाले पुर्जों के लिए
सीएनसी मशीनिंग ठोस ब्लॉक से सामग्री को काटकर अलग करती है। यह विधि अत्यधिक सटीकता प्रदान करती है। प्रारंभिक विकास और कम संख्या में पुर्जे बनाने के लिए यह सर्वोत्तम विकल्प है।
प्रोटोटाइप के लिए आदर्श और कम मात्रा में उत्पादन
जब डिज़ाइन में लगातार बदलाव हो रहे हों, तो सीएनसी मशीनिंग कारगर साबित होती है। इसमें महंगे मोल्ड की ज़रूरत नहीं पड़ती। इंजीनियर एक ही मोल्ड पर निर्भर हुए बिना अलग-अलग आकार आज़मा सकते हैं। यह लचीलापन परीक्षण के दौरान समय और पैसा बचाता है। कुछ हज़ार से कम पुर्जों के उत्पादन के लिए, मशीनिंग अक्सर मोल्डिंग से सस्ती पड़ती है। तेज़ी से बदलाव करने की क्षमता टीमों को तय समय सीमा के भीतर काम पूरा करने में मदद करती है। डिज़ाइन बदलने के लिए, बस सॉफ़्टवेयर को अपडेट करना होता है। यह गति शुरुआती परीक्षणों के लिए उपयोगी है। यह विधि चयन नियमों के अनुरूप है। यह कई सामग्रियों के साथ काम कर सकती है और सटीक टॉलरेंस बनाए रख सकती है।
सामग्री की बहुमुखी प्रतिभा और सटीक सहनशीलता
सीएनसी मशीनें कई अलग-अलग सामग्रियों को काट सकती हैं। आम धातुओं में स्टेनलेस स्टील, एल्युमीनियम और पीतल शामिल हैं। सीओसी, पीसी और पीएमएमए जैसे प्लास्टिक भी आसानी से कट जाते हैं। इस विविधता से डिज़ाइनर काम के लिए सबसे उपयुक्त सामग्री चुन सकते हैं। एक ही मशीन एक ही दिन में विभिन्न सामग्रियों को काट सकती है।
तरल पदार्थों से जुड़े उपकरणों के लिए सतह की गुणवत्ता बहुत मायने रखती है। मरीजों के संपर्क में आने वाली सतहें चिकनी होनी चाहिए। यह चिकनाई संक्रमण को रोकती है और तरल पदार्थ के प्रवाह में मदद करती है।
जिन सतहों का मरीजों से संपर्क होता है, उन्हें आमतौर पर एएसटीएम मानकों के अनुसार इलेक्ट्रोपॉलिशिंग या पैसिवेशन के साथ 0.4 µm का Ra आवश्यक होता है।
सामान्य मशीनिंग से यह मान प्राप्त किया जा सकता है। कठिन कार्यों के लिए, इससे भी चिकनी फिनिश संभव है।
- रा 0.4 µm – इसे बारीक खराद या चक्की से किया जा सकता है
- Ra 0.1 µm से नीचे – इसे सटीक ग्राइंडिंग द्वारा किया जा सकता है (शाफ्ट, प्लंजर, मिलान सतहों के लिए)
- रा 0.05 µm – इसे दर्पण की पिसाई या पॉलिशिंग (यांत्रिक + इलेक्ट्रोपॉलिशिंग) द्वारा किया जा सकता है।
महत्वपूर्ण विशेषताओं के लिए ±5 µm तक की सहनशीलता सामान्य है। यह सटीकता जटिल माइक्रोफ्लुइडिक प्रणालियों में सहायक होती है। चैनल का आकार परीक्षण परिणामों को सीधे प्रभावित करता है। सटीक सहनशीलता बनाए रखने की क्षमता सीएनसी मशीनिंग को उच्च मूल्य वाले पुर्जों के लिए उपयुक्त बनाती है। यह प्रतिलिपि बनाने के लिए मास्टर मोल्ड बनाने में भी सहायक है। यह विधि उन पुर्जों के लिए अच्छी तरह काम करती है जिन्हें स्पष्ट प्रकाशिकी या द्रव नियंत्रण के लिए विशिष्ट सतह फिनिश की आवश्यकता होती है।
इंजेक्शन मोल्डिंग में गर्म प्लास्टिक को स्टील या एल्युमीनियम के सांचे में डाला जाता है। यह प्रक्रिया हजारों बार दोहराई जाती है और गुणवत्ता एक जैसी बनी रहती है। बड़ी संख्या में डायग्नोस्टिक उपकरण बनाने का यह मानक तरीका है।
उच्च मात्रा लागत दक्षता
मोल्ड का भुगतान हो जाने के बाद, प्रति पार्ट लागत काफी कम हो जाती है। एक मोल्ड से लाखों पार्ट बनाए जा सकते हैं। एक सामान्य कार्ट्रिज का साइकिल टाइम 30 सेकंड से भी कम होता है। इस गति के कारण इंजेक्शन मोल्डिंग बड़े पैमाने पर उत्पादन के लिए सबसे सस्ता विकल्प है। प्रति पार्ट लागत कुछ सेंट से भी कम हो सकती है। यह कम लागत उन व्यावसायिक डायग्नोस्टिक उपकरणों के लिए महत्वपूर्ण है जो बड़ी मात्रा में बिकते हैं। जब आप प्रति वर्ष 100,000 से अधिक पार्ट बनाते हैं, तो मोल्डिंग फायदेमंद साबित होती है। लाखों चक्रों में प्रत्येक पार्ट का एक समान होना एक बड़ा लाभ है। प्रत्येक पार्ट सटीक टॉलरेंस के साथ अगले पार्ट से मेल खाता है।
टूलिंग निवेश और लीड टाइम
शुरुआती लागत ही इसका मुख्य नुकसान है। एक जटिल पुर्जे के लिए मल्टी-कैविटी मोल्ड की कीमत 50,000 डॉलर से लेकर 200,000 डॉलर या उससे भी अधिक हो सकती है। उपकरण बनाने में 8 से 16 सप्ताह का समय लग सकता है। इस निवेश के लिए डिज़ाइन का पूरी तरह से आश्वस्त होना आवश्यक है। मोल्डिंग शुरू होने के बाद बदलाव करना महंगा पड़ सकता है। इस चरण में निर्माण-योग्यता को ध्यान में रखते हुए डिज़ाइन करना अत्यंत महत्वपूर्ण है। सामग्री का चयन भी मोल्डिंग प्रक्रिया के अनुरूप होना चाहिए। कुछ प्लास्टिक दूसरों की तुलना में बेहतर प्रवाह करते हैं। सिकुड़न दरें भिन्न होती हैं और अंतिम आकार को प्रभावित करती हैं। सावधानीपूर्वक योजना बनाने से इन जोखिमों को कम किया जा सकता है। मोल्डिंग चरण में डिज़ाइन के प्रति पूर्ण प्रतिबद्धता आवश्यक है। यह विधि तब सबसे अच्छी तरह काम करती है जब डायग्नोस्टिक डिवाइस अंतिम रूप से तैयार हो चुका हो और उसका परीक्षण हो चुका हो।
3D मुद्रण एसटी तिव्र प्रतिकृति
