Le moulage par injection de métal et la fonderie sous pression permettent tous deux de transformer un modèle CAO en une pièce métallique finie sans l'usiner à partir d'un bloc, et leur succès repose sur la promesse d'une production en série de pièces aux formes nettes. Cette similitude apparente explique pourquoi tant de discussions d'approvisionnement commencent par une comparaison de prix et aboutissent à un choix de procédé inadéquat. Les deux méthodes divergent sur la question qui détermine la plupart des projets avant même que le coût ne soit un facteur pertinent : quels alliages chacune peut utiliser. La fonderie sous pression est utilisée pour les métaux non ferreux à bas point de fusion ; le moulage par injection de métal, quant à lui, utilise des poudres fines et un frittage à haute température, ce qui permet d'utiliser les aciers inoxydables et d'autres métaux ferreux.
Ce comparatif s'articule autour des critères réellement évalués par un acheteur — compatibilité des alliages, dimensions et géométrie des pièces, tolérances et finition, coûts d'outillage et de production, propriétés mécaniques et post-traitement — plutôt que autour des noms de procédés. Un tableau récapitulatif est présenté en premier lieu aux lecteurs sur le point de prendre une décision, suivi du détail de chaque critère, des alternatives lorsque aucun procédé ne convient, de l'accompagnement proposé par NOBLE pour les deux options, et des réponses aux questions les plus fréquentes.
Moulage par injection de métal Comparaison du moulage sous pression et du moulage par injection en bref
| Critère | Moulage par injection de métal (MIM) | Coulée sous pression |
| Famille d'alliages | Poudre métallique fine et liant ; aciers inoxydables, aciers faiblement alliés, systèmes spéciaux, notamment en titane et en carbure cémenté, en recherche et développement. | Alliages non ferreux à point de fusion inférieur : alliages à base d’aluminium, de zinc, de magnésium, de cuivre/laiton, de plomb et d’étain |
| taille typique des pièces | Composants petits et complexes ; le procédé est décrit comme offrant des possibilités de formes et de fonctionnalités quasi illimitées, mais les références citées n’indiquent pas de limite de taille comparable. | De quelques grammes à environ 454 g en pratique miniature ; jusqu’à environ 9 kg en pratique générale |
| Mur typique | Non spécifié dans les références MIM citées | Aluminium : épaisseur nominale de 2 à 3 mm (0.080 à 0.120 po), 1.2 mm (0.050 po) pratique pour les petites pièces ; zinc : épaisseur nominale de 1 à 1.5 mm (0.040 à 0.060 po), 0.75 mm (0.030 po) réalisable |
| Tolérance | Procédé de mise en forme nette avec un bon contrôle des tolérances dimensionnelles ; les valeurs publiées dans le document fourni correspondent à des valeurs de recherche sur le titane MIM et non à une norme MIM générale. | Tolérance linéaire standard NADCA : ±0.25 mm (0.010 po) sur le premier pouce, plus ±0,05 mm (0.002 po) par pouce supplémentaire pour l’aluminium ; l’outillage de précision la réduit approximativement de moitié. |
| État de surface | Surface frittée ; les recherches sur le Ti-MIM notent une finition plus rugueuse que les autres approches MIM en raison de la plus grande taille des particules. | Rugosité Ra d'environ 32 à 63 µin (0.8 à 1.6 µm) à la sortie d'une nouvelle matrice, augmentant au fur et à mesure que la matrice se fissure à chaud. |
| Outillage | L'outillage multi-empreintes permet des cadences de production élevées ; les pièces brutes sont moulées surdimensionnées et se rétractent lors du frittage. | Assemblage de la matrice H13 durcie ; environ 10 à 16 semaines pour la fabrication et l’échantillonnage |
| Bande de volume économique | Conçue pour la production en série de pièces de formes complexes ; le matériau cité ne donne aucun volume de seuil de rentabilité pour le MIM | L'outillage est rarement rentabilisé en dessous de 5 000 pièces par an ; les matrices à une ou deux cavités sont courantes de 10 000 à 100 000 ; les matrices multicavités au-delà de 250 000. |
| Fréquence de cycle | Machine de moulage par injection conventionnelle ; temps de cycle non indiqué dans les références MIM citées. | 15 à 60 secondes par prise de vue ; remplissage de la porte en 20 à 100 millisecondes |
| Géométrie réalisable | Capacités de création de formes et de caractéristiques géométriques quasi illimitées ; possibilité d'ajouter des contre-dépouilles et des trous transversaux à la pièce brute par usinage | Contours complexes avec bossages et nervures moulés ; dépouille nécessaire, les mouvements latéraux augmentent le coût d'outillage et le temps de cycle. |
| Post-traitement | Frappe, usinage, traitement thermique, revêtement et autres opérations secondaires pour des tolérances plus serrées ou des propriétés améliorées | Ébavurage, usinage des alésages critiques, ébavurage, finition vibratoire, imprégnation et revêtement |
Attention avant d'utiliser ce tableau : les deux colonnes ne sont pas mesurées de la même façon. Les valeurs de tolérance et de finition pour le moulage sous pression proviennent des normes NADCA et de documents de référence relatifs au moulage sous pression de production. Les valeurs de tolérance pour le MIM, disponibles dans le document cité, sont issues d'une étude sur le MIM du titane. L'auteur souligne que les capacités de tolérance dans cette technologie ne sont pas encore au niveau de celles d'autres technologies MIM. La ligne MIM est indicative ; il est donc conseillé de confirmer les valeurs pertinentes auprès du fournisseur qui vous soumet le devis.
