Sia lo stampaggio a iniezione di metalli che la pressofusione trasformano un modello CAD in un componente metallico finito senza doverlo ricavare da un blocco, ed entrambi si basano sulla promessa di una produzione in serie con forma finale. Questa somiglianza superficiale è il motivo per cui così tante discussioni sui fornitori iniziano con un confronto di prezzi e finiscono con il processo sbagliato. Le due tecniche divergono sulla questione che decide la maggior parte dei progetti ancor prima che il costo diventi rilevante: quali leghe possono essere lavorate. La pressofusione si basa su metalli non ferrosi a basso punto di fusione; lo stampaggio a iniezione di metalli si basa su polveri fini e sinterizzazione ad alta temperatura, che consente la lavorazione di acciai inossidabili e altri sistemi ferrosi.
Questo confronto è organizzato in base ai criteri che un acquirente valuta effettivamente — compatibilità delle leghe, dimensioni e geometria del pezzo, tolleranze e finitura, attrezzature ed economia di volume, proprietà meccaniche e post-elaborazione — piuttosto che in base ai nomi dei processi. Per i lettori prossimi alla decisione, viene presentata innanzitutto una matrice riassuntiva, seguita da ciascun criterio singolarmente, dalle alternative quando nessuno dei due processi è adatto, da come NOBLE supporta i programmi in entrambi i percorsi e dalle risposte alle domande più frequenti.
Stampaggio ad iniezione di metalli vs. pressofusione in sintesi
| Criterio | Stampaggio ad iniezione di metalli (MIM) | pressofusione |
| famiglia di leghe | Polvere metallica fine con legante; acciai inossidabili, acciai bassolegati, sistemi speciali tra cui titanio e carburo cementato in fase di ricerca e sviluppo produttivo | Leghe non ferrose a basso punto di fusione: leghe a base di alluminio, zinco, magnesio, rame/ottone, piombo e stagno. |
| Dimensioni tipiche del componente | Componenti piccoli e complessi; il processo è descritto come in grado di offrire una capacità pressoché illimitata in termini di forma e caratteristiche, ma i riferimenti citati non indicano un limite di dimensioni comparabile. | Da una frazione di oncia a circa 454 g (16 once) nella pratica miniaturizzata; fino a circa 9 kg (20 libbre) nella pratica generale. |
| parete tipica | Non specificato nei riferimenti MIM citati | Alluminio nominale 0.080–0.120 pollici (2–3 mm), 0.050 pollici (1.2 mm) pratico su piccoli pezzi; zinco 0.040–0.060 pollici (1–1.5 mm) nominale, 0.030 pollici (0.75 mm) realizzabile |
| Tolleranza | Processo di formatura finale con buon controllo delle tolleranze dimensionali; i valori specifici pubblicati nel materiale fornito sono valori di ricerca relativi al processo MIM del titanio, non uno standard MIM generale. | La tolleranza lineare standard NADCA è di ±0.010 pollici (±0.25 mm) sul primo pollice più ±0.002 pollici per ogni pollice aggiuntivo per l'alluminio; gli utensili di precisione la dimezzano circa. |
| Finitura superficiale | Superficie sinterizzata; la ricerca sul Ti-MIM rileva una finitura più ruvida rispetto ad altri approcci MIM a causa delle dimensioni maggiori delle particelle. | Circa 32–63 µin Ra (0.8–1.6 µm) come fuso da una nuova matrice, che si ingrossa man mano che la matrice si riscalda |
| Attrezzatura (Tooling) | Gli stampi multicavità consentono elevati ritmi di produzione; i pezzi grezzi vengono stampati in dimensioni maggiori e si restringono durante la sinterizzazione. | Assemblaggio di chip H13 temprato; circa 10-16 settimane per la costruzione e la campionatura. |
| fascia di volume economico | Posizionato per la produzione in serie di pezzi dalla forma complessa; il materiale citato non fornisce un volume di pareggio MIM | Gli stampi raramente si ripagano al di sotto di circa 5,000 pezzi all'anno; gli stampi a una o due cavità sono generalmente redditizi da 10,000 a 100,000 pezzi; quelli a cavità multiple oltre 250,000 pezzi. |
| Frequenza del ciclo | Macchina per stampaggio a iniezione convenzionale; tempo di ciclo non specificato nei riferimenti MIM citati | 15–60 secondi per scatto; riempimento del gate in 20–100 millisecondi |
| Geometria realizzabile | Capacità pressoché illimitata di forme e caratteristiche geometriche; è possibile aggiungere sottosquadri e fori trasversali al pezzo grezzo mediante lavorazione. | Contorni complessi con sporgenze e nervature incorporate; è richiesto un disegno preliminare, le azioni laterali aumentano i costi di attrezzaggio e i tempi di ciclo. |
| Post produzione | Coniatura, lavorazione meccanica, trattamento termico, rivestimento e altre operazioni secondarie per tolleranze più strette o proprietà migliorate. | Rifilatura, lavorazione di fori critici, sbavatura, finitura vibratoria, impregnazione e rivestimento. |
Un avvertimento prima di utilizzare la tabella: le due colonne non sono misurate nello stesso modo. I valori di tolleranza e finitura della pressofusione provengono dagli standard NADCA e dai riferimenti di processo redatti per la pressofusione di produzione. I valori di tolleranza MIM disponibili nel materiale citato provengono da una revisione della ricerca sul MIM del titanio, il cui autore osserva che la capacità di tolleranza in questo caso non è ancora al livello di altre tecnologie MIM. Considerate la riga MIM come indicativa e confermate i valori rilevanti con il fornitore che ha redatto il preventivo per il vostro componente.