3डी प्रिंटिंग डिजिटल मॉडल से परत दर परत पुर्जे बनाती है। यह पारंपरिक विनिर्माण की कई सीमाओं को दूर करती है। यह स्वतंत्रता इसे प्रारंभिक विकास के लिए बेहतरीन बनाती है।
स्टीरियोलिथोग्राफी (एसएलए) और माइक्रो-एसएलए
एसएलए (SLA) तकनीक में तरल राल को ठोस परतों में बदलने के लिए लेजर का उपयोग किया जाता है। माइक्रो-एसएलए इस प्रक्रिया को माइक्रोन पैमाने तक ले जाता है। इससे 100 µm से कम चौड़ाई वाले चैनल बनाना संभव हो जाता है। यह क्षमता लैब-ऑन-ए-चिप प्रोटोटाइप के लिए उपयोगी है। इंजीनियर उत्पादन मोल्ड खरीदने से पहले वास्तविक आकृतियों में तरल पदार्थ के व्यवहार का परीक्षण कर सकते हैं। इसमें कुछ ही दिनों में काम पूरा हो जाता है। यह गति डिजाइन चक्र को तेज करती है। टीमें एक सप्ताह में कई संस्करणों का परीक्षण कर सकती हैं। यह विधि माइक्रोफ्लुइडिक्स डिजाइनों के त्वरित अन्वेषण में सहायक है।
सामग्री संबंधी सीमाएँ और पश्चात प्रसंस्करण की आवश्यकताएँ
मुख्य सीमा सामग्री का चुनाव है। अधिकांश एसएलए रेजिन में इंजेक्शन-ग्रेड प्लास्टिक के समान रासायनिक प्रतिरोध और जैव अनुकूलता नहीं होती है। ये पानी सोख सकते हैं या बिना पके मोनोमर का रिसाव कर सकते हैं। ये समस्याएं वास्तविक निदान में परीक्षण परिणामों को प्रभावित करती हैं। पोस्ट-प्रोसेसिंग में अतिरिक्त चरण शामिल होते हैं। पुर्जों को सफाई, यूवी क्यूरिंग और सपोर्ट हटाने की आवश्यकता होती है। सतह की फिनिश मशीनीकृत या मोल्डेड पुर्जों की तुलना में अधिक खुरदरी होती है। यह खुरदरापन माइक्रोफ्लुइडिक्स में प्रवाह पैटर्न को बदल सकता है। कार्यात्मक परीक्षण के लिए, ये सीमाएं महत्वपूर्ण हैं। आकार और फिट की जांच के लिए, ये ठीक हैं। तकनीक बेहतर हो रही है। नए रेजिन बेहतर गुण प्रदान करते हैं। लेकिन उत्पादन के लिए, मोल्डिंग अभी भी मानक है। 3डी प्रिंटिंग विचार और उत्पादन के बीच एक सेतु का काम करती है।
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के लिए सामान्य सामग्रियां
सामग्री का चयन प्रदर्शन और उत्पादन क्षमता दोनों को प्रभावित करता है। चुनी गई पॉलिमर, इलास्टोमर या धातु यह निर्धारित करती है कि कौन सी निर्माण प्रक्रिया सर्वोत्तम है। यह प्रति इकाई लागत और उत्पादन मात्रा को भी प्रभावित करती है। कस्टम ट्यूबिंग, फिल्टर और क्लोजर के लिए भी यही सामग्री रणनीति अपनानी आवश्यक है। सामग्री और प्रक्रिया में असंगति से दोष, देरी और सत्यापन प्रक्रिया में विफलता हो सकती है।
पॉलिमर: उद्योग मानक
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों में पॉलिमर का प्रभुत्व है क्योंकि ये डिज़ाइन की स्वतंत्रता, ऑप्टिकल स्पष्टता और लागत-प्रभावशीलता प्रदान करते हैं। इन्हें बड़े पैमाने पर आसानी से ढाला जा सकता है और ये सामान्य अभिकर्मकों के प्रति प्रतिरोधी होते हैं। इन्हीं कारणों से अधिकांश व्यावसायिक डायग्नोस्टिक कार्ट्रिज थर्मोप्लास्टिक पॉलिमर पर निर्भर करते हैं।
चक्रीय ओलेफिन कॉपोलिमर (सीओसी) और चक्रीय ओलेफिन पॉलीमर (सीओपी)
COC और COP असाधारण ऑप्टिकल स्पष्टता और कम ऑटोफ्लोरेसेंस प्रदान करते हैं। ये गुण फ्लोरेसेंस-आधारित डिटेक्शन सिस्टम के लिए महत्वपूर्ण हैं। इनमें जल अवशोषण भी कम होता है, जिससे नम वातावरण में भी इनकी आयामी स्थिरता बनी रहती है। ये दोनों पदार्थ निष्कर्षण प्रक्रियाओं में आमतौर पर उपयोग होने वाले अम्लों, क्षारों और अल्कोहलों के प्रति प्रतिरोधी हैं। इंजेक्शन मोल्डिंग के दौरान COC और COP का प्रवाह सुगम होता है, जिससे पतली दीवारें और महीन चैनल संरचनाएं बनाना संभव होता है। इनका ग्लास ट्रांजिशन तापमान PCR थर्मल साइक्लिंग के लिए पर्याप्त रूप से उच्च है। यह संयोजन इन्हें माइक्रोफ्लुइडिक्स चिप्स और ऑप्टिकल क्यूवेट्स के लिए पसंदीदा विकल्प बनाता है।
पॉलीकार्बोनेट (पीसी) और पॉलीमिथाइल मेथैक्रिलेट (पीएमएमए)
पॉलीकार्बोनेट में उच्च प्रभाव शक्ति और ताप प्रतिरोध होता है। यह बार-बार ऑटोक्लेविंग चक्रों को सहन करने पर भी विकृत नहीं होता। पीसी हाउसिंग, मैनिफोल्ड और संरचनात्मक फ्रेम के लिए उपयुक्त है। इसकी ऑप्टिकल स्पष्टता अच्छी है, हालांकि सीओसी से थोड़ी कम है। पीएमएमए उत्कृष्ट पारदर्शिता और सतह कठोरता प्रदान करता है। इसकी मशीनिंग आसानी से हो जाती है और पॉलिश करने पर चिकनी सतह मिलती है। पीएमएमए कम लागत वाले, एकल-उपयोग उपकरणों के लिए उपयुक्त है जहां बजट सीमित होता है। दोनों सामग्रियां चिपकने वाले पदार्थों और लेजर वेल्डिंग के साथ अच्छी तरह से जुड़ती हैं। हालांकि, पीसी कुछ विलायकों के प्रति कम प्रतिरोधी है, और पीएमएमए तनाव के कारण टूट सकता है। डिजाइनरों को प्रारंभिक चरण में ही परख अभिकर्मकों के साथ रासायनिक अनुकूलता की पुष्टि कर लेनी चाहिए।
लचीले घटकों के लिए इलास्टोमर
इलास्टोमर गतिशील पुर्जों के लिए आवश्यक लचीलापन प्रदान करते हैं। ये बिना स्थायी विरूपण के सील कर सकते हैं, मुड़ सकते हैं और संपीड़ित हो सकते हैं। ये सामग्री वाल्व, पंप और गैस्केट को हजारों चक्रों तक विश्वसनीय रूप से कार्य करने में सक्षम बनाती हैं।
