< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=28308886678697114&ev=PageView&noscript=1" />

Produciamo componenti di precisione che superano gli standard del settore.

Garantire una produzione efficiente e tempi di consegna più rapidi, dalla progettazione alla realizzazione.

Produciamo prototipi e prodotti che soddisfano gli standard di sicurezza medica a prezzi competitivi.

Migliora l'efficienza con una qualità dei pezzi precisa, rapida e costante.

Creare e testare rapidamente i prodotti per immetterli sul mercato.

Fornire macchinari che superino la concorrenza.

Consentire un'innovazione più rapida, massimizzando le prestazioni.

Accelerare l'innovazione e lo sviluppo.

Portare sul mercato più rapidamente prodotti nuovi e convenienti.

Produciamo componenti di precisione che superano gli standard del settore.

Garantire una produzione efficiente e tempi di consegna più rapidi, dalla progettazione alla realizzazione.

Produciamo prototipi e prodotti che soddisfano gli standard di sicurezza medica a prezzi competitivi.

Migliora l'efficienza con una qualità dei pezzi precisa, rapida e costante.

Creare e testare rapidamente i prodotti per immetterli sul mercato.

Fornire macchinari che superino la concorrenza.

Consentire un'innovazione più rapida, massimizzando le prestazioni.

Accelerare l'innovazione e lo sviluppo.

Portare sul mercato più rapidamente prodotti nuovi e convenienti.

Stampaggio a iniezione in Cina: le capacità di stampaggio di precisione di NOBLE

Stampaggio a iniezione Cina NOBLEs Capacità di stampaggio di precisione

La scelta di un fornitore cinese di stampaggio a iniezione non dipende dalla disponibilità di capacità produttiva, bensì dalla capacità del partner di dimostrarne l'effettiva efficacia. Un acquirente che ordina uno stampo dall'altra parte dell'oceano non può recarsi di persona in fabbrica, pertanto le prove a supporto devono risiedere in tolleranze pubblicate, classi di stampi documentate, tempi di consegna dichiarati, una catena di processo definita e un sistema di gestione in grado di superare un audit.

Questa guida analizza una alla volta queste dimensioni: precisione degli stampi e qualità degli utensili, velocità dalla preventivazione alla consegna, coordinamento del progetto dalla progettazione all'assemblaggio, forza lavoro e macchinari necessari per la produzione e certificazioni che regolano la documentazione. Nel corso dell'articolo, i dati di capacità pubblicati da NOBLE fungono da esempio pratico, in modo da poter visualizzare una risposta verificabile a ciascuna domanda. L'articolo si conclude con una presentazione concreta dei vantaggi di NOBLE come partner per programmi che vanno dal prototipo alla produzione di massa, seguita dalle domande più frequenti che gli acquirenti si pongono prima di prendere una decisione.

Cosa significa “stampaggio a iniezione in Cina” per un acquirente

Cosa significa "stampaggio a iniezione in Cina" per un acquirente

L'espressione "stampaggio a iniezione in Cina" descrive una scelta di approvvigionamento: si incarica un produttore con sede in Cina di progettare e costruire lo stampo, stampare i pezzi e, spesso, rifinirli e assemblarli. L'espressione si riferisce al luogo in cui viene svolto il lavoro, non agli standard che vengono rispettati. Questa distinzione è importante, perché i criteri di valutazione cambiano quando il fornitore non si trova a breve distanza.

Con un fonditore locale, gran parte della verifica è informale. Si va a trovarlo durante una prova, si esamina lo stampo, si assiste a una colata e si chiariscono eventuali dubbi sul posto. L'approvvigionamento dalla Cina sostituisce queste visite con la documentazione e l'approvazione a distanza. Di conseguenza, cambiano tre cose:

  • I cicli di comunicazione si allungano. Ogni chiarimento costa un giorno anziché un'ora, quindi il feedback tecnico del partner deve essere completo fin da subito: un report DFM che individua problemi di spessore delle pareti e di sformo prima della realizzazione degli stampi vale più di una risposta rapida che non li rileva.
  • L'approvazione degli strumenti avviene da remoto. Dovrete approvare a distanza il progetto dello stampo, i risultati delle prove e i campioni del primo articolo. Ciò richiede un fornitore che invii prove strutturate: report dimensionali, video delle prove e campioni fisici.
  • La qualità deve essere documentata, non osservata. Se non potete stare fisicamente accanto alla pressa, il registro di controllo qualità diventa i vostri occhi. Il controllo in corso di produzione e una sequenza definita di IQC/IPQC/FQC-OQC non sono un'incombenza burocratica, bensì il sostituto della vicinanza fisica.