Criteri di valutazione: come confrontare lo stampaggio a iniezione di metallo e Die Casting
Cinque criteri sono fondamentali nella scelta tra stampaggio a iniezione di metalli e pressofusione, e devono essere applicati in ordine.
La compatibilità con le leghe è fondamentale perché rappresenta un criterio di selezione, non un punteggio. Se il componente deve essere in acciaio inossidabile, la pressofusione convenzionale non è adatta a causa della temperatura di fusione, e nessuna ottimizzazione degli stampi può cambiare questa situazione. Se il componente è un alloggiamento in alluminio, la tecnologia MIM non è la soluzione più ovvia. Risolvete la questione della lega prima di confrontare qualsiasi altro aspetto.
Le dimensioni e la geometria del pezzo definiscono i limiti fisici. La pressofusione ha intervalli di dimensioni e regole di spessore delle pareti pubblicati; il punto di forza del MIM è la libertà di forma su piccola scala, e i riferimenti citati non forniscono un limite dimensionale comparabile. La decisione su un pezzo troppo grande per un processo o che presenta caratteristiche non realizzabili con l'altro viene presa in questa fase.
La tolleranza e la finitura superficiale determinano la quantità di lavorazione secondaria necessaria al pezzo. Le dimensioni allo stato fuso o sinterizzato raramente soddisfano tutte le caratteristiche, quindi la vera domanda è quali caratteristiche devono essere lavorate e cosa comporta questa lavorazione aggiuntiva.
L'economia degli utensili e dei volumi di produzione trasforma quanto detto sopra in denaro. Entrambi i processi comportano un costo fisso considerevole per gli utensili e un basso costo unitario per i grandi volumi, motivo per cui la fascia di volume è importante quanto il prezzo unitario.
Le proprietà meccaniche e la post-lavorazione determinano se il pezzo finito si comporta come richiesto (densità, porosità, saldabilità, trattabilità termica) e quali fasi di finitura sono necessarie per l'applicazione.
Applicare i criteri in quest'ordine evita l'errore comune di preventivare due processi per un componente che solo uno di essi può effettivamente produrre.
Compatibilità tra leghe e materiali
La pressofusione si basa su leghe i cui punti di fusione sono compatibili con la macchina e lo stampo. La maggior parte dei pezzi pressofusi è realizzata con metalli non ferrosi – zinco, rame, alluminio, magnesio, piombo, peltro e leghe a base di stagno – e l'architettura della macchina è progettata in base alla temperatura di fusione.
Durata media degli stampi in base alla lega di pressofusione, tratta dalla guida alla pressofusione Uddeholm. I valori riportati rappresentano intervalli tipici per stampi e anime di produzione; la durata effettiva dipende dal materiale dello stampo, dal trattamento termico e dal controllo del processo, e non è garantita.
Le macchine a camera calda mantengono il cilindro di iniezione immerso nel metallo fuso. Utilizzano leghe di zinco, magnesio e piombo, i cui punti di fusione sono sufficientemente bassi da non intaccare il pistone in acciaio; lo Zamak 3 fonde a circa 390 °C (730 °F). Le macchine a camera fredda mantengono il forno separato e versano una dose misurata di metallo fuso in un manicotto non riscaldato ad ogni ciclo. L'alluminio, colato a circa 620-675 °C (1,150-1,250 °F), dissolverebbe un cilindro immerso in camera calda, quindi l'alluminio viene sempre fuso in camera fredda.
Lo stampaggio a iniezione di metalli parte da un presupposto diverso. Polveri metalliche elementari o prelegate finissime, generalmente inferiori a 30 micrometri, vengono miscelate a caldo con un legante termoplastico fino a quando ogni particella non è rivestita, quindi granulate in pellet di alimentazione. I leganti costituiscono in genere il 40% in volume della materia prima. Il pezzo viene stampato su una pressa a iniezione convenzionale, delegato e sinterizzato in atmosfera controllata a circa l'85% della temperatura di fusione del metallo. Un pezzo in acciaio inossidabile potrebbe essere riscaldato a 1,350-1,400 °C.
Questo processo di sinterizzazione è ciò che permette al MIM di ottenere leghe che la pressofusione non è praticamente in grado di lavorare. Il compromesso consiste in un processo a più fasi: miscelazione, stampaggio, rimozione del legante, sinterizzazione, dove la rimozione del legante è descritta in letteratura come la fase più critica, poiché determina il successo o il fallimento del processo.
Perché la pressofusione normalmente non funziona con l'acciaio inossidabile
L'intervallo di fusione dell'acciaio inossidabile è ben al di sopra di quello tollerato da un sistema a camera calda sommersa, e persino un'iniezione in camera fredda a quella temperatura imporrebbe un carico termico eccessivo sull'acciaio dello stampo. I dati sulla durata dello stampo mostrano chiaramente la direzione. Nell'alluminio fuso a circa 700 °C, cricche da calore, fessurazioni, erosione e indentazioni limitano la normale durata dello stampo a circa 60,000-200,000 cicli per lo stampo e 40,000-150,000 per il nucleo. Nel rame/ottone a circa 970 °C, gli stessi meccanismi riducono la normale durata a 5,000-50,000 cicli per lo stampo e 1,000-5,000 per il nucleo. L'acciaio inossidabile fonde a temperature ben superiori a entrambe.
