Baik pencetakan injeksi logam maupun pengecoran cetakan mengubah model CAD menjadi bagian logam jadi tanpa mengukirnya dari blok, dan keduanya dipasarkan dengan janji produksi bentuk jadi dalam jumlah besar. Kesamaan permukaan itulah yang menyebabkan begitu banyak percakapan pengadaan dimulai dengan perbandingan harga dan berakhir pada proses yang salah. Kedua jalur tersebut berbeda pada pertanyaan yang menentukan sebagian besar proyek sebelum biaya menjadi relevan: paduan apa yang dapat digunakan masing-masing. Pengecoran cetakan menggunakan logam non-ferrous dengan titik leleh rendah; pencetakan injeksi logam menggunakan bubuk halus dan sintering suhu tinggi, yang memungkinkan penggunaan baja tahan karat dan sistem ferrous lainnya.
Perbandingan ini disusun berdasarkan kriteria yang sebenarnya dievaluasi oleh pembeli — kompatibilitas paduan, ukuran dan geometri bagian, toleransi dan penyelesaian, ekonomi perkakas dan volume, sifat mekanik, dan pasca-pemrosesan — bukan berdasarkan nama proses. Matriks ringkasan disajikan terlebih dahulu untuk pembaca yang hampir mengambil keputusan, diikuti oleh setiap kriteria secara berurutan, alternatif ketika tidak ada proses yang sesuai, bagaimana NOBLE mendukung program di kedua jalur, dan jawaban atas pertanyaan yang paling sering muncul.
Cetakan Injeksi Logam Perbedaan antara Pengecoran Cetakan dan Pengecoran Die secara Sekilas
| Kriterium | Cetakan injeksi logam (MIM) | die casting |
| Keluarga paduan logam | Bubuk logam halus plus pengikat; baja tahan karat, baja paduan rendah, sistem khusus termasuk titanium dan karbida semen dalam pengembangan penelitian dan produksi. | Paduan logam non-ferrous dengan titik leleh lebih rendah: aluminium, seng, magnesium, tembaga/kuningan, timbal, dan paduan berbasis timah. |
| Ukuran bagian tipikal | Komponen kecil dan kompleks; proses ini digambarkan menawarkan kemampuan bentuk dan fitur yang hampir tak terbatas, tetapi referensi yang dikutip tidak menyebutkan batasan ukuran yang sebanding. | Dari sebagian kecil ons hingga sekitar 16 ons (454 g) dalam praktik miniatur; hingga sekitar 20 pon (9 kg) dalam praktik umum. |
| Dinding biasa | Tidak disebutkan dalam referensi MIM yang dikutip. | Ketebalan nominal aluminium 0.080–0.120 inci (2–3 mm), ketebalan praktis 0.050 inci (1.2 mm) pada bagian kecil; ketebalan nominal seng 0.040–0.060 inci (1–1.5 mm), ketebalan yang dapat dicapai 0.030 inci (0.75 mm). |
| Toleransi | Proses pembentukan bentuk akhir dengan kontrol toleransi dimensi yang baik; angka spesifik yang dipublikasikan dalam material yang disediakan adalah nilai penelitian titanium-MIM, bukan standar MIM umum. | Toleransi linier standar NADCA ±0.010 inci (±0.25 mm) pada inci pertama ditambah ±0.002 inci per inci tambahan untuk aluminium; perkakas presisi mengurangi toleransi ini menjadi setengahnya. |
| Permukaan selesai | Permukaan yang disinter; penelitian Ti-MIM mencatat hasil akhir yang lebih kasar daripada pendekatan MIM lainnya karena ukuran partikel yang lebih besar. | Kira-kira 32–63 µin Ra (0.8–1.6 µm) saat dicetak dari cetakan baru, membesar seiring dengan retaknya cetakan akibat panas. |
| Tooling | Cetakan multi-rongga memungkinkan tingkat produksi yang tinggi; komponen mentah dicetak dengan ukuran lebih besar dan menyusut selama proses sintering. | Perakitan die H13 yang diperkeras; kira-kira 10–16 minggu untuk membangun dan membuat sampel. |
| Rentang volume ekonomi | Ditujukan untuk produksi massal komponen berbentuk kompleks; material yang disebutkan tidak memberikan volume titik impas MIM. | Biaya pembuatan perkakas jarang balik modal jika produksi kurang dari sekitar 5,000 suku cadang per tahun; cetakan satu atau dua rongga biasanya balik modal dari 10,000 hingga 100,000; cetakan multi-rongga di atas 250,000. |
| Tingkat siklus | Mesin cetak injeksi konvensional; waktu siklus tidak disebutkan dalam referensi MIM yang dikutip. | 15–60 detik per tembakan; pengisian gerbang dalam 20–100 milidetik |
| Geometri yang dapat dicapai | Kemampuan bentuk dan fitur geometris yang hampir tak terbatas; lekukan dan lubang silang dapat ditambahkan ke bagian mentah dengan pemesinan. | Kontur rumit dengan tonjolan dan rusuk yang dicetak; diperlukan kemiringan, tindakan samping menambah biaya perkakas dan waktu siklus. |
| Pengolahan pasca | Pencetakan, pemesinan, perlakuan panas, pelapisan, dan operasi sekunder lainnya untuk toleransi yang lebih ketat atau peningkatan sifat. | Pemangkasan, pemesinan lubang-lubang penting, penghilangan gerinda, penyelesaian getaran, impregnasi, dan pelapisan. |
Satu peringatan sebelum menggunakan tabel: kedua kolom tidak diukur dengan cara yang sama. Angka toleransi dan penyelesaian pengecoran die berasal dari standar NADCA dan referensi proses yang ditulis untuk produksi pengecoran die. Angka toleransi MIM yang tersedia dalam materi yang dikutip berasal dari tinjauan penelitian tentang MIM titanium, yang penulisnya mencatat bahwa kemampuan toleransi di sana belum setara dengan teknologi MIM lainnya. Perlakukan baris MIM sebagai arah dan konfirmasikan angka-angka yang penting dengan pemasok yang memberikan penawaran untuk komponen Anda.