Critères d'évaluation : Comment comparer le moulage par injection de métal et Coulée sous pression
Cinq critères déterminent en grande partie le choix entre le moulage par injection de métal et le moulage sous pression, et ils doivent être appliqués dans l'ordre.
La compatibilité de l'alliage est primordiale, car il s'agit d'une contrainte majeure, et non d'une simple imperfection. Si la pièce doit être en acier inoxydable, le moulage sous pression conventionnel est inadapté en raison de sa température de fusion, et aucune optimisation de l'outillage ne pourra y remédier. Si la pièce est un boîtier en aluminium, le MIM n'est pas la solution idéale. Il est donc impératif de régler la question de l'alliage avant toute autre comparaison.
La taille et la géométrie de la pièce définissent son enveloppe physique. La fonderie sous pression dispose de plages de dimensions et de règles d'épaisseur de paroi publiées ; le point fort du MIM réside dans la liberté de conception à petite échelle, et les références citées ne précisent pas de limite de taille comparable. C'est à ce stade que l'on détermine si une pièce est trop grande pour un procédé ou présente des caractéristiques impossibles à mouler pour l'autre.
La tolérance et l'état de surface déterminent l'ampleur des opérations de finition nécessaires. Les dimensions à l'état brut de fonderie ou de frittage satisfont rarement à toutes les exigences ; la question essentielle est donc de savoir quelles caractéristiques doivent être usinées et quel est l'apport de cet usinage.
Les économies d'outillage et de volume permettent de convertir ces éléments en gains financiers. Les deux procédés engendrent des coûts d'outillage fixes importants et un faible coût unitaire pour les grandes séries, ce qui explique pourquoi le volume de production est aussi important que le prix unitaire.
Les propriétés mécaniques et le post-traitement déterminent si la pièce finie se comporte comme prévu (densité, porosité, soudabilité, aptitude au traitement thermique) et quelles étapes de finition l'application exige.
L'application des critères dans cet ordre permet d'éviter l'erreur fréquente qui consiste à proposer deux procédés pour une pièce que seul l'un d'eux peut physiquement produire.
Compatibilité des alliages et des matériaux
Le moulage sous pression repose sur des alliages dont les points de fusion sont compatibles avec la machine et le moule. La plupart des pièces moulées sous pression sont fabriquées à partir de métaux non ferreux — zinc, cuivre, aluminium, magnésium, plomb, étain et alliages à base d'étain — et l'architecture de la machine est adaptée à la température de fusion.
Durée de vie normale des moules selon l'alliage de fonderie, d'après le guide de fonderie sous pression d'Uddeholm. Les valeurs indiquées correspondent à des plages typiques pour les moules et les noyaux de production ; la durée de vie réelle dépend du matériau du moule, du traitement thermique et du contrôle du processus, et ne constitue pas une garantie.
Les machines à chambre chaude maintiennent le cylindre d'injection immergé dans le bain de fusion. Elles utilisent des alliages de zinc, de magnésium et de plomb, dont les points de fusion sont suffisamment bas pour ne pas attaquer le piston en acier ; le Zamak 3 fond à environ 390 °C (730 °F). Les machines à chambre froide, quant à elles, conservent le four séparé et versent une dose mesurée dans un manchon non chauffé à chaque cycle. L'aluminium, coulé à environ 620–675 °C (1 150–1 250 °F), dissoudrait un cylindre immergé dans une machine à chambre chaude ; c'est pourquoi l'aluminium est toujours coulé en chambre froide.
Le moulage par injection de métal repose sur un principe différent. Des poudres métalliques élémentaires ou préalliées très fines (généralement inférieures à 30 micromètres) sont mélangées à chaud avec un liant thermoplastique jusqu'à enrobage complet, puis granulées en pastilles. Les liants représentent généralement 40 % du volume de la matière première. La pièce est moulée sur une presse à injecter classique, déliée, puis frittée sous atmosphère contrôlée à environ 85 % de la température de fusion du métal. Une pièce en acier inoxydable peut ainsi être chauffée entre 1 350 et 1 400 °C.
C’est le frittage qui permet au procédé MIM d’utiliser des alliages que la fonderie sous pression ne peut pas produire en pratique. En contrepartie, il s’agit d’un processus en plusieurs étapes : mélange, moulage, déliantage et frittage. Le déliantage est décrit dans la littérature comme l’étape la plus critique, car il détermine la réussite ou l’échec du procédé.
Pourquoi le moulage sous pression ne produit généralement pas d'acier inoxydable
La plage de fusion de l'acier inoxydable dépasse largement la limite de tolérance d'un système à chambre chaude immergée, et même une injection en chambre froide à cette température imposerait une contrainte thermique importante à l'acier de la matrice. Les données relatives à la durée de vie des matrices le confirment. Dans l'aluminium coulé à environ 700 °C, la fissuration thermique, la fissuration, l'érosion et l'indentation limitent la durée de vie normale de la matrice à environ 60 000 à 200 000 injections pour la matrice et 40 000 à 150 000 pour le noyau. Dans le cuivre/laiton, à environ 970 °C, les mêmes mécanismes réduisent la durée de vie normale à 5 000 à 50 000 injections pour la matrice et 1 000 à 5 000 pour le noyau. L'acier inoxydable fond bien au-delà de ces deux températures.