Il vincolo è di natura pratica piuttosto che assoluta: la durata dello stampo diminuisce all'aumentare della temperatura di fusione e, alle temperature dell'acciaio inossidabile, la convenienza economica di uno stampo temprato viene meno. Per questo motivo il processo viene descritto come lavorazione di leghe non ferrose e le fusioni di acciaio sono indicate come non applicabili alla pressofusione nelle tabelle comparative dei processi.
Cosa si può fare con lo stampaggio a iniezione di metalli con leghe ferrose e speciali
Lo spazio dei materiali di MIM si concentra sui sistemi ferrosi, come gli acciai inossidabili e gli acciai basso legati, oltre a materiali speciali. Il carburo di tungsteno cementato (WC-Co) è stato prodotto tramite MIM, con la ricerca focalizzata su processi di sinterizzazione come la sinterizzazione a microonde, che limitano la crescita dei grani e preservano la durezza. Il titanio MIM è una frontiera di ricerca attiva: la lega Ti-6Al-4V è di gran lunga la più comune e la revisione rileva che, con la pressatura isostatica a caldo, la Ti-6Al-4V ha fornito una resistenza alla trazione di 975 MPa con un allungamento del 14%, simile al materiale lavorato, mentre il titanio sinterizzato nel caso migliore riportato ha raggiunto 920 MPa con un allungamento dell'11% a una densità del 98%. La fatica e la tenacità alla frattura erano in genere inferiori rispetto al prodotto lavorato comparabile.
Per essere onesti: quei dati sul titanio provengono da una revisione specifica del Ti-MIM, e la stessa revisione afferma che la capacità di tolleranza del Ti-MIM non è ancora all'altezza di altre tecnologie MIM, con una finitura superficiale sinterizzata più ruvida a causa della maggiore dimensione delle particelle.
Dimensioni del pezzo, spessore della parete e geometria
La pressofusione ha gamme dimensionali ben documentate. La pratica generale riguarda pezzi da pochi grammi fino a circa 9 kg; la pressofusione in miniatura riguarda pezzi da una frazione di oncia a circa 454 g. Lo spessore della parete dipende dalla lega: le pressofusioni di alluminio hanno uno spessore nominale di 2-3 mm, con 1.2 mm praticabili per i pezzi piccoli, mentre lo zinco è più sottile, con uno spessore nominale di 1-1.5 mm e uno spessore realizzabile di 0.75 mm. Le sezioni spesse sono peggiori di quelle sottili, perché le sezioni pesanti solidificano per ultime e mantengono la porosità da ritiro; qualsiasi sezione con uno spessore superiore a circa 1.5 volte quello nominale dovrebbe essere svuotata.
Si dice che la tecnologia MIM offra una capacità pressoché illimitata in termini di forme e caratteristiche geometriche, con elevati ritmi di produzione possibili grazie all'utilizzo di stampi multicavità. Le fonti citate non forniscono un limite dimensionale comparabile per la MIM, quindi questo confronto non può fornirlo. Ciò che si può affermare è che il vantaggio della MIM risiede nella complessità su piccola scala, non nelle dimensioni dell'involucro.
Sformo, nervature e caratteristiche del nucleo nella pressofusione
Le regole di progettazione per la pressofusione definiscono la forma del pezzo prima che lo stampo venga tagliato. L'alluminio richiede circa 1° di sformo sulle pareti esterne e 2° sulle superfici interne con anima; lo zinco, che aderisce all'anima in modo meno aggressivo, si accontenta di circa la metà, mentre le anime profonde richiedono una sformo maggiore. Il raggio minimo di raccordo è di circa 0.060 pollici (1.5 mm) e un raccordo di dimensioni pari alla parete adiacente è preferibile: gli angoli interni acuti sono punti di concentrazione delle sollecitazioni nella fusione e punti di innesco delle cricche termiche nello stampo. Le nervature dovrebbero estendersi per circa 0.6 volte lo spessore nominale della parete in modo da non affondare, con 1-2° di sformo per lato. Il diametro minimo dell'anima è di circa 0.10 pollici (2.5 mm) per l'alluminio e 0.060 pollici (1.5 mm) per lo zinco, con una profondità dell'anima mantenuta inferiore a circa 4 volte il diametro; i fori piccoli o profondi sono più economici se praticati dopo la fusione piuttosto che se animati.
Le linee di separazione comportano una penalità di tolleranza. Le dimensioni che attraversano la linea di separazione dipendono da quanto strettamente si chiudono le due metà dello stampo e presentano una tolleranza maggiore rispetto alle dimensioni contenute all'interno di una singola metà dello stampo; inoltre, i componenti mobili dello stampo aggiungono un proprio margine di tolleranza alla tolleranza lineare.