Kriteria Evaluasi: Bagaimana Membandingkan Pencetakan Injeksi Logam dan Die Casting
Lima kriteria berperan penting dalam pengambilan keputusan antara pencetakan injeksi logam dan pengecoran cetakan, dan kriteria tersebut harus diterapkan secara berurutan.
Kompatibilitas paduan logam menjadi prioritas utama karena ini adalah gerbang cetak, bukan garis potong. Jika bagian tersebut harus terbuat dari baja tahan karat, pengecoran die konvensional tidak memungkinkan pada suhu leleh, dan tidak ada optimasi perkakas yang dapat mengubahnya. Jika bagian tersebut adalah wadah aluminium, MIM bukanlah pilihan yang tepat. Selesaikan masalah paduan logam sebelum membandingkan hal lainnya.
Ukuran dan geometri bagian menentukan batasan fisik. Pengecoran die memiliki rentang ukuran dan aturan ketebalan dinding yang telah dipublikasikan; kekuatan MIM adalah kebebasan bentuk pada skala kecil, dan referensi yang dikutip tidak memberikan batasan ukuran yang sebanding. Bagian yang terlalu besar untuk satu proses atau memiliki fitur yang tidak dapat dicetak oleh proses lain diputuskan di sini.
Toleransi dan penyelesaian permukaan menentukan seberapa banyak pengerjaan sekunder yang dibutuhkan pada bagian tersebut. Dimensi hasil pengecoran atau sinteran jarang memenuhi setiap fitur, jadi pertanyaan sebenarnya adalah fitur mana yang harus dikerjakan dengan mesin dan apa yang ditambahkan oleh pengerjaan tersebut.
Ekonomi perkakas dan volume produksi mengubah hal di atas menjadi uang. Kedua proses tersebut memiliki biaya perkakas tetap yang substansial dan biaya per bagian yang rendah pada volume produksi besar, itulah sebabnya rentang volume sama pentingnya dengan harga satuan.
Sifat mekanik dan proses pasca-pengolahan menentukan apakah bagian jadi berperilaku sesuai yang dibutuhkan — kepadatan, porositas, kemampuan pengelasan, kemampuan perlakuan panas — dan langkah-langkah penyelesaian apa yang dibutuhkan oleh aplikasi tersebut.
Menjalankan kriteria dalam urutan ini menghindari kesalahan umum yaitu menyebutkan dua proses untuk suatu bagian yang secara fisik hanya dapat diproduksi oleh salah satu dari proses tersebut.
Kompatibilitas Paduan dan Material
Pengecoran cetakan (die casting) dibangun berdasarkan paduan logam yang titik lelehnya dapat ditahan oleh mesin dan cetakan. Sebagian besar hasil pengecoran cetakan terbuat dari logam non-ferrous — seng, tembaga, aluminium, magnesium, timbal, timah putih, dan paduan berbasis timah — dan arsitektur mesin mengikuti suhu leleh tersebut.
Umur pakai cetakan normal berdasarkan paduan pengecoran, dari panduan pengecoran cetakan Uddeholm. Nilai-nilai tersebut merupakan kisaran tipikal untuk cetakan dan inti produksi; umur pakai sebenarnya bergantung pada material cetakan, perlakuan panas, dan pengendalian proses, dan bukan merupakan jaminan.
Mesin ruang panas menjaga silinder injeksi tetap terendam dalam lelehan. Mesin ini menggunakan paduan seng, magnesium, dan timbal, yang titik lelehnya cukup rendah sehingga tidak merusak pendorong baja; Zamak 3 meleleh mendekati 730 °F (390 °C). Mesin ruang dingin menjaga tungku tetap terpisah dan menuangkan sejumlah material terukur ke dalam selongsong yang tidak dipanaskan setiap siklusnya. Aluminium, yang dituangkan pada suhu sekitar 1,150–1,250 °F (620–675 °C), akan melarutkan silinder ruang panas yang terendam, sehingga aluminium selalu dicetak dengan metode ruang dingin.
Pencetakan injeksi logam dimulai dari premis yang berbeda. Serbuk logam unsur atau paduan yang sangat halus — umumnya di bawah 30 mikrometer — dicampur panas dengan pengikat termoplastik hingga setiap partikel terlapisi, kemudian digranulasi menjadi pelet bahan baku. Pengikat biasanya membentuk 40% volume bahan baku. Bagian tersebut dicetak pada mesin cetak injeksi konvensional, dihilangkan pengikatnya, dan disinter dalam atmosfer terkontrol pada sekitar 85% dari suhu leleh logam. Bagian baja tahan karat mungkin dipanaskan hingga 1,350–1,400 °C.
Proses sintering inilah yang memungkinkan MIM mencapai paduan yang secara praktis tidak dapat dihasilkan melalui pengecoran cetakan. Kelemahannya adalah proses multi-tahap — pencampuran, pencetakan, penghilangan pengikat, sintering — di mana penghilangan pengikat digambarkan dalam literatur sebagai langkah paling kritis, karena menentukan apakah proses tersebut berhasil atau gagal.
Mengapa Pengecoran Cetakan Biasanya Tidak Menggunakan Baja Tahan Karat?