सिलिकॉन और थर्मोप्लास्टिक इलास्टोमर्स (टीपीई)
सिलिकॉन व्यापक तापमान प्रतिरोध और जैव अनुकूलता प्रदान करता है। यह जमने से लेकर ऑटोक्लेव तापमान तक लचीला बना रहता है। सिलिकॉन ऑक्सीकरण और कई रसायनों के प्रति भी प्रतिरोधी है। टीपीई रबर जैसी लोच और थर्मोप्लास्टिक प्रसंस्करण का संयोजन करते हैं। ये सिलिकॉन की तुलना में तेजी से मोल्ड होते हैं और इन्हें किसी क्योरिंग प्रक्रिया की आवश्यकता नहीं होती है। टीपीई आसानी से पुनर्चक्रित हो जाते हैं और ओवरमोल्डिंग के माध्यम से कठोर प्लास्टिक के साथ अच्छी तरह से जुड़ जाते हैं। दोनों सामग्रियां उच्च मात्रा में उत्पादन के लिए उपयुक्त हैं। सिलिकॉन संपीड़न सील और डायाफ्राम के लिए सबसे अच्छा काम करता है। टीपीई कार्ट्रिज पर सीधे मोल्ड किए गए एकीकृत वाल्व संरचनाओं में उत्कृष्ट हैं।
वाल्व, सील और डायाफ्राम में भूमिका
वाल्व तरल पथों को खोलने और बंद करने के लिए इलास्टोमर संपीड़न पर निर्भर करते हैं। सील सतहों के बीच रिसाव को रोकते हैं। डायाफ्राम तरल को एक्चुएटर्स के संपर्क में आने दिए बिना दबाव स्थानांतरित करते हैं। प्रत्येक कार्य के लिए एक विशिष्ट ड्यूरोमीटर और संपीड़न सेट रेटिंग की आवश्यकता होती है। एक नरम सिलिकॉन डायाफ्राम संवेदनशील दबाव प्रतिक्रिया प्रदान करता है। एक मजबूत टीपीई सील उच्च बैकप्रेशर के तहत अखंडता बनाए रखती है। सामग्री का चयन सीधे उपकरण की विश्वसनीयता और जीवनकाल को प्रभावित करता है। डिज़ाइन को अंतिम रूप देने से पहले बार-बार सक्रियण के तहत परीक्षण करना आवश्यक है।
विशेष अनुप्रयोगों के लिए धातु और कांच
कुछ आईवीडी फ्लुइडिक घटकों को ऐसे गुणों की आवश्यकता होती है जो पॉलिमर प्रदान नहीं कर सकते। धातुएँ अत्यधिक दबाव और तापमान सहन कर सकती हैं। कांच अद्वितीय रासायनिक निष्क्रियता और प्रकाशीय शुद्धता प्रदान करता है। ये सामग्रियाँ विशिष्ट लेकिन महत्वपूर्ण भूमिकाएँ निभाती हैं।
उच्च दबाव वाले वातावरण के लिए स्टेनलेस स्टील
स्टेनलेस स्टील उच्च दबाव और आक्रामक रसायनों का सामना कर सकता है। यह जंग प्रतिरोधी है और तनाव की स्थिति में भी अपनी आयामी स्थिरता बनाए रखता है। एचपीएलसी फिटिंग, सिरिंज सुई और पंप पिस्टन में आमतौर पर स्टेनलेस स्टील का उपयोग किया जाता है। सीएनसी मशीनिंग द्वारा इन पुर्जों का निर्माण सटीक मापन के साथ किया जाता है। इलेक्ट्रोपॉलिशिंग से एक चिकनी, साफ सतह बनती है जो नमूने के रिसाव को रोकती है। स्टेनलेस स्टील बार-बार स्टरलाइज़ेशन करने पर भी खराब नहीं होता। इसकी उच्च लागत के कारण इसका उपयोग केवल उन घटकों तक सीमित है जहां प्रदर्शन कीमत से अधिक महत्वपूर्ण है।
प्रकाशीय और रासायनिक निष्क्रियता के लिए कांच
कांच में उत्कृष्ट प्रकाश संचरण और रासायनिक प्रतिरोध क्षमता होती है। यह अभिकर्मकों को अवशोषित नहीं करता और न ही संदूषकों को उत्सर्जित करता है। इस निष्क्रियता के कारण कांच सटीक क्यूवेट और संदर्भ मानकों के लिए आदर्श है। कांच की केशिकाएं सूक्ष्म द्रविकी अनुसंधान में सटीक प्रवाह नियंत्रण को सक्षम बनाती हैं। हालांकि, कांच भंगुर होता है और इसकी मशीनिंग करना कठिन होता है। निर्माण लागत पॉलिमर विकल्पों की तुलना में अधिक होती है। कांच उन अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है जहां प्रकाशीय सटीकता या रासायनिक शुद्धता अपरिहार्य है। अधिकांश व्यावसायिक नैदानिक उत्पादों के लिए, पॉलिमर अधिक व्यावहारिक संतुलन प्रदान करते हैं।
आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स उत्पादन संबंधी विचार
विनियामक अनुपालन और गुणवत्ता प्रबंधन
आईएसओ 13485 और डिजाइन नियंत्रण
ISO 13485 निदान उपकरणों के निर्माण के लिए गुणवत्ता नियम निर्धारित करता है। द्रवयुक्त पुर्जों के प्रत्येक निर्माता को डिज़ाइन नियंत्रण चरणों का पालन करना आवश्यक है। इन चरणों में योजना बनाना, इनपुट, आउटपुट, समीक्षा, जाँच, सत्यापन और हस्तांतरण शामिल हैं। डिज़ाइन नियंत्रण यह सुनिश्चित करते हैं कि प्रत्येक पुर्जा उपयोगकर्ता की आवश्यकताओं और नियमों को पूरा करता है। निर्माता को प्रत्येक चरण को लिखित रूप में दर्ज करना होगा। पता लगाने की क्षमता डिज़ाइन विकल्पों को उपयोगकर्ता की आवश्यकताओं से जोड़ती है। यह दस्तावेज़ नियामकों के लिए अनुमोदन पैकेज का हिस्सा बन जाता है। इसके बिना उपकरण बेचा नहीं जा सकता।
सत्यापन और पता लगाने की आवश्यकताएँ
प्रक्रिया सत्यापन यह साबित करता है कि विनिर्माण विधि से बनने वाले पुर्जे हमेशा विनिर्देशों के अनुरूप होते हैं। इंजेक्शन मोल्डिंग के लिए, सत्यापन में स्थापना जांच, संचालन जांच और प्रदर्शन जांच शामिल हैं। प्रत्येक चरण यह पुष्टि करता है कि मशीन, प्रक्रिया और उत्पादन निर्धारित मानकों को पूरा करते हैं। पता लगाने की क्षमता के नियम कच्चे माल के प्रत्येक बैच पर लागू होते हैं। लॉट नंबर, प्रक्रिया सेटिंग्स और निरीक्षण परिणाम प्रत्येक तैयार पुर्जे से जुड़े होने चाहिए। यह पता लगाने की श्रृंखला दोषों के सामने आने पर सहायक होती है। यह गुणवत्ता प्रणाली की जांच करने वाले लेखा परीक्षकों को भी संतुष्ट करती है।