Sottosquadri, fori trasversali e dettagli aggiunti dopo lo stampaggio
La tecnologia MIM raggiunge la libertà geometrica attraverso un percorso diverso. Se ulteriori caratteristiche di design non sono realizzabili durante lo stampaggio, come ad esempio sottosquadri o fori trasversali, possono essere aggiunte al pezzo grezzo in quella fase mediante lavorazione meccanica o un'altra operazione secondaria, prima della rimozione del legante e della sinterizzazione. Il pezzo grezzo è ancora morbido e completamente formato, quindi questo è un metodo pratico per ottenere caratteristiche che lo stampo non è in grado di rilasciare.
La pressofusione affronta lo stesso problema con le azioni laterali: slitte e anime che tirano in una direzione diversa dall'apertura principale dello stampo. Ogni meccanismo ad azione laterale aggiunge costi di attrezzatura, tempi di ciclo e un punto di manutenzione, motivo per cui le linee guida di progettazione per la pressofusione pongono la riduzione del numero di slitte in cima alla lista delle priorità per la riduzione dei costi. Riorientare il pezzo o spostare una caratteristica sul piano di separazione è spesso più economico che aggiungere una slitta.
Tolleranza, Finitura di superficie e ripetibilità
La tolleranza di pressofusione è standardizzata. La tolleranza lineare standard NADCA per l'alluminio è di ±0.010 pollici (±0.25 mm) sul primo pollice, più ±0.002 pollici per ogni pollice aggiuntivo; zinco e magnesio hanno gli stessi valori standard, mentre il rame ha una tolleranza più ampia di ±0.014 pollici (±0.36 mm). Gli utensili di precisione e un controllo di processo più rigoroso dimezzano approssimativamente questi valori. La finitura superficiale allo stato fuso è di circa 32-63 µin Ra (0.8-1.6 µm) per uno stampo nuovo e si ingrossa con la formazione di cricche termiche, poiché il modello di cricche da fatica termica si trasferisce sulla superficie del pezzo.
Si è verificato un ritiro da sinterizzazione nello stampaggio a iniezione di metalli. Il pezzo grezzo viene stampato con dimensioni maggiori e si ritira isotropicamente durante la sinterizzazione; il valore esatto dipende dal volume del legante, quindi lo stampo viene tagliato per compensare anziché modificare il disegno.
Il MIM viene descritto come un processo di formatura finale con un buon controllo delle tolleranze dimensionali, ma i valori specifici del materiale fornito sono valori di ricerca sul MIM al titanio: un coefficiente di variazione dello 0.1% in un caso riportato e dello 0.08%-0.65% in rapporti meno dettagliati, insieme a variazioni di massa dallo 0.5% a oltre l'1%. Questi non sono uno standard generale per il MIM e la stessa analisi afferma che il Ti-MIM si sta potenzialmente avvicinando ad altri approcci MIM piuttosto che eguagliarli. Per un componente MIM di produzione, la tolleranza di progettazione è quella a cui si impegna il fornitore.
Ritiro: Progettazione dello stampo per la dimensione finale
Il ritiro è il fattore determinante nella progettazione degli stampi nella tecnologia MIM. Il pezzo grezzo è circa il 20% più grande in tutte le dimensioni rispetto al pezzo finito, a seconda del volume del legante, e il ritiro dovuto alla sinterizzazione è in genere del 18%-22%, anch'esso dipendente dal volume del legante, con il pezzo che si ritira isotropicamente fino alle dimensioni di progetto man mano che i pori vengono eliminati e le particelle metalliche si fondono. Lo stampo viene quindi realizzato con dimensioni maggiori in modo che il pezzo risulti conforme al disegno dopo la sinterizzazione.
La pressofusione si basa sugli stessi principi fisici, ma con un fattore di contrazione: un moltiplicatore applicato alle dimensioni del getto per ottenere le dimensioni dello stampo, che tiene conto dei diversi coefficienti di dilatazione termica dell'acciaio e della lega, oltre alla temperatura di esercizio dello stampo.
In entrambi i processi, il compenso spetta al costruttore dello stampo, non al cliente. Il disegno del pezzo rimane con le dimensioni finali; la cavità dello stampo o della matrice presenta la tolleranza di ritiro. Ciò che il cliente deve fornire è un disegno chiaro con tolleranze e caratteristiche critiche, e ciò che il fornitore deve fornire è uno stampo progettato in modo che il pezzo prodotto corrisponda al disegno.
Operazioni secondarie per ridurre le tolleranze
Nessuno dei due processi garantisce che ogni dettaglio raggiunga la tolleranza finale allo stato di stampaggio. I pezzi realizzati con il processo MIM (Metal Injection Molding) vengono sottoposti a coniatura, lavorazione meccanica, trattamento termico, rivestimento e altre operazioni secondarie quando sono necessarie tolleranze più strette o proprietà migliorate. I pezzi pressofusi, invece, vengono sottoposti a rifilatura, lavorazione meccanica dei fori critici, sbavatura, finitura vibratoria, impregnazione con resina per ottenere pezzi a tenuta di pressione e rivestimento.
Questi processi vengono regolarmente sottovalutati in termini di costi. Nella pressofusione, la rifilatura, la lavorazione meccanica, la sbavatura e l'impregnazione spesso comportano costi aggiuntivi superiori a quelli del ciclo di fusione stesso, pertanto un preventivo che confronta solo la fase di fusione non tiene conto dei pezzi che verranno effettivamente installati.
Utensileria, Volume e l'economia dei costi
Le strutture dei costi differiscono non solo per l'importo, ma anche per la destinazione dei fondi.
