< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=28308886678697114&ev=PageView&noscript=1" />

Produzir peças de precisão que superem os padrões da indústria.

Proporcionar uma produção eficiente e um processo de design e entrega mais rápidos.

Fabricar protótipos e produtos que atendam aos padrões de segurança médica a preços competitivos.

Aumente a eficiência com peças de qualidade precisa, rápida e constante.

Criar e testar produtos rapidamente para lançá-los no mercado.

Fornecer máquinas que superem a concorrência.

Capacite para inovar mais rapidamente, maximizando o desempenho.

Acelerar a inovação e o desenvolvimento.

Leve produtos novos e acessíveis ao mercado mais rapidamente.

Produzir peças de precisão que superem os padrões da indústria.

Proporcionar uma produção eficiente e um processo de design e entrega mais rápidos.

Fabricar protótipos e produtos que atendam aos padrões de segurança médica a preços competitivos.

Aumente a eficiência com peças de qualidade precisa, rápida e constante.

Criar e testar produtos rapidamente para lançá-los no mercado.

Fornecer máquinas que superem a concorrência.

Capacite para inovar mais rapidamente, maximizando o desempenho.

Acelerar a inovação e o desenvolvimento.

Leve produtos novos e acessíveis ao mercado mais rapidamente.

Moldagem por Injeção de Metal vs. Fundição Sob Pressão: Processo, Materiais, Aplicações e Alternativas

Moldagem por Injeção de Metal versus Fundição Sob Pressão: Materiais, Aplicações e Alternativas

Tanto a moldagem por injeção de metal quanto a fundição sob pressão transformam um modelo CAD em uma peça metálica acabada sem a necessidade de esculpi-la a partir de um bloco, e ambas são vendidas com a promessa de produção em grande volume com formato final definido. Essa semelhança superficial é o motivo pelo qual tantas conversas sobre fornecimento começam com uma comparação de preços e terminam no processo errado. Os dois métodos divergem na questão que decide a maioria dos projetos antes mesmo de o custo ser relevante: quais ligas cada um pode utilizar. A fundição sob pressão utiliza metais não ferrosos com ponto de fusão mais baixo; a moldagem por injeção de metal utiliza pó fino e sinterização em alta temperatura, o que possibilita o uso de aços inoxidáveis ​​e outros sistemas ferrosos.

Esta comparação é organizada em torno dos critérios que um comprador realmente avalia — compatibilidade da liga, tamanho e geometria da peça, tolerância e acabamento, ferramentas e economia de volume, propriedades mecânicas e pós-processamento — em vez de em torno dos nomes dos processos. Uma matriz resumida é apresentada primeiro para os leitores próximos de uma decisão, seguida por cada critério, as alternativas quando nenhum dos processos se encaixa, como a NOBLE oferece suporte a programas em ambas as opções e respostas às perguntas mais frequentes.

Moldagem por injeção de metal Fundição sob pressão versus fundição em resumo

Critério Moldagem por injeção de metal (MIM) fundição
Família de ligas Pó metálico fino com aglutinante; aços inoxidáveis, aços de baixa liga, sistemas especiais incluindo titânio e carboneto cementado em pesquisa e desenvolvimento de produção. Ligas não ferrosas de baixo ponto de fusão: ligas à base de alumínio, zinco, magnésio, cobre/latão, chumbo e estanho.
Tamanho típico da peça Componentes pequenos e complexos; o processo é descrito como oferecendo capacidade quase ilimitada de formas e características, mas as referências citadas não mencionam um limite de tamanho comparável. De uma fração de onça a cerca de 454 g (16 oz) em práticas com miniaturas; até aproximadamente 9 kg (20 lb) em práticas gerais.
Parede típica Não especificado nas referências MIM citadas. Alumínio com espessura nominal de 2 a 3 mm (0.080 a 0.120 pol.), sendo 1.2 mm (0.050 pol.) viável para peças pequenas; zinco com espessura nominal de 1 a 1.5 mm (0.040 a 0.060 pol.), sendo 0.75 mm (0.030 pol.) viável.
Tolerância Processo de conformação final com bom controle de tolerância dimensional; os valores específicos publicados para o material fornecido são valores de pesquisa de MIM em titânio, não um padrão geral de MIM. A tolerância linear padrão NADCA é de ±0.010 pol. (±0.25 mm) na primeira polegada, mais ±0.002 pol. por polegada adicional para alumínio; ferramentas de precisão reduzem esse valor aproximadamente pela metade.
O acabamento da superfície Superfície sinterizada; pesquisas sobre Ti-MIM apontam um acabamento mais áspero do que outras abordagens MIM devido ao tamanho maior das partículas. Aproximadamente 32–63 µin Ra (0.8–1.6 µm) como fundido a partir de uma matriz nova, engrossando à medida que a matriz sofre fissuras térmicas.
Ferramentas. A ferramental multicavidades permite altas taxas de produção; as peças verdes são moldadas com dimensões maiores e sofrem contração durante a sinterização. Conjunto de matriz H13 endurecida; aproximadamente 10 a 16 semanas para fabricação e amostragem.
Faixa de volume econômico Indicado para a produção em massa de peças com formatos complexos; o material citado não apresenta volume de equilíbrio para a MIM (Moldagem por Injeção de Metal) O investimento em ferramentas raramente se paga com menos de 5,000 peças por ano; matrizes de uma ou duas cavidades são normais para produções de 10,000 a 100,000 peças; matrizes de múltiplas cavidades, acima de 250,000 peças.
Taxa de ciclo Máquina de moldagem por injeção convencional; tempo de ciclo não especificado nas referências MIM citadas. 15 a 60 segundos por disparo; tempo de preenchimento do obturador de 20 a 100 milissegundos.
Geometria alcançável Capacidade praticamente ilimitada de formas e características geométricas; rebaixos e furos transversais podem ser adicionados à peça bruta por meio de usinagem. Contornos complexos com saliências e nervuras fundidas; requer ângulo de saída, ações laterais aumentam o custo das ferramentas e o tempo de ciclo.
Pós-processamento Cunhagem, usinagem, tratamento térmico, revestimento e outras operações secundárias para tolerâncias mais rigorosas ou propriedades aprimoradas. Corte, usinagem de furos críticos, rebarbação, acabamento vibratório, impregnação e revestimento.