La contrainte est d'ordre pratique plutôt qu'absolu : la durée de vie du moule diminue avec l'augmentation de la température de coulée, et aux températures de l'acier inoxydable, l'utilisation d'un moule trempé devient non rentable. C'est pourquoi le procédé est décrit comme étant destiné à la coulée d'alliages non ferreux et pourquoi les pièces en acier sont considérées comme non applicables à la coulée sous pression dans les tableaux comparatifs de procédés.
Que peut faire le moulage par injection de métal avec les alliages ferreux et spéciaux ?
Le domaine d'application du MIM est principalement axé sur les systèmes ferreux — aciers inoxydables et aciers faiblement alliés — ainsi que sur des matériaux spéciaux. Le carbure de tungstène cémenté (WC-Co) est produit par MIM, et les recherches portent sur des procédés de frittage tels que le frittage micro-ondes, qui limitent la croissance des grains et préservent la dureté. Le MIM du titane est un domaine de recherche très actif : le Ti-6Al-4V est de loin l'alliage le plus courant. L'étude indique qu'avec le pressage isostatique à chaud, le Ti-6Al-4V a atteint une résistance à la traction de 975 MPa avec un allongement de 14 %, similaire à celle du titane forgé, tandis que le titane fritté, dans le meilleur cas rapporté, a atteint 920 MPa avec un allongement de 11 % à une densité de 98 %. La ténacité à la fatigue et à la rupture était généralement inférieure à celle du produit forgé comparable.
Il faut rester honnête quant au périmètre : ces chiffres concernant le titane proviennent d’une étude portant spécifiquement sur le Ti-MIM, et cette même étude indique que la capacité de tolérance du Ti-MIM n’est pas encore au niveau des autres technologies MIM, avec une finition de surface frittée plus rugueuse en raison de la taille plus importante des particules.
Dimensions de la pièce, épaisseur de paroi et géométrie
Le moulage sous pression offre des gammes de tailles bien documentées. En général, on réalise des pièces de quelques grammes à environ 9 kg ; le moulage sous pression miniature permet de réaliser des pièces de quelques grammes à environ 454 g. L’épaisseur des parois dépend de l’alliage : les pièces moulées sous pression en aluminium ont une épaisseur nominale de 2 à 3 mm, avec une épaisseur pratique de 1.2 mm pour les petites pièces, tandis que pour le zinc, l’épaisseur nominale est de 1 à 1.5 mm et l’épaisseur pratique de 0.75 mm. Les sections épaisses sont plus problématiques que les sections fines, car elles se solidifient en dernier et présentent des porosités de retrait ; toute section dont l’épaisseur dépasse environ 1.5 fois l’épaisseur nominale doit être évidée.
Le procédé MIM est décrit comme offrant une capacité de création de formes et de caractéristiques géométriques quasi illimitée, avec des cadences de production élevées possibles grâce à l'outillage multi-empreintes. Les références citées ne précisent pas de limite de taille comparable pour le MIM ; cette comparaison ne peut donc pas en fournir une. On peut toutefois affirmer que l'avantage du MIM réside dans sa capacité à réaliser des pièces complexes à petite échelle, et non dans la taille des pièces à fabriquer.
Dépouillage, nervures et caractéristiques à noyau en fonderie sous pression
Les règles de conception du moulage sous pression définissent la forme de la pièce avant l'usinage de l'outillage. L'aluminium nécessite un angle de dépouille d'environ 1° sur les parois extérieures et de 2° sur les surfaces internes évidées ; le zinc, qui adhère moins fortement au noyau, se contente d'environ la moitié de ces valeurs, et les noyaux profonds en requièrent davantage. Le rayon de congé minimal est d'environ 1.5 mm (0.060 pouce), et un congé égal à celui de la paroi adjacente est préférable : les angles internes vifs sont des sources de concentration de contraintes dans la pièce moulée et des amorces de fissures thermiques dans le moule. Les nervures doivent avoir une longueur d'environ 0.6 fois l'épaisseur nominale de la paroi afin d'éviter tout enfoncement, avec un angle de dépouille de 1 à 2° par côté. Le diamètre minimal du noyau est d'environ 2.5 mm (0.10 pouce) pour l'aluminium et de 1.5 mm (0.060 pouce) pour le zinc, la profondeur du noyau étant maintenue en dessous d'environ 4 fois le diamètre ; il est plus économique de percer des trous petits ou profonds après le moulage que de réaliser un noyau.
Les lignes de joint entraînent une pénalité de tolérance. Les dimensions qui les traversent dépendent de la précision de l'assemblage des deux moitiés de matrice et présentent une tolérance plus importante que les dimensions contenues dans une seule moitié. De plus, les éléments mobiles de la matrice ajoutent leur propre tolérance à la tolérance linéaire.