La pressofusione è dominata dallo stampo. Uno stampo di produzione è un assemblaggio in acciaio H13 temprato che richiede circa 10-16 settimane per la costruzione e la campionatura, con 2-4 settimane per ogni successiva produzione. Al di sotto di circa 5,000 pezzi all'anno, l'attrezzatura raramente si ripaga, e in questi casi risultano più convenienti la microfusione, la fusione in sabbia o la lavorazione da billetta. Da 10,000 a 100,000 pezzi, uno stampo a una o due cavità è la norma; oltre le 250,000 unità, stampi a più cavità e macchine di maggiore tonnellaggio riducono proporzionalmente i tempi macchina per pezzo. Il costo dell'attrezzatura si aggira intorno al 10-20% del costo totale di un getto di alluminio pressofuso finito, e l'acciaio dello stampo stesso rappresenta solo il 5-15% del costo dello stampo: il resto è costituito da lavorazione meccanica, trattamento termico e assemblaggio.
La convenienza economica del processo MIM si basa su stampi multicavità che consentono elevati ritmi di produzione, motivo per cui questo processo è ideale per la produzione in serie di pezzi di forma complessa. Il materiale citato non fornisce un punto di pareggio per il volume di produzione del MIM, quindi l'affermazione corretta è indicativa: il MIM presenta costi fissi per stampi e materie prime e un basso costo per pezzo a volumi elevati, e la sua redditività migliora con l'aumentare del volume e della complessità geometrica.
Dove vanno i soldi in ogni processo
Nella pressofusione, il costo per pezzo è dato dalla somma dei secondi di lavorazione, del peso della lega e delle operazioni secondarie. I tempi di lavorazione sono brevi (cicli da 15 a 60 secondi, con riempimento del canale in 20-100 millisecondi), quindi la fase di fusione raramente rappresenta la parte più costosa. Le operazioni secondarie, come la rifilatura, la lavorazione meccanica, la sbavatura e l'impregnazione, spesso aggiungono più costo al ciclo di fusione stesso. Anche la scelta della lega incide sul costo, poiché gli stampi in zinco durano circa un ordine di grandezza in più rispetto a quelli in alluminio e hanno cicli di lavorazione più rapidi, compensando spesso il costo maggiore del metallo per i pezzi di piccole dimensioni.
Nella MIM, i fattori che incidono maggiormente sui costi sono la materia prima, il trattamento termico e le lavorazioni secondarie. La materia prima è costituita da polvere fine e legante, che in genere rappresenta il 40% del volume. La rimozione del legante e la sinterizzazione richiedono tempo di funzionamento del forno e un'atmosfera controllata; la sinterizzazione, in particolare, prevede un profilo termico lungo e precisamente monitorato, anziché un ciclo rapido. Le operazioni secondarie – coniatura, lavorazione meccanica, trattamento termico e rivestimento – si aggiungono ai costi totali. Mentre nella pressofusione i costi fissi sono concentrati nello stampo in acciaio lavorato, nella MIM sono distribuiti tra utensili, polvere e produttività del forno.
Scelta di una banda di volume
In termini direzionali: bassi volumi favoriscono la lavorazione meccanica, la microfusione o la fusione in sabbia, dove gli utensili sono piccoli o assenti; volumi medi favoriscono uno stampo semplice o il MIM a seconda della lega, poiché uno stampo a una o due cavità è normale da 10,000 a 100,000 pezzi e gli utensili MIM si ammortizzano su un ordine di grandezza simile; alti volumi favoriscono utensili multicavità in entrambi i processi. Queste sono fasce direzionali ricavate dalle fonti citate, non soglie universali: le dimensioni del pezzo, la lega, la tolleranza e il numero di cavità influenzano tutti il punto di incrocio, e un preventivo è l'unico dato affidabile per un pezzo specifico.
Proprietà meccaniche e post-elaborazione
I componenti realizzati con il metodo MIM raggiungono una densità teorica pari al 96%-99% quando sinterizzati in atmosfera controllata, e il metallo risultante presenta proprietà meccaniche e fisiche simili a quelle dei componenti ricotti ottenuti con la lavorazione metallurgica convenzionale, analoghe a quelle dei componenti lavorati da barre. Quando sono necessarie proprietà superiori, operazioni secondarie come il trattamento termico ne ampliano la gamma.
I pezzi pressofusi hanno una struttura diversa. La solidificazione inizia dalla superficie dello stampo e procede verso l'interno, producendo uno strato superficiale a grana fine e bassa porosità, tipicamente spesso 0.015–0.020 pollici (0.38–0.50 mm), con la porosità concentrata nel nucleo tra gli strati superficiali. Lo spessore dello strato superficiale è relativamente costante e non dipende dallo spessore totale della parete, quindi le sezioni a parete sottile possono effettivamente essere più resistenti e uniformi rispetto alle sezioni spesse. La conseguenza pratica è che i pezzi pressofusi convenzionali ad alta pressione generalmente non possono essere saldati o sottoposti a trattamento termico T6, perché il gas intrappolato si espande ad alta temperatura e provoca la formazione di bolle nel pezzo. La pressofusione sottovuoto, che riduce la pressione nella cavità a 50 millibar o meno, e le varianti senza pori riducono il gas intrappolato a sufficienza da consentire entrambe le operazioni, a un costo maggiore. Se è necessaria la saldatura o il trattamento termico T6, è opportuno specificarlo prima della progettazione dello stampo.