Tutto ciò non significa che la geografia determini la qualità. Un'officina mal gestita rimane tale ovunque. Il punto è che un partner con sede in Cina deve dimostrare la propria capacità attraverso specifiche pubblicate e processi verificabili, e il resto di questo articolo applica tale test utilizzando i dati pubblicati da NOBLE.

Precisione degli stampi e qualità degli utensili presso NOBLE

Precisione degli stampi e qualità degli utensili presso NOBLE

La precisione nello stampaggio a iniezione non si misura con un singolo valore numerico. Si tratta di almeno tre valori diversi che descrivono tre aspetti differenti, e gli acquirenti che li confondono rischiano di sovrastimare il budget per gli stampi o di sottostimare i criteri di accettazione. NOBLE pubblica i dati relativi a ciascun aspetto, che devono essere interpretati nel contesto per cui sono stati forniti.

Tolleranze NOBLE pubblica per stampi e componenti stampati

La tabella delle capacità di stampaggio a iniezione di NOBLE indica una tolleranza della cavità dello stampo di ±0.05 mm e una ripetibilità pezzo-pezzo di ±0.1 mm . Questi valori si riferiscono a cose diverse. La tolleranza della cavità descrive la precisione con cui viene lavorato lo stampo stesso: l'acciaio o l'alluminio vengono lavorati in modo che la geometria stampata rientri entro ±0.05 mm dal valore nominale. La ripetibilità descrive la coerenza tra le diverse lavorazioni: una volta che lo stampo è corretto, i pezzi successivi rimangono entro ±0.1 mm l'uno dall'altro. Uno stampo può avere una tolleranza della cavità ristretta e mostrare comunque una maggiore variabilità tra i pezzi se i parametri di processo cambiano, motivo per cui entrambi i valori sono importanti nella definizione delle specifiche.

Separatamente, la pagina di NOBLE relativa agli stampi a iniezione cita una precisione di ±0.001 mm per le sue macchine utensili di precisione utilizzate nella costruzione degli stampi. Si tratta di un valore di posizionamento della macchina utensile, non di una garanzia sulla precisione dei pezzi stampati. Indica che l'attrezzatura è in grado di tagliare i componenti dello stampo con una precisione molto elevata; non significa che ogni dettaglio stampato risulti entro un micron.

Anche le dimensioni di riferimento sono altrettanto importanti: NOBLE indica una dimensione minima del pezzo di 1×1×1 mm e una massima di 1200×1000×500 mm . Verificate che il vostro pezzo rientri in questo intervallo prima di contattarci: un pezzo al di fuori di questo intervallo è un caso a parte, non una questione di tolleranza.

Classi di stampi e durata di stampaggio: abbinamento degli utensili al volume

NOBLE pubblica una tabella di classificazione degli stampi in cinque classi sulla sua pagina dedicata agli utensili , ciascuna classe associata a uno scopo, una durata di stampaggio, una tolleranza di ±0.02 mm e un tempo di consegna:

Classe stampo Missione Girato la vita Tolleranza Tempi Di Consegna
Sessione 105 Test di prototipi Sotto i 500 cicli ± 0.02 mm 7-10 giorni
Sessione 104 Produzione a basso volume Sotto i 100,000 cicli ± 0.02 mm 10-15 giorni
Sessione 103 Produzione a basso volume Sotto i 500,000 cicli ± 0.02 mm 10-15 giorni
Sessione 102 Produzione di volume medio Produzione medio-alta ± 0.02 mm 10-15 giorni
Sessione 101 Produzione ad alto volume Oltre 1,000,000 cicli ± 0.02 mm 10-18 giorni

La logica del compromesso è semplice una volta che la tabella viene interpretata correttamente. Uno strumento di Classe 105 è costruito per validare un progetto, non per supportare un programma di produzione: meno di 500 cicli non resisteranno a un volume di lancio, e considerare gli strumenti prototipo come una scorciatoia per la produzione è il motivo per cui i programmi finiscono per dover riattrezzare a metà ciclo. D'altro canto, uno strumento di Classe 101 costruito per oltre un milione di cicli è uno spreco di denaro se il progetto è ancora in fase di test e probabilmente subirà modifiche. La classe giusta è quella la cui durata di vita utile corrisponde al volume totale realistico, più un margine per prove e scarti.