Contre-dépouilles, trous transversaux et éléments ajoutés après le moulage
Le procédé MIM permet d'atteindre une plus grande liberté géométrique par une voie différente. Si certaines caractéristiques de conception ne sont pas réalisables lors du moulage (contre-dépouilles ou perforations transversales, par exemple), elles peuvent être ajoutées à la pièce brute à ce stade par usinage ou autre opération secondaire, avant le déliantage et le frittage. La pièce brute étant encore malléable et entièrement formée, cette méthode constitue un moyen pratique d'obtenir des caractéristiques que le moule ne permettrait pas de réaliser.
Le moulage sous pression résout le même problème avec les mouvements latéraux : les coulisseaux et les noyaux qui tirent dans une direction différente de celle de l’ouverture principale du moule. Chaque mécanisme latéral engendre des coûts d’outillage supplémentaires, un allongement du temps de cycle et une maintenance supplémentaire. C’est pourquoi les recommandations de conception en moulage sous pression placent la réduction du nombre de coulisseaux parmi les priorités en matière de réduction des coûts. Réorienter la pièce ou déplacer un élément sur le plan de joint est souvent moins onéreux que d’ajouter un coulisseau.
Tolérance, Finition de surface et la répétabilité
Les tolérances de fonderie sous pression sont normalisées. La tolérance linéaire standard NADCA pour l'aluminium est de ±0.25 mm (0.010 pouce) sur le premier pouce, plus ±0,05 mm (0.002 pouce) par pouce supplémentaire ; le zinc et le magnésium ont les mêmes valeurs standard, tandis que la tolérance pour le cuivre est plus large, à ±0.36 mm (0.014 pouce). L'outillage de précision et un contrôle plus strict du processus permettent de réduire ces valeurs de moitié. La rugosité de surface à l'état brut de coulée est d'environ 0.8 à 1.6 µm (32 à 63 µin Ra) pour un moule neuf, et s'accentue avec la fissuration thermique du moule, car les fissures de fatigue thermique se reportent sur la surface de la pièce.
Retrait au frittage constaté lors du moulage par injection de métal. La pièce brute est moulée surdimensionnée et subit un retrait isotrope pendant le frittage ; sa valeur exacte dépend du volume de liant, c’est pourquoi l’outillage est usiné en conséquence plutôt que le dessin technique ne soit modifié.
Le procédé MIM est décrit comme un procédé de fabrication de pièces de forme nette avec une bonne maîtrise des tolérances dimensionnelles. Cependant, les valeurs spécifiques du matériau fourni correspondent à des valeurs de recherche sur le MIM du titane : un coefficient de variation de 0.1 % dans un cas rapporté, et de 0.08 % à 0.65 % dans des rapports moins détaillés, ainsi que des variations de masse de 0.5 % à plus de 1 %. Ces valeurs ne constituent pas une norme MIM générale, et l’étude elle-même indique que le Ti-MIM tend à se rapprocher des autres approches MIM plutôt qu’à les égaler. Pour une pièce MIM de production, la tolérance de conception est celle à laquelle votre fournisseur s’engage.
Retrait : Concevoir l'outil en fonction des dimensions finales
Le retrait est le principal facteur à prendre en compte lors de la fabrication d'outillage par MIM. La pièce brute est environ 20 % plus grande dans toutes ses dimensions que la pièce finie, ce taux dépendant du volume de liant. Le retrait au frittage est généralement de 18 % à 22 %, également en fonction du volume de liant. La pièce se rétracte de manière isotrope pour atteindre ses dimensions nominales à mesure que les pores sont éliminés et que les particules métalliques fusionnent. L'outillage est donc surdimensionné afin que la pièce après frittage corresponde aux dimensions du plan.
Le moulage sous pression gère les mêmes phénomènes physiques avec un facteur de contraction — un multiplicateur appliqué aux dimensions de la pièce moulée pour obtenir les dimensions du moule, en tenant compte des différents coefficients de dilatation thermique de l'acier du moule et de l'alliage, ainsi que de la température de fonctionnement du moule.
Dans les deux procédés, la compensation revient à l'outilleur, et non au client. Le dessin de la pièce conserve ses dimensions finales ; la cavité du moule ou de la matrice intègre le retrait. Le client doit fournir un dessin précis indiquant les tolérances et les caractéristiques critiques, et le fournisseur doit fournir un outil conçu pour que la pièce produite soit conforme à ce dessin.
Opérations secondaires pour réduire les tolérances
Aucun de ces procédés ne garantit la précision de chaque caractéristique à l'état brut de moulage. Les pièces MIM subissent un emboutissage, un usinage, un traitement thermique, un revêtement et d'autres opérations secondaires lorsque des tolérances plus strictes ou des propriétés améliorées sont requises. Les pièces moulées sous pression subissent un ébarbage, un usinage des alésages critiques, un ébavurage, une finition vibratoire, une imprégnation de résine pour les pièces étanches et un revêtement.
Le coût de ces opérations est systématiquement sous-estimé. En fonderie sous pression, l'ébavurage, l'usinage, l'ébavurage et l'imprégnation représentent souvent un surcoût supérieur à celui du cycle de fonderie lui-même. Par conséquent, un devis comparant uniquement l'étape de fonderie ne tient pas compte du coût réel des pièces que vous installerez.