लागत विश्लेषण और बजटिंग
स्वामित्व की कुल लागत (टीसीओ) का अनुमान लगाना
स्वामित्व की कुल लागत में टूलिंग लागत, प्रति-भाग लागत और सत्यापन रन तथा इन्वेंट्री भंडारण जैसी छिपी हुई लागतें शामिल हैं। प्रति वर्ष 50,000 यूनिट की डायग्नोस्टिक कार्ट्रिज की खपत के मामले में आंकड़े स्पष्ट हैं।
| परिदृश्य | ढालना लागत | मोल्डेड पार्ट की लागत | सीएनसी पुर्जे की लागत | क्रॉसओवर वॉल्यूम |
| साधारण प्लास्टिक आवरण | $5,000 | $0.80/पीसी | $15/पीसी | ~350 पीस |
| मध्यम-जटिल संलग्नक | $20,000 | $1.50/पीसी | $45/पीसी | ~460 पीस |
| मल्टी-कैविटी कनेक्टर | $35,000 | $0.50/पीसी | $25/पीसी | ~1,430 पीस |
| उच्च परिशुद्धता वाला भाग | $60,000 | $2.00/पीसी | $35/पीसी | ~1,820 पीस |
50,000 यूनिट उत्पादन पर, इंजेक्शन मोल्डिंग की कुल लागत जटिलता के आधार पर $95,000 से $160,000 तक होती है। इसी मात्रा के लिए सीएनसी मशीनिंग की लागत $2 मिलियन से अधिक हो जाती है। सभी मामलों में लागत में अंतर 2,000 यूनिट से कम उत्पादन पर ही आता है। प्रति वर्ष 5,000 यूनिट से अधिक उत्पादन पर, इंजेक्शन मोल्डिंग लागत के मामले में हमेशा बेहतर साबित होती है। यह डेटा विनिर्माण प्रक्रिया के चयन में सीधे तौर पर मार्गदर्शन करता है।
गुणवत्ता, गति और लागत के बीच संतुलन
उत्पाद विकास के शुरुआती चरण में लागत की तुलना में गति को प्राथमिकता दी जाती है। सीएनसी मशीनिंग या 3डी प्रिंटिंग के साथ प्रोटोटाइपिंग से डिज़ाइन में तेज़ी से बदलाव किए जा सकते हैं। लेकिन इसका खामियाजा बाद में भुगतना पड़ता है। उत्पादन के लिए जल्दबाजी में उपकरण तैयार करने से ऐसी खामियां रह सकती हैं जिन्हें ठीक करने में बहुत खर्च आता है। सही संतुलन परियोजना की समयसीमा और जोखिम सहनशीलता पर निर्भर करता है। चरणबद्ध समीक्षा प्रक्रिया टीमों को समझदारी भरे निर्णय लेने में मदद करती है। प्रत्येक समीक्षा में आगे बढ़ने से पहले डिज़ाइन की तैयारी, प्रक्रिया की क्षमता और लागत की तैयारी की जांच की जाती है। उत्पाद टीमों को इन सभी पहलुओं पर लगातार विचार करना चाहिए।
उपकरण और प्रक्रिया विकास
डिजाइन से उत्पादन की ओर संक्रमण
एक डायग्नोस्टिक कार्ट्रिज के केस स्टडी से मुख्य चरण स्पष्ट होते हैं। टीम ने उत्पादन उपकरण खरीदने से पहले डिज़ाइन संबंधी समस्याओं को ठीक करने के लिए प्रोटोटाइप इंजेक्शन मोल्डिंग टूल्स का उपयोग किया। इन प्रोटोटाइप पार्ट्स को अल्ट्रासोनिक वेल्डिंग और लेजर वेल्डिंग सहित वास्तविक निर्माण विधियों का उपयोग करके असेंबल किया गया। प्रोटोटाइपों पर फ्लुइडिक परीक्षण किए गए। परीक्षण संबंधी समस्याओं के कारण कई मोल्ड बदलने पड़े। चैनल, जलाशय और वाल्व असेंबली की विशेषताओं को समायोजित किया गया। मल्टी-कैविटी, कठोर स्टील उत्पादन उपकरणों में निवेश करने से पहले सभी समस्याओं को ठीक कर लिया गया। यह विधि अंतिम उत्पाद में दोहराव सुनिश्चित करती है।
सफल परिवर्तन के लिए निम्नलिखित चरण मार्गदर्शन प्रदान करते हैं:
- लक्ष्य उत्पादन मात्रा और लागत को शुरुआत में ही परिभाषित करें। शुरुआत से ही एक स्पष्ट मार्ग निर्धारित करें। उत्पादन संबंधी सीमाएं सीधे तौर पर प्रारंभिक लागत संबंधी निर्णयों से जुड़ी होती हैं।
- अंतिम उत्पादन को ध्यान में रखते हुए सामग्री का चयन करें। कम मात्रा में प्रोटोटाइप बनाने की ऐसी विधियाँ खोजें जिनसे आप अंतिम सामग्री का परीक्षण कर सकें। विभिन्न चरणों के बीच सामग्री बदलने से बचें।
- विनिर्माण क्षमता के लिए डिजाइन हेतु निर्माताओं को आरंभिक रूप से ही शामिल करें। प्रोटोटाइपिंग के दौरान उन्हें शामिल करें। गेट प्लेसमेंट, ड्राफ्ट एंगल और वॉल थिकनेस के लिए डिज़ाइन नियमों को सीखें।
- मध्यवर्ती स्तर के टूलिंग का उपयोग एक सेतु के रूप में करें। उत्पादन के निकट सत्यापन के लिए सॉफ्ट टूलिंग का उपयोग करें। इससे कठोर स्टील के उपकरण खरीदने से पहले छिपी हुई सामग्री संबंधी समस्याओं का पता चलता है।
- बैकएंड प्रोसेस ऑटोमेशन के लिए योजना बनाएं। बैकएंड प्रक्रियाएं अक्सर लागत और गति को प्रभावित करती हैं। इन प्रक्रियाओं को शुरुआत में ही बनाएं और उनका परीक्षण करें।
पुनरावृत्ति और गुणवत्ता सुनिश्चित करना
पुनरावृत्ति प्रक्रिया नियंत्रण पर निर्भर करती है। सांख्यिकीय प्रक्रिया नियंत्रण उत्पादन के दौरान प्रमुख मापदंडों पर नज़र रखता है। तापमान, दबाव और चक्र समय निर्धारित सीमाओं के भीतर रहने चाहिए। नियमित नमूनाकरण और माप से पुष्टि होती है कि पुर्जे विनिर्देशों के अनुरूप हैं। Cpk जैसे क्षमता सूचकांक प्रक्रिया प्रदर्शन को मापते हैं। 1.33 से ऊपर का Cpk एक सक्षम प्रक्रिया को दर्शाता है। 1.67 से ऊपर का Cpk उत्कृष्ट नियंत्रण को दर्शाता है। ये संख्याएँ सुनिश्चित करती हैं कि उत्पादन लाइन से निकलने वाला प्रत्येक उपकरण इच्छानुसार कार्य करता है।