Opzioni per acciaio, alluminio e cavitazione

NOBLE offre stampi in acciaio e alluminio , con opzioni di produzione che prevedono cicli di stampaggio inferiori a 1,000, inferiori a 5,000, inferiori a 30,000 e superiori a 100,000 cicli. L'azienda realizza stampi a cavità singola, multicavità e per famiglie di stampi, con presse da 50 a 500 tonnellate.

Queste scelte interagiscono tra loro. Gli utensili in alluminio tagliano più velocemente e costano meno, il che è adatto per utensili a ponte e bassi volumi, ma si usurano più rapidamente dell'acciaio. La cavitazione influenza l'economia unitaria: un utensile multicavità distribuisce l'investimento su più pezzi per ciclo e riduce il costo unitario, ma aumenta il costo e la complessità dell'utensile stesso, e si ripaga solo se il volume lo giustifica. Uno stampo familiare – più parti diverse in un unico utensile – è efficiente quando più componenti condividono materiale e volume, ma diventa scomodo quando una parte della famiglia cambia.

NOBLE dichiara inoltre di avere familiarità con gli standard per stampi HASCO, DME e LKM . Se i vostri disegni fanno riferimento a uno di questi sistemi, significa che la base dello stampo, i componenti e le interfacce possono essere specificati nello standard che già utilizzate per la progettazione, anziché dover convertire la documentazione in una convenzione diversa.

Velocità di lavorazione e tempi di consegna, dal preventivo alla consegna.

Velocità di lavorazione e tempi di consegna, dal preventivo alla consegna.

Spesso i tempi di consegna vengono indicati con un unico valore, il che nasconde il fatto che l'acquirente deve attendere per tre periodi distinti: il tempo di preventivazione, il tempo di attrezzaggio e il tempo di consegna dei componenti. NOBLE pubblica i dati per ciascuno di questi periodi, che dovrebbero essere considerati separatamente.

Preventivo e risposta DFM

NOBLE garantisce un preventivo entro 24 ore e un report DFM gratuito entro 12 ore . La revisione DFM è la più preziosa delle due, perché è qui che arriva il contributo ingegneristico prima che venga stanziato il denaro. La pagina delle capacità di NOBLE elenca gli aspetti che i suoi ingegneri esaminano durante una revisione del progetto: spessore della parete, sollecitazioni, estetica, costi, ritiro, funzionalità e stabilità dimensionale.

Ognuno di questi aspetti è una conseguenza del processo produttivo, non una semplice casella da spuntare. Lo spessore delle pareti influenza il riempimento e il tempo di raffreddamento; pareti irregolari creano avvallamenti e deformazioni. Il ritiro determina se la cavità viene tagliata con una dimensione maggiore, in modo che il pezzo risulti conforme alle dimensioni nominali dopo il raffreddamento. L'angolo di sformo decide se il pezzo si stacca senza attrito. La stabilità dimensionale collega tutti questi fattori al fatto che il pezzo mantenga le tolleranze dopo aver lasciato lo stampo. Un report DFM che segnala questi problemi prima del taglio dello stampo è la correzione più economica che si possa fare; si tratta degli stessi problemi riscontrati durante settimane di prova.

Tempi di consegna per stampi e attrezzature

I tempi di consegna degli stampi pubblicati da NOBLE seguono le classi di stampi: 7-10 giorni per gli stampi prototipo di classe 105 , 10-15 giorni per le classi 104, 103 e 102 e 10-18 giorni per gli stampi ad alto volume di classe 101. Per lo stampaggio vero e proprio, NOBLE dichiara 15 giorni lavorativi o meno per la maggior parte degli ordini , con risposta alle richieste di preventivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Considerate questi dati come cifre indicative per la maggior parte degli ordini, non come garanzie per ogni geometria. Uno strumento con guide complesse, dettagli fini o un materiale insolito richiederà più tempo rispetto a uno semplice della stessa categoria, e l'intervallo di tempo pubblicato rappresenta onestamente questa differenza. Utilizzate le cifre per la pianificazione e confermate la tempistica specifica in base al vostro pezzo al momento del preventivo.

Da dove proviene la velocità: il flusso dei processi interni

Le tempistiche sopra indicate sono realizzabili perché tutte le fasi si svolgono all'interno di un unico stabilimento. La progettazione, lo stampaggio, le lavorazioni secondarie e l'assemblaggio sono gestiti internamente da NOBLE, evitando così che un progetto rimanga bloccato in attesa di un passaggio di consegne tra reparti diversi, la classica causa di ritardi inspiegabili nei progetti esternalizzati.