Outillage, Volume et l'économie des coûts
Les structures de coûts diffèrent selon que l'argent est engagé ou non, et pas seulement selon son montant.
Le moulage sous pression est fortement influencé par le moule. Un moule de production est un assemblage en acier H13 trempé dont la fabrication et le prototypage prennent environ 10 à 16 semaines, suivis de 2 à 4 semaines par cycle de production. Pour une production inférieure à 5 000 pièces par an, l'outillage est rarement rentable ; le moulage à la cire perdue, le moulage en sable ou l'usinage à partir de billettes sont alors privilégiés. De 10 000 à 100 000 pièces, un moule à une ou deux cavités est courant ; au-delà de 250 000 pièces, les moules multicavités et les machines de plus grande capacité permettent de réduire proportionnellement le temps machine par pièce. Le coût de l'outillage représente environ 10 à 20 % du coût total d'une pièce moulée sous pression en aluminium, et l'acier du moule lui-même ne représente que 5 à 15 % de ce coût ; le reste étant consacré à l'usinage, au traitement thermique et à l'assemblage.
La rentabilité du MIM repose sur l'outillage multi-empreintes permettant des cadences de production élevées, ce qui explique son positionnement pour la production en série de pièces de formes complexes. Le document cité ne fournit pas de seuil de rentabilité pour le MIM en fonction du volume de production ; l'affirmation reste donc indicative : le MIM supporte des coûts fixes d'outillage et de matières premières, mais affiche un faible coût par pièce pour les productions en grande série. Sa rentabilité augmente avec le volume et la complexité géométrique.
Où va l'argent dans chaque processus
En fonderie sous pression, le coût unitaire se compose du temps machine (en secondes), du poids de l'alliage et des opérations secondaires. Le temps machine étant court (cycles de 15 à 60 secondes, remplissage de la carotte en 20 à 100 millisecondes), l'étape de coulée est rarement la plus coûteuse. Les opérations secondaires (ébavurage, usinage, ébavurage et imprégnation) représentent souvent un coût supérieur à celui du cycle de coulée lui-même. Le choix de l'alliage influe également sur le coût unitaire : les moules en zinc ont une durée de vie environ dix fois supérieure à celle des moules en aluminium et une cadence de production plus rapide, ce qui compense souvent le coût plus élevé du métal pour les petites pièces.
En MIM, les principaux facteurs de coût sont la matière première, le traitement thermique et les opérations secondaires. La matière première est une poudre fine additionnée d'un liant, ce dernier représentant généralement 40 % du volume. Le déliantage et le frittage consomment du temps de four et nécessitent une atmosphère contrôlée. Le frittage est un processus long, avec un profil de température précisément contrôlé, et non un cycle rapide. Les opérations secondaires — frappe, usinage, traitement thermique, revêtement — s'ajoutent au coût total. Alors que les coûts fixes du moulage sous pression sont concentrés dans le moule en acier usiné, ceux du MIM sont répartis entre l'outillage, la poudre et le débit du four.
Choisir une bande de volume
En général : pour les faibles volumes, l’usinage, la fonderie à cire perdue ou le moulage au sable sont privilégiés, car l’outillage y est réduit, voire inexistant ; pour les volumes moyens, un moule simple ou le MIM (moulage par injection de métal) est préférable selon l’alliage, car un moule à une ou deux cavités est courant pour des séries de 10 000 à 100 000 pièces et l’outillage MIM s’amortit sur une échelle de prix similaire ; pour les volumes importants, l’outillage multicavités est préférable, quel que soit le procédé. Ces indications, issues des sources citées, ne constituent pas des seuils absolus : la taille des pièces, l’alliage, la tolérance et le nombre de cavités influencent le point de basculement, et seul un devis constitue une donnée fiable pour une pièce spécifique.
Propriétés mécaniques et post-traitement
Les pièces MIM atteignent 96 % à 99 % de la densité théorique après frittage sous atmosphère contrôlée. Le métal obtenu présente des propriétés mécaniques et physiques similaires à celles des pièces recuites issues de procédés d'usinage conventionnels, c'est-à-dire comparables à celles des pièces usinées à partir de barres. Pour des propriétés supérieures, des traitements thermiques complémentaires permettent d'élargir cette gamme.
Les pièces moulées sous pression présentent une structure différente. La solidification débute à la surface du moule et progresse vers l'intérieur, formant une pellicule à grain fin et à faible porosité, d'une épaisseur typique de 0.38 à 0.50 mm (0.015 à 0.020 pouce), la porosité étant concentrée au cœur, entre les pellicules. L'épaisseur de la pellicule est relativement constante et indépendante de l'épaisseur totale de la paroi ; ainsi, les sections à parois minces peuvent être plus résistantes et plus homogènes que les sections épaisses. En pratique, les pièces moulées sous pression classiques ne peuvent généralement pas être soudées ni traitées thermiquement T6, car les gaz emprisonnés se dilatent à haute température et provoquent des cloques. Le moulage sous vide, qui réduit la pression dans la cavité à 50 millibars ou moins, et les variantes sans porosités réduisent suffisamment la quantité de gaz emprisonnés pour permettre ces deux opérations, moyennant un surcoût. Si le soudage ou le traitement thermique T6 est requis, il convient de le préciser avant la conception du moule.