Uma precaução antes de usar a tabela: as duas colunas não são medidas da mesma forma. Os valores de tolerância e acabamento para fundição sob pressão provêm das normas e referências de processo da NADCA, elaboradas para fundição sob pressão em produção. Os valores de tolerância para MIM (Moldagem por Injeção de Metal) disponíveis no material citado provêm de uma revisão de pesquisa sobre MIM de titânio, cujo autor observa que a capacidade de tolerância nessa tecnologia ainda não está à altura de outras tecnologias de MIM. Considere a linha referente à MIM como indicativa e confirme os valores relevantes com o fornecedor que cotou a sua peça.

Critérios de avaliação: como comparar a moldagem por injeção de metal e Fundição

Aplicações práticas da fundição de metais sob vácuo

Cinco critérios são os principais responsáveis ​​pela decisão entre moldagem por injeção de metal e fundição sob pressão, e devem ser aplicados nesta ordem.

A compatibilidade da liga vem em primeiro lugar porque é um critério fundamental, não um requisito básico. Se a peça precisa ser de aço inoxidável, a fundição sob pressão convencional não funciona devido à temperatura de fusão, e nenhuma otimização de ferramentas altera isso. Se a peça for uma carcaça de alumínio, a moldagem por injeção de metal (MIM) não é a opção mais adequada. Resolva a questão da liga antes de comparar qualquer outro fator.

O tamanho e a geometria da peça definem as limitações físicas. A fundição sob pressão possui faixas de tamanho e regras de espessura de parede publicadas; o ponto forte da moldagem por injeção de metal (MIM) é a liberdade de forma em pequena escala, e as referências citadas não fornecem um limite de tamanho comparável. Nesse processo, decide-se se uma peça é grande demais para um ou possui características que o outro não consegue moldar.

A tolerância e o acabamento superficial determinam a quantidade de trabalho secundário necessário para a peça. As dimensões da peça fundida ou sinterizada raramente atendem a todas as especificações, portanto, a verdadeira questão é quais especificações precisam ser usinadas e qual o custo adicional dessa usinagem.

Ferramentas e economia de volume convertem o que foi mencionado acima em dinheiro. Ambos os processos têm um custo fixo substancial de ferramentas e um baixo custo por peça em grandes volumes, razão pela qual a faixa de volume é tão importante quanto o preço unitário.

As propriedades mecânicas e o pós-processamento determinam se a peça final se comporta conforme o esperado — densidade, porosidade, soldabilidade, tratabilidade térmica — e quais etapas de acabamento a aplicação exige.

Executar os critérios nesta ordem evita o erro comum de citar dois processos para uma peça que apenas um deles pode produzir fisicamente.

Compatibilidade de ligas e materiais

A fundição sob pressão é baseada em ligas cujos pontos de fusão a máquina e o molde conseguem suportar. A maioria das peças fundidas sob pressão é feita de metais não ferrosos — zinco, cobre, alumínio, magnésio, chumbo, estanho e ligas à base de estanho — e a arquitetura da máquina acompanha a temperatura de fusão.

Vida útil normal da matriz de fundição por fundição: matriz de liga versus injeções de núcleo

Vida útil normal do molde por liga de fundição, de acordo com o guia de fundição sob pressão da Uddeholm. Os valores são faixas típicas para moldes e núcleos de produção; a vida útil real depende do material do molde, do tratamento térmico e do controle do processo, e não é garantida.

As máquinas de câmara quente mantêm o cilindro de injeção submerso no metal fundido. Elas processam ligas de zinco, magnésio e chumbo, cujos pontos de fusão são suficientemente baixos para não atacar o êmbolo de aço; o Zamak 3 funde a cerca de 390 °C (730 °F). As máquinas de câmara fria mantêm o forno separado e injetam uma quantidade medida de metal em uma camisa não aquecida a cada ciclo. O alumínio, fundido a aproximadamente 620–675 °C (1,150–1,250 °F), dissolveria um cilindro submerso em uma máquina de câmara quente, portanto, o alumínio é sempre fundido em câmara fria.

A moldagem por injeção de metal parte de uma premissa diferente. Pós metálicos elementares ou pré-ligados muito finos — geralmente com menos de 30 micrômetros — são misturados a quente com um aglutinante termoplástico até que cada partícula esteja revestida, sendo então granulados em grânulos de matéria-prima. Os aglutinantes normalmente representam 40% do volume da matéria-prima. A peça é moldada em uma máquina de moldagem por injeção convencional, desaglomerada e sinterizada em atmosfera controlada a aproximadamente 85% da temperatura de fusão do metal. Uma peça de aço inoxidável pode ser aquecida a 1,350–1,400 °C.

Essa rota de sinterização é o que permite que a MIM (Moldagem por Injeção de Metal) alcance ligas que a fundição sob pressão não consegue processar na prática. A contrapartida é um processo de múltiplas etapas — mistura, moldagem, desaglomerante e sinterização — sendo o desaglomerante descrito na literatura como a etapa mais crítica, pois determina o sucesso ou o fracasso do processo.