L'ispezione avviene all'interno dello stesso flusso di produzione, anziché come fase separata alla fine. NOBLE descrive una sequenza completa di IQC, IPQC, FQC/OQC : ispezione del materiale in entrata, ispezione in corso di produzione e ispezione finale e in uscita prima della spedizione. Quando una dimensione non è corretta in fase di stampaggio, la metrologia interna la rileva durante la produzione, anziché dopo la spedizione dei pezzi, riducendo i tempi di correzione da settimane a ore.

Coordinamento del progetto: un unico partner dalla progettazione all'assemblaggio.

Coordinamento del progetto: un unico partner dalla progettazione all'assemblaggio.

Il termine "coordinamento di progetto" può significare quasi qualsiasi cosa finché non viene definito. In NOBLE, corrisponde a una sequenza di fasi pubblicate, e il valore di questa sequenza sta nel fatto che un unico responsabile si occupa di portare avanti il ​​progetto attraverso tutte le fasi.

Il processo di supporto ai progetti in nove fasi

La pagina di supporto ai progetti di NOBLE illustra nove fasi: ingegneria e ottimizzazione, progettazione degli stampi, pianificazione del pacchetto di componenti, lavorazione e montaggio degli stampi, acquisto degli accessori, stampaggio a iniezione e modifica, ispezione, imballaggio, carico e consegna.

Analizza quell'elenco dal punto di vista di un acquirente e conta i passaggi di consegne che altrimenti dovresti gestire personalmente. Ogni fase è un punto in cui un programma con più fornitori perde tempo: il costruttore di stampi finisce e lo stampatore aspetta; lo stampatore finisce e il finitore aspetta; il finitore finisce e qualcun altro si occupa dell'imballaggio e del trasporto. Con un unico responsabile lungo tutta la catena, queste transizioni avvengono all'interno di un unico programma anziché essere separate da diversi ordini di acquisto. Tu approvi nei punti decisionali e ricevi uno stato coerente, invece di dover sollecitare cinque fornitori, ognuno dei quali attribuisce il ritardo a qualcun altro.

Input di ingegneria e DFM prima del taglio del metallo

Gli ingegneri di NOBLE esaminano i progetti per verificarne la fattibilità prima di iniziare la realizzazione degli stampi, e il team di progettazione degli stampi si occupa di ottimizzazione, selezione del processo, durata dello stampo e tempi di ciclo. È in questa fase che si definisce effettivamente il costo. Una volta tagliato l'acciaio, la geometria è sostanzialmente fissa e le modifiche si riducono a modifiche dello stampo. Prima di quel punto, aggiungere un angolo di sformo, ispessire una parete o spostare un punto di iniezione non costa nulla, se non una semplice discussione.

La stessa logica si applica alla durata degli stampi e ai tempi di ciclo. Una revisione del progetto che anticipa il volume di produzione consente di scegliere contemporaneamente la classe dello stampo, il materiale e la configurazione del raffreddamento, anziché scoprire in fase di ampliamento della produzione che lo stampo è stato progettato per una frazione dei cicli richiesti.

Operazioni secondarie, assemblaggio e confezionamento

NOBLE elenca le operazioni secondarie che includono la texturizzazione degli stampi, la tampografia, l'incisione laser, gli inserti filettati e l'assemblaggio di base . I suoi servizi di assemblaggio comprendono un'officina senza polvere di 1,000 m² per i progetti che richiedono un ambiente controllato.

Altrettanto importante è il fatto che NOBLE si occupa dell'imballaggio e della pianificazione delle consegne. I componenti arrivano imballati per il trasporto e programmati per la vostra regione, pronti per la fase successiva della produzione, senza che dobbiate occuparvi separatamente di finitura, imballaggio e trasporto. Per un programma con diversi componenti stampati, consolidare queste fasi con un unico fornitore elimina un'ulteriore fase di coordinamento da parte vostra.

Forza lavoro e capacità produttiva delle linee di stampaggio di NOBLE

Forza lavoro e capacità produttiva delle linee di stampaggio NOBLE

Le dimensioni di un fornitore indicano se è in grado di integrare il vostro programma con le attività già in corso. NOBLE pubblica i dati relativi al personale e alle attrezzature, ed è importante precisare a quali cifre si riferiscono: si tratta delle dichiarazioni di capacità pubblicate da NOBLE stessa, non di un registro delle risorse sottoposto a revisione contabile indipendente.

Dimensioni del team e suddivisione funzionale

Il profilo aziendale di NOBLE indica 150-180 dipendenti , così suddivisi: 10-15 nella direzione, 10-15 nel marketing, 15-20 nella tecnologia, 10-15 nel controllo qualità e 50-80 nella produzione.