È possibile lavorare e assemblare componenti pressofusi?
Sì, ed entrambe sono procedure di routine. I pezzi pressofusi vengono sottoposti a rifilatura, lavorazione dei fori critici, sbavatura, finitura vibratoria, impregnazione con resina per le parti a tenuta di pressione e rivestimento. La pressofusione offre anche notevoli vantaggi in termini di assemblaggio: sporgenze, nervature e elementi autofissanti integrati possono ridurre il numero di componenti e, talvolta, le superfici di appoggio possono essere incorporate nella fusione per eliminare la necessità di cuscinetti fabbricati e assemblati separatamente.
La cautela riguarda la profondità di lavorazione. Lasciare circa 0.010–0.030 pollici (0.25–0.75 mm) sulle superfici lavorate, e non più del necessario. Lo strato superficiale di raffreddamento è il metallo più denso e a tenuta di pressione della fusione; tagliarlo in profondità espone la porosità sottosuperficiale, che è la causa usuale di perdite nelle superfici di tenuta lavorate. Laddove la tenuta alla pressione sia importante, selezionare attentamente le superfici lavorate e specificare le aree, l'estensione e la profondità della lavorazione secondaria prima di iniziare la costruzione dello stampo.
Applicazioni: dove si inserisce ciascun processo
La mappa delle applicazioni della pressofusione segue quella delle leghe e della velocità di produzione. I componenti tipici sono carter, scatole del cambio, staffe, gusci di connettori e minuteria, con pesi che vanno da pochi grammi fino a circa 9 kg. L'alluminio A380 è il materiale più diffuso; le leghe di zinco come Zamak 3 e 5 consentono di ottenere pareti più sottili, dettagli più precisi e una durata dello stampo molto maggiore; il magnesio AZ91D offre un risparmio di peso a un costo del metallo più elevato. I componenti pressofusi sono presenti in macchinari agricoli, veicoli a motore, ferramenta per l'edilizia, apparecchiature elettriche ed elettroniche, utensili manuali, elettrodomestici, prodotti industriali, strumentazione, attrezzature per il giardinaggio, mobili e macchine per ufficio, elettroutensili portatili e attrezzature per il tempo libero.
I componenti MIM trovano impiego nei settori medico e dentale, aerospaziale, della difesa, automobilistico e agricolo, tra gli altri, oltre che nelle parti da taglio e antiusura in metallo duro. Gli elenchi si sovrappongono, ed è proprio questa sovrapposizione il punto: nessun settore si affida esclusivamente a un unico processo. La scelta è dettata dalla selezione del materiale, non dall'etichetta del settore.
Automotive e attrezzature industriali
La produzione di massa nei settori automobilistico e industriale – carter a parete sottile in materiali non ferrosi, staffe, scatole del cambio, connettori – si presta alla pressofusione perché i pezzi sono sufficientemente grandi da richiedere uno stampo, sufficientemente semplici da estrarre e sufficientemente numerosi da ammortizzarne il costo. Laddove gli stessi settori necessitano di componenti piccoli, complessi e con temperature di fusione più elevate, la tecnologia MIM (Metal Injection Molding) si rivela adatta: la libertà di forma e il controllo della tolleranza di forma finale sono più importanti delle dimensioni dell'involucro, e la lega può essere un acciaio inossidabile o a bassa lega, materiali non adatti alla pressofusione.
MedicaleStrumenti dentali e di precisione
I piccoli componenti in acciaio inossidabile e leghe speciali utilizzati nei dispositivi medici e dentali indicano la necessità della tecnologia MIM (Metal Injection Molding), ed è per questo che il settore medico e dentale è uno dei mercati a cui questa tecnologia si rivolge. Gli alloggiamenti pressofusi sono ancora presenti negli involucri dei dispositivi in cui un involucro in alluminio o zinco con elementi fusi svolge la funzione strutturale. Anche in questo caso, sono i requisiti del materiale a dettare le scelte del settore: un componente in acciaio inossidabile e un involucro in alluminio non sono in competizione per lo stesso processo produttivo.
Alternative quando né lo stampaggio a iniezione di metallo né la pressofusione sono adatti
Quando la lega esclude la pressofusione e il volume o la geometria escludono il MIM, la risposta di solito si riduce a una delle cinque alternative. Queste si sovrappongono, anziché essere gerarchizzate in un ordine fisso.
La lavorazione CNC da billetta risulta vincente per bassi volumi, quando le tolleranze sono strette e quando non è previsto un budget per gli utensili. Presenta costi di attrezzaggio pressoché nulli e un costo unitario elevato, consentendo di ottenere i pezzi prima ancora di realizzare qualsiasi utensile.
La microfusione è la soluzione ideale per acciaio, acciaio inossidabile e superleghe, per volumi ridotti e per geometrie con sottosquadri o sformo nullo che uno stampo in acciaio non è in grado di realizzare. Permette di produrre pareti sottili fino a circa 0.25-1 mm (0.010-0.040 pollici) a seconda della lega, e i costi di attrezzaggio sono nettamente inferiori a quelli della pressofusione.
La fusione in sabbia è la soluzione ideale per pezzi grandi, semplici e prodotti in piccole quantità, in quanto riduce al minimo gli utensili necessari per i processi di fusione e le operazioni secondarie, soprattutto quando è richiesta precisione.