Por que a fundição sob pressão normalmente não utiliza aço inoxidável?

A faixa de fusão do aço inoxidável está muito acima do que um sistema de câmara quente submersa tolera, e mesmo uma injeção em câmara fria a essa temperatura imporia uma carga térmica severa ao aço da matriz. Os dados de vida útil da matriz mostram claramente essa tendência. Em alumínio fundido a cerca de 700 °C, fissuras térmicas, trincas, erosão e indentação limitam a vida útil normal da matriz a aproximadamente 60,000 a 200,000 injeções na matriz e 40,000 a 150,000 no núcleo. Em cobre/latão a cerca de 970 °C, os mesmos mecanismos reduzem a vida útil normal para 5,000 a 50,000 injeções na matriz e 1,000 a 5,000 no núcleo. O aço inoxidável funde bem acima desses valores.

A limitação é prática, e não absoluta: a vida útil do molde diminui com o aumento da temperatura de fundição e, em temperaturas de aço inoxidável, a viabilidade econômica de um molde endurecido se torna inviável. É por isso que o processo é descrito como sendo realizado com ligas não ferrosas e por que as peças fundidas em aço são listadas como não aplicáveis ​​à fundição sob pressão em tabelas de comparação de processos.

O que a moldagem por injeção de metal pode fazer com ligas ferrosas e especiais

O foco da MIM (Moldagem por Injeção de Metal) está em sistemas ferrosos — aços inoxidáveis ​​e aços de baixa liga — além de materiais especiais. O carboneto de tungstênio cementado (WC-Co) tem sido produzido por MIM, com pesquisas voltadas para métodos de sinterização, como a sinterização por micro-ondas, que limitam o crescimento de grãos e preservam a dureza. A MIM de titânio é uma área de pesquisa ativa: a liga Ti-6Al-4V é de longe a mais comum, e a revisão observa que, com a prensagem isostática a quente, o Ti-6Al-4V atingiu 975 MPa de resistência à tração com 14% de alongamento, similar ao material forjado, enquanto o titânio sinterizado, no melhor caso relatado, alcançou 920 MPa com 11% de alongamento e 98% de densidade. A resistência à fadiga e a tenacidade à fratura foram tipicamente menores do que as do produto forjado comparável.

Para sermos honestos: esses números referentes ao titânio vêm de uma análise específica da tecnologia Ti-MIM, e essa mesma análise afirma que a capacidade de tolerância do Ti-MIM ainda não está no mesmo nível de outras tecnologias MIM, apresentando um acabamento superficial sinterizado mais áspero devido ao tamanho maior das partículas.

Dimensões da peça, espessura da parede e geometria

Dimensões, espessura da parede e geometria da peça

A fundição sob pressão possui faixas de tamanho bem documentadas. A prática geral abrange peças de alguns gramas até cerca de 9 kg (20 lb); a fundição sob pressão em miniatura abrange peças de uma fração de onça até cerca de 454 g (16 oz). A espessura da parede segue a liga: as peças fundidas de alumínio têm uma espessura nominal de parede de 2 a 3 mm (0.080 a 0.120 pol.), sendo 1.2 mm (0.050 pol.) o valor prático para peças pequenas, enquanto o zinco apresenta espessuras menores, de 1 a 1.5 mm (0.040 a 0.060 pol.) nominais e 0.75 mm (0.030 pol.) como valor prático. Seções espessas são piores do que as finas, pois solidificam por último e retêm porosidade de contração; qualquer seção com mais de cerca de 1.5 vezes a espessura nominal da parede deve ser removida por torneamento.

A tecnologia MIM é descrita como oferecendo uma capacidade quase ilimitada de formas e características geométricas, com altas taxas de produção possíveis utilizando ferramentas multicavidades. As referências citadas não fornecem um limite de tamanho comparável para a tecnologia MIM, portanto, esta comparação não pode fornecer um. O que se pode afirmar é que a vantagem da tecnologia MIM reside na complexidade em pequena escala, e não no tamanho do molde.

Características de inclinação, nervuras e núcleos na fundição sob pressão

As regras de projeto para fundição sob pressão definem o formato da peça antes da usinagem. O alumínio requer aproximadamente 1° de ângulo de saída nas paredes externas e 2° nas superfícies internas do núcleo; o zinco, que adere ao núcleo com menos firmeza, funciona com cerca de metade disso, e núcleos profundos exigem um ângulo maior. O raio mínimo do filete é de aproximadamente 1.5 mm (0.060 pol.), sendo preferível um filete igual à parede adjacente — cantos internos vivos concentram tensões na peça fundida e são pontos de início de trincas térmicas no molde. As nervuras devem ter cerca de 0.6 vezes o diâmetro nominal da parede para evitar afundamento, com 1 a 2° de ângulo de saída por lado. O diâmetro mínimo do núcleo é de cerca de 2.5 mm (0.10 pol.) no alumínio e 1.5 mm (0.060 pol.) no zinco, com a profundidade do núcleo mantida abaixo de aproximadamente 4 vezes o diâmetro; furos pequenos ou profundos são mais baratos quando feitos após a fundição do que com núcleo.

As linhas de junção acarretam uma penalidade de tolerância. As dimensões que cruzam a linha de junção dependem do quão firmemente as metades da matriz se fecham e apresentam uma tolerância maior do que as dimensões contidas em uma única metade da matriz, e os componentes móveis da matriz adicionam sua própria tolerância além da tolerância linear.

Recortes, furos transversais e detalhes adicionados após a moldagem.