Est-il possible d'usiner et d'assembler des pièces moulées sous pression ?
Oui, et les deux opérations sont courantes. Les pièces moulées sous pression subissent un ébarbage, un usinage des alésages critiques, un ébavurage, une finition vibratoire, une imprégnation de résine pour les pièces étanches et un revêtement. Le moulage sous pression offre également d'importants avantages en matière d'assemblage : les bossages, nervures et éléments d'auto-fixation intégrés permettent de réduire le nombre de pièces, et les surfaces d'appui peuvent parfois être incorporées directement dans la pièce moulée afin d'éliminer le besoin de roulements fabriqués et assemblés séparément.
Il convient d'être prudent quant à la profondeur d'usinage. Prévoyez une surépaisseur d'environ 0.25 à 0.75 mm (0.010 à 0.030 pouce) sur les surfaces usinées, et pas plus que nécessaire. La couche superficielle est le métal le plus dense et étanche à la pression de la pièce moulée ; un usinage trop profond expose la porosité sous-jacente, cause habituelle des fuites au niveau des faces d'étanchéité usinées. Lorsque l'étanchéité est primordiale, sélectionnez soigneusement les surfaces à usiner et spécifiez les zones, l'étendue et la profondeur de l'usinage secondaire avant le début de la fabrication du moule.
Applications : Où chaque processus trouve sa place
Le domaine d'application du moulage sous pression dépend des alliages utilisés et de la cadence de production. Les pièces typiques comprennent les carters, les boîtiers de boîte de vitesses, les supports, les boîtiers de connecteurs et la visserie, de quelques grammes à environ 9 kg. L'aluminium A380 est le plus utilisé en volume ; les alliages de zinc comme le Zamak 3 et 5 permettent des parois plus fines, une meilleure précision des détails et une durée de vie des moules bien plus longue ; le magnésium AZ91D offre un gain de poids au prix d'un coût plus élevé. On retrouve des pièces moulées sous pression dans de nombreux secteurs : machines agricoles, véhicules automobiles, quincaillerie de construction, équipements électriques et électroniques, outils à main, appareils électroménagers, produits industriels, instruments de mesure, matériel de jardinage, mobilier et machines de bureau, outils électroportatifs et équipements de loisirs.
Les composants MIM sont utilisés dans de nombreux secteurs, notamment le médical et dentaire, l'aérospatiale, la défense, l'automobile et l'agriculture, ainsi que pour les pièces de coupe et d'usure en carbure cémenté. Ces secteurs se recoupent, et c'est précisément là le point essentiel : aucun n'est exclusivement lié à un seul procédé. C'est le choix du matériau, et non l'appellation industrielle, qui détermine la stratégie.
Automobile et équipements industriels
Pour les productions en série dans les secteurs automobile et industriel (carters à parois minces en métaux non ferreux, supports, carters de boîte de vitesses, boîtiers de connecteurs), le moulage sous pression est idéal car les pièces sont suffisamment grandes pour nécessiter un moule, suffisamment simples à démouler et suffisamment nombreuses pour amortir son coût. Lorsque ces mêmes secteurs ont besoin de composants petits, complexes et à point de fusion élevé, le MIM est la solution : la liberté de conception et la maîtrise des tolérances géométriques sont plus importantes que la taille du boîtier, et l’alliage peut être un acier inoxydable ou un acier faiblement allié, ce que le moulage sous pression ne permet pas.
MédicalInstruments dentaires et de précision
L'utilisation de petits composants en acier inoxydable et en alliages spéciaux dans les dispositifs médicaux et dentaires plaide en faveur du MIM (moulage par injection de métal), ce qui explique pourquoi le secteur médical et dentaire compte parmi les marchés desservis par ce procédé. On trouve encore des boîtiers moulés sous pression dans les boîtiers d'appareils où un boîtier en aluminium ou en zinc avec des éléments moulés assure la fonction structurelle. Là encore, les exigences en matière de matériaux priment sur les impératifs industriels : un composant d'instrument en acier inoxydable et un boîtier en aluminium ne sont pas destinés à être fabriqués selon le même procédé.
Solutions alternatives lorsque ni le moulage par injection de métal ni le moulage sous pression ne conviennent
Lorsque l'alliage exclut le moulage sous pression et que le volume ou la géométrie exclut le MIM, la solution se trouve généralement parmi cinq alternatives. Celles-ci se chevauchent plutôt que d'être classées selon un ordre fixe.
L'usinage CNC à partir de billettes est idéal pour les petites séries, les tolérances serrées et les budgets d'outillage limités. Il nécessite un outillage quasi nul, un coût unitaire élevé et permet de livrer les pièces avant même la fabrication de l'outillage.
Le moulage à cire perdue est idéal pour l'acier, l'inox et les superalliages, pour les petites séries et pour les géométries présentant des contre-dépouilles ou une absence de dépouille, impossibles à obtenir avec un moule en acier. Il permet de produire des parois d'une épaisseur minimale de 0.25 à 1 mm (0.010 à 0.040 pouce) selon l'alliage, et le coût de l'outillage est nettement inférieur à celui du moulage sous pression.