Kisaran titik leleh baja tahan karat jauh di atas batas toleransi sistem ruang panas terendam, dan bahkan tembakan ruang dingin pada suhu tersebut akan memberikan beban termal yang berat pada baja cetakan. Data masa pakai cetakan menunjukkan arahnya dengan jelas. Pada aluminium yang dicor sekitar 700 °C, retak akibat panas, erosi, dan lekukan membatasi masa pakai cetakan normal hingga sekitar 60,000–200,000 tembakan pada cetakan dan 40,000–150,000 pada inti. Pada tembaga/kuningan sekitar 970 °C, mekanisme yang sama memangkas masa pakai normal menjadi 5,000–50,000 tembakan pada cetakan dan 1,000–5,000 pada inti. Baja tahan karat meleleh jauh di atas keduanya.
Batasan tersebut bersifat praktis dan bukan absolut: masa pakai cetakan menurun seiring dengan kenaikan suhu pengecoran, dan pada suhu baja tahan karat, ekonomi cetakan yang dikeraskan menjadi tidak menguntungkan. Inilah mengapa proses ini digambarkan sebagai proses pengecoran paduan non-ferrous dan mengapa pengecoran baja tercantum sebagai tidak berlaku untuk pengecoran cetakan dalam tabel perbandingan proses.
Apa yang Dapat Dilakukan oleh Pencetakan Injeksi Logam dengan Paduan Besi dan Paduan Khusus
Ruang material MIM berpusat pada sistem besi — baja tahan karat dan baja paduan rendah — ditambah material khusus. Karbida tungsten semen (WC-Co) telah diproduksi dengan MIM, dengan penelitian yang berfokus pada jalur sintering seperti sintering gelombang mikro yang membatasi pertumbuhan butir dan mempertahankan kekerasan. Titanium MIM merupakan bidang penelitian yang aktif: Ti-6Al-4V adalah paduan yang paling umum, dan tinjauan tersebut mencatat bahwa dengan penekanan isostatik panas, Ti-6Al-4V telah menghasilkan kekuatan tarik 975 MPa dengan perpanjangan 14%, mirip dengan material tempa, sementara titanium yang disinter dalam kasus terbaik yang dilaporkan mencapai 920 MPa dengan perpanjangan 11% pada kepadatan 98%. Ketahanan lelah dan patah biasanya lebih rendah daripada produk tempa yang sebanding.
Jaga agar cakupannya tetap jujur: angka titanium tersebut berasal dari tinjauan khusus Ti-MIM, dan tinjauan yang sama menyatakan bahwa kemampuan toleransi pada Ti-MIM belum setara dengan teknologi MIM lainnya, dengan hasil permukaan sinter yang lebih kasar karena ukuran partikel yang lebih besar.
Ukuran Bagian, Ketebalan Dinding, dan Geometri
Pengecoran die memiliki rentang ukuran yang terdokumentasi dengan baik. Praktik umum mencakup bagian-bagian dari beberapa gram hingga sekitar 20 lb (9 kg); pengecoran die miniatur mencakup bagian-bagian dari sebagian kecil ons hingga sekitar 16 oz (454 g). Ketebalan dinding mengikuti paduan: pengecoran die aluminium memiliki ketebalan dinding nominal 0.080–0.120 inci (2–3 mm), dengan 0.050 inci (1.2 mm) yang praktis pada bagian-bagian kecil, sedangkan seng lebih tipis lagi yaitu 0.040–0.060 inci (1–1.5 mm) nominal dan 0.030 inci (0.75 mm) yang dapat dicapai. Bagian yang tebal lebih buruk daripada bagian yang tipis di sini, karena bagian yang tebal mengeras paling akhir dan menahan porositas penyusutan; setiap bagian yang lebih dari sekitar 1.5 kali ketebalan dinding nominal harus dihilangkan bagian intinya.
MIM digambarkan menawarkan kemampuan bentuk dan fitur geometris yang hampir tak terbatas, dengan tingkat produksi tinggi yang dimungkinkan menggunakan perkakas multi-rongga. Referensi yang dikutip tidak memberikan batasan ukuran yang sebanding untuk MIM, sehingga perbandingan ini tidak dapat memberikannya. Yang dapat dikatakan adalah bahwa keunggulan MIM terletak pada kompleksitas pada skala kecil, bukan pada ukuran keseluruhan.
Draf, Rusuk, dan Fitur Inti pada Pengecoran Cetakan
Aturan desain pengecoran cetakan membentuk bagian sebelum cetakan dipotong. Aluminium membutuhkan kemiringan sekitar 1° pada dinding luar dan 2° pada permukaan internal yang dilubangi; seng, yang mencengkeram inti kurang agresif, dapat menggunakan sekitar setengahnya, dan inti yang dalam membutuhkan lebih banyak kemiringan. Radius fillet minimum sekitar 0.060 inci (1.5 mm), dan fillet yang sama dengan dinding yang berdekatan lebih baik — sudut internal yang tajam merupakan peningkat tegangan dalam pengecoran dan tempat inisiasi retak panas pada cetakan. Rusuk harus membentang sekitar 0.6 kali dinding nominal agar tidak tenggelam, dengan kemiringan 1–2° per sisi. Diameter inti minimum sekitar 0.10 inci (2.5 mm) pada aluminium dan 0.060 inci (1.5 mm) pada seng, dengan kedalaman inti dijaga di bawah sekitar 4 kali diameter; lubang kecil atau dalam lebih murah dibor setelah pengecoran daripada dilubangi.
Garis pemisah memiliki penalti toleransi. Dimensi yang melintasi garis pemisah bergantung pada seberapa rapat kedua bagian cetakan menutup dan memiliki toleransi yang lebih besar daripada dimensi yang terdapat di dalam satu bagian cetakan, dan komponen cetakan yang bergerak menambahkan kelonggaran tersendiri di atas toleransi linier.