A MIM alcança a liberdade geométrica por um caminho diferente. Se características de design adicionais não forem viáveis ​​durante a moldagem — como rebaixos ou furos transversais, por exemplo — elas podem ser adicionadas à peça verde nessa etapa por usinagem ou outra operação secundária, antes da desaglomeração e sinterização. A peça verde ainda está macia e totalmente formada, portanto, essa é uma maneira prática de obter características que o molde não conseguiu liberar.

A fundição sob pressão lida com o mesmo problema com ações laterais: guias e machos que puxam em uma direção diferente da abertura principal do molde. Cada mecanismo de ação lateral aumenta o custo das ferramentas, o tempo de ciclo e um ponto de manutenção, razão pela qual as diretrizes de projeto para fundição sob pressão colocam a redução do número de guias entre as principais medidas de redução de custos. Reorientar a peça ou mover um recurso para o plano de partição geralmente é mais barato do que adicionar uma guia.

Tolerância, Revestimento de superfície e repetibilidade

A tolerância na fundição sob pressão é padronizada. A tolerância linear padrão da NADCA para alumínio é de ±0.010 pol. (±0.25 mm) na primeira polegada, mais ±0.002 pol. para cada polegada adicional; zinco e magnésio possuem os mesmos valores padrão, enquanto o cobre apresenta uma tolerância menor, de ±0.014 pol. (±0.36 mm). Ferramentas de precisão e um controle de processo mais rigoroso reduzem esses valores aproximadamente pela metade. O acabamento superficial da peça fundida varia de aproximadamente 32 a 63 µin Ra (0.8 a 1.6 µm) em um molde novo e se torna mais grosseiro à medida que o molde sofre trincas por fadiga térmica, devido à transferência do padrão de trincas por fadiga térmica para a superfície da peça.

Encolhimento típico na sinterização por MIM em comparação com peças verdes (sobredimensionadas)

A contração por sinterização é relatada para moldagem por injeção de metal. A peça verde é moldada com dimensões maiores e sofre contração isotrópica durante a sinterização; o valor exato depende do volume de aglutinante, portanto, a ferramenta é usinada para compensar essa contração, em vez de o desenho ser ajustado.

A MIM é descrita como um processo de fabricação de peças com formato final próximo ao desejado e bom controle de tolerância dimensional, mas os valores específicos do material fornecido são referentes a pesquisas com titânio-MIM: um coeficiente de variação de 0.1% em um caso relatado e de 0.08% a 0.65% em relatos menos detalhados, além de variações de massa de 0.5% a mais de 1%. Esses valores não representam um padrão geral para MIM, e a própria revisão afirma que o titânio-MIM está potencialmente se aproximando de outras abordagens de MIM, em vez de apenas igualá-las. Para uma peça produzida em MIM, a tolerância de projeto é aquela que o fornecedor se compromete a cumprir.

Encolhimento: Projetando a ferramenta para a dimensão final

A contração é o fator determinante no dimensionamento das ferramentas na MIM (Moldagem por Injeção de Metal). A peça verde é aproximadamente 20% maior em todas as dimensões do que a peça acabada, dependendo do volume de aglutinante, e a contração de sinterização é tipicamente de 18% a 22%, também dependendo do volume de aglutinante, com a peça encolhendo isotropicamente até suas dimensões de projeto à medida que os poros são eliminados e as partículas de metal se fundem. Portanto, a ferramenta é cortada com dimensões maiores para que a peça fique de acordo com o desenho após a sinterização.

A fundição sob pressão utiliza os mesmos princípios físicos, porém com um fator de contração — um multiplicador aplicado às dimensões da peça fundida para obter as dimensões do molde, levando em consideração os diferentes coeficientes de expansão térmica do aço do molde e da liga, além da temperatura de operação do molde.

Em ambos os processos, a compensação pertence ao ferramenteiro, não ao cliente. O desenho da peça permanece com as dimensões finais; a cavidade do molde ou matriz absorve a tolerância de contração. O que o cliente deve fornecer é um desenho claro com tolerâncias e características críticas, e o que o fornecedor deve fornecer é uma ferramenta projetada de forma que a peça produzida atenda a esses requisitos.

Operações secundárias para reduzir as tolerâncias

Nenhum dos processos garante que todas as características atendam às tolerâncias finais da peça moldada. As peças MIM passam por cunhagem, usinagem, tratamento térmico, revestimento e outras operações secundárias quando são necessárias tolerâncias mais rigorosas ou propriedades aprimoradas. As peças fundidas sob pressão passam por corte, usinagem de furos críticos, rebarbação, acabamento vibratório, impregnação com resina para peças estanques à pressão e revestimento.

Essas operações são rotineiramente subestimadas em termos de custo. Na fundição sob pressão, o acabamento, a usinagem, a rebarbação e a impregnação frequentemente adicionam mais custos do que o próprio ciclo de fundição; portanto, um orçamento que compara apenas a etapa de fundição não compara as peças que você realmente instalará.

Ferramentas, Volume e Economia de Custos

Economia de volume e custo de ferramentas

As estruturas de custos diferem em relação a onde o dinheiro é alocado, e não apenas em quanto é investido.

A fundição sob pressão é dominada pelo molde. Um molde de produção é um conjunto de aço H13 endurecido que leva aproximadamente de 10 a 16 semanas para ser construído e prototipado, com mais 2 a 4 semanas para cada liberação de produção subsequente. Abaixo de aproximadamente 5,000 peças por ano, o custo das ferramentas raramente se paga, sendo as opções mais viáveis ​​a fundição de precisão, a fundição em areia ou a usinagem a partir de tarugos. De 10,000 a 100,000 peças, um molde de uma ou duas cavidades é o mais comum; acima de 250,000 peças, moldes com múltiplas cavidades e máquinas de maior tonelagem reduzem proporcionalmente o tempo de usinagem por peça. O custo das ferramentas representa de 10 a 20% do custo total de uma peça fundida de alumínio acabada, e o próprio aço do molde corresponde a apenas 5 a 15% desse custo — o restante se refere à usinagem, tratamento térmico e construção.