La suddivisione funzionale è l'aspetto più utile. Un team dedicato alla qualità, composto da 10-15 persone, significa che l'ispezione è effettuata da ispettori, non da operatori di produzione che controllano il proprio lavoro tra un ciclo e l'altro. Un team tecnologico di 15-20 persone fa sì che la revisione ingegneristica e la progettazione degli stampi siano funzioni interne, non risorse esterne. Per un acquirente, questa struttura è ciò che rende credibili, come prassi consolidate, il feedback DFM e la sequenza IQC/IPQC/FQC-OQC.

Bilancia e tonnellaggio della pressa

La capacità di stampaggio di NOBLE spazia da 50 a 500 tonnellate di presse , coprendo la produzione di componenti di precisione di piccole dimensioni fino a grandi involucri, entro i limiti dimensionali descritti in precedenza. La pagina dedicata agli utensili elenca oltre 200 macchine utensili di precisione avanzate , mentre l'offerta per la produzione di piccoli volumi comprende più di 500 attrezzature di produzione.

Queste sono le dichiarazioni pubblicate da NOBLE in merito ai propri impianti. Indicano un'ampiezza di capacità produttiva sufficiente per realizzare internamente gli utensili e un numero adeguato di macchinari per gestire commesse di diversi volumi, ma non costituiscono una verifica indipendente delle singole macchine. Consideratele come le capacità dichiarate dal fornitore e confermate le specifiche attrezzature necessarie per il vostro componente al momento della richiesta di preventivo.

Risorse per l'ispezione e la metrologia

NOBLE annovera tra le sue apparecchiature di collaudo proiettori di profili, macchine di misura a coordinate (CMM) e scanner 3D , utilizzati nella sequenza IQC/IPQC/FQC-OQC. La metrologia interna cambia radicalmente l'aspetto economico di un problema. Se una dimensione critica subisce una deviazione a metà produzione, la CMM la rileva durante la lavorazione, la causa viene indagata mentre lo stampo è ancora sulla pressa e la correzione viene effettuata prima che si accumuli un lotto non conforme. Quando la metrologia viene esternalizzata, la stessa deviazione viene scoperta dopo la spedizione e il ciclo di correzione si estende per oltreoceano.

NOBLE dichiara inoltre di poter fornire report di qualità completi, redatti dal proprio team interno o da laboratori terzi, qualora un programma richieda una verifica indipendente.

Materiali, finiture superficiali e capacità secondarie

Finiture superficiali dei materiali e capacità secondarie

NOBLE pubblica una gamma di materiali che comprende i termoplastici tecnici più comuni: ABS, nylon, PEEK, PMMA, policarbonato, polietilene, polipropilene e POM . Ognuno di essi presenta caratteristiche specifiche: il PEEK per elevata resistenza meccanica, termica e chimica, il policarbonato per resistenza agli urti e trasparenza, il POM per basso attrito e rigidità, il polipropilene per materiali adatti al contatto con gli alimenti, e così via. La pagina dei materiali rimanda a una pagina dedicata a ciascun materiale, che rappresenta il luogo ideale per verificare la compatibilità di una specifica tipologia con la propria applicazione, anziché basarsi su una descrizione generale.

Per quanto riguarda la finitura, NOBLE offre la texturizzazione degli stampi per effetti superficiali direttamente nello stampo, oltre alla tampografia e all'incisione laser per la marcatura, e lavorazioni meccaniche secondarie laddove un pezzo stampato necessiti di un taglio a posteriori. I servizi di finitura superficiale includono lucidatura, verniciatura a polvere e verniciatura per i pezzi che lo richiedono. Se il vostro progetto prevede l'unione di più materiali, la sovrastampatura e lo stampaggio a inserto rientrano anch'essi nella gamma di servizi offerti.

Questa sezione è volutamente breve: la selezione dei materiali è un esercizio di specifica e i dettagli appartengono alla scheda tecnica e alla discussione DFM (Design for Manufacturability), non a una panoramica delle capacità.

Certificazione di qualità: cosa segnalano ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016

Certificazione di qualità Cosa segnalano ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016

NOBLE possiede le certificazioni ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016 e dichiara di aver ottenuto le autorizzazioni alla produzione di dispositivi medici . Ogni certificazione specifica un aspetto particolare, ed è importante comprenderlo appieno.