La metallurgia delle polveri con pressatura e sinterizzazione risulta vincente per geometrie semplici e produzione in serie, dove uno stampo può imprimere direttamente la forma e non è necessaria la libertà di forma offerta dalla MIM.
Lo stampaggio a iniezione di plastica è la soluzione migliore quando il pezzo non deve essere in metallo.
Lavorazione meccanica e microfusione come soluzioni ponte
La lavorazione meccanica riveste un ruolo specifico in un programma di fusione o MIM: permette di ottenere i pezzi prima ancora che esistano gli stampi, consentendo così di testare e rivedere il progetto mentre si procede alla preventivazione o alla costruzione dello stampo di produzione. Una volta stabilizzato il progetto, il pezzo lavorato meccanicamente può essere sostituito da un processo di fusione o MIM. Le linee guida per la pressofusione ribadiscono lo stesso concetto, ma da un altro punto di vista: quando è necessario risolvere prima le questioni di progettazione o i tempi di consegna sono brevi, si ricorre a soluzioni alternative di prototipazione come la fusione per gravità o la lavorazione meccanica a partire da materiale grezzo, per approssimare il prodotto finale pressofuso.
La microfusione copre la gamma di leghe che la pressofusione non può realizzare e la geometria che la stampa 3D MIM potrebbe non giustificare a bassi volumi. Rappresenta il ponte naturale quando un componente deve essere in acciaio inossidabile o in una superlega, il volume di produzione è inferiore alla soglia di stampaggio MIM e la geometria presenta sottosquadri o superfici a sformo zero.
Stampaggio a iniezione di materie plastiche quando non è necessario il metallo.
Se la funzione lo consente, lo stampaggio a iniezione di plastica condivide l'architettura della macchina per lo stampaggio a iniezione con il MIM, ma elimina le fasi di rimozione del legante e di sinterizzazione, nonché il costo della polvere metallica. Per questo motivo, prima di richiedere un preventivo per qualsiasi processo di lavorazione dei metalli, è opportuno chiedersi se il componente debba necessariamente essere metallico e, in caso affermativo, se il requisito del metallo sia di natura strutturale, termica, elettrica o estetica, poiché ogni risposta indica un processo diverso.
Scegliere NOBLE per supportare i vostri progetti di stampaggio a iniezione e pressofusione di metalli
NOBLE è un'azienda cinese specializzata nella produzione conto terzi e una joint venture sino-britannica, riconosciuta dal governo come "Impresa Nazionale ad Alta Tecnologia". La nostra ampia gamma di servizi e la nostra competenza nei processi aiutano i clienti a passare in modo efficiente dalla prototipazione alla produzione di massa nei programmi di stampaggio a iniezione e pressofusione di metalli, nonché nelle lavorazioni meccaniche, di finitura e di assemblaggio ad essi correlate.
Un programma MIM o di pressofusione raramente si limita alla sola fase di stampaggio. Richiede input di progettazione per la producibilità prima della realizzazione dello stampo, coordinamento degli utensili, lavorazioni secondarie per portare le caratteristiche critiche entro le tolleranze, finitura superficiale, ispezione rispetto al disegno e assemblaggio se il pezzo viene spedito come sottogruppo. Il ruolo di NOBLE è quello di coprire l'intero ambito in modo che il programma non si frammenti tra i vari fornitori, con ogni passaggio di consegne che aggiunge tempo e accumulo di tolleranze.
Dal prototipo alla produzione in serie
Il percorso prevede la revisione del progetto e l'analisi di fattibilità, la formulazione di preventivi, la campionatura e infine la produzione in serie, con lo stesso sistema di qualità applicato in ogni fase. In pratica, ciò significa caricare i file CAD e inviare una richiesta di preventivo con le informazioni necessarie, ricevere l'analisi del progetto e prezzi trasparenti, per poi passare alla produzione e alla consegna. I servizi di prototipazione rapida e produzione in piccoli volumi di NOBLE sono pensati per colmare il divario tra il primo prototipo e la produzione finale, consentendo di verificare il progetto prima di procedere alla realizzazione degli stampi per la produzione in serie.
Sistemi di qualità e servizio completo
NOBLE possiede le certificazioni ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016. Per un acquirente, la ISO 9001:2015 significa un sistema di gestione della qualità documentato che disciplina la pianificazione, la produzione e il controllo dei componenti; la ISO 13485:2016 aggiunge un sistema di qualità orientato ai dispositivi medici, aspetto fondamentale quando il componente è destinato a un programma di dispositivi regolamentato. In fase di produzione, NOBLE esegue un processo completo di controllo qualità in entrata (IQC), controllo qualità in fase di produzione (IPQC) e controllo qualità finale/in uscita (FQC/OQC), utilizzando apparecchiature di prova e misurazione interne per verificare la conformità dei componenti alle specifiche.
L'offerta completa copre l'intero processo, dalla progettazione all'assemblaggio, non solo alla produzione. Per un progetto MIM o di pressofusione, questo significa avere un unico partner per la definizione della producibilità (DFM), il coordinamento degli stampi, le lavorazioni secondarie, la finitura, l'ispezione e l'assemblaggio, riducendo il numero di passaggi tra i fornitori e mantenendo la responsabilità centralizzata. Per avviare un progetto, condividete i vostri disegni, la lega, i volumi e i requisiti di qualità, e il team di NOBLE vi risponderà con un feedback sulla fattibilità produttiva e un preventivo.