A viabilidade econômica da MIM baseia-se em ferramentas multicavidades que permitem altas taxas de produção, razão pela qual o processo é ideal para a produção em massa de peças com formatos complexos. O material citado não apresenta um ponto de equilíbrio de volume para a MIM, portanto, a afirmação honesta é indicativa: a MIM apresenta custos fixos de ferramental e matéria-prima, mas um baixo custo por peça em grandes volumes, e essa viabilidade melhora à medida que o volume aumenta e a complexidade geométrica se intensifica.

Para onde vai o dinheiro em cada processo

Na fundição sob pressão, o custo por peça é calculado somando-se os segundos de máquina ao peso da liga e às operações secundárias. O tempo de máquina é curto — ciclos de 15 a 60 segundos, com preenchimento do canal de alimentação em 20 a 100 milissegundos — portanto, a etapa de fundição raramente é a parte mais cara. As operações secundárias, como corte, usinagem, rebarbação e impregnação, frequentemente encarecem o processo em comparação com o próprio ciclo de fundição. A escolha da liga também influencia o custo, visto que os moldes de zinco têm uma vida útil aproximadamente dez vezes maior que os de alumínio e operam em ciclos mais rápidos, muitas vezes compensando o maior custo do metal em peças pequenas.

Na moldagem por injeção de metal (MIM), os principais fatores de custo são a matéria-prima, o processamento térmico e as etapas secundárias. A matéria-prima é um pó fino com aglutinante, sendo que o aglutinante geralmente representa 40% do volume. A desaglomeração e a sinterização consomem tempo de forno e atmosfera controlada, e a sinterização envolve um perfil de temperatura longo e precisamente monitorado, em vez de um ciclo rápido. As operações secundárias — cunhagem, usinagem, tratamento térmico e revestimento — somam-se a esse custo. Enquanto o custo fixo da fundição sob pressão se concentra em um molde de aço usinado, no processo de MIM, o custo fixo é distribuído entre ferramentas, pó e produtividade do forno.

Escolhendo uma faixa de volume

Direcionalmente: baixo volume favorece usinagem, fundição de precisão ou fundição em areia, onde as ferramentas são pequenas ou inexistentes; volume médio favorece matrizes simples ou MIM, dependendo da liga, já que matrizes de uma ou duas cavidades são comuns para volumes de 10,000 a 100,000 peças e o custo das ferramentas MIM se amortiza em uma ordem de grandeza semelhante; alto volume favorece ferramentas com múltiplas cavidades em ambos os processos. Essas são faixas direcionais extraídas das fontes citadas, não limites universais — o tamanho da peça, a liga, a tolerância e o número de cavidades influenciam a transição, e um orçamento é o único número confiável para uma peça específica.

Propriedades mecânicas e pós-processamento

Propriedades mecânicas e pós-processamento

As peças fabricadas por MIM atingem 96% a 99% da densidade teórica quando sinterizadas em atmosfera controlada, e o metal resultante apresenta propriedades mecânicas e físicas semelhantes às de peças recozidas produzidas por processos convencionais de metalurgia — similares às peças usinadas a partir de barras de metal. Quando propriedades mais elevadas são necessárias, operações secundárias, como tratamento térmico, ampliam a gama de possibilidades.

As peças fundidas sob pressão têm uma estrutura diferente. A solidificação começa na superfície do molde e progride para o interior, produzindo uma camada superficial de grãos finos e baixa porosidade, tipicamente com 0.38 a 0.50 mm (0.015 a 0.020 polegadas) de espessura, com a porosidade concentrada no núcleo entre as camadas superficiais. A espessura da camada superficial é relativamente constante e não depende da espessura total da parede, de modo que seções de paredes finas podem ser, na verdade, mais resistentes e consistentes do que seções espessas. A consequência prática é que as peças fundidas sob pressão convencionais geralmente não podem ser soldadas ou submetidas a tratamento térmico T6, porque o gás aprisionado se expande com a temperatura e forma bolhas na peça. A fundição sob pressão a vácuo, que reduz a pressão na cavidade para 50 milibares ou menos, e as variantes sem poros reduzem o gás aprisionado o suficiente para permitir ambos os procedimentos, a um custo adicional. Se a soldagem ou o tratamento térmico T6 forem necessários, isso deve ser especificado antes do projeto do molde.

As peças fundidas sob pressão podem ser usinadas e montadas?

Sim, e ambos são processos rotineiros. As peças fundidas sob pressão passam por acabamento, usinagem de furos críticos, rebarbação, acabamento vibratório, impregnação com resina para peças estanques à pressão e revestimento. A fundição sob pressão também oferece grandes vantagens em termos de montagem: ressaltos, nervuras e recursos de autofixação fundidos podem reduzir o número de peças, e superfícies de apoio podem, às vezes, ser incorporadas à peça fundida para eliminar a necessidade de rolamentos fabricados e montados separadamente.

A precaução reside na profundidade de usinagem. Deixe uma folga de aproximadamente 0.25 a 0.75 mm (0.010 a 0.030 pol.) nas superfícies usinadas, e não mais do que o necessário. A camada superficial é o metal mais denso e estanque à pressão na peça fundida; cortar profundamente essa camada expõe a porosidade subsuperficial, que é a causa usual de vazamentos nas faces de vedação usinadas. Quando a estanqueidade à pressão for importante, selecione as superfícies usinadas com cuidado e especifique as áreas, a extensão e a profundidade da usinagem secundária antes do início da construção do molde.