La norma ISO 9001:2015 è lo standard internazionale per i sistemi di gestione della qualità. La certificazione significa che un organismo accreditato ha valutato come l'organizzazione pianifica, controlla e migliora i propri processi, inclusi il controllo della documentazione, la tracciabilità, le azioni correttive e il riesame della direzione. Per un acquirente, rappresenta la prova che la qualità è gestita a livello di sistema e non dalla diligenza individuale, e che esistono registrazioni verificabili.

La norma ISO 13485:2016 è lo standard di gestione della qualità specifico per i dispositivi medici. Essa si spinge oltre, includendo la gestione del rischio, il controllo della progettazione, la tracciabilità e la convalida dei processi, rispecchiando le aspettative normative del settore dei dispositivi medici. Per un programma con classificazione dei dispositivi medici, indica che il sistema di gestione del fornitore è strutturato in base a tali requisiti.

Nessuno dei due certificati garantisce un risultato specifico per il singolo componente. Descrivono il sistema di gestione, non il prodotto. Un fornitore certificato può comunque produrre un componente non conforme; la differenza sta nel fatto che il sistema è progettato per rilevarlo, documentarlo e correggerlo. È opportuno leggere i certificati come prova di come viene controllato il lavoro e confrontarli con i dati dimensionali e i risultati dell'ispezione relativi al componente in questione.

Come preparare una richiesta di preventivo (RFQ) per ottenere un'offerta rapida e precisa

Come preparare una richiesta di preventivo (RFQ) per ottenere un'offerta rapida e precisa

La garanzia di risposta di NOBLE entro 24 ore per i preventivi dipende dalla ricezione di informazioni sufficienti per formulare un preventivo accurato. Una richiesta di preventivo completa riceve un prezzo e una raccomandazione sugli strumenti necessari; una richiesta incompleta genera una domanda di chiarimento e il conteggio riparte da zero.

Cosa includere:

  • Modello CAD 3D in un formato supportato. NOBLE accetta i formati STEP, STP, IGES, PRT, SLDPRT, SAT, Xₜ, IPT, CATPART e PDF. Il modello solido nativo o neutro è ciò che consente alla revisione DFM di funzionare correttamente.
  • Disegni 2D con dimensioni e tolleranze critiche. Il modello definisce la geometria; il disegno definisce cosa deve essere ispezionato. Contrassegna le dimensioni critiche anziché lasciare ogni dimensione con la tolleranza predefinita.
  • Volumi obiettivo e quantità annue previste. Questo è il fattore determinante nella scelta dello stampo. Determina la classe dello stampo, la cavitazione e la scelta del materiale, e di conseguenza il prezzo.
  • Requisiti di materiali e finiture. Specificare il grado di purezza dove necessario e i requisiti di finitura superficiale o di marcatura, poiché questi influiscono sia sugli utensili che sulle operazioni secondarie.
  • Contesto normativo o applicativo. La classificazione dei dispositivi medici, ad esempio, modifica le aspettative in termini di documentazione e convalida, ed è più probabile che sia nota al momento del preventivo piuttosto che scoperta al momento della spedizione.

Ogni elemento modifica la risposta. Il volume influenza la classe dello stampo; il materiale influenza l'acciaio per utensili e la finestra di processo; la finitura influenza le operazioni secondarie e i tempi di consegna. Fornire tutto in anticipo è ciò che rende realistica la cifra delle 24 ore.

Scegli NOBLE per il tuo progetto di stampaggio a iniezione in Cina

Scegli NOBLE per il tuo progetto di stampaggio a iniezione in Cina

NOBLE è un'azienda leader nella produzione di macchinari in Cina, e la sua ampia gamma di servizi e capacità di lavorazione sono concepite per accompagnare un progetto dalla prototipazione alla produzione di massa, senza che l'acquirente debba riorganizzare la catena di fornitura in ogni fase. Le certificazioni sono chiaramente indicate: ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016 . L'ambito di servizio si estende dalla progettazione all'assemblaggio, non solo alla produzione.