Le moulage au sable est la solution idéale pour les pièces grandes, simples et produites en petites séries, car il nécessite le moins d'outillage parmi les procédés de moulage classiques et les opérations secondaires sont les principaux facteurs de coût là où la précision est essentielle.
Le procédé de métallurgie des poudres par pressage et frittage l'emporte pour les géométries simples produites en grande série, où une matrice peut presser directement la forme et où la liberté de forme du MIM n'est pas nécessaire.
Le moulage par injection plastique s'impose lorsque la pièce n'a pas besoin d'être en métal.
Usinage et fonderie de précision comme solutions transitoires
L'usinage joue un rôle spécifique dans un programme de fonderie ou de MIM : il permet de livrer des pièces avant même la fabrication de l'outillage, ce qui rend possible le test et la correction de la conception pendant l'établissement du devis ou la fabrication de l'outillage de production. Une fois la conception validée, la pièce usinée peut être remplacée par une pièce moulée ou MIM. Les recommandations en matière de fonderie sous pression abordent le même point sous un angle différent : lorsque des questions de conception doivent être résolues au préalable ou que les délais sont courts, des solutions de prototypage telles que la fonderie par gravité ou l'usinage à partir d'une barre sont utilisées pour obtenir un rendu proche du produit final moulé sous pression.
Le moulage à cire perdue permet de traiter une gamme d'alliages que le moulage sous pression ne peut pas atteindre, et certaines géométries ne justifient pas l'outillage MIM pour les petites séries. Il constitue une solution idéale lorsqu'une pièce doit être en acier inoxydable ou en superalliage, que le volume de production est inférieur au seuil d'utilisation de l'outillage MIM et que la géométrie présente des contre-dépouilles ou des surfaces à dépouille nulle.
Moulage par injection plastique lorsque le métal n'est pas nécessaire
Si la fonction le permet, le moulage par injection plastique partage l'architecture de la machine avec le MIM, mais élimine les étapes de déliantage et de frittage ainsi que le coût de la poudre métallique. Il est donc judicieux de se demander, avant toute proposition de procédé métallurgique, si la pièce doit impérativement être en métal et, le cas échéant, si cette exigence est structurelle, thermique, électrique ou esthétique, car chaque réponse oriente vers un procédé différent.
Choisir NOBLE pour vos projets de moulage par injection de métal et de fonderie sous pression
NOBLE est un fabricant sous contrat basé en Chine et une coentreprise sino-britannique, reconnue par le gouvernement comme une « entreprise nationale de haute technologie ». Notre expertise en matière de services et de processus aide nos clients à passer efficacement du prototype à la production en série pour les programmes de moulage par injection de métal et de fonderie sous pression, ainsi que pour les travaux d'usinage, de finition et d'assemblage qui les entourent.
Un programme de moulage par injection de métal (MIM) ou de fonderie sous pression se limite rarement à une simple étape de moulage. Il nécessite une conception axée sur la fabricabilité avant la fabrication de l'outillage, la coordination de l'outillage, un usinage secondaire pour ajuster les éléments critiques aux tolérances requises, la finition de surface, le contrôle de la conformité au plan et l'assemblage si la pièce est livrée sous forme de sous-ensemble. Le rôle de NOBLE est de couvrir l'ensemble de ce processus afin d'éviter la fragmentation du programme entre différents fournisseurs, chaque transfert entraînant des délais supplémentaires et une augmentation des tolérances.
Du prototype à la production en série
Le processus comprend l'étude de conception et l'analyse de faisabilité, l'établissement du devis, l'échantillonnage, puis la production en série, avec un système qualité rigoureux appliqué à chaque étape. Concrètement, cela signifie télécharger les fichiers CAO et soumettre une demande de devis contenant les informations nécessaires, recevoir l'analyse de conception et un prix transparent, puis passer à la fabrication et à la livraison. Les services de prototypage rapide et de production en petites séries de NOBLE sont conçus pour faciliter la transition entre le premier prototype et la production finale, permettant ainsi de valider une conception avant la commande des outillages de production.
Systèmes de qualité et service complet
NOBLE est certifiée ISO 9001:2015 et ISO 13485:2016. Pour un acheteur, la norme ISO 9001:2015 garantit un système de management de la qualité documenté, encadrant la planification, la production et le contrôle des pièces. La norme ISO 13485:2016 ajoute un système qualité spécifique aux dispositifs médicaux, essentiel lorsque la pièce est destinée à un programme de dispositifs réglementés. En production, NOBLE applique un processus complet d'inspection (IQC, IPQC et FQC/OQC), avec des équipements de test et de mesure internes pour vérifier la conformité des composants aux spécifications.
Notre offre globale couvre l'ensemble du processus, de la conception à l'assemblage, et pas seulement la production. Pour un projet MIM ou de fonderie sous pression, cela signifie un interlocuteur unique pour l'analyse de la fabricabilité (DFM), la coordination de l'outillage, l'usinage secondaire, la finition, le contrôle et l'assemblage. Vous réduisez ainsi les interventions des différents fournisseurs et centralisez la responsabilité. Pour démarrer un projet, partagez vos plans, l'alliage, les volumes et vos exigences de qualité ; l'équipe de NOBLE vous fournira une analyse de la faisabilité et un devis.