Aplicações: Onde cada processo se encaixa

Aplicações onde cada processo se encaixa

O mapa de aplicações da fundição sob pressão segue suas ligas e sua taxa de fabricação. Peças típicas incluem carcaças, caixas de engrenagens, suportes, invólucros de conectores e componentes, com peso variando de alguns gramas até cerca de 9 kg. O alumínio A380 domina em volume; ligas de zinco como Zamak 3 e 5 permitem paredes mais finas, detalhes mais precisos e uma vida útil do molde muito maior; o magnésio AZ91D proporciona economia de peso a um custo de metal mais elevado. Peças fundidas sob pressão são utilizadas em máquinas agrícolas, veículos automotivos, ferragens para construção civil, equipamentos elétricos e eletrônicos, ferramentas manuais, eletrodomésticos, produtos industriais, instrumentos, equipamentos para jardinagem e paisagismo, móveis e máquinas de escritório, ferramentas elétricas portáteis e equipamentos recreativos.

Os componentes MIM são utilizados nos mercados médico e odontológico, aeroespacial, de defesa, automotivo e agrícola, entre outros, além de peças de corte e desgaste de metal duro. As listas se sobrepõem, e essa sobreposição é justamente o ponto: nenhum setor pertence exclusivamente a um único processo. A seleção do material, e não o rótulo do setor, é o que determina a escolha.

Automotiva e equipamentos industriais

A produção em larga escala dos setores automotivo e industrial — como carcaças de metais não ferrosos de paredes finas, suportes, caixas de câmbio e invólucros de conectores — é ideal para fundição sob pressão, pois as peças são grandes o suficiente para exigir um molde, simples o bastante para serem produzidas e numerosas o suficiente para justificar o custo de um único molde. Quando os mesmos setores necessitam de componentes pequenos, complexos e com ponto de fusão mais elevado, a moldagem por injeção de metal (MIM) se encaixa perfeitamente: a liberdade de forma e o controle da tolerância da forma final são mais importantes do que o tamanho do molde, e a liga pode ser um aço inoxidável ou um aço de baixa liga, materiais que a fundição sob pressão não consegue processar.

Produtos para uso MédicoInstrumentos odontológicos e de precisão

Componentes pequenos de aço inoxidável e ligas especiais em dispositivos médicos e odontológicos apontam para a fabricação por injeção de metal (MIM), razão pela qual o setor médico e odontológico é um dos mercados atendidos por esse processo. Carcaças fundidas sob pressão ainda são encontradas em invólucros de dispositivos onde uma carcaça de alumínio ou zinco com elementos fundidos cumpre a função estrutural. Novamente, a necessidade do material é o fator determinante antes da indústria: um componente de instrumento em aço inoxidável e uma carcaça de alumínio não competem pelo mesmo processo.

Alternativas quando nem a moldagem por injeção de metal nem a fundição sob pressão são adequadas

Alternativas quando nem a moldagem por injeção de metal nem a fundição sob pressão são adequadas

Quando a liga metálica impede a fundição sob pressão e o volume ou a geometria impedem a moldagem por injeção de metal (MIM), a resposta geralmente se resume a uma de cinco alternativas. Elas se sobrepõem, em vez de seguirem uma ordem fixa.

A usinagem CNC a partir de tarugos se destaca em baixos volumes, quando as tolerâncias são rigorosas e quando não há orçamento para ferramentas. Ela apresenta custo de ferramental quase nulo e alto custo por peça, além de entregar as peças antes mesmo da usinagem de qualquer ferramenta.

A fundição de precisão é vantajosa para aço, aço inoxidável e superligas, para volumes menores e para geometrias com rebaixos ou ângulo de saída zero que um molde de aço não consegue liberar. Ela pode produzir paredes com espessura de até 0.25–1 mm (0.010–0.040 pol.), dependendo da liga, e seu custo de ferramental é bem inferior ao da fundição sob pressão.

A fundição em areia é a opção mais vantajosa para peças grandes, simples e de baixo volume, com o menor custo de ferramental em comparação com outros métodos de fundição, e as operações secundárias que reduzem os custos onde a precisão é necessária.

A metalurgia do pó por prensagem e sinterização é vantajosa para geometrias mais simples em grande volume, onde uma matriz pode prensar a forma diretamente e a liberdade de forma da MIM (Moldagem por Injeção de Metal) não é necessária.

A moldagem por injeção de plástico é vantajosa quando a peça não precisa ser de metal.

Usinagem e fundição de precisão como opções de ponte

A usinagem desempenha um papel específico em um programa de fundição ou MIM: ela entrega peças antes da existência das ferramentas, permitindo que o projeto seja testado e revisado enquanto a ferramenta de produção está sendo orçada ou construída. Uma vez que o projeto esteja estável, a peça usinada pode ser substituída por um processo de fundição ou MIM. As diretrizes de fundição sob pressão abordam o mesmo ponto sob outra perspectiva — quando questões de projeto precisam ser resolvidas primeiro ou os prazos de entrega são curtos, alternativas de prototipagem, como fundição por gravidade ou usinagem a partir de peças em estoque, são utilizadas para aproximar-se do produto final fundido sob pressão.

A fundição de precisão abrange a gama de ligas que a fundição sob pressão não consegue e a geometria que as ferramentas MIM podem não justificar em baixos volumes. Ela representa a solução ideal quando uma peça precisa ser de aço inoxidável ou superliga, o volume está abaixo do limite para ferramentas MIM e a geometria apresenta rebaixos ou superfícies com ângulo de saída zero.