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के निर्माण के लिए निर्णय ढांचा
पुर्जे बनाने का तरीका चुनते समय एक स्पष्ट योजना की आवश्यकता होती है। केवल अंतर्ज्ञान के आधार पर निर्णय लेना महंगी गलतियों का कारण बन सकता है। यह मार्गदर्शिका तीन सरल चरणों को दर्शाती है। प्रत्येक चरण पिछले चरण पर आधारित है। ये तीनों चरण मिलकर एक अधूरे विचार को तथ्यों पर आधारित एक विवेकपूर्ण निर्णय में बदल देते हैं।
अपने आईवीडी फ्लुइडिक घटकों की आवश्यकताओं और विशिष्टताओं को परिभाषित करें
सबसे पहले, आपको स्पष्टता होनी चाहिए। अपनी आवश्यकताओं को जाने बिना आप उत्पादन विधि का चुनाव नहीं कर सकते। इस चरण में आपको अपनी हर आवश्यकता को लिख लेना चाहिए। इससे आपको अनिवार्य आवश्यकताओं और अनावश्यक आवश्यकताओं के बीच अंतर करने में भी मदद मिलती है।
विस्तृत पार्ट स्पेसिफिकेशन शीट बनाना
विस्तृत पार्ट स्पेसिफिकेशन शीट ही एकमात्र विश्वसनीय स्रोत है। हर निर्णय इसी दस्तावेज़ के आधार पर लिया जाता है। यह आपकी टीम और सहयोगियों को एक-दूसरे को गलत समझने से बचाता है। शीट में केवल आकार ही नहीं, बल्कि और भी बहुत कुछ शामिल होना चाहिए:
- सामग्री अनुमोदन के नियम
- कुंजी आकारों के लिए सेटिंग्स
- सतह की चिकनाई के नियम
- भाग की सफाई के मानक
- लगातार संयोजन की आवश्यकता
- पहले उत्पादन रन के लिए जाँच
- प्रत्येक भाग को ट्रैक करने के नियम
- डिजाइन में बदलाव से निपटने के चरण
इस सूची में शामिल हर आइटम महत्वपूर्ण है। सामग्री अनुमोदन यह सुनिश्चित करता है कि प्लास्टिक या धातु सुरक्षा नियमों का पालन करती है। मुख्य आकार सेटिंग्स यह दर्शाती हैं कि किन विशेषताओं के लिए सटीक माप की आवश्यकता है। सतह की चिकनाई के नियम अनुमत खुरदरापन निर्धारित करते हैं। पुर्जों की स्वच्छता के मानक रोगी के नमूनों के संदूषण को रोकते हैं। संयोजन की एकरूपता यह सुनिश्चित करती है कि प्रत्येक इकाई एक समान रूप से कार्य करे। पहले उत्पादन चरण की जाँच निर्माण की शुरुआत को सत्यापित करती है। उत्पादन ट्रैकिंग प्रत्येक पुर्जे को उसके कच्चे माल के बैच से जोड़ती है। परिवर्तन प्रबंधन यह नियंत्रित करता है कि डिज़ाइन अपडेट सिस्टम में कैसे आगे बढ़ते हैं।
आवश्यकताओं को प्राथमिकता देना (अनिवार्य चीजें बनाम वांछनीय चीजें)
हर ज़रूरत एक जैसी ज़रूरी नहीं होती। कुछ सुविधाओं को छोड़ा नहीं जा सकता। कुछ को डिवाइस को नुकसान पहुंचाए बिना बदला जा सकता है। दो सूचियाँ बनाएँ। पहली सूची में अनिवार्य चीज़ें लिखें। इनमें नियमों का पालन करना, शरीर के लिए सुरक्षित होना और चाबी के आकार की सीमाएँ शामिल हैं। दूसरी सूची में ऐसी चीज़ें लिखें जो अच्छी लगें। इनमें एक खास तरह का लुक या तेज़ साइकिल टाइम शामिल हो सकते हैं।
लागत की बात करते समय यह वर्गीकरण महत्वपूर्ण है। एक ऐसी चीज़ जो टूलिंग लागत में 30% की वृद्धि करती है, शायद उतनी उपयोगी न हो। लेकिन एक ऐसी चीज़ जो परीक्षण के सही ढंग से काम करने को सुनिश्चित करती है, वह हमेशा पैसे के लायक होती है। प्रत्येक प्राथमिकता का कारण लिख लें। यह दस्तावेज़ निर्माण भागीदारों से बातचीत करते समय मददगार होता है। उत्पाद विकास के दौरान अप्रत्याशित समझौते होने पर भी यह उपयोगी साबित होता है।
संभावित प्रक्रियाओं का मूल्यांकन करें और उन्हें शॉर्टलिस्ट करें।
दूसरे चरण में, आपकी लिखित आवश्यकताओं की तुलना प्रत्येक निर्माण विधि की क्षमताओं से की जाती है। प्रत्येक विधि की अपनी-अपनी खूबियाँ होती हैं। यह जाँच व्यवस्थित होनी चाहिए।
आवश्यकताओं को प्रक्रिया क्षमताओं से मिलाना
एक तुलनात्मक तालिका बनाएं। सबसे ऊपर अपनी अनिवार्यताओं की सूची बनाएं। बगल में संभावित विधियों की सूची बनाएं। प्रत्येक आवश्यकता के आधार पर प्रत्येक विधि को अंक दें। सीएनसी मशीनिंग सटीक आकार बनाने और कई सामग्रियों के साथ काम करने में बहुत अच्छी है। कई पुर्जे बनाने में इंजेक्शन मोल्डिंग लागत के मामले में बेहतर है। 3डी प्रिंटिंग तेज़ है लेकिन सामग्रियों के मामले में इसकी सीमाएं हैं। तालिका दर्शाती है कि कौन सी विधि आपकी प्राथमिकताओं के अनुरूप है।
सोचिए कि आपको कितने पुर्जों की आवश्यकता है। मशीनिंग और मोल्डिंग का संयोजन 2,000 से कम पुर्जों पर होता है। प्रति वर्ष 5,000 से अधिक पुर्जों के लिए, इंजेक्शन मोल्डिंग हमेशा सस्ता पड़ता है। ये आंकड़े आपको एक संक्षिप्त सूची बनाने में मदद करेंगे। कम मात्रा में उत्पादित होने वाले प्रयोगशाला उपकरण को शायद कभी मोल्ड की आवश्यकता न हो। लाखों इकाइयों के लिए व्यावसायिक परीक्षण कारतूस को शुरू से ही मोल्डिंग की आवश्यकता होती है।
व्यवहार्यता अध्ययन और प्रोटोटाइपिंग का संचालन
महंगे मोल्ड पर पैसा खर्च करने से पहले परीक्षण पुर्जे बनाकर आप अपने विचारों की जांच कर सकते हैं। एनप्लास ने एक माइक्रोफ्लुइडिक्स विधि का वर्णन किया है जिसमें प्रमुख विशेषताओं को मात्र दो सप्ताह में बनाया और परखा जाता है। यह सब एक पूर्ण परीक्षण मोल्ड पर खर्च करने से पहले ही हो जाता है। यह विधि वास्तविक जीवन में प्रदर्शन की जांच करती है और बाद में होने वाले महंगे सुधारों को रोकती है।