Undercut, Lubang Silang, dan Fitur yang Ditambahkan Setelah Pencetakan
MIM mencapai kebebasan geometris melalui jalur yang berbeda. Jika fitur desain tambahan tidak memungkinkan selama pencetakan — misalnya, undercut atau lubang silang — fitur tersebut dapat ditambahkan ke bagian mentah pada tahap tersebut melalui pemesinan atau operasi sekunder lainnya, sebelum penghilangan pengikat dan sintering. Bagian mentah tersebut masih lunak dan terbentuk sempurna, sehingga ini merupakan cara praktis untuk mendapatkan fitur yang tidak dapat dihasilkan oleh cetakan.
Pengecoran die mengatasi masalah yang sama dengan aksi samping: luncuran dan inti yang menarik ke arah selain bukaan cetakan utama. Setiap mekanisme aksi samping menambah biaya perkakas, waktu siklus, dan titik perawatan, itulah sebabnya panduan desain pengecoran die menempatkan pengurangan jumlah luncuran di urutan teratas daftar pengurangan biaya. Mengubah orientasi bagian atau memindahkan fitur ke bidang pemisah seringkali lebih murah daripada menambahkan luncuran.
Toleransi, permukaan Finish dan Pengulangan
Toleransi pengecoran die distandarisasi. Toleransi linier standar NADCA untuk aluminium adalah ±0.010 inci (±0.25 mm) pada inci pertama, ditambah ±0.002 inci untuk setiap inci tambahan; seng dan magnesium memiliki nilai standar yang sama, sedangkan tembaga lebih longgar yaitu ±0.014 inci (±0.36 mm). Peralatan presisi dan kontrol proses yang lebih ketat mengurangi angka tersebut menjadi setengahnya. Kekasaran permukaan hasil pengecoran berkisar sekitar 32–63 µin Ra (0.8–1.6 µm) dari cetakan baru, dan menjadi lebih kasar seiring dengan retak akibat panas pada cetakan, karena pola retak kelelahan termal berpindah ke permukaan bagian tersebut.
Penyusutan sintering dilaporkan untuk pencetakan injeksi logam. Bagian mentah dicetak dengan ukuran lebih besar dan menyusut secara isotropik selama sintering; nilai pastinya bergantung pada volume pengikat, sehingga cetakan dipotong untuk mengkompensasi daripada menyesuaikan gambar.
MIM digambarkan sebagai proses pembentukan bentuk akhir dengan kontrol toleransi dimensi yang baik, tetapi angka spesifik dalam material yang dipasok adalah nilai penelitian titanium-MIM: koefisien variasi 0.1% dalam satu kasus yang dilaporkan, dan 0.08%–0.65% dalam laporan yang kurang rinci, di samping variasi massa dari 0.5% hingga lebih dari 1%. Angka-angka tersebut bukanlah standar MIM umum, dan ulasan itu sendiri menyatakan bahwa Ti-MIM berpotensi mendekati pendekatan MIM lainnya daripada menyamainya. Untuk komponen MIM produksi, toleransi yang harus dirancang adalah toleransi yang disepakati oleh pemasok Anda.
Penyusutan: Mendesain Alat untuk Dimensi Akhir
Penyusutan adalah pertimbangan utama dalam pembuatan cetakan MIM. Bagian mentah (green part) berukuran sekitar 20% lebih besar di semua dimensinya dibandingkan bagian jadi (finished part), bergantung pada volume pengikat, dan penyusutan selama sintering biasanya 18%–22%, juga bergantung pada volume pengikat, dengan bagian tersebut menyusut secara isotropik ke dimensi desainnya seiring dengan penghilangan pori-pori dan peleburan partikel logam. Oleh karena itu, cetakan dipotong lebih besar agar bagian tersebut sesuai dengan gambar setelah sintering.
Pengecoran cetakan menerapkan prinsip fisika yang sama dengan faktor kontraksi — sebuah pengali yang diterapkan pada dimensi pengecoran untuk mendapatkan dimensi cetakan, dengan mempertimbangkan perbedaan koefisien ekspansi termal baja cetakan dan paduan, serta suhu operasi cetakan.
Dalam kedua proses tersebut, kompensasi menjadi tanggung jawab pembuat perkakas, bukan pelanggan. Gambar bagian tetap pada dimensi akhir; rongga cetakan atau die menampung toleransi penyusutan. Yang harus disediakan pelanggan adalah gambar yang jelas dengan toleransi dan fitur-fitur penting, dan yang harus disediakan pemasok adalah perkakas yang dirancang agar bagian yang dihasilkan memenuhi persyaratan tersebut.
Operasi Sekunder untuk Memperketat Toleransi
Baik proses MIM maupun MIM tidak mempertahankan setiap fitur pada toleransi akhir seperti yang dicetak. Komponen MIM melalui proses pencetakan, pemesinan, perlakuan panas, pelapisan, dan operasi sekunder lainnya ketika toleransi yang lebih ketat atau sifat yang lebih baik diperlukan. Komponen die casting melalui proses pemangkasan, pemesinan lubang kritis, penghilangan gerinda, penyelesaian getaran, impregnasi resin untuk komponen kedap tekanan, dan pelapisan.
Biaya operasi ini seringkali diremehkan. Dalam pengecoran cetakan, pemangkasan, pemesinan, penghilangan gerinda, dan impregnasi seringkali menambah biaya lebih dari siklus pengecoran itu sendiri, sehingga penawaran yang hanya membandingkan langkah pengecoran tidak membandingkan komponen yang sebenarnya akan Anda pasang.
Perkakas, Volume dan Ekonomi Biaya
Struktur biaya berbeda dalam hal ke mana uang itu dialokasikan, bukan hanya berapa jumlahnya.