Moldagem por injeção de plástico quando o metal não é necessário

Se a função permitir o uso de um polímero, a moldagem por injeção de plástico compartilha a arquitetura da máquina de moldagem por injeção com a MIM (Moldagem por Injeção de Metal), mas elimina as etapas de desaglomeração e sinterização, além do custo do pó metálico. Por isso, vale a pena perguntar, antes de qualquer orçamento para processos com metal, se a peça precisa mesmo ser de metal — e, em caso afirmativo, se a exigência de metal é estrutural, térmica, elétrica ou estética, pois cada resposta aponta para um processo diferente.

Escolha a NOBLE para dar suporte aos seus projetos de moldagem por injeção de metal e fundição sob pressão.

Escolha a NOBLE para dar suporte aos seus projetos de moldagem por injeção de metal e fundição sob pressão.

A NOBLE é uma fabricante terceirizada com sede na China e uma joint venture sino-britânica, reconhecida pelo governo como uma "Empresa Nacional de Alta Tecnologia". Nossa ampla gama de serviços e conhecimento de processos ajudam os clientes a migrar com eficiência da prototipagem à produção em larga escala em programas de moldagem por injeção de metal e fundição sob pressão — bem como nos serviços de usinagem, acabamento e montagem subsequentes.

Um programa de MIM (Moldagem por Injeção de Metal) ou fundição sob pressão raramente se resume a uma simples etapa de moldagem. Ele exige planejamento para manufaturabilidade antes mesmo da usinagem, coordenação de ferramentas, usinagem secundária para garantir que as características críticas estejam dentro das tolerâncias, acabamento superficial, inspeção em relação ao desenho e montagem, caso a peça seja enviada como um subconjunto. O papel da NOBLE é abranger todo esse escopo, evitando que o programa se fragmente entre fornecedores, com cada transferência de responsabilidade adicionando tempo e acumulando tolerâncias.

Do protótipo à produção em lote

O processo passa pela revisão do projeto e análise de viabilidade de fabricação, orçamento, amostragem e, por fim, produção em volume, com o mesmo sistema de qualidade aplicado em todas as etapas. Na prática, isso significa enviar arquivos CAD e uma solicitação de cotação (RFQ) com as informações necessárias, receber a análise do projeto e preços transparentes e, em seguida, partir para a fabricação e entrega. Os serviços de prototipagem rápida e fabricação de baixo volume da NOBLE são projetados para preencher a lacuna entre o primeiro protótipo e a produção final, permitindo que um projeto seja verificado antes que as ferramentas de produção em larga escala sejam comprometidas.

Sistemas de Qualidade e Serviço Abrangente

A NOBLE possui as certificações ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016. Para um comprador, a ISO 9001:2015 significa um sistema de gestão da qualidade documentado que rege como as peças são planejadas, produzidas e verificadas; a ISO 13485:2016 adiciona um sistema de qualidade orientado para dispositivos médicos, o que é importante quando a peça integra um programa de dispositivos regulamentados. Na produção, a NOBLE executa um processo completo de inspeção IQC, IPQC e FQC/OQC, com equipamentos de teste e medição próprios utilizados para verificar os componentes em relação às especificações.

A oferta completa abrange desde o projeto até a montagem — e não apenas a produção. Para um projeto de MIM ou fundição sob pressão, isso significa um único parceiro para contribuições de DFM (Design for Manufacturing), coordenação de ferramentas, usinagem secundária, acabamento, inspeção e montagem, o que reduz o número de transferências entre fornecedores e mantém a responsabilidade em um só lugar. Para iniciar um projeto, compartilhe seus desenhos, liga, volumes e requisitos de qualidade, e a equipe da NOBLE responderá com feedback sobre a viabilidade de fabricação e orçamentos.

Perguntas frequentes sobre moldagem por injeção de metal versus fundição sob pressão

Qual processo devo escolher para fabricar dezenas de milhares de peças pequenas e complexas de aço inoxidável por ano?

O aço inoxidável inviabiliza a fundição sob pressão convencional em termos de temperatura de fusão, portanto, a verdadeira comparação é entre a moldagem por injeção de metal (MIM) e a usinagem e a fundição de precisão. Com dezenas de milhares de peças produzidas anualmente e geometrias complexas, o custo das ferramentas da MIM se amortiza ao longo do volume, e sua liberdade de forma e controle de tolerância da forma final a tornam uma opção vantajosa. A usinagem continua sendo a alternativa com menor necessidade de ferramentas, e a fundição de precisão atende a baixos volumes ou geometrias com ângulo de saída zero. Confirme os requisitos de tolerância e acabamento com o fornecedor antes de fechar negócio, pois esses fatores determinam a quantidade de usinagem secundária necessária para a peça.

Por que a fundição sob pressão normalmente não produz peças de aço inoxidável?

As máquinas de câmara quente operam apenas com ligas de zinco, magnésio e chumbo de baixo ponto de fusão. O alumínio, a aproximadamente 620–675 °C, deve ser fundido em câmara fria, pois dissolveria um cilindro submerso. O aço inoxidável funde a temperaturas muito mais altas, e a carga térmica excederia a tolerância do aço para matrizes H13 — a vida útil da matriz já cai de aproximadamente 60,000–200,000 ciclos em alumínio a cerca de 700 °C para 5,000–50,000 em cobre/latão a cerca de 970 °C. Em temperaturas de aço inoxidável, a viabilidade econômica da matriz entra em colapso, razão pela qual o processo é tratado como uma rota para metais não ferrosos.

Em que volume de produção a moldagem por injeção de metal se torna economicamente preferível à usinagem ou à fundição de precisão?