प्रोटोशॉप एक आईवीडी कार्ट्रिज का केस स्टडी दिखाता है जिसमें एक वाल्व पार्ट की आवश्यकता थी। चुनौती यह थी कि इसे कैसे जोड़ा जाए: फास्टनर, अल्ट्रासोनिक वेल्डिंग या लेजर वेल्डिंग का उपयोग करके। टेस्ट इंजेक्शन मोल्डिंग ने मुख्य कार्यप्रणाली और निर्माण की सरलता दोनों की जाँच की। यह दृष्टिकोण आईवीडी फ्लुइडिक डिज़ाइन बनाने की क्षमता की जाँच करने में सहायक होता है। इससे शुरुआती चरण में ही समस्याओं का पता चल जाता है। साथ ही, बड़े पैमाने पर निवेश से पहले चुनी गई विधि की पुष्टि भी हो जाती है।
विनिर्माण विशेषज्ञ के साथ साझेदारी करें
तीसरे चरण में बाहरी सहायता ली जाती है। एक अनुबंधकर्ता के पास कई परियोजनाओं का अनुभव होता है। यह अनुभव समय और धन की बचत करता है।
प्रारंभिक सहयोग का महत्व
किसी निर्माता के साथ शुरुआत में ही काम करने से स्टार्टअप का समय कम हो जाता है। इससे बाद के खर्च कम होते हैं और समय की बचत होती है। विशेषज्ञों द्वारा डिज़ाइन को अंतिम रूप देने से पहले उसकी समीक्षा करने से डिज़ाइन में लचीलापन बढ़ता है। साझेदार यह सुनिश्चित करता है कि पुर्जा पूरे उपकरण के साथ ठीक से काम करे। फ्लूइडिक्स और अन्य प्रणालियों को एक साथ विकसित किया जा सकता है। तकनीकी समस्याओं का जल्द पता लगाकर उन्हें ठीक किया जा सकता है।
एक सहयोगी को नियमों की जानकारी होती है। उन्हें पता होता है कि दस्तावेज़ निरीक्षकों की क्या अपेक्षाएँ होती हैं। वे सत्यापन चरणों को समझते हैं। उन्होंने कई नैदानिक उत्पादों में होने वाली सामान्य विफलताओं को देखा है। यह ज्ञान आपको उन गलतियों को दोहराने से रोकता है जिन्हें दूसरों ने पहले ही हल कर लिया है।
उद्धरण का अनुरोध करना और प्रस्तावों का मूल्यांकन करना
कई साझेदारों से कोटेशन मांगें। हर एक को एक जैसी स्पेसिफिकेशन शीट दें। इससे आप प्रस्तावों की तुलना कर सकेंगे। सिर्फ कीमत ही नहीं, बल्कि डिलीवरी का समय, गुणवत्ता प्रणाली और सवालों के जवाब देने की गति जैसी चीज़ों पर भी ध्यान दें। उनसे समान डायग्नोस्टिक सिस्टम के साथ उनके अनुभव के बारे में पूछें। यह भी पूछें कि क्या वे आपकी अपेक्षित मात्रा को संभाल सकते हैं।
प्रस्ताव की अपनी आवश्यकताओं की सूची से तुलना करें। क्या भागीदार के पास आवश्यक प्रमाणपत्र हैं? क्या वे आपकी ट्रैकिंग संबंधी ज़रूरतों को पूरा कर सकते हैं? क्या उन्हें आपके चुने हुए मटीरियल का अनुभव है? सबसे सस्ता कोटेशन अक्सर सबसे अच्छा परिणाम नहीं देता। सही भागीदार लागत, गुणवत्ता और भरोसे के बीच संतुलन बनाए रखता है। यह चुनाव पूरे आईवीडी सिस्टम के डिज़ाइन को आकार देता है। सोच-समझकर चुनें।
अपने आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स प्रोजेक्ट के लिए नोबल के साथ साझेदारी करें
नोबल एक अग्रणी चीनी निर्माता कंपनी है जो उत्कृष्ट सेवा और कुशल प्रसंस्करण के लिए जानी जाती है। कंपनी ग्राहकों को प्रोटोटाइपिंग से लेकर पूर्ण उत्पादन तक की प्रक्रिया में तेजी से आगे बढ़ने में मदद करती है। यह सहयोगात्मक कार्य आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के विकास में जोखिम को कम करता है और समय-सीमा को कम करता है।
धातु और प्लास्टिक प्रसंस्करण में पूर्ण क्षमताएं
डिजाइन और इंजीनियरिंग से लेकर असेंबली तक
NOBLE कई तरह की सेवाएं प्रदान करता है। टीम डिजाइन समीक्षा और इंजीनियरिंग सहायता से शुरुआत करती है। वे आपके पार्ट स्पेसिफिकेशन्स की वास्तविक उत्पादन सीमाओं के साथ तुलना करते हैं। इस शुरुआती टीमवर्क से टूलिंग शुरू होने से पहले ही समस्याओं का पता चल जाता है।
कंपनी असेंबली का काम भी संभालती है। जटिल आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स में अक्सर कई हिस्सों को आपस में जोड़ना पड़ता है। नोबल अल्ट्रासोनिक वेल्डिंग, लेजर वेल्डिंग और एडहेसिव बॉन्डिंग का काम इन-हाउस करती है। इस व्यवस्था से कई वेंडरों की आवश्यकता समाप्त हो जाती है। साथ ही, इससे हैंडलिंग के दौरान होने वाले नुकसान और गुणवत्ता नियंत्रण में आने वाली कमियों में भी कमी आती है।
सीएनसी मशीनिंग में कौशल, इंजेक्शन मोल्डिंग, और अधिक
इस कारखाने में प्रोटोटाइप और छोटे पैमाने पर उत्पादन के लिए सीएनसी मशीनिंग सेंटर हैं। ये मशीनें प्रमुख विशेषताओं के लिए ±5 µm तक की सटीकता बनाए रखती हैं। इंजेक्शन मोल्डिंग प्रेस बड़ी मात्रा में उत्पादन को आसानी से संभालती हैं। टीम सतह उपचार और सफाई जैसे अतिरिक्त कार्य भी करती है।
उत्पाद विकास के लिए यह दोहरा कौशल महत्वपूर्ण है। टीमें मशीनीकृत पुर्जों के साथ डिज़ाइन का परीक्षण कर सकती हैं। फिर वे आपूर्तिकर्ता बदले बिना मोल्डेड पुर्जों पर काम शुरू कर सकती हैं। वही इंजीनियर जो आपके डिज़ाइन को जानते हैं, दोनों प्रक्रियाओं की निगरानी करते हैं। यह निरंतरता डिज़ाइन के मूल उद्देश्य को बनाए रखती है और गलतफहमी को कम करती है।