Pengecoran die didominasi oleh cetakan. Cetakan produksi adalah rakitan H13 yang dikeraskan yang membutuhkan waktu sekitar 10–16 minggu untuk pembuatan dan pembuatan sampel, dengan 2–4 minggu per rilis produksi setelahnya. Di bawah sekitar 5,000 bagian per tahun, biaya perkakas jarang balik modal, dan pengecoran investasi, pengecoran pasir, atau pemesinan dari billet lebih menguntungkan. Dari 10,000 hingga 100,000 bagian, cetakan satu atau dua rongga adalah hal yang normal; di atas 250,000, cetakan multi-rongga dan mesin dengan tonase lebih tinggi secara proporsional mengurangi waktu pemesinan per bagian. Biaya perkakas sekitar 10–20% dari total biaya pengecoran die aluminium jadi, dan baja cetakan itu sendiri hanya menyumbang 5–15% dari biaya cetakan — sisanya adalah pemesinan, perlakuan panas, dan pembuatan.
Ekonomi MIM bertumpu pada perkakas multi-rongga yang memungkinkan tingkat produksi tinggi, itulah sebabnya proses ini diposisikan untuk produksi massal komponen berbentuk kompleks. Materi yang dikutip tidak memberikan titik impas volume MIM, jadi pernyataan jujurnya bersifat indikatif: MIM memiliki biaya tetap untuk perkakas dan bahan baku serta biaya per bagian yang rendah pada volume besar, dan akan membaik seiring peningkatan volume dan kompleksitas geometri.
Ke Mana Uang Mengalir dalam Setiap Proses
Dalam pengecoran die, biaya per bagian adalah detik mesin ditambah berat paduan ditambah operasi sekunder. Waktu mesin singkat — siklus 15–60 detik, dengan pengisian gerbang dalam 20–100 milidetik — sehingga langkah pengecoran jarang menjadi bagian yang mahal. Operasi sekunder meliputi: pemangkasan, pemesinan, penghilangan gerinda, dan impregnasi yang seringkali menambah biaya lebih besar daripada siklus pengecoran itu sendiri. Pilihan paduan juga memengaruhi angka tersebut, karena cetakan seng lebih tahan lama daripada cetakan aluminium dan siklusnya lebih cepat, seringkali mengimbangi biaya logam yang lebih tinggi pada bagian-bagian kecil.
Dalam MIM, pendorong biaya adalah bahan baku, pemrosesan termal, dan proses sekunder. Bahan baku berupa bubuk halus ditambah pengikat, dengan pengikat biasanya 40% berdasarkan volume. Proses penghilangan pengikat dan sintering membutuhkan waktu tungku dan atmosfer terkontrol, dan sintering merupakan proses dengan profil suhu yang panjang dan dipantau secara tepat, bukan siklus cepat. Operasi sekunder — pencetakan, pemesinan, perlakuan panas, pelapisan — menambah biaya. Jika biaya tetap pengecoran die terkonsentrasi pada cetakan baja yang telah dimesin, biaya tetap MIM tersebar di seluruh peralatan, bubuk, dan kapasitas tungku.
Memilih Pita Volume
Secara umum: volume rendah lebih menguntungkan pemesinan, pengecoran investasi, atau pengecoran pasir, di mana perkakasnya kecil atau tidak ada; volume menengah lebih menguntungkan cetakan sederhana atau MIM tergantung pada paduan, karena cetakan satu atau dua rongga adalah hal yang umum untuk 10,000 hingga 100,000 bagian dan perkakas MIM teramortisasi dalam urutan besaran yang serupa; volume tinggi lebih menguntungkan perkakas multi-rongga dalam kedua proses tersebut. Ini adalah rentang arah yang diambil dari sumber yang dikutip, bukan ambang batas universal — ukuran bagian, paduan, toleransi, dan jumlah rongga semuanya menggeser titik persilangan, dan penawaran harga adalah satu-satunya angka yang dapat diandalkan untuk bagian tertentu.
Sifat Mekanik dan Pasca-Pengolahan
Komponen MIM mencapai 96%–99% dari kepadatan teoritis ketika disinter dalam atmosfer terkontrol, dan logam yang dihasilkan digambarkan memiliki sifat mekanik dan fisik yang mirip dengan komponen yang dianil yang dibuat dengan pengerjaan logam konvensional — mirip dengan komponen yang dikerjakan dari batang logam. Ketika sifat yang lebih tinggi dibutuhkan, operasi sekunder seperti perlakuan panas memperluas jangkauannya.
Pengecoran die memiliki struktur yang berbeda. Pembekuan dimulai di permukaan cetakan dan berlanjut ke dalam, menghasilkan lapisan berbutir halus dan berporositas rendah dengan ketebalan biasanya 0.015–0.020 inci (0.38–0.50 mm), dengan porositas terkonsentrasi di inti di antara lapisan-lapisan tersebut. Ketebalan lapisan relatif konstan dan bukan merupakan fungsi dari total ketebalan dinding, sehingga bagian berdinding tipis sebenarnya bisa lebih kuat dan lebih konsisten daripada bagian yang tebal. Konsekuensi praktisnya adalah pengecoran die bertekanan tinggi konvensional umumnya tidak dapat dilas atau diberi perlakuan panas T6, karena gas yang terperangkap mengembang pada suhu tinggi dan menyebabkan bagian tersebut melepuh. Pengecoran die vakum, yang mengurangi tekanan rongga hingga 50 milibar atau kurang, dan varian bebas pori mengurangi gas yang terperangkap cukup untuk memungkinkan keduanya, dengan biaya proses yang lebih tinggi. Jika pengelasan atau perlakuan panas T6 diperlukan, sebutkan hal tersebut sebelum cetakan dirancang.