Não existe um valor fixo. A MIM (Moldagem por Injeção de Metal) possui custos fixos de ferramentas e matéria-prima, mas um baixo custo por peça em grandes volumes, tornando-se mais vantajosa à medida que o volume e a complexidade geométrica aumentam. A usinagem tem custo de ferramentas próximo de zero e alto custo por peça; a fundição de precisão situa-se entre esses dois extremos. A transição entre os dois depende do tamanho da peça, da liga metálica, da tolerância e do número de cavidades, e um orçamento específico para a sua peça é a única forma confiável de obter um valor preciso.

Qual a margem de contração que deve ser considerada no projeto de um molde MIM, e quem é responsável por compensá-la?

A peça verde é aproximadamente 20% maior em todas as dimensões do que a peça acabada, e a contração de sinterização é tipicamente de 18% a 22%, dependendo do volume de aglutinante e sendo isotrópica. O ferramenteiro compensa na cavidade do molde para que a peça sinterizada atenda às especificações do desenho. Você fornece as dimensões finais; a ferramenta inclui a sobremedida.

As peças fundidas podem ser usinadas e montadas em um conjunto finalizado?

Sim. As peças fundidas sob pressão passam rotineiramente por processos de corte, usinagem de furos críticos, rebarbação, acabamento vibratório, impregnação e revestimento, e ressaltos, nervuras e elementos de autofixação fundidos podem reduzir o número de peças na montagem. Considere uma margem de 0.25 a 0.75 mm (0.010 a 0.030 pol.) para usinagem e evite cortes profundos além da camada superficial, o que expõe a porosidade subsuperficial e causa vazamentos nas faces de vedação.

Quais são as alternativas quando nem a moldagem por injeção de metal (MIM) nem a fundição sob pressão são viáveis?

  • Usinagem CNC a partir de tarugo — baixo volume, tolerância rigorosa, sem orçamento para ferramentas.
  • Casting de investimento — aço, aço inoxidável e superligas; volumes menores; rebaixos ou geometria de saída zero.
  • Fundição em areia — peças grandes, simples e de baixo volume.
  • Metalurgia do pó por prensagem e sinterização — geometrias mais simples em volume.
  • moldagem por injecção de plástico — quando a peça não precisa ser de metal.

O que devo preparar antes de solicitar um orçamento para um projeto de MIM ou fundição sob pressão?

  • Desenhos CAD 3D e 2D com tolerâncias e características críticas marcadas.
  • Especificações da liga e do material
  • Volumes anuais e de pico
  • Requisitos de acabamento de superfície e pós-processamento
  • Escopo da montagem, caso a peça seja enviada como um subconjunto.
  • Requisitos de qualidade e certificação
  • Cronograma alvo

Os fatores que mais afetam o custo das ferramentas são a complexidade da geometria e os movimentos laterais na fundição sob pressão, e o tamanho da peça e a quantidade de recursos na moldagem por injeção de metal (MIM); os requisitos de volume e tolerância determinam a comparação por peça em ambos os casos.

Piscary Herskovic-1

Escrito Por

Piscary Herskovic

Piscary Herskovic é o Diretor de Marketing de Conteúdo da NOBLE e possui mais de 20 anos de experiência em redação de conteúdo. Ele é proficiente em modelagem 3D, usinagem CNC e moldagem por injeção de precisão. Ele pode assessorar seu projeto, escolhendo o processo certo para fabricar as peças que você precisa, reduzindo custos e encurtando os ciclos do projeto.

Bem-vindo ao compartilhar esta página:
Últimas notícias
Faça um Orçamento Gratuito Agora!
Demonstração do formulário de contato (#3)

Por favor, anexe seu desenho 3D. Respeitamos seus direitos de propriedade intelectual e apoiamos a assinatura de um acordo de confidencialidade. Ou envie sua solicitação de cotação por e-mail para IM@nobleai.cn .

Produtos relacionados

[produtos_relacionados_ao_blog]

Notícias relacionadas

Uma peça de plástico raramente passa de um arquivo CAD para uma caixa de transporte em uma única etapa. Em algum ponto entre o primeiro

A moldagem por inserção e a sobremoldagem são os dois processos mais importantes e mais utilizados na moldagem por injeção. Mas são semelhantes.

Na moldagem por injeção, a moldagem com inserto é um processo comumente utilizado. Quando compramos peças fabricadas com esse processo, o custo é

Introdução: Por que a prototipagem rápida em ABS é importante para o desenvolvimento de produtos? O ABS está em toda parte. É resistente e durável, mantendo suas propriedades.

Introdução. Visite qualquer fábrica hoje em dia. Você verá plástico em todos os lugares. Está nos painéis dos carros, em dispositivos médicos e em capas de celular.

O que é moldagem por injeção? A moldagem por injeção, também conhecida como conformação por injeção de moldes, está presente em todos os aspectos de nossas vidas.

No mundo da fundição de metais, a fundição sob baixa pressão e a fundição sob alta pressão se destacam como duas técnicas populares, cada uma contribuindo com seus pontos fortes e fracos.

Opera máquinas de moldagem por injeção? Aprenda as 5 etapas de segurança essenciais para proteger os trabalhadores, prevenir acidentes e aumentar a produtividade em 2025.

Voltar ao Topo

Deixe um recado!

Demonstração do formulário de contato (#3)

Por favor, anexe seu desenho 3D. Respeitamos seus direitos de propriedade intelectual e apoiamos a assinatura de um acordo de confidencialidade. Ou envie sua solicitação de cotação por e-mail para IM@nobleai.cn .

Se você tiver alguma dúvida, não hesite em entrar em contato conosco.
Casos de cooperação com clientes