प्रमाणपत्र और गुणवत्ता आश्वासन
ISO 9001:2015 और ISO 13485:2016 प्रमाणित
नोबल के पास दो प्रमुख प्रमाणपत्र हैं जो डायग्नोस्टिक उपकरण निर्माताओं के लिए मायने रखते हैं:
- आईएसओ 9001: 2015 – निरंतर गुणवत्ता सुधार और ग्राहक संतुष्टि पर ध्यान केंद्रित करता है।
- आईएसओ 13485: 2016 – चिकित्सा उपकरणों की सुरक्षा और नियामक अनुपालन के लिए एक मजबूत गुणवत्ता प्रणाली बनाए रखता है।
एफडीए क्यूएमएसआर अंतिम नियम आईएसओ 13485 के महत्व की पुष्टि करता है। 2 फरवरी, 2026 से, यह मानक आधिकारिक तौर पर 21 सीएफआर भाग 820 का हिस्सा है। यह परिवर्तन आईवीडी विनिर्माण के लिए इसके नियामक महत्व की पुष्टि करता है।
माइक्रोफ्लुइडिक संरचनाओं, सेंसर निर्माण और क्लीनरूम कार्य के लिए उचित गुणवत्ता नियंत्रण सुनिश्चित करने के लिए ISO 13485 गुणवत्ता प्रणाली का सक्रिय रूप से उपयोग किया जाता है - ये सभी आईवीडी फ्लुइडिक घटक निर्माण के महत्वपूर्ण तत्व हैं। प्रमाणित कार्यशाला उत्पादन के प्रत्येक चरण में इन मानकों को लागू करती है, जिसमें फैक्ट्री सेटअप परीक्षण, परियोजना जोखिम नियंत्रण और पूर्ण घटक ट्रेसबिलिटी शामिल हैं।
विनियामक अनुपालन के प्रति प्रतिबद्धता
गुणवत्ता टीम वैश्विक बाजारों में बदलते नियमों पर नजर रखती है। वे आपके नियामक आवेदनों का समर्थन करने वाले दस्तावेज तैयार करते हैं। इनमें सामग्री प्रमाणपत्र, निरीक्षण रिपोर्ट और प्रक्रिया सत्यापन रिकॉर्ड शामिल हैं। पुर्जों के प्रत्येक बैच की कच्चे माल तक पूरी ट्रेसबिलिटी होती है।
इस प्रतिबद्धता से आपका कार्यभार कम हो जाता है। आपको लेखा परीक्षकों के लिए संपूर्ण दस्तावेज़ पैकेज तैयार मिलते हैं। टीम ISO 13485 द्वारा आवश्यक डिज़ाइन नियंत्रण गतिविधियों में भी सहयोग करती है। आवश्यकता पड़ने पर वे डिज़ाइन समीक्षाओं और जोखिम आकलन में भी शामिल होते हैं।
अवधारणा से लेकर उत्पादन तक एक पूर्ण-सेवा साझेदारी
विकास के हर चरण में सहयोग प्रदान करना
साझेदारी की शुरुआत अवधारणात्मक चर्चाओं से होती है। इंजीनियर आपकी आवश्यकताओं की समीक्षा करते हैं और सामग्री विकल्पों का सुझाव देते हैं। वे मात्रा पूर्वानुमान और सहनशीलता आवश्यकताओं के आधार पर प्रक्रिया विकल्पों की अनुशंसा करते हैं। यह मार्गदर्शन आपको महंगी गलतियों से बचने में मदद करता है।
प्रोटोटाइपिंग के दौरान, NOBLE तेज़ी से परीक्षण पुर्जे तैयार करता है। आप द्रव प्रवाह, रासायनिक अनुकूलता और संयोजन विधियों की जाँच कर सकते हैं। फीडबैक प्रक्रिया संक्षिप्त रहती है। डिज़ाइन में बदलाव बिना किसी देरी के सिस्टम में लागू हो जाते हैं। इस गति से उत्पाद विकास चक्र में काफी तेजी आती है।
बाजार तक सुगम पहुंच सुनिश्चित करना
प्रोटोटाइप से उत्पादन तक की प्रक्रिया सुचारू रूप से चलती है। दोनों चरणों का प्रबंधन एक ही टीम द्वारा किया जाता है। टूलिंग डिज़ाइन में प्रोटोटाइप परीक्षण से प्राप्त अनुभवों का उपयोग किया जाता है। प्रक्रिया सत्यापन निर्धारित प्रोटोकॉल के अनुसार किया जाता है। प्रथम उत्पाद निरीक्षण से पुष्टि होती है कि उत्पादन पुर्जे स्वीकृत विनिर्देशों के अनुरूप हैं।
NOBLE पूरी सप्लाई चेन का प्रबंधन करता है। सामग्री की सोर्सिंग, इन्वेंटरी प्रबंधन और लॉजिस्टिक्स, सब कुछ एक ही छत के नीचे होता है। इस एकल-बिंदु जवाबदेही से समन्वय का बोझ कम हो जाता है। आपकी टीम परख विकास और नैदानिक सत्यापन पर ध्यान केंद्रित करती है। NOBLE विनिर्माण की जटिलताओं को संभालता है।
इसका परिणाम यह है कि बाज़ार तक पहुँच का मार्ग सुगम हो जाता है। IVD फ्लुइडिक घटक समय पर, बजट के भीतर और नियामक नियमों का पूर्ण अनुपालन करते हुए पहुँचते हैं। यह साझेदारी मॉडल विनिर्माण को जोखिम से प्रतिस्पर्धात्मक लाभ में बदल देता है।
आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स के निर्माण संबंधी निर्णय को सामग्री का चयन, आयामी परिशुद्धता, उत्पादन मात्रा, लागत और नियामक नियम प्रभावित करते हैं। प्रत्येक कारक दूसरे से जुड़ा हुआ है। उत्कृष्ट प्रकाशीय स्पष्टता वाली सामग्री के लिए ऐसी प्रक्रिया की आवश्यकता हो सकती है जिससे इकाई लागत बढ़ जाए। सख्त सहनशीलता के लिए ऐसे टूलिंग की आवश्यकता होती है जिससे लीड टाइम बढ़ जाता है। सही प्रक्रिया आईवीडी सिस्टम डिज़ाइन की विशिष्ट आवश्यकताओं पर निर्भर करती है। कोई भी एक विधि हर डायग्नोस्टिक्स प्रोजेक्ट के लिए कारगर नहीं होती। एक व्यवस्थित दृष्टिकोण महंगी गलतियों से बचाता है। निर्माण भागीदार के साथ प्रारंभिक सहयोग से टूलिंग शुरू होने से पहले ही समस्याओं का पता चल जाता है। यह टीम वर्क समय और धन की बचत करता है। परामर्श के लिए नोबल से संपर्क करें। अपने प्रोजेक्ट पर चर्चा करें और प्रक्रिया चयन पर अनुरूप मार्गदर्शन प्राप्त करें।
सामान्य प्रश्न
सीएनसी मशीनिंग और इंजेक्शन मोल्डिंग के बीच लागत का संक्रमण बिंदु क्या है?