FAQ sur le moulage par injection de métal et le moulage sous pression
Quel procédé choisir pour la fabrication de petites pièces complexes en acier inoxydable, à raison de plusieurs dizaines de milliers d'unités par an ?
L'acier inoxydable exclut le moulage sous pression conventionnel en raison de sa température de fusion. La véritable comparaison s'opère donc entre le MIM, l'usinage et le moulage à cire perdue. Avec des dizaines de milliers de pièces par an aux géométries complexes, l'outillage du MIM s'amortit rapidement grâce au volume de production, et sa liberté de conception ainsi que la maîtrise des tolérances géométriques sont des atouts majeurs. L'usinage demeure la solution de repli pour les pièces nécessitant peu d'outillage, tandis que le moulage à cire perdue convient aux petites séries ou aux géométries sans dépouille. Il est essentiel de confirmer les exigences de tolérance et de finition avec le fournisseur avant de passer commande, car elles déterminent le volume d'usinage secondaire nécessaire.
Pourquoi le moulage sous pression ne permet-il généralement pas de produire des pièces en acier inoxydable ?
Les machines à chambre chaude ne fonctionnent qu'avec des alliages de zinc, de magnésium et de plomb à bas point de fusion. L'aluminium, à environ 620–675 °C, doit être coulé en chambre froide car il dissoudrait un cylindre immergé. L'acier inoxydable fond à des températures bien supérieures, et la charge thermique dépasserait la limite de tolérance de l'acier à matrices H13 ; la durée de vie des matrices chute déjà d'environ 60 000 à 200 000 injections pour l'aluminium à environ 700 °C à 5 000 à 50 000 injections pour le cuivre/laiton à environ 970 °C. Aux températures de l'acier inoxydable, la rentabilité des matrices s'effondre, c'est pourquoi le procédé est considéré comme une voie de production de métaux non ferreux.
À partir de quel volume de production le moulage par injection de métal devient-il économiquement préférable à l'usinage ou à la fonderie de précision ?
Il n'existe pas de valeur fixe. Le MIM (moulage par injection de métal) engendre des coûts fixes d'outillage et de matières premières, mais un faible coût par pièce pour les grandes séries. Son rapport coût-efficacité s'améliore donc avec l'augmentation des volumes et la complexité géométrique. L'usinage, quant à lui, ne nécessite quasiment aucun outillage, mais présente un coût par pièce élevé ; la fonderie à cire perdue se situe entre les deux. Le point d'équilibre dépend de la taille de la pièce, de l'alliage, des tolérances et du nombre d'empreintes. Seul un devis personnalisé pour votre pièce spécifique constitue une estimation fiable.
Quel degré de retrait faut-il intégrer dans la conception d'un outil MIM, et qui le prend en charge ?
La pièce crue est environ 20 % plus grande dans toutes ses dimensions que la pièce finie, et le retrait au frittage est généralement de 18 à 22 %, dépendant du volume de liant et isotrope. L'outilleur compense ce retrait dans la cavité du moule afin que la pièce frittée soit conforme au plan. Vous fournissez les dimensions finales ; l'outillage intègre le surépaisseur.
Est-il possible d'usiner des pièces moulées sous pression et de les assembler pour obtenir un ensemble fini ?
Oui. Les pièces moulées sous pression subissent généralement des opérations d'ébavurage, d'usinage des alésages critiques, d'ébavurage, de finition vibratoire, d'imprégnation et de revêtement. Les bossages, nervures et éléments d'auto-fixation intégrés permettent de réduire le nombre de pièces à assembler. Prévoyez une surépaisseur d'usinage d'environ 0.25 à 0.75 mm et évitez de couper trop profondément au-delà de la couche de trempe, car cela expose la porosité sous-jacente et provoque des fuites au niveau des surfaces d'étanchéité.
Quelles sont les alternatives lorsque ni le MIM ni le moulage sous pression ne conviennent ?
- Usinage CNC à partir d'un lingot. — Faible volume, tolérances serrées, budget d'outillage inexistant.
- Monnaie d'investissement — acier, acier inoxydable et superalliages ; volumes plus faibles ; contre-dépouilles ou géométrie à dépouille nulle.
- Moulage en sable — des pièces volumineuses, simples et produites en faible volume.
- Métallurgie des poudres par pressage et frittage — des géométries plus simples en volume.
- Moulage par injection plastique — lorsque la pièce n'a pas besoin d'être en métal.
Que dois-je préparer avant de demander un devis pour un projet MIM ou de moulage sous pression ?
- Dessins CAO 3D et dessins 2D avec tolérances et éléments critiques indiqués
- Spécifications des alliages et des matériaux
- volumes annuels et de pointe
- Exigences en matière de finition de surface et de post-traitement
- Étendue de l'assemblage, si la pièce est livrée en tant que sous-ensemble
- exigences en matière de qualité et de certification
- Calendrier cible
Les éléments qui influent le plus sur le coût de l'outillage sont la complexité géométrique et les actions latérales en fonderie sous pression, et la taille des pièces et le nombre de caractéristiques en MIM ; les exigences en matière de volume et de tolérance déterminent la comparaison par pièce dans les deux cas.