Tale argomentazione si basa sulle prove già esposte in precedenza, piuttosto che su semplici affermazioni. Per quanto riguarda la precisione, NOBLE dichiara una tolleranza della cavità dello stampo di ±0.05 mm, una ripetibilità pezzo-pezzo di ±0.1 mm e un ingombro del pezzo da 1×1×1 mm a 1200×1000×500 mm. Per quanto riguarda gli stampi, pubblica cinque classi, dagli stampi prototipo con meno di 500 cicli agli stampi per grandi volumi con oltre 1,000,000 di cicli, ciascuna con una tolleranza e un tempo di consegna dichiarati. Per quanto riguarda la velocità, dichiara preventivi entro 24 ore, report DFM entro 12 ore, tempi di consegna degli stampi da 7 a 18 giorni a seconda della classe e stampaggio in 15 giorni lavorativi o meno per la maggior parte degli ordini. Per quanto riguarda il coordinamento, pubblica una catena di processo in nove fasi, dall'ingegneria al carico e alla consegna, con operazioni secondarie, un'officina di assemblaggio senza polvere di 1,000 m² e imballaggio gestiti internamente. In termini di dimensioni, si parla di 150-180 dipendenti con team dedicati alla tecnologia e al controllo qualità, una pressa con una forza di 50-500 tonnellate e oltre 200 macchine per la lavorazione di precisione.

Nel complesso, queste sono le dimensioni che un acquirente valuta quando cerca fornitori di stampaggio a iniezione in Cina, a cui rispondono con dati pubblicati piuttosto che con garanzie. Il passo successivo è concreto: inviare una richiesta di preventivo (RFQ) con i file CAD e i volumi target, e NOBLE fornirà un preventivo e un feedback DFM (Design for Manufacturing) in modo che la discussione ingegneristica possa iniziare prima di qualsiasi impegno per la realizzazione degli stampi.

Domande frequenti sullo stampaggio a iniezione in Cina

Perché gli acquirenti scelgono lo stampaggio a iniezione in Cina e quali fattori dovrebbero considerare?

Gli acquirenti si rivolgono alla Cina per la sua capacità produttiva integrata – stampaggio, finitura e assemblaggio disponibili in un unico polo industriale – e per l'efficienza dei costi su larga scala. Ciò che conta è la verifica: poiché non è possibile effettuare visite regolari, è fondamentale valutare un fornitore in base alle tolleranze dichiarate, alle classi di stampi e ai tempi di consegna indicati, a una sequenza di ispezione documentata e a un sistema di gestione della qualità certificato. La geografia non determina la qualità; lo fanno la documentazione e il controllo dei processi.

Come posso valutare la precisione dello stampo prima di procedere all'acquisto?

Richiedete i valori specifici e verificate a cosa si riferisce ciascuno di essi. NOBLE pubblica una tolleranza della cavità dello stampo di ±0.05 mm (lo stampo), una ripetibilità pezzo-pezzo di ±0.1 mm (output da stampaggio a stampaggio) e una precisione di ±0.001 mm per le sue attrezzature di costruzione stampi (posizionamento della macchina, non pezzi stampati). Confermate che il vostro pezzo rientri nell'intervallo di dimensioni da 1×1×1 mm a 1200×1000×500 mm e richiedete il metodo di ispezione che verificherà le vostre dimensioni critiche.

Come interagiscono i tempi di consegna, la classe di attrezzatura e il volume di produzione?

Vengono scelti congiuntamente. Un prototipo di classe 105 (meno di 500 cicli, 7-10 giorni) serve a validare un progetto, ma non è adatto alla produzione in serie. Le classi 104, 103 e 102 coprono volumi bassi e medi, con tempi di realizzazione di 10-15 giorni, mentre la classe 101 (oltre 1,000,000 di cicli, 10-18 giorni) è ideale per programmi ad alto volume. Abbinare la classe al volume totale di produzione previsto permette di evitare sia la necessità di riattrezzare prematuramente gli utensili, sia spese eccessive per un progetto ancora in fase di test.

Cosa comprende il coordinamento di un progetto quando un partner si occupa della gestione degli strumenti fino all'assemblaggio?

In NOBLE, il processo si articola in nove fasi: ingegneria e ottimizzazione, progettazione degli stampi, pianificazione del pacchetto di componenti, lavorazione e assemblaggio degli stampi, acquisto degli accessori, stampaggio a iniezione e modifica, ispezione, imballaggio, carico e consegna. Un unico responsabile si occupa di tutte queste fasi, in modo che i passaggi di consegne che altrimenti avverrebbero tra reparti diversi si svolgano all'interno di un unico programma.

Cosa significano le norme ISO 9001:2015 e ISO 13485:2016 per la documentazione?

La norma ISO 9001:2015 certifica un sistema di gestione della qualità che comprende il controllo della documentazione, la tracciabilità, le azioni correttive e il miglioramento dei processi. La norma ISO 13485:2016 certifica un sistema di gestione della qualità conforme agli standard per i dispositivi medici, con particolare attenzione alla gestione del rischio, al controllo della progettazione e alla convalida dei processi. Entrambe le norme descrivono le modalità di controllo e registrazione del lavoro; nessuna delle due garantisce un risultato specifico per il componente, pertanto è consigliabile affiancarle a dati dimensionali e di ispezione relativi al proprio componente.