Bisakah komponen hasil cetakan die-casting diolah dan dirakit?
Ya, dan keduanya merupakan proses rutin. Pengecoran die casting melalui proses pemangkasan, pemesinan lubang-lubang kritis, penghilangan gerinda, penyelesaian getaran, impregnasi resin untuk bagian yang kedap tekanan, dan pelapisan. Pengecoran die casting juga digambarkan menawarkan peluang besar untuk keuntungan perakitan: tonjolan, rusuk, dan fitur pemasangan mandiri yang dicetak dapat mengurangi jumlah komponen, dan permukaan bantalan terkadang dapat dimasukkan ke dalam pengecoran untuk menghilangkan bantalan yang dibuat dan dirakit secara terpisah.
Yang perlu diperhatikan adalah kedalaman pemesinan. Berikan toleransi sekitar 0.010–0.030 inci (0.25–0.75 mm) pada permukaan yang diproses, dan tidak lebih dari yang diperlukan. Lapisan dingin (chill skin) adalah logam terpadat dan kedap tekanan dalam pengecoran; pemotongan yang dalam akan mengekspos porositas di bawah permukaan, yang biasanya menjadi penyebab kebocoran pada permukaan penyegelan yang diproses. Jika kekedapan tekanan menjadi penting, pilih permukaan yang diproses dengan hati-hati dan tentukan area, luas, dan kedalaman pemesinan sekunder sebelum pembuatan cetakan dimulai.
Aplikasi: Di Mana Setiap Proses Cocok
Peta aplikasi pengecoran die mengikuti paduan dan laju produksinya. Bagian-bagian tipikalnya adalah rumah, wadah gearbox, braket, cangkang konektor, dan perangkat keras, mulai dari beberapa gram hingga sekitar 20 lb (9 kg). Aluminium A380 mendominasi berdasarkan volume; paduan seng seperti Zamak 3 dan 5 memungkinkan dinding yang lebih tipis, detail yang lebih halus, dan masa pakai cetakan yang jauh lebih lama; magnesium AZ91D memberikan penghematan berat dengan biaya logam yang lebih tinggi. Hasil pengecoran die muncul di berbagai bidang seperti mesin pertanian, kendaraan otomotif, perangkat keras bangunan, peralatan listrik dan elektronik, perkakas tangan, peralatan rumah tangga, produk industri, instrumentasi, peralatan taman dan kebun, furnitur dan mesin kantor, perkakas listrik portabel, dan peralatan rekreasi.
Komponen MIM digunakan di berbagai pasar, termasuk medis dan kedokteran gigi, kedirgantaraan, pertahanan, otomotif, dan pertanian, serta komponen pemotong dan tahan aus berbahan karbida semen. Daftar tersebut saling tumpang tindih, dan tumpang tindih itulah intinya: tidak ada industri yang secara eksklusif menggunakan satu proses. Pemilihan material, bukan label industri, yang menentukan pilihan.
Otomotif dan Peralatan Industri
Pekerjaan massal di sektor otomotif dan industri—rumah logam non-ferrous berdinding tipis, braket, casing gearbox, cangkang konektor—cocok untuk die casting karena komponennya cukup besar sehingga membutuhkan cetakan, cukup sederhana untuk dilepas, dan cukup banyak untuk mengamortisasi satu cetakan. Di sektor yang sama, jika membutuhkan komponen kecil, kompleks, dan dengan titik leleh tinggi, MIM (Metal Injection Molding) lebih cocok: kebebasan bentuk dan kontrol toleransi bentuk akhir lebih penting daripada ukuran selubung, dan paduannya dapat berupa baja tahan karat atau baja paduan rendah yang tidak dapat diproses dengan die casting.
Medis, Instrumen Gigi dan Presisi
Komponen kecil dari baja tahan karat dan paduan khusus dalam perangkat medis dan gigi mengarah pada MIM (Metal Injection Molding), itulah sebabnya industri medis dan gigi merupakan salah satu pasar yang dilayani oleh proses ini. Casing cor masih muncul dalam wadah perangkat di mana casing aluminium atau seng dengan fitur coran melakukan tugas struktural. Sekali lagi, persyaratan material menentukan sebelum industri melakukannya: komponen instrumen baja tahan karat dan casing aluminium tidak bersaing untuk proses yang sama.
Alternatif Jika Baik Pencetakan Injeksi Logam maupun Pengecoran Cetakan Tidak Sesuai
Ketika paduan logam tidak memungkinkan untuk pengecoran cetakan dan volume atau geometri tidak memungkinkan untuk MIM (Metal Injection Molding), jawabannya biasanya adalah salah satu dari lima alternatif. Alternatif-alternatif ini saling tumpang tindih dan tidak berurutan secara tetap.
Pemesinan CNC dari bahan baku padat unggul pada volume produksi rendah, ketika toleransi ketat, dan ketika tidak ada anggaran perkakas. Proses ini memiliki biaya perkakas yang hampir nol dan biaya per bagian yang tinggi, serta menghasilkan komponen sebelum perkakas apa pun dipotong.
Pengecoran investasi unggul untuk baja, baja tahan karat, dan superalloy, untuk volume yang lebih rendah, dan untuk geometri dengan lekukan atau kemiringan nol yang tidak dapat dihasilkan oleh cetakan baja. Metode ini dapat menghasilkan dinding setipis sekitar 0.25–1 mm (0.010–0.040 inci) tergantung pada paduan, dan biaya perkakasnya jauh lebih rendah daripada pengecoran cetakan.
Pengecoran pasir unggul untuk komponen besar, sederhana, dan bervolume rendah, dengan peralatan paling minimal dibandingkan metode pengecoran lainnya, dan operasi sekunder mendorong biaya di mana presisi dibutuhkan.