Domande frequenti sullo stampaggio a iniezione di metalli rispetto alla pressofusione
Quale processo dovrei scegliere per la produzione di decine di migliaia di pezzi in acciaio inossidabile di piccole dimensioni e di elevata complessità all'anno?
L'acciaio inossidabile esclude la pressofusione convenzionale a causa della temperatura di fusione, quindi il vero confronto è tra MIM, lavorazione meccanica e microfusione. Con decine di migliaia di pezzi all'anno e geometrie complesse, gli utensili del MIM si ammortizzano sul volume, e la sua libertà di forma e il controllo delle tolleranze di forma finale lo rendono un'opzione preferibile. La lavorazione meccanica rimane l'alternativa con utensili di piccole dimensioni, mentre la microfusione è adatta a volumi ridotti o geometrie a sformo zero. Prima di procedere, è fondamentale confermare i requisiti di tolleranza e finitura con il fornitore, poiché questi determinano la quantità di lavorazioni secondarie necessarie al pezzo.
Perché la pressofusione non è normalmente in grado di produrre componenti in acciaio inossidabile?
Le macchine a camera calda lavorano solo leghe di zinco, magnesio e piombo a basso punto di fusione. L'alluminio, a circa 620-675 °C, deve essere fuso in camera fredda perché dissolverebbe un cilindro immerso. L'acciaio inossidabile fonde a temperature ben superiori e il carico termico supererebbe la resistenza dell'acciaio per stampi H13: la durata degli stampi si riduce già da circa 60,000-200,000 cicli di fusione per l'alluminio a circa 700 °C a 5,000-50,000 cicli per il rame/ottone a circa 970 °C. Alle temperature dell'acciaio inossidabile, la redditività degli stampi crolla, motivo per cui il processo è considerato un processo per metalli non ferrosi.
A quale volume di produzione lo stampaggio a iniezione di metalli diventa economicamente più vantaggioso rispetto alla lavorazione meccanica o alla microfusione?
Non esiste un numero fisso. La tecnologia MIM (Metal Injection Molding) prevede costi fissi per utensili e materie prime, ma un basso costo unitario per grandi volumi, quindi la sua convenienza aumenta con l'aumentare del volume e della complessità geometrica. La lavorazione meccanica ha costi di utensili quasi nulli e un costo unitario elevato; la microfusione si colloca in una posizione intermedia. Il punto di svolta dipende dalle dimensioni del pezzo, dalla lega, dalle tolleranze e dal numero di cavità, e solo un preventivo specifico per il vostro pezzo è in grado di fornire un dato affidabile.
Quanto ritiro deve essere previsto nella progettazione di uno strumento MIM e chi lo compensa?
Il pezzo grezzo è circa il 20% più grande in tutte le dimensioni rispetto al pezzo finito, e il ritiro da sinterizzazione è in genere del 18%-22%, dipendente dal volume del legante e isotropo. Il costruttore di stampi compensa nella cavità dello stampo in modo che il pezzo sinterizzato corrisponda al disegno. Tu fornisci le dimensioni finali; lo stampo tiene conto del sovrametallo.
È possibile lavorare meccanicamente e assemblare componenti pressofusi per ottenere un prodotto finito?
Sì. I pezzi pressofusi vengono regolarmente sottoposti a rifilatura, lavorazione dei fori critici, sbavatura, finitura vibratoria, impregnazione e rivestimento, e sporgenze, nervature e elementi autofissanti incorporati possono ridurre il numero di componenti nell'assemblaggio. Lasciare circa 0.010–0.030 pollici (0.25–0.75 mm) di materiale di scarto per la lavorazione ed evitare di tagliare troppo in profondità oltre lo strato superficiale, che espone la porosità sottosuperficiale e causa perdite nelle superfici di tenuta.
Quali sono le alternative quando né la MIM né la pressofusione sono adatte?
- Lavorazione CNC da billetta — bassi volumi, tolleranze ristrette, nessun budget per gli stampi.
- Casting d'investimento — acciaio, acciaio inossidabile e superleghe; volumi ridotti; sottosquadri o geometria a sformo zero.
- Colata in sabbia — componenti di grandi dimensioni, semplici e prodotti in piccoli volumi.
- metallurgia delle polveri, pressatura e sinterizzazione — geometrie più semplici a parità di volume.
- Stampaggio ad iniezione di plastica — quando il componente non deve essere metallico.
Cosa devo preparare prima di richiedere un preventivo per un progetto MIM o di pressofusione?
- Disegni CAD 3D e 2D con tolleranze e caratteristiche critiche evidenziate.
- Specifiche della lega e del materiale
- Volumi annuali e di picco
- Requisiti di finitura superficiale e post-elaborazione
- Ambito di assemblaggio, se il componente viene spedito come sottogruppo
- Requisiti di qualità e certificazione
- Cronologia di destinazione
Gli elementi che maggiormente incidono sul costo degli stampi sono la complessità geometrica e le azioni laterali nella pressofusione, e le dimensioni del pezzo e il numero di elementi nella MIM; i requisiti di volume e tolleranza determinano il confronto per singolo pezzo in entrambi i casi.