Cosa devo includere in una richiesta di preventivo per ottenere un preventivo rapido?

Un modello CAD 3D in un formato supportato (STEP, STP, IGES, PRT, SLDPRT, SAT, Xₜ, IPT, CATPART o PDF), disegni 2D che indichino dimensioni e tolleranze critiche, volumi target e quantità annuali previste, requisiti di materiale e finitura e qualsiasi contesto normativo, come la classificazione dei dispositivi medici. Il volume determina la raccomandazione degli utensili, il materiale determina la finestra di processo e la finitura determina le operazioni secondarie: fornire tutti e tre questi elementi è ciò che rende possibile un preventivo in 24 ore.

A quanto ammontano la forza lavoro e il parco macchine di NOBLE?

NOBLE dichiara di avere tra i 150 e i 180 dipendenti, di cui 10-15 nella direzione, 10-15 nel marketing, 15-20 nella tecnologia, 10-15 nel controllo qualità e 50-80 nella produzione. Lo stampaggio viene effettuato con presse da 50 a 500 tonnellate e NOBLE cita oltre 200 macchine utensili di precisione avanzate nella pagina dedicata agli utensili e oltre 500 attrezzature di produzione per la produzione di piccoli volumi. Queste sono le dichiarazioni di capacità pubblicate da NOBLE; qualora un programma richieda un numero specifico di macchine o un elenco di risorse superiore a queste cifre, è necessario confermarlo direttamente in fase di preventivo anziché basarsi su stime.

Piscary Herskovic-1

Scritto Da

Piscary Herskovic

Piscary Herskovic è il Direttore Marketing dei Contenuti di NOBLE e vanta oltre 20 anni di esperienza nella redazione di contenuti. È esperto in modellazione 3D, lavorazione CNC e stampaggio a iniezione di precisione. Può fornire consulenza sul vostro progetto, aiutandovi a scegliere il processo più adatto per la produzione dei componenti necessari, a ridurre i costi e ad accorciare i cicli di progetto.

Benvenuto per condividere questa pagina:
Notizie
Ottieni subito un preventivo gratuito!
Modulo di contatto Demo (#3)

Si prega di allegare il disegno 3D. Rispettiamo i vostri diritti di proprietà intellettuale e siamo favorevoli alla firma di un accordo di non divulgazione. In alternativa, potete inviare la vostra richiesta di preventivo via e-mail all'indirizzo IM@nobleai.cn .

Prodotti Correlati

[prodotti_correlati_al_blog]

Related News

Un componente in plastica raramente passa da un file CAD a una scatola di spedizione in un solo passaggio. Da qualche parte tra il primo

Le prestazioni di un robot AI dipendono dal suo involucro. La produzione di precisione è fondamentale. Tre fattori sono i più importanti: il materiale giusto,

L'automazione di laboratorio sta trasformando il modo in cui i laboratori conducono ricerche e test, fornendo risultati più rapidi e affidabili. I sistemi automatizzati stabiliscono flussi di lavoro semplificati

Introduzione La fusione sottovuoto può soddisfare esigenze specifiche: produzione di parti in piccoli lotti, prototipazione rapida e produzione transitoria prima del completamento della

Introduzione: La porta d'accesso all'innovazione hardware Immagina di tenere tra le mani per la prima volta il tuo rivoluzionario concetto di prodotto, sentendone la potenza.

Introduzione Quali processi di produzione vengono in mente quando si parla di prototipazione rapida e produzione a basso volume? In realtà, qualsiasi processo

Introduzione Fate un giro in una qualsiasi fabbrica oggi. Vedrete plastica ovunque. Si trova nei cruscotti delle auto, nei dispositivi medici e nelle custodie dei telefoni.

Pensate a questo. Ricevete un lotto di pezzi stampati a iniezione dallo stampatore. Ognuno sembra impeccabile. Le superfici sono lisce,

Scorrere fino a Top

Lasciate un messaggio!

Modulo di contatto Demo (#3)

Si prega di allegare il disegno 3D. Rispettiamo i vostri diritti di proprietà intellettuale e siamo favorevoli alla firma di un accordo di non divulgazione. In alternativa, potete inviare la vostra richiesta di preventivo via e-mail all'indirizzo IM@nobleai.cn .

Se avete domande, non esitate a contattarci.
Casi di cooperazione con i clienti