Metode metalurgi serbuk tekan-dan-sinter lebih unggul untuk geometri yang lebih sederhana dalam jumlah besar, di mana cetakan dapat menekan bentuk secara langsung dan kebebasan bentuk seperti pada MIM tidak diperlukan.
Pencetakan injeksi plastik unggul ketika bagian tersebut sama sekali tidak perlu terbuat dari logam.
Pemesinan dan Pengecoran Investasi sebagai Opsi Jembatan
Pemesinan memainkan peran spesifik dalam program pengecoran atau MIM: pemesinan menghasilkan komponen sebelum perkakas tersedia, sehingga desain dapat diuji dan direvisi sementara perkakas produksi sedang dipesan atau dibuat. Setelah desain stabil, komponen yang telah diproses dengan mesin dapat digantikan oleh proses pengecoran atau MIM. Panduan pengecoran cetakan (die-casting) menegaskan hal yang sama dari sisi lain — di mana pertanyaan desain harus diselesaikan terlebih dahulu atau waktu tunggu singkat, alternatif pembuatan prototipe seperti pengecoran gravitasi atau pemesinan dari bahan baku digunakan untuk mendekati produk akhir hasil pengecoran cetakan.
Pengecoran investasi mencakup rentang paduan yang tidak dapat dicakup oleh pengecoran cetakan dan geometri yang mungkin tidak dapat dibenarkan oleh perkakas MIM pada volume rendah. Ini adalah jembatan alami ketika suatu bagian harus terbuat dari baja tahan karat atau superalloy, volumenya di bawah ambang batas perkakas MIM, dan geometrinya memiliki lekukan atau permukaan tanpa kemiringan.
Pencetakan Injeksi Plastik Ketika Logam Tidak Diperlukan
Jika fungsinya memungkinkan penggunaan polimer, pencetakan injeksi plastik memiliki arsitektur mesin cetak injeksi yang sama dengan MIM tetapi menghilangkan langkah penghilangan pengikat dan sintering serta biaya bubuk logam. Hal ini membuat penting untuk menanyakan, sebelum proses logam apa pun ditawarkan, apakah bagian tersebut harus terbuat dari logam sama sekali — dan jika harus, apakah persyaratan logam tersebut bersifat struktural, termal, elektrik, atau kosmetik, karena setiap jawaban mengarah ke proses yang berbeda.
Memilih NOBLE untuk Mendukung Proyek Pencetakan Injeksi Logam dan Pengecoran Cetakan Anda
NOBLE adalah perusahaan manufaktur kontrak yang berbasis di Tiongkok dan usaha patungan Sino-Inggris, yang diakui oleh pemerintah sebagai "Perusahaan Teknologi Tinggi Nasional." Kedalaman layanan dan keahlian proses kami membantu pelanggan beralih secara efisien dari prototipe ke produksi massal pada program pencetakan injeksi logam dan pengecoran cetakan — serta pada pekerjaan permesinan, penyelesaian, dan perakitan yang mengelilinginya.
Program MIM atau pengecoran cetakan jarang hanya berupa langkah pencetakan saja. Program ini membutuhkan masukan desain untuk kemudahan manufaktur sebelum cetakan dibuat, koordinasi perkakas, pemesinan sekunder untuk menyesuaikan fitur-fitur penting agar sesuai dengan toleransi, penyelesaian permukaan, inspeksi terhadap gambar, dan perakitan jika komponen dikirim sebagai sub-rakitan. Peran NOBLE adalah untuk mencakup seluruh cakupan tersebut sehingga program tidak terfragmentasi di berbagai vendor, dengan setiap peralihan menambah waktu dan penumpukan toleransi.
Dari Prototipe hingga Produksi Massal
Prosesnya meliputi peninjauan desain dan analisis kemampuan manufaktur, penawaran harga, pengambilan sampel, kemudian produksi massal, dengan sistem mutu yang sama diterapkan di setiap tahap. Dalam praktiknya, ini berarti mengunggah file CAD dan mengirimkan RFQ (Request for Quotation) dengan informasi yang dibutuhkan, menerima analisis desain dan penetapan harga yang transparan, kemudian beralih ke manufaktur dan pengiriman. Layanan pembuatan prototipe cepat dan manufaktur volume rendah NOBLE dirancang untuk menjembatani kesenjangan antara prototipe pertama dan produksi akhir, sehingga desain dapat diverifikasi sebelum pembuatan perkakas massal dilakukan.
Sistem Mutu dan Layanan Komprehensif
NOBLE memegang sertifikasi ISO 9001:2015 dan ISO 13485:2016. Bagi pembeli, ISO 9001:2015 berarti sistem manajemen mutu terdokumentasi yang mengatur bagaimana komponen direncanakan, diproduksi, dan diperiksa; ISO 13485:2016 menambahkan sistem mutu yang berorientasi pada perangkat medis, yang penting ketika komponen tersebut digunakan dalam program perangkat yang diatur. Dalam produksi, NOBLE menjalankan proses inspeksi IQC, IPQC, dan FQC/OQC yang lengkap, dengan peralatan uji dan pengukuran internal yang digunakan untuk memverifikasi komponen terhadap spesifikasi.
Penawaran lengkap ini mencakup mulai dari desain hingga perakitan — bukan hanya produksi saja. Untuk proyek MIM atau die-casting, ini berarti satu mitra untuk masukan DFM (Design for Manufacturing), koordinasi perkakas, pemesinan sekunder, penyelesaian akhir, inspeksi, dan perakitan, yang mengurangi jumlah peralihan antar vendor dan menjaga akuntabilitas di satu tempat. Untuk memulai proyek, bagikan gambar, paduan, volume, dan persyaratan kualitas Anda, dan tim NOBLE akan merespons dengan umpan balik tentang kemampuan manufaktur dan harga.
Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ) tentang Pencetakan Injeksi Logam vs Pengecoran Cetakan
Proses mana yang sebaiknya saya pilih untuk komponen baja tahan karat yang kecil dan kompleks dengan jumlah produksi puluhan ribu per tahun?
Baja tahan karat meniadakan pengecoran cetakan konvensional pada suhu leleh, jadi perbandingan sebenarnya adalah MIM (Metal Injection Molding) dengan pemesinan dan pengecoran investasi. Dengan puluhan ribu unit per tahun dengan geometri kompleks, biaya perkakas MIM lebih rendah dibandingkan volume produksi, dan kebebasan bentuk serta kontrol toleransi bentuk akhir menjadi keunggulannya. Pemesinan tetap menjadi pilihan alternatif dengan biaya perkakas rendah, dan pengecoran investasi mencakup volume rendah atau geometri dengan kemiringan nol. Konfirmasikan persyaratan toleransi dan penyelesaian dengan pemasok sebelum melakukan pemesanan, karena hal tersebut menentukan seberapa banyak pemesinan sekunder yang dibutuhkan pada komponen tersebut.
Mengapa proses die casting biasanya tidak dapat menghasilkan komponen dari baja tahan karat?
Mesin ruang panas hanya dapat menggunakan paduan seng, magnesium, dan timbal dengan titik leleh rendah. Aluminium pada suhu sekitar 620–675 °C harus dicetak dengan ruang dingin karena akan melarutkan silinder yang terendam. Baja tahan karat meleleh jauh di atas suhu tersebut, dan beban termal akan melebihi apa yang dapat ditoleransi oleh baja cetakan H13 — masa pakai cetakan sudah turun dari sekitar 60,000–200,000 tembakan pada aluminium sekitar 700 °C menjadi 5,000–50,000 pada tembaga/kuningan sekitar 970 °C. Pada suhu baja tahan karat, ekonomi cetakan akan runtuh, itulah sebabnya proses ini diperlakukan sebagai jalur non-ferrous.
Pada volume produksi berapa pencetakan injeksi logam menjadi lebih ekonomis dibandingkan dengan pemesinan atau pengecoran investasi?
Tidak ada angka pasti. MIM (Metal Injection Molding) memiliki biaya tetap untuk perkakas dan bahan baku, tetapi biaya per bagiannya rendah pada volume produksi besar, sehingga akan meningkat seiring dengan peningkatan volume dan kompleksitas geometri. Pemesinan memiliki biaya perkakas yang hampir nol dan biaya per bagian yang tinggi; pengecoran investasi berada di antara keduanya. Titik persimpangan bergantung pada ukuran bagian, paduan, toleransi, dan jumlah rongga, dan penawaran harga untuk bagian spesifik Anda adalah satu-satunya angka yang dapat diandalkan.
Seberapa besar penyusutan yang harus dirancang dalam alat MIM, dan siapa yang mengkompensasinya?
Bagian mentah (belum diolah) berukuran sekitar 20% lebih besar di semua dimensinya daripada bagian jadi, dan penyusutan sintering biasanya 18%–22%, bergantung pada volume pengikat dan bersifat isotropik. Pembuat cetakan mengkompensasi hal ini di rongga cetakan sehingga bagian yang disinter sesuai dengan gambar. Anda memberikan dimensi akhir; cetakan akan memperhitungkan toleransi tersebut.
Bisakah komponen hasil cetakan die-casting diolah dengan mesin dan dirakit menjadi produk jadi?
Ya. Pengecoran die secara rutin melalui proses pemangkasan, pemesinan lubang-lubang kritis, penghilangan gerinda, penyelesaian getaran, impregnasi dan pelapisan, dan tonjolan, rusuk, serta fitur pemasangan sendiri yang dicetak dapat mengurangi jumlah komponen dalam perakitan. Berikan sekitar 0.010–0.030 inci (0.25–0.75 mm) stok pemesinan dan hindari pemotongan terlalu dalam melewati lapisan dingin, yang akan mengekspos porositas di bawah permukaan dan menyebabkan kebocoran pada permukaan penyegelan.
Apa alternatifnya jika baik MIM maupun die casting tidak cocok?
- Pemesinan CNC dari bahan baku — volume rendah, toleransi ketat, tidak ada anggaran perkakas.
- Pemilihan investasi — baja, baja tahan karat, dan superalloy; volume lebih rendah; undercut atau geometri tanpa kemiringan.
- Pengecoran pasir — komponen besar, sederhana, dan bervolume rendah.
- Metalurgi serbuk, pengepresan dan sinterisasi — geometri yang lebih sederhana pada volume.
- Cetakan injeksi plastik — ketika bagian tersebut tidak harus terbuat dari logam.
Apa yang perlu saya persiapkan sebelum meminta penawaran harga untuk proyek MIM atau die cast?
- Gambar CAD 3D dan 2D dengan toleransi dan fitur-fitur penting yang ditandai.
- Spesifikasi paduan dan material
- Volume tahunan dan puncak
- Persyaratan penyelesaian permukaan dan pasca-pemrosesan
- Lingkup perakitan, jika komponen dikirim sebagai sub-rakitan.
- Persyaratan kualitas dan sertifikasi
- Garis waktu target
Faktor yang paling memengaruhi biaya perkakas adalah kompleksitas geometri dan aksi samping dalam pengecoran die, serta ukuran bagian dan jumlah fitur dalam MIM; persyaratan volume dan toleransi mendorong perbandingan biaya per bagian dalam kedua metode tersebut.