अधिकांश आकृतियों के लिए क्रॉसओवर बिंदु 2,000 भागों से कम है। यदि आप प्रति वर्ष 5,000 से अधिक भाग बनाते हैं, तो इंजेक्शन मोल्डिंग हमेशा सस्ता पड़ता है। एक साधारण प्लास्टिक हाउसिंग लगभग 350 भागों पर क्रॉसओवर बिंदु पर पहुँच जाती है। उच्च परिशुद्धता वाले भाग लगभग 1,820 भागों पर क्रॉसओवर बिंदु पर पहुँच जाते हैं।
आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के लिए सीएनसी मशीनिंग कितनी सहनशीलता (टॉलरेंस) को सहन कर सकती है?
महत्वपूर्ण विशेषताओं के लिए सीएनसी मशीनिंग से ±5 µm तक की सटीकता प्राप्त की जा सकती है। मानक फाइन टर्निंग या मिलिंग से Ra 0.4 µm की सतह परिशोधन क्षमता प्राप्त होती है। सटीक ग्राइंडिंग से Ra 0.1 µm से कम हो जाता है। ऑप्टिकल सतहों के लिए मिरर ग्राइंडिंग और पॉलिशिंग से Ra 0.05 µm तक की सटीकता प्राप्त की जा सकती है।
निदान उपकरणों में प्रकाशीय पहचान के लिए कौन से पॉलिमर सबसे उपयुक्त हैं?
COC और COP उत्कृष्ट प्रकाशीय स्पष्टता और कम स्व-प्रवाह प्रदान करते हैं। ये सामग्रियां प्रतिदीप्ति-आधारित पहचान प्रणालियों के लिए उपयुक्त हैं। पॉलीकार्बोनेट उच्च प्रभाव शक्ति के साथ अच्छी स्पष्टता प्रदान करता है। PMMA कम लागत पर उत्कृष्ट पारदर्शिता प्रदान करता है। पतली दीवार वाले चैनल संरचनाओं के लिए इंजेक्शन मोल्डिंग के दौरान प्रत्येक पॉलिमर का प्रवाह सुगम होता है।
आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स के निर्माण पर आईएसओ 13485 प्रमाणन का क्या प्रभाव पड़ता है?
ISO 13485 नैदानिक उपकरणों के निर्माण के लिए गुणवत्ता नियम निर्धारित करता है। FDA QMSR अंतिम नियम 2 फरवरी, 2026 से इस मानक को 21 CFR भाग 820 में जोड़ता है। प्रमाणित निर्माता कच्चे माल से लेकर तैयार पुर्जों तक डिजाइन नियंत्रण, प्रक्रिया सत्यापन और पूर्ण अनुरेखण क्षमता बनाए रखते हैं।
मुझे इसका उपयोग कब करना चाहिए? 3D मुद्रण इंजेक्शन मोल्डिंग के बजाय?
प्रारंभिक प्रोटोटाइप और डिज़ाइन परीक्षण के लिए 3D प्रिंटिंग का उपयोग करें। माइक्रो-एसएलए 100 µm से कम चौड़ाई वाले चैनल बना सकता है। इसमें हफ्तों के बजाय कुछ ही दिनों में काम पूरा हो जाता है। हालांकि, एसएलए रेजिन में इंजेक्शन-ग्रेड प्लास्टिक की तुलना में रासायनिक प्रतिरोध और जैव-अनुकूलता की कमी होती है। 3D प्रिंटिंग का उपयोग आकार और फिटिंग की जांच के लिए करें, कार्यात्मक परीक्षण के लिए नहीं।
रोगी के संपर्क में आने वाले आईवीडी फ्लुइडिक घटकों के लिए किस प्रकार की सतह फिनिश की आवश्यकता होती है?
मरीज के संपर्क में आने वाली सतहों के लिए आमतौर पर एएसटीएम मानकों के अनुसार इलेक्ट्रोपॉलिशिंग या पैसिवेशन के साथ Ra 0.4 µm की आवश्यकता होती है। मानक मशीनिंग द्वारा यह मान प्राप्त किया जा सकता है। Ra 0.1 µm से कम चिकनी सतहों के लिए सटीक ग्राइंडिंग की आवश्यकता होती है। Ra 0.05 µm पर दर्पण जैसी चिकनी सतह के लिए यांत्रिक पॉलिशिंग के साथ-साथ इलेक्ट्रोपॉलिशिंग की भी आवश्यकता होती है।
मुझे विनिर्माण भागीदार से कब संपर्क करना चाहिए?
प्रोटोटाइपिंग के दौरान एक विनिर्माण भागीदार को शामिल करें। शुरुआती सहयोग से स्टार्टअप का समय कम होता है और लागत घटती है। भागीदार अंतिम रूप देने से पहले डिज़ाइन की समीक्षा करते हैं, जिससे विनिर्माण संबंधी समस्याओं का जल्द पता चल जाता है। वे नियामकीय अपेक्षाओं और सामान्य विफलता पैटर्न से परिचित होते हैं। यह सहयोग टूलिंग शुरू होने के बाद होने वाले महंगे रीडिज़ाइन से बचाता है।
आईवीडी फ्लुइडिक कंपोनेंट्स के उत्पादन लागत को कौन सी बैकएंड प्रक्रियाएं प्रभावित करती हैं?
बॉन्डिंग, सतह में बदलाव और अभिकर्मक जमाव जैसी प्रक्रियाओं में अक्सर पॉलिमर मोल्डिंग से अधिक लागत आती है। इलेक्ट्रोड प्रिंटिंग की लागत मूल मोल्डिंग लागत से 10 गुना तक बढ़ सकती है। बैकएंड प्रक्रिया स्वचालन की योजना पहले से ही बना लें। ये चरण अक्सर समग्र उत्पादन गति और प्रति उपकरण कुल लागत निर्धारित करते हैं